Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2006, 13:47   #1
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. ===www.aquaforum.ua===

Итак, вот и пришло время когда уже приходится в серьёз задумываться о поднятии кальция в аквариуме. Даже не имея ПОКА кораллов, кальций падает, наверное живые камушки его «подъедают».
Понимаю, что самый идеальный вариант это установка кальциевого реактора. НО! На мои 250 литров ставить реактор, даже если и делать самому, получается примерно 200 у.е. И эта идея отпала.
Знаю, что кальций поднимают в аквариуме добавляя хлорид кальция, или гидрооксид кальция. Знаю также, что все «буржуйские» добавки основаны именно на хлориде или гидрооксиде (но цена на них сами знаете).
Купил по килограмму хлорида и гидрооксида.

ГИДРООКСИД:
Начал именно с него. На аквалого где-то наткнулся на следующую пропорцию. Одна чайная ложка на 10 литров осмотической воды, которая добавляется в бачёк автодолива.
Так и сделал… чайная ложка на ведро осмотической воды. Получилось «молоко». Гидрооксид кальция не растворился (это естественно – химия). Ведро этой водички всё же пошло на автодолив… Гидрооксид был весь на дне ведра, как я не пытался его «раскалбасить». Очередная доза осмотической воды ни к чему не привела – гидрооксид осел опять на дне ведра.
Опять же на Аквалого вычитал, что гидрооксид растворяют уксусом. Попробовал. Пол чайной ложки гидрооксида + чуть ли не стакан уксуса… И ЭТУ ГАДОСТЬ ТЕПЕРЬ ЛИТЬ В ВЕДРО ДЛЯ АВТОДОЛИВА?!?!!? НЕ!!!!! Не стал я этого делать…
Плюнул на гидрооксид. Промыл ведро для автодолива от оного.

ХЛОРИД:
Опираясь на калькулятор с сайта http://home.arcor.de/chronz/aquarist...rechnungen.htm рассчитал необходимую дозу. Доза хлорида растворилась в осмотической водице на УРА. ХА! Но потом последовала рассчитанная доза соды!!! И вот тут выпал осадок. Подумал что вся эта «молочина» растворится в 10 литрах осм.воды. Ну тут то было…
После всех этих экспериментов, начал добавлять только хлорид в автодолив не добавляя соды.

Подскажите, что я делаю не так? Нафиг эта сода? Знаю что для буфера, а по подробнее… Может есть у кого-то другие рецепты… Делитесь не стесняйтесь..
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________


Последний раз редактировалось Павлик Морозов; 10.08.2006 в 13:51..
Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 14:20   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
Re: Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. ===www.aquaforum.ua===

эх Павлик-Павлик, колотишь гидроксид с водой как указано в инструкции - получаеш молоко - отлично - даеш отстояться - и отстоянный раствор льеш в ведро автодолива - а его уже в банку

можно не играться с отстаиванием - в емкость засыпаеш порошок - туда же воду - воду добавляеш по мере расходования, а раствор льешь в банку предварительно отфильтровав от нерастворимого осадка

через неделю-другую довавляешь еще порошка либо делаеш замену
посмотри вот здесь - http://www.aqua-medic.de/seawater/ru...wasserreactor/
там ниже скачаеш инструкцию - почитаеш, если уж с флотатором разобрался, я думаю с этим у тебя проблем не будет
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Yarl за данный пост:
Старый 10.08.2006, 21:01   #3
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. ===www.aquaforum.ua===

Интересно , Паша , а ка ты его раньше лил ?
__________________
http://www.mikolasad.com


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 21:36   #4
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. ===www.aquaforum.ua===

Вот эту "молочину" я вливал в автодолив... гидрооксид осидал на дно и остальная вода подливалась по идее правельно....
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 10:10   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Игорь Кротов
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
ГИДРООКСИД:
Начал именно с него. На аквалого где-то наткнулся на следующую пропорцию. Одна чайная ложка на 10 литров осмотической воды, которая добавляется в бачёк автодолива.
Так и сделал… чайная ложка на ведро осмотической воды. Получилось «молоко». Гидрооксид кальция не растворился (это естественно – химия). Ведро этой водички всё же пошло на автодолив…
Да, мел - CаCO3, очень плохо растворяется в обычной воде.

Но если залить раствор мела прямо в аквариум (порциями), где есть угольная кислота (СО2), то за 3 часа муть пропадает.

Игорь Кротов поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.08.2006, 12:09   #6
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для platax
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 541
Поблагодарил(а) : 284
Поблагодарили 1,442 раз(а) в 305 сообщениях
Отправить сообщение для platax с помощью ICQ
Re: Вопросы чайника (Часть 4) КАЛЬЦИЙ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь Кротов
Да, мел - CаCO3, очень плохо растворяется в обычной воде.

Но если залить раствор мела прямо в аквариум (порциями), где есть угольная кислота (СО2), то за 3 часа муть пропадает.
Гидроксид кальция Ca(OH)2 - это не мел.
Гидроксид довольно не плохо растворяется в воде до достижения насыщенного раствора, а вот уже растворенный гидроксид реагируя с углекислым газом СО2, поступающим в раствор из воздуха, может образовывать карбонат кальция СаСО3 (можно сказать мел) выпадая в осадок, но это на прямую зависит от рН раствора, если рН равно или больше 11 то образуется СаСО3 и выпадает в осадок, так происходит в емкости где мы растворяем гидроксид, поэтому рекомендуется закладывать заведомо большую дозу порошка годроскида, чтобы поддерживать насыщенность раствора.
Когда мы льем раствор гидроксида в аквариум где рН находиться в пределах 8,0 - 8,4 то в результате образуется гидрокарбонат кальция (Ca++ + HCO3-) достаточно хорошо растворимый в воде, он то и поднимает нам карбонатную жесткость и содержание кальция и именно гидрокарбонат кальция лучше всего усваивается кораллами и другими живыми организмами нуждающимися в кальции.
__________________
С уважением,
Андрей Оспин.


Последний раз редактировалось platax; 11.08.2006 в 12:39..
platax поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили platax за данный пост:
Norad (07.10.2009), Tulip (12.08.2006), Павлик Морозов (11.08.2006)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts