Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. - Страница 48 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Малави Украина"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2018, 21:49   #706
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Как и обещал : *крупные зебры* Чилумба.

Для начала разберемся с терминологией. Обычно латинское название рыбы завершается местом первого вылова Оффтоп Почему же у зебр Чилумба двойное обозначение?

Недалеко от побережья Чилумба находиться остров Katale, в водах которого которого обитает большое кол-во видов малавийцев. Южнее Katale расположен Maison Reef, севернее Luwino Reef. Между островом и рифами существуют глубоководные зоны, которые препятствуют смешению различных видов, поскольку «крупные зебры», больше предпочитают области с осадочными отложениями и в основном встречаются на россыпях средних и мелких камней на глубинах до пяти метров.

Katale Island, Maison Reef, Luwino Reef

Нажмите на изображение для увеличения
Название: катале.jpg
Просмотров: 386
Размер:	206.1 Кб
ID:	645395Нажмите на изображение для увеличения
Название: мєйсон риф.jpg
Просмотров: 374
Размер:	237.9 Кб
ID:	645396Нажмите на изображение для увеличения
Название: лювино риф.jpg
Просмотров: 379
Размер:	187.3 Кб
ID:	645397

Соответственно в прайсах разводчиков, ютубе и иной информации находим Metriaclima sp. Zebra Chilumba Maison Reef, Metriaclima sp. Zebra Chilumba Katale, Metriaclima sp. Zebra Luwino Reef.
Отличить их несложно. У Chilumba Maison Reef – спинной плавник абсолютно белый, у Chilumba Katale – белый с черными полосами, Zebra Luwino Reef – имеет золотисто-желтый цвет на груди

А теперь *контрольный в голову*, согласно гуру всех любителей малави Эду Кенингсу, все эти названия являются т.н. *младшим синонимом*, и все указанные рыбы относятся к виду Metriaclima fainzilberi Оффтоп
Иными словами: все это говорит о том, насколько сложно устроено сообщество малавийской мбуны. Безусловно, проще всего было отнести разные популяции к разным видам, но это не решает проблему многочисленных переходных форм.

Размер: в природе 12-13 см, в аквариуме самцы могут достигать 17-18 см

Рыба агрессивная, жестко отстаивает территорию. У меня в аквариуме плавают Metriaclima sp. Zebra Chilumba Maison Reef. Невзирая на то, что самец уже около 10-11 см, отношу его к *подросткам*, красится редко, возможно побаивается более крупного самца таракики, Оффтоп поэтому ведет себя достаточно спокойно и в особых конфликтах замечен не был.

Самец и самка

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180911_205933.jpg
Просмотров: 391
Размер:	264.8 Кб
ID:	645399Нажмите на изображение для увеличения
Название: мейсон самка.jpg
Просмотров: 383
Размер:	440.9 Кб
ID:	645400

Сегодня встретил долгожданных Metriaclima sp. Zebra Luwino Reef и малявки заняли отсадник с метким названием, данным myprog *Люди в черном* Оффтоп

Нажмите на изображение для увеличения
Название: маля лювало риф.jpg
Просмотров: 387
Размер:	275.3 Кб
ID:	645401

Крупные зебры - настоящее украшение больших аквариумов, наблюдать за ними - сплошное удовольствие.
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
01eg (12.11.2018), ander67 (12.11.2018), Cognitio rerum (11.11.2018), dvvd (16.11.2018), myprog (11.11.2018), tofan_ab (13.11.2018), vento (12.11.2018), Yo-kroha (11.11.2018), Игорь Колосан (12.11.2018), Карача (14.11.2018), Сара Абрамовна (14.11.2018), Тарик (11.11.2018)
Старый 14.11.2018, 20:23   #707
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
поэтому ведет себя достаточно спокойно и в особых конфликтах замечен не был.
Скажу сразу что однозначно сказать подобное или антиподобное к любому виду Оффтоп немного.... наверное не правильно.
Поведение видового состава Малави и не только во многом зависит от многих факторов.
Как пример из своего опыта.
Лет 7-8 назад продаю свое Малави в полном составе знакомому.В общем ни чего не поменялось....,немного объем вырос и оформление другое Оффтоп.Но в поведении видов произошла революция))))))Угнетенные стали править.
Это как пример.
Взять ту же вышеприведенную зебру как пример.
1.В каком объем содержится?
2.Какое оформление?
3.Кто соседи?
Перетасуйте все эти показатели и вы увидите большое количество вариантов поведения.
Это отступление,понимаю что хозяин темы здесь обсуждает именно поведение в своей банке.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
ander67 (15.11.2018), dvvd (26.11.2018), Ланжерон (14.11.2018), Сара Абрамовна (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:10   #708
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
Это отступление,понимаю что хозяин темы здесь обсуждает именно поведение в своей банке.
Именно так, начиная этот цикл, сразу предупредил, что наши (мои и Юлькины) рассуждения сугубо субъективны и основаны исключительно на собственных наблюдениях в наших аквариумах Оффтоп.
Вообще цель моих постов не в том, что-бы донести какие-то исключительные знания о малавийцах, а показать, что мир малави не ограничивается еллоу-демассони-пиндани, он многообразен и даже в родных пенатах можно найти очень достойную рыбу. Ну и еще немножко систематизировать Оффтоп современную терминологию видов. Даже у наших уважаемых разводчиков зачастую названия старые.
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
ander67 (15.11.2018), dvvd (26.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Карача (14.11.2018), Сара Абрамовна (16.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:21   #709
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
что наши (мои и Юлькины) рассуждения сугубо субъективны и основаны исключительно на собственных наблюдениях в наших аквариумах
Оффтоп
Именно так.
Но я написал исходя из того что Ваша тема на данный момент самая крутая по содержанию Малави.И Вас читают многие начинающие.
Не все так просто)))))))))
Этот пост предназначался именно таким людям как назидание.
Цихлида не гупикОффтоп,будьте готовы к любым поворотам.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Карача за данный пост:
dvvd (26.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Ланжерон (14.11.2018), Сара Абрамовна (16.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:30   #710
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Карача, Володя, спасибо за комментарий Попробуем немного подкорректировать следующие посты. Хотя......следующая тема будет о Cynotilapia sp. hara Gallireya Reef. А они живут у Сара Абрамовна и характеристики будут только держись Оффтоп
Оффтоп
З.Ы. и мы, помниться, договаривались на *ты*
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
ander67 (15.11.2018), dvvd (26.11.2018), tofan_ab (16.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Карача (14.11.2018), Сара Абрамовна (16.11.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.11.2018, 21:37   #711
Живу я тут
  
 
Аватар для ZiFed
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Одеса
Сообщений: 981
Поблагодарил(а) : 5,216
Поблагодарили 499 раз(а) в 316 сообщениях
Відповідь: Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Ланжерон, скажите, пожалуйста, зачем после каждого предложения два-три слова прятать за оффтопом, можно ж их написать через запятую и не заставлять постоянно нажимать на эти оффтопы, особенно это неудобно с телефона. Я наверное чего-то не понимаю. Если не трудно, объясните. Или просто удалите моё сообщение. Спасибо

ZiFed поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ZiFed за данный пост:
Карача (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:40   #712
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

ZiFed, сорри если смущает я обычно за офтопом прячу несущественную часть текста и, иногда, слишком длинные части текста.
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ланжерон за данный пост:
ander67 (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:45   #713
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,044
Поблагодарил(а) : 12,795
Поблагодарили 17,056 раз(а) в 5,525 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
З.Ы. и мы, помниться, договаривались на *ты*
Не льсти себе.....))))))))Я имею в виду семейный подряд)))))))

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
я обычно за офтопом прячу несущественную часть текста и, иногда, слишком длинные части текста.
Не согласен.....За этом прячется немного личного.НО это мое мнение.А так замечание имеет над собой основание.
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
Ланжерон (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 21:57   #714
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

ОК. Постараюсь уйти от офтопов. Есть еще одна причина их использовать (техническая)- поле для написания поста достаточно широкое. И на одну страницу форума *заходит* не так много постов. Открывая обновленную тему видим последний. Но если в этот день постов было 5-7, приходиться отматывать странички назад. Особенно неудобно если какое-то обсуждение *долгоиграющее*. Иногда теряю начало...но то наверное возрастное) При написании длинных постов вольно-невольно начинаешь что-то прятать за офтопом . Но по сути все верно, не стоит им злоупотреблять.
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
ander67 (15.11.2018), tofan_ab (16.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Карача (14.11.2018), Сара Абрамовна (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 21:57   #715
Живу я тут
  
 
Аватар для Сара Абрамовна
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 524 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ланжерон Посмотреть сообщение
.....следующая тема будет о Cynotilapia sp. hara Gallireya Reef. А они живут у Сара Абрамовна и характеристики будут только держись [OFF]уж я то свою дочку знаю

Всегда готов! )
Я вот иногда наблюдаю...ну как "иногда"? ) я дважды в день наблюдаю как мои мальчики и девочки растут, и сравнительно скоро покинут отчий дом ( рыбы тоже не вечны и срок увы им дан короткий),на смену им будет приходить другая рыба. Кто-то забудется, а кто-то останется отпечатком в памяти на всю жизнь. Несомненно это будет галерея -уж очень своеобразная изначально ( т.е с мальков) рыбёха. Ну а подробней уже после поста Ланжерона. Скажу пока только одно -глядя на галерею, ощущение что перечитываешь Ромео и Джульетту, где:

Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья...

Ну и далее по тексту)
__________________
Ад пуст. Все бесы здесь.

Сара Абрамовна поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Сара Абрамовна за данный пост:
ander67 (17.11.2018), Cognitio rerum (16.11.2018), dvvd (26.11.2018), myprog (16.11.2018), ZiFed (16.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Карача (17.11.2018), Ланжерон (16.11.2018), Шалєний Летун (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 21:54   #716
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

В предыдущем посте я писал о крупных зебрах Чилумба. И если это достаточно редкие гости в наших аквариумах (и надо сказать достаточно дорогие), то есть рыба внешне похожая на них, популярная у наших разводчиков и, соответственно, доступная для любителей - это Cynotilapia sp. 'hara' Gallireya Reef

Меня слегка смутила энтимология названия. По Кенингсу правильное название Cynotilapia sp. 'hara' (ранее Pseudotropheus sp. 'zebra hara', Cynotilapia sp. 'zebra hara'), поскольку Hara(reef) и Gallireya (reef ) - это название одного и того-же рифа, в северо-западной части озера Малави.

Gallireya Reef

Название: галлирея риф.jpg
Просмотров: 313

Размер: 12.8 Кб

Короче, тавтология -*масло масляное*, но раз прижилось в народе, значит так и есть.

Размеры в природе – 8-9 см, в аквариумах до 13 см

В природе Cynotilapia sp. 'hara' предпочитает занимать скалистые донные горизонты, периодически поднимаясь на средние глубины. Держится обособленно, лишь изредка сбиваясь в небольшие стайки. Основу питания этих малавийских цихлид составляет планктон. И только в период нереста самцы могут частично переключиться на водоросли, вырастающие в скальных выемках.

Большая часть тела самцов красочно-голубого цвета, включая плавники и голову. Сама форма туловища округлая, с вытянутыми плавниками в направлении хвоста. На боках располагаются поперечные темные полосы. Такого же цвета полоски присутствуют над верхней губой и лбу. На анальном плавнике выделяется пара желтых пятен. Самки более невзрачны, темно-синего цвета с блеклыми оттенками серого. Иногда, доминирующая самка может принимать окрас самца и даже выполнять его функции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 255434789_27602.jpg
Просмотров: 351
Размер:	54.8 Кб
ID:	645953 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 255434516_27325.jpg
Просмотров: 353
Размер:	94.4 Кб
ID:	645954

Характер и поведение : вновь смутило, цитата : «За внешней привлекательностью Цинотиляпии Галерея Риф, скрывается весьма скверный характер. Рыбы агрессивны и всячески стараются защищать свою территорию. В то же время, это не самые агрессивные малавийские цихлиды.»
В одних источниках звучит – «не рекомендуется новичкам», в других наоборот. Короче, послушаем мнение Сара Абрамовна – как раз два года назад она выбрала галерей в свой аквариум.

З.Ы. Я обошелся без "офтопов", ура!
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
ander67 (17.11.2018), Cognitio rerum (17.11.2018), dvvd (26.11.2018), myprog (18.11.2018), ZiFed (17.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Игорь Колосан (17.11.2018), Карача (18.11.2018), Сара Абрамовна (17.11.2018)
Старый 17.11.2018, 22:15   #717
Живу я тут
  
 
Аватар для Сара Абрамовна
 
Регистрация: 16.12.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 105
Поблагодарил(а) : 530
Поблагодарили 524 раз(а) в 96 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья...

И вовсе не остановит эту "вражду" смерть их детей, которые любили друг друга. Да - да это все о Cynotilapia sp.hara Gallireya Reef. Итак, две враждующие между собой равно уважаемые семьи: галлирея Монтекки и кобу* КОБУлетти). И раз уж о бедном гусаре кобу я замолвила слово( основная информация о нем будет немного позже), оба самца ( галлиреи и кобу) неистово ненавидят друг друга. И все было печально, пока как верно сказал Карача, не произошла революция и слабые стали править. Одного из двух императоров( кобу) сняли с трона всевластия и отправили на почетную пенсию. Теперь он скинул весь свой цвет и ничем не отличается от самок-селедок. Все это произошло в то время, как у меня прибавилось пару новых голов (новичок саулози, о котором в предыдущих постах и аки). Теперь в моем королевстве под названием "350 килограмм сухой воды" остался восседать единственный и невторимый самопровозглашенный Клайд I ( уже все вроде в курсе что я своим детям даю имена.)
Итак начнем:

Агрессия:
*Самцы: 6/10 вне нереста
10/ 10 в период нереста.
*Самки: 1-2/10 вне нереста
7-8/10 в период нереста.
Особенная в поведении рыба, любящая устроить показательные театральные постановы.Рыба-налётчик: специализируется на вооруженных налетах и последующих грабежах. Рыба-домушник: отвлекает внимание жертвы,* проникает в рыбьи "дома", крадет их какахи, скрываясь в толпе. Пользуясь потерей бдительности у жертвы, превращается в рыбу-клептомана, обчищая укрытия и норки некоторых особей, особенно любит воровать в чужих укрытиях песок, выносить из укрытия и где-то рядом выплюнуть его; ). Рыба- оккупант: путем обмана выманивает более слабых и занимает их жилплощадь.

В общем как уже вы поняли - очень спокойная, я бы даже выразилась "интеллигентая" рыба . Я шучу. Все комплименты нужно взять в кавычки, умножить на 20 и возвести в 5 степень. Не могу сказать что рыба особенная с точки зрения ухода и содержания. По факту не отличается в уходе от остального стандартного набора мбуны в банках. Все дело в характере. Если перевести на человеческий характер, то это такой себе Дэнни Трэхо( кто не знает погуглите) со всеми своими ролями - наглый, черезчур самоуверенный, бандюга, отрицательный герой, умеющий общаться только имея при себе пару стволов/ базуку/ обрезы. Рыба- холерик. И кстати именно это его " человеческое" качество вынуждает всех жителей банки уважительно относиться к боссу . Я бы даже сказала - настолько уважительно, что когда он заплывает взимать налог с третьего сословия за использование его воды, его камней, его пузырьков кислорода, рабы с_ут как сумасшедшие. Причем от страха. Либо это своеобразная дань королю, так как мой галлирей знатный говновор ( прошу прощения за мой французский). И несмотря на весь этот цирк, это самая обычная рыба с довольно таки интересным своеобразным окрасом. Отличительной чертой галлиреи являются 4 темно-синие( ближе к черному) полосы на небесно-белого цвета теле и такие же полосы по морде с заходом на глаза ( у моего это выглядит как два фонаря после бурной пьянки . Это что касается самцов. У самок все гораздо прозаичней - серые с фиолетовым отливом вне нереста( полосы редко проступают) и ближе к расцветке самца в период нереста( полосы присутствуют до окончания нереста). Хотя эту красоту из всего семейства ( 1 самец и 4 самки изначально, сейчас 1:1) мне предъявила единственная оставшаяся самка сравнительно недавно. Ну и если про самцов все более-менее понятно, то о самках мне тоже есть что сказать, хоть и коротко. Во время нереста у гарема в разы повышается агрессия. Но в чем она заключается? Нет, она не плавает как самец и не пристает к каждому столбу. Она выбирает уединенное место и тщательно бдит за тем, чтоб в ее зону комфорта не дай Боже кто б заплыл. Будет гнать поганой метлой в прямом смысле слова, пока на ее пути не встретится ее самец, которому она передаст нарушителя порядка и спокойно вернется обратно на позицию. Бонни и Клайд нервно курят в сторонке, глядя на галлирею самца и его соучастницу) кстати именно такие прозвища и приелись этой неугомонной парочке. Поэтому, если вам наскучили малавийцы - флегматики, разбавьте коллектив семейством галлирей- холериков и стабильно 2-3 раза в неделю они будут обеспечивать вас экшенами с их участием.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20181117-211252.png
Просмотров: 447
Размер:	904.7 Кб
ID:	645956
__________________
Ад пуст. Все бесы здесь.


Последний раз редактировалось Сара Абрамовна; 17.11.2018 в 22:52..
Сара Абрамовна поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Сара Абрамовна за данный пост:
ander67 (17.11.2018), Cognitio rerum (17.11.2018), dvvd (26.11.2018), myprog (18.11.2018), Yo-kroha (18.11.2018), ZiFed (17.11.2018), Анатолий (27.11.2018), виктор 31 (18.11.2018), Игорь Колосан (17.11.2018), Карача (18.11.2018), Ланжерон (17.11.2018), сергей0911 (18.11.2018), Шалєний Летун (18.11.2018)
Старый 19.11.2018, 22:52   #718
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Дизайнерские мучения

Час Х очередной *революции* приближается, а решения какой камень использовать так и нет((. На днях попалось шикарное видео



(рекомендую посмотреть целиком -очень интересно!) Используется вулканическая лава. Правда аквариум там 120*90*60. Ну ооочень красивый результат.
Может и попробовал бы, но никогда не видел вживую коричневую лаву в цихлиднике. У кого-то есть/был такой опыт? Поделитесь, плииз.
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
ander67 (20.11.2018), dvvd (26.11.2018), myprog (19.11.2018), Сара Абрамовна (20.11.2018)
Старый 23.11.2018, 21:38   #719
Живу я тут
  
 
Аватар для Ланжерон
 
Регистрация: 26.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,595
Поблагодарил(а) : 3,247
Поблагодарили 5,246 раз(а) в 1,182 сообщениях
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Час *Х* наступает завтра Переделка мебели, приезд нового аквариума, наклейка фона и прочие мелкие аквариумные радости Сегодня два аквариума были слиты и извлечены из мебели. Спасибо огромное Мише (myprog), как и в прошлые *революции*, он всегда главный участник. Не дождавшись отзывов по вулканической лаве, на свой страх и риск заказал 30 кг камней, еще несколько килограмм мелкой и пару литров совсем мелкой 10-16 мм. Предварительный эскиз уже есть, но как это поучиться в аквариуме - будем посмотреть. На крайний случай запас карпатского камня на полную инсталляцию также в наличии. Поехали!
__________________
Да, Ланжерон это не деталь:)) Это, как минимум, пляж в Одессе:))


__________________

Ланжерон поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ланжерон за данный пост:
ander67 (24.11.2018), Andrew1 (23.11.2018), dvvd (26.11.2018), myprog (23.11.2018), ZiFed (23.11.2018), Сара Абрамовна (24.11.2018)
Старый 23.11.2018, 21:40   #720
Активный участник форума
  
 
Аватар для Тарик
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: г.Раздельная
Сообщений: 1,545
Поблагодарил(а) : 2,933
Поблагодарили 2,334 раз(а) в 750 сообщениях
Отправить сообщение для Тарик с помощью Skype™
Re: Малавийский цихлидник в офисе. Великое переселение. ===www.aquaforum.ua===

Эхх, жаль я не смогу помочь завтра(( У меня и вискарик припасен для таких особых случаев. Видно придётся уже на готовое приехать)
__________________
http://tanganyika.in.ua/


__________________

Тарик поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Тарик за данный пост:
dvvd (26.11.2018), myprog (23.11.2018), Ланжерон (23.11.2018), Сара Абрамовна (24.11.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts