Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариумные издания, форумы, порталы, статьи > Аквариумная литература
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариумная литература Рекомендации, вопросы, обсуждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 16:36   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

на прошлой неделе прихожу домой и сразу понял- шось не так.
тииихие ходят жена и малый....
трубочник стоял в ванне в тазике под протоком.
кто то из них включил вместо холодной горячую воду
2 кг сварилось
был маленький армагедец дома
трубач же был уже 10 дней выдержан
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
Floyd (14.05.2009), Шереметьев (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 16:41   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

altum72, Я зимой,ведро с пылью так в ванну с горячей водой поставил,чтоб нагрелось,а оно взяло и под струю,пока кофе пил.Три часа на морозе осликом отбегал!!!Попил кофе,постирал мотню и опять на три часа!!!


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Бочковский Сергей за данный пост:
altum72 (14.05.2009), Floyd (14.05.2009), Шереметьев (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 16:43   #48
Я тут недавно
  
 
Аватар для Дед мороз
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Россия СПб
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 107 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Дед мороз, Согласен,ну и что?
Да мораль вроде всем ясна, как я понял, здесь собрались не чечако, а вполне адекватные, думающие люди, с опытом и знаниями. Поэтому если попробовать подытожить, согласно названия темы, и со сноской на нехватку литературы, то, все вроде очевидно.
Ее (литературы) нет и быть не может, которая решит проблемы для новичков, ибо все не однозначно. Как сказал Владимир Бреслер ------
На фоне знания о том, что весь наш мир пронизан химическими связями, наше вмешательство выглядит в тысячи раз страшнее, потому что мы рвем связи, смысла и значения которых не понимаем. А ведь эти связи складывались миллионы лет. По сути мы разрушаем основы жизни.
http://shraiman.livejournal.com/111285.html
Собственно по мне, так я бы, так ответил на заданный вопрос, Изменился взгляд на уход, а не сам уход, ибо законы природы, не зависят от времени или технического прогресса. И основные критерии, благополучия аквариумов в целом, зависят как и до революции, от умения видеть, пополнять знания, на основании виденного ища научное объяснение данного факта (не обязательно, хоть и полезно) уметь анализировать, сравнивать, читать про жизнь вида в природе и его влияние на окружение, как и влияние окружение на него, что бы все жило в равновесном состоянии и т.д. Сиречь неуемность и любознательность все берущее под сомнение.И главное, не спешность, граничащая с пофигизмом (в хорошем понимании) Есть еще главное, но оно неистребимо, это любовь поиграть в Айболитов, не будучи Айболитом, но это уже из другой оперы.
Проба пера, сейчас типа так.,Ну понятно что растения извлекают углекислоту при воздействии света, что бы рыбы ночью не загнулись, нужна фильтрация или аэрация. От большой фильтрации или аэрации растения буреют от недостатка углекислоты для образования хлорофилла. Свежая растительность и кристально чистая вода может быть только при равновесии в газовом составе, температуре, свету и балансе рыб и Растений. -------------А теперь что творится сейчас - Ставят мощный фильтр + аэрация. Растениям паплохело-ходка в магазин за газовым баллонам. Одновременно установили грелку - температура постоянно высокая. При высокой температуре у растений активный окислительный процесс- ходка в магазин за доп. Лампочками, много света - нехватка питания - ходка в магазин за удобрениями (не биологи-баланс в заднице,поперли водоросли,рыбам поплохело) пора в магазин за тестами, померяли, ужастнулись - в магазин за химией от Тетры. Залили - рыбы, обалдевшие от всего медленно отдают концы. Пора за лекарствами, залили-рыбам совсем расхотелось жить. Пора делать бешеные подмены каждый день, а при высокой температуре это весна, период размножения, не знаю как кто, а в таких условиях размножаться?….

Дед мороз поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Дед мороз за данный пост:
altum72 (14.05.2009), Aurum (19.05.2009), B.W. (11.09.2009), Floyd (14.05.2009), Gooners (14.05.2009), Hell16 (29.05.2009), Ingul (16.05.2009), Koroba (14.05.2009), OlgaTheK (15.05.2009), конфеткина (14.07.2010)
Старый 14.05.2009, 16:52   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

А детям почитать,вспомните в Ленинграде,нормальных зоомагазинов практически не было,свой первый аквариум с улицы Лебедева(у Финляндского вокзала)через весь город в метро пер,каркасный тяжелый,а книг в нем не было.Вырезки из журналов в тетради вклеивали.Аэрлифты "струмок".Все течет,все меняется.А рукописи не горят.Книги читать,писать,смотреть атласы и т.д. и т.п.Надо.


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Бочковский Сергей за данный пост:
altum72 (14.05.2009), Floyd (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 17:34   #50
Я тут недавно
  
 
Аватар для Дед мороз
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Россия СПб
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 107 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
Дед мороз,

За обеими руками, про то что Вы говорите. Оборудование облегчает жизнь аквариумисту, в добавок, как Вы и говорите, дает возможность содержать большее разнообразие рыб и это факт. Просто сейчас настолько произошел сдвиг, который можно охарактризовать как создание идолов и поклонение им. Вот что настораживает. Типа, у меня мутная вода, совет, поставьте внешник. А у человека сто литровка с двадцатью Данюшками (образно) и кучей травы. Вопрос, а кто там будет жить? И какую функцию он будет выполнять? При чем, если еще в добавак, этот человек меняет воду по 30-40% в неделю?
По поводу болезней, как мне представляется то же не все так однозначно. Лечить и калечить синонимы. Лечение с уничтожением почек и печени, даже если оно и удается, это не лечение, а увеличение хроников и увеличение резистности к препаратам. При чем фито терапия, которую ни кто не отменял, сейчас не в чести, а она действует и не хуже чем препараты в некоторых случаях. А если принять во внимание, что поставить диагноз по телефону….Вот и получается, что рыба зачастую остается жить, не благодаря, а вопреки. Маленький пример, я готовлю лечебные препараты сам и готовлю в основном из травок, коры и т.д. соль и т.д. Мне очень нравится данная цитата---. Растения знают химию лучше любого химика - практически не существует таких искусственных веществ, аналоги которых не встречались бы в природе в том или ином виде.
http://shraiman.livejournal.com/111285.html
К тому же, к слову, есть информация, что черемуха уничтожает инфузорию за пять минут. Черемуха выделяет наиболее сильные фитонциды (губители микробов), содержащие синильную кислоту. Простейшие животные — амебы, инфузории — убиваются фитонцидами черемухи в 5 мин.
В этом году будем ставить опыты, с ягодами, корой, листвой и т.д. и смотреть ее действие, в разных концентрациях на инфузорию. Это интересно и если удастся, то безопаснее чем Кастапур, да и обеззараживание растений….Т.е. не Боги горшки обжигали и не единым Кастапуром мертв инфузор, может получится. Кстати целебность черемухи, проверена на себе и уже давно. Классное средство против поноса, единственный минус, может наступить моментальный запор, если переборщишь с ягодой.

Дед мороз поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Дед мороз за данный пост:
altum72 (14.05.2009), OlgaTheK (15.05.2009), vict (16.05.2009), Михаил Погребиский (14.05.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2009, 17:34   #51
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дед мороз Посмотреть сообщение
А теперь что творится сейчас - Ставят мощный фильтр + аэрация. Растениям паплохело-ходка в магазин за газовым баллонам. Одновременно установили грелку - температура постоянно высокая. При высокой температуре у растений активный окислительный процесс- ходка в магазин за доп. Лампочками, много света - нехватка питания - ходка в магазин за удобрениями (не биологи-баланс в заднице,поперли водоросли,рыбам поплохело) пора в магазин за тестами, померяли, ужастнулись - в магазин за химией от Тетры. Залили - рыбы, обалдевшие от всего медленно отдают концы. Пора за лекарствами, залили-рыбам совсем расхотелось жить. Пора делать бешеные подмены каждый день, а при высокой температуре это весна, период размножения, не знаю как кто, а в таких условиях размножаться?….
+
..Для меня как для человека абсолютно случайно заболевшего аквариумами. Которые являються просто уголком живой природы и занимательным хобби,становиться грустно .Аквариумистику последнее время сравнивают с высокими технологиями .И вобще становиться грустно когда кто-то в личке спрашивает а какую СО2,фильтр ставить в 30л аквариум???.Нет фильтров и Со2!.Как ?на форуме ж пишут что только 1,2,3 .....10.ИМХО Аквариумистика преврасчаеться в гонку вооружений а проще промывание мозгов производителями модной лабуды.Нет денег -не подходи!Только для избранных. Светильники,фильтры и т.д. обсуждаються как на автофорумах "мерсысы" с позиции статуса и престижа.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Gooners за данный пост:
B.W. (11.09.2009), Koroba (14.05.2009), vict (16.05.2009), Дед мороз (15.05.2009), конфеткина (14.07.2010), сантія (14.05.2009)
Старый 14.05.2009, 17:38   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Дед мороз, Если Вы все это не опишите,то простите оно с Вами и уйдет.Книги нужны!!!


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Бочковский Сергей за данный пост:
Шереметьев (15.05.2009)
Старый 14.05.2009, 18:32   #53
Я тут недавно
  
 
Аватар для Дед мороз
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Россия СПб
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 107 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
Дед мороз, Если Вы все это не опишите,то простите оно с Вами и уйдет.Книги нужны!!!
Это не легко. Я здесь об этом сказал так аккуратно. И потому, что вижу народ адекватный собрался, что приятно. А в другом месте сразу растопчут, обвинят в шаманстве, сошлют в пищеру с бубном. А про эксперимент с черемухой не примину отписать. Только надо дождаться когда ягодки пойдут. На всякий случай, начало эксперимента здесь началось http://ribiy-bog.com/forum/8-112-1 Посмотрим что получится, как говорится попытка не пытка. А так, если пройдет удачно здесь темку создам и отпишусь. Народ тут грамотный, поэтому если что подправят, подкорректируют с Рн и т.д.

Дед мороз поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Дед мороз за данный пост:
fantom.83 (15.05.2009), Gooners (14.05.2009), OlgaTheK (15.05.2009), Valgard (14.05.2009), Ром (15.05.2009), Шереметьев (15.05.2009)
Старый 14.05.2009, 19:40   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Смоленск
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Вставлю свои 5 копеек. С книгами сейчас полный швах. Когда только купили аквариум и я решила прикупить пару книг, осмотрев полки в магазинах и пролистав то, что там продавалось - пришла в уныние. мне как новичку толку в тех книгах было ноль + нехилая цена и это за альбомы с огромным количеством белого поля, картинки и совсем мало невразумительного текста. По немногу некоторые книги у меня появились, в основном авторства Кочетова. Да, электронные у меня тоже есть,но мне гораздо приятнее держать в руках настоящую книгу.
Если честно, удивляюсь почему до сих пор никто не отфильтровал инфу ну с тех же форумов и не написал действительно нужную книгу. Работа огромная, но оно того стоит. Зато все стонут, что литературы хорошей нет, а та, что есть полное г...

Марской Котег поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 19:48   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Марской Котег, никто не мешает, свобода действий и изложения(с)Шереметьев,


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 19:50   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Марской Котег, я и делаю выборку
для себя.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:41   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бочковский Сергей Посмотреть сообщение
красят не у нас.
можно и у нас.
просто не знают как.вернее не многие это знают.
если скажу рецептик,то блин начнут свою рыбу в светофоры превращать.
там кстати ничего сложного нет.
я имею ввиду про эти покрашенные носы,спины и т.д
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 21:51   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Извините за большую цитату,но это просто шедевр,а не изречение,-настоящее подведение итогов данной темы про то что изменилось....
Цитата:
Сообщение от Дед мороз Посмотреть сообщение
А теперь что творится сейчас - Ставят мощный фильтр + аэрация. Растениям паплохело-ходка в магазин за газовым баллонам. Одновременно установили грелку - температура постоянно высокая. При высокой температуре у растений активный окислительный процесс- ходка в магазин за доп. Лампочками, много света - нехватка питания - ходка в магазин за удобрениями (не биологи-баланс в заднице,поперли водоросли,рыбам поплохело) пора в магазин за тестами, померяли, ужастнулись - в магазин за химией от Тетры. Залили - рыбы, обалдевшие от всего медленно отдают концы. Пора за лекарствами, залили-рыбам совсем расхотелось жить. Пора делать бешеные подмены каждый день, а при высокой температуре это весна, период размножения, не знаю как кто, а в таких условиях размножаться?…


-Весь этот "прогресс" -в наше время,действительно похож на "гонку аква вооружений"(как сказал Скаляр),и ни один мало мальский малолитражничек уже не представляется просто живым водоемчиком, а скорее электромеханическим монстром-уже без наворотов которого,природные естественные процессы в расчет не берутся.
Иными словами ,щас посмотриш на все это изобилие "вкрай необходимых" электро, химической и др.облуды,то невольно начинаешь думать что в те далекие года аквариумистика была только в книжках!...иначе реально как она могла существовать тогда без всего этого???...
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
altum72 (15.05.2009), Aurum (19.05.2009), B.W. (11.09.2009), Gooners (14.05.2009), Raiven (15.05.2009), Дед мороз (15.05.2009), Шереметьев (15.05.2009)
Старый 14.05.2009, 22:04   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия,Санкт-Петербург
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 349 раз(а) в 189 сообщениях
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KOROBA Посмотреть сообщение
-Весь этот "прогресс" -в наше время,действительно похож на "гонку аква вооружений"(как сказал Скаляр),и ни один мало мальский малолитражничек уже не представляется просто живым водоемчиком, а скорее электромеханическим монстром-уже без наворотов которого,природные естественные процессы в расчет не берутся.
Иными словами ,щас посмотриш на все это изобилие "вкрай необходимых" электро, химической и др.облуды,то невольно начинаешь думать что в те далекие года аквариумистика была только в книжках!...иначе реально как она могла существовать тогда без всего этого???...
Это неизбежно!!!


__________________

Бочковский Сергей поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 00:43   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для VladOleg
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Киев оболонь
Сообщений: 1,614
Поблагодарил(а) : 418
Поблагодарили 1,995 раз(а) в 619 сообщениях
Отправить сообщение для VladOleg с помощью Skype™
Re: Как с 70-х годов изменился взгляд на уход за аквариумом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
есть книга, специально по мигрирующим рыбам Южной Америки,
А можно уточнить название, очень любопытно


__________________

VladOleg поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts