0,2 Вт на Литр - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 21:35  
0,2 Вт на Литр
Я тут недавно

Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Сумская г.Ромны
Сообщений: 76
Отправить сообщение для rubolov с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
rubolov rubolov поза форумом 07.03.2008, 21:35
Рейтинг: (13 голосов - 5.00 средняя оценка)

На моей предадущей теме возникли некоторые споры по количеству света.Мне очень интересная данная тема.Тем более были предложения продолжить данную дискусию в новой теме.
Если что не так делаю то сори.
Начало темы было так:

Serpentarius
Нет причин для такой паники. Покупка тестов - дело неплохое, но не такое уж необходимое. Рассмотрим Ваши проблемы и подумаем, что делать дальше.
1. Аквариум только что запущен. При Вашей организации аквасистемы рыжий налет - скорее всего бурые водоросли. Это болезнь молодого аквариума (как в детстве ветрянка или корь).
2. На начальных этапах созревания системы происходят вспышки сначала аммиака, потом нитритов, потом нитратов. При отсутствии или малом количстве быстрорастущих растений начинают процветать разные водоросли
3. Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
4. Помутнение воды - это может быть инфузорная или бактериальная вспышка (если муть белесая), или водорослевая (если муть зеленая)
5. Если на стенках белесый слизистый тонкий налет - это перифитон. Тоже возникает в свежих аквариумах.
Все, что у Вас происходит, вполне естественно для такой системы. Что можно сделать в таком случае:
1. Добавить много быстрорастущих растений (роголистник, наяс, элодею, лимнофилу, лимонник) и убрать искусственные
2. Подмен не делать, пока не пройдет помутнение воды.
3. Уменьшить длину светового дня до 6-8 часов, а после добавления быстрорастючки увеличить до 10 часов.
4. Барбусы имеют выделения, хорошо растворимые в воде. Поэтому после исчезновения помутнения воды подмены нужно делать регулярно и не меньше 20%
5. Не делать резких вмешательств в систему - она должна созреть и наша задача - помочь ей.
6. Воду ради интереса можно отнести на анализ. Можно купить тесты на рН, КН,GH. А можно обойтись и без них

IgLa
Цитата:
Сообщение от Serpentarius
То rubolov
...Света у Вас достаточно. Но гореть он должен не больше 10 часов, а при запуске - от6 до 8 в первую неделю после высадки растений
...

На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Serpentarius
Цитата:
Сообщение от IgLa
На этапе созревания банки может быть, но позже я б добавил.

Зачем? Если только будут очень светолюбивые растения. Посмотрите http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=312lan=ru Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см. Фото сделано 3 года назад. Сейчас там глухие заросли

Fancy
Цитата:
Здесь меньше 0,2 Вт/л при высоте аквариума 96 см


Serpentarius, какие тогда стоят там лампы, можно узнать? И, если достаточно 0,2 Вт/л, зачем тут тем на полфорума о необходимости добавлять свет и переделывать стандартные крышки? Аквариум на фото замечательный, но от Вашего поста у меня появилось много вопросов...Тем более, что и высота там нестандартная, а это всегда проблемы освещенности дна. Буду очень благодарна за ответ.


Serpentarius
Аквариум 380л, 2 лампы Сильвания ГроЛюкс по 30Вт, отражатели. Этот аквариум оформлял Кокан, я только обслуживала. Сейчас там все выглядит по-другому. Нимфея дотянулась до поверхности, размножилась и дала много дочерних кустов. Из длинностебельки справа растет аммания и наяс гваделупский (на полаквариума). Внизу разрослись криптокорины. Есть огроменный куст анубиаса нана.
Лобелия, которая видна на фотографии, росла около года, но после моей неудачной первой попытки пролечить ихтиофтириоз загнулась.
В аквариуме делаются еженедельные подмены водопроводной водой по 20%. Правда, когда я попала в больницу и меня не было месяц - в аквариуме творилось что-то невообразимое: там рыбе негде было плавать! Вода - слеза. Травы - ведро. Фильтр - Эхейм 2235 Эко.
Вывод: любую систему можно сбалансировать. Нет единых или универсальных рекомендаций! Чем больше света, тем больше неустойчива и требовательна система. Но если создать баланс при таких условиях - можно использовать более требовательные растения,и они будут расти быстрее и иметь более шикарный вид.
P.s. Под корни нимфее подкладывается Jbl-ская глина раз в год и еженедельно используется Флорастим (бывшая Коканоффка)

Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

Serpentarius

Цитата:
Сообщение от Avgust
Не согласен что чем больше света -тем больше неустойчива и требовательна система . Система устойчива . ХОтя есть свои недостатки . То что быстро заростает стекло сине-зелеными водорослями и плюс еще может попереть нитчатка -то это мелочи .

Мелочей в нашем деле нет.
Сине-зелене - не водоросли, а цианобактерии. И если уж возникли - значит это уже болото, а не аквариум. Кто хочет - может с этим мириться. Возникновение тех или иных нежелательных обитателей в аквариуме - это и есть нарушение устойчивости системы.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Такие жертвы того стоят.Сейчас обьясню почему . Если растения растут как на дрожжах то с такими мелочами можна мириться .Но если не проследить за уровнем органики (а это можно регулировать количевством рыб), то конечно будет много проблем .

А как следить за уровнем органики? Даже при минимальном населении уровень растворенной органики в воде может просто зашкаливать. Растения тоже много выделяют в воду.
Цитата:
Сообщение от Avgust
Но ведь и при обычном освещении если долго не убирать аквариум -то будет то же самое. ПРосто в аквариуме где много света -все процессы в воде -проходят в несколько раз быстрее.

На скорость процесса в большей степени влияет температура и примеси в воде. А яркость, продолжительность и спектр света - на угнетение одних и усиление других процессов. И то и другое нарушение плохо.

Жду продолжения разговора.
Да и 2*38Вт на мои 200л хватит.

Последний раз редактировалось rubolov; 08.03.2008 в 20:34..
Просмотров: 34564
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rubolov за данный пост:
Larsa (12.02.2010), Olga9 (10.11.2010), perecd (05.12.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2008, 18:30   #16
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Вот здесь http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=20418 я попыталась зацепить тему количества света...
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ёшка за данный пост:
Fancy (10.03.2008)
Старый 10.03.2008, 18:41   #17
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

вот видите, уже что-то!
Значит,делаем вывод первый: отражатели обязательны
(кстати, если крышка белая или просто обклеить ее зеркальным оракалом этого будет достаточно? или отражатели - это обязательно с загнутыми краями над каждой лампой? )
Второе - наличие дополнительного света из окна, тоже, я так понимаю, немаловажный фактор. А если у меня аквариум стоит в темном коридоре? Свет из окна туда не попадает вообще - 0,2Вт/л все-таки тогда будет мало? Или все- таки нет?

Да, я приставала) и буду приставать ко всем, кто может внести ясность в вопрос А для чего тогда форум? Собак гонять?


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
sergio2811 (06.02.2012), Serpentarius (10.03.2008), serpox (28.05.2008)
Старый 10.03.2008, 20:08   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

А что такое зеркальный оракал и насколько эффективна пищевая фольга ?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 20:40   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Сколько людей столько и мнений - не так давно обсуждалось, что белый ПВХ обклеивать фольгой - морочить себе голову ради дополнительных 3-5% света. А вот отражатели на саму лампу добавляют до 40%.

Что до 0.2/л ИМНО нужно просто пробовать высаживать, что хочется, и оставлять, что приживается. И главное не забывать что Вт/л - это сродни сферическому коню в вакууме - принимать в расчет нужно с кучей других параметров.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Chaiinik (10.03.2008), serpox (28.05.2008)
Старый 10.03.2008, 20:57   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Свет, падающий из окна, практически никакой роли для растений не играет
- ??? абсолютно не согласен. аквариум в южной комнате и в северной это две большие разницы. и на северной стороне, мощность искуственного света приходится увеличивать. у меня, как раз одна сторона квартиры южная, а другая северная и разница видна хорошо. да что там, приятель акву перенёс с из кухни 1,5м от окна в глубь комнаты 4,5м от окна (оба в одну сторону, прямого солнечного света на акву не было): пока собрался добавить свет - растения чуть не загнулись.

а насчёт ватт\литр.... лучше Mykhaylo не скажешь, хоть это и не ответ

я бы ещё добавил, что резкое увеличение света(в разы), без дополнительных мер, практически гарантируют водоросли, особенно по-началу.
и если особых знаний и навыков нет (как к примеру у меня) - прибавлять лучше по-немногу и следить за результатами.
я, когда добавил вторую лампу - поначалу включил обе в один таймер и радовался-я.... недолго. через неделю пришлось сократить световой день. а потом более мощную лампу переставить на другой таймер: и зелень на стёклах полезла да и борода пыталась... хорошо хоть заметил вовремя.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 10.03.2008 в 21:24..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
конфеткина (17.03.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.03.2008, 21:20   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
находящимися и в очень освещенном месте, и в практически темном месте.
- и разницы нет?
- трудно поверить... если конечно это не ВТТ с со светом 1ватт и более на литр.... "опыт не пропьёшь", конечно, и надо верить... но...
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 10.03.2008 в 21:59..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 21:47   #22
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Да, каждый аквариум - это немного загадка (но подозреваю, только для тех, кто не владеет информацией). Вот у меня категорически не хотят расти - эхинодорусы, валлиснерия, элодея (!!!), перистолистник, кабомба. Хорошо растут криптокорины, людвигии, гигрофилы,ротала, роголистники,бакопа. Мда....задумалась, похоже, у меня болотные растения процветают... (Речь о 100л) Ну-ка спецы, проанализируйте, очень было бы интересно!


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 22:17   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для _demon
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 119
Поблагодарили 131 раз(а) в 50 сообщениях
Отправить сообщение для _demon с помощью ICQ
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

я не спец )) но мне говорили, что криптокорины и валлиснерии там за что-то сильно соперничают между собой, поэтому содержать их в одной ёмкости бывает трудно.
__________________
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.

_demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 09:48   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Это очередной миф. Была где-то ветка о совместимости криптокорин и валлиснерии. У меня в некоторых аквариумах прекрасно растут и криптокорины и валлиснерия (где я от нее по просьбе хозяев не избавилась). Последняя так и норовит влезть в заросли криптокорин. Раз в неделю пропалываю.
Майланд - мифотворец (он ещё и саггитарию, вместе с валиснерией, упоминал).
да уж.. практика и теория .... в аквариумистике, похоже, не всегда совпадают никому верить нельзя...
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 10:01   #25
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Именно это я и пытаюсь довести до сведения - любую систему можно уравновесить. И идти надо от простого к сложному, т.е. от более слабого света к более сильному. Как научитесь удерживать систему и бороться с разными проблемами при небольшом свете - тогда можно и увеличивать. С вытекающими последствиями (внесением СО2, удобрений, коррекцией состава исходной воды, использованием более требовательных растений)
Единственное что хотелось бы добавить - главное при "уравновешивании" системы не сделать одну из основных ошибок новичков: избыток питательных веществ в воде из за перенаселения аквариума рыбами. При низком уровне освещенности в таком аквариуме вода "цвести" не будет, та же нитчатка и борода не будет сильно докучать, но и рыбы и растения будут страдать от избытка азотистых и фосфорных соединений. При бОльшем освещение такая проблема вылазит мгновенно.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Chaiinik (11.03.2008), rubolov (11.03.2008), Sendy (12.03.2008), serpox (28.05.2008), конфеткина (17.03.2008)
Старый 11.03.2008, 10:04   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

У меня валлиснерия рядом с криптокоринами не пропадает, но и не растет. Как законсервированная сидит Но вернемся к нашим баранам, речь все-таки была о достаточной для неприхотливых видов освещенности аквариума. Кстати, по моему мнению то, что в торговых залах, где стоит приведенный в пример аквариум, постоянно горит свет все-таки играет свою роль...


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Fancy за данный пост:
Chaiinik (11.03.2008), rubolov (11.03.2008)
Старый 11.03.2008, 10:04   #27
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
В данной ситуации хорошо срабатывает принцип социализма: доверяй, но проверяй. Но результат должен быть повторяемым. Иначе это случайность.
Теперь о валлиснерии. У меня не было случаев, чтобы криптокорины не уживались с валлиснерией и наоборот. Но были случаи, когда валлиснерия просто отказывалась рости в конкретном аквариуме. С чем это связано - не знаю. Не задавалась такой целью, потому что считаю валлиснерию бурьяном и стараюсь от нее избавляться
Ира растет
Речь, по видимому, идет о аллелопатии выделении растенийми хим. в-в, когда один вид подавляет другой ( http://forest.geoman.ru/forest/item/...55/index.shtml ). У меня отлично росло в аквариуме -почти протоке - ежедневная замена 20-30% воды. Выгонял криптокорины на продажу (как они отлично ростут при высокомо редоксе и СО2 году этак в 95-м.
А Валлиснерия чаще всего не растет из за бедности грунта (по крайней мере я чаще с этим сталкивался). Еще было пару случаев при передозе нитратов - судя по всему она требует богатый грунт, но при этом много нитратов не любит
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
Chaiinik (11.03.2008), rubolov (11.03.2008)
Старый 17.03.2008, 14:03   #28
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

А я всегда думала, что свет из окна имеет далеко не последнее значение, а тем более солнечные лучи, попадающие на аквариум. Вот, например, если почитать Ильина - он рекомендует освещать аквариум лампами накаливания в нескольких случаях - или зимой (несколько часов вечером), или когда комната недостаточно освещена естественным светом. Смутные воспоминания детства - аквариум на перпенд.стороне от окна, прекрасно росли валлиснерия и элодея, да еще и цвели, не помню, что, правда . Никаких ламп, естественно, не было. Сейчас заметила, что валлиснерия растет с большой скоростью при хорошем освещении - листья толстые, сочные, около метра (и криптокорины рядом), а в аквариуме, где мало света - рост почти не наблюдается.
Или это уже все в прошлом, и не стоит уже листать старые книги и вспоминать: "А вот раааньше..."????

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 15:10   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Сейчас заметила, что валлиснерия растет с большой скоростью при хорошем освещении - листья толстые, сочные, около метра (и криптокорины рядом), а в аквариуме, где мало света - рост почти не наблюдается.
С валлиснерией у меня та же история - дома прет как сумасшедшая, причем не только в длину, но и бросает усы, а на работе стоит на месте, иногда даже осыпаются верхушки. Свет - дома где-то 0,7 вт/л, на работе 0,2 вт/л, дома грунт более заилен. Криптокорина вендта одинаково хорошо растет в обеих аквариумах, в домашнем больше прижимается к грунту.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 19:25   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для GERMAN
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 171
Поблагодарили 215 раз(а) в 139 сообщениях
Ответ: 0,2 Вт на Литр ===www.aquaforum.ua===

По-поводу валлиснерии из собственного опыта:

Вот как было. Две банки 40 и 125.

В первой грунта сантиметра два, но прилично заиленных. Света явно не хватало. Валлистерия расти практически отказывалась, хотя анубиасы и эхинодорусы, лимонник, монетница и т.д. вроде ничего себя чувствовали.

Во второй грунт приличный и снизу на пару см. удобрен. Света достаточно. Валлистерия "тормозит", хотя людвигия (и прочая длинностебелька) прет вгору весьма активно...

В первом случае повышаем свет почти в трое. Результат: валлистерия наконец ожила, но растет, в основном, вширь.

Во втором вообще ничего не делаем. Результат: через некоторое время та же валлиснерия начинает активно расти как ввысь (до двух столбов) так и вширь (приходится полоть при каждой смене воды.)

Выводы:

В первом случае очевидно не хватало света, но видимо грунт тоже не очень подходит.

Во втором... не знаю, но думаю, что корни наконец разрослись настолько, что достигли питательной среды - отсюда результат.

GERMAN поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts