Производительность биофильтра. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2015, 19:08   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Хорошую книгу не грех и пару раз прочитать.

Любомир, как заметил Алекс, сделал подмену понятий, запутался сам и запутал остальных. Водооборот и гидравлическая нагрузка- два разных показателя и измеряются они в разных единицах. Водооборот- количество пререкачиваемой воды в единицу времени. Гидравлическая нагрузка- количество воды, контактирующее с единицей объема биофильтра за единицу времени, то есть в этом понятии уже учитывается объем биофильтра. Эффективность нитрификации- отношение концентрации аммония на входе в биофильтр к концентрации на выходе из фильтра, выраженное в %, не надо путать со скоростью нитрификации, это два разных понятия, которые также имеют разные единицы измерения.

Давайте внимательно посмотрим еще раз на первые два графика. Зависимость эффективности нитрификации от гидравлической нагрузки. Из графиков видно:

1. Эффективность нитрификации выше в два раза в системе с одинарной гидравлической нагрузкой, чем с двойной.( гуру, прочитайте это несколько раз, чтобы запомнить)

2. На графике для системы с меньшей посадкой кривые эффективности нитрификации идут в унисон с кривой концентрации аммония. Пик концентрации аммония совпадает с пиком эффективности нитрификации- фильтр реагирует сразу на повышение аммония в воде. А на графике для системы с большей посадкой, пики концентрации и эффективности не совпадают, причем максимум концентрации попадает на минимум эффективности. И формы кривых одинаковы для разных нагрузок. То есть при двойной плотности посадки четко видна иннерционность фильтра, он не успевает выходить на проектную мощность при увеличении концентрации аммония.
Другими словами система с меньшей плотностью посадки более устойчива. Если в первом случае придется потрудиться, чтобы нарушить равновесие, то во втором случае даже сдвиг в режиме кормления может грозить бедой.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили vaserman за данный пост:
dmitriy (11.02.2015), Sergio_Bad (14.07.2018), Vpas (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 19:22   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: КК
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Вот!!! Алекс и Владимир возвращают нас на землю...
Я это к тому, что у нас рыба в пруду для души, а не в узв для производства. Не буду утверждать, но возможно, если не пользоваться УФ, то и 2 оборота для домашнего прудика избыточно.
И ещё- глянул сча цены на насосы с производительностью больше 10 кубов и улыбнулся)))
__________________
Берегись бесплодия слишком занятой жизни.

Шкодик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 19:37   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шкодик Посмотреть сообщение
И ещё- глянул сча цены на насосы с производительностью больше 10 кубов и улыбнулся)))
а теперь посмотрите цены на насосы с контроллером....

да простит меня модератор за спам http://koishop.com.ua/blu-eco-pumps.html

P.S я первую свою машину купил за 44800 грн


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
Шкодик (12.02.2015)
Старый 11.02.2015, 19:40   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 832
Поблагодарил(а) : 548
Поблагодарили 561 раз(а) в 327 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Могут-ли более опытные товарищи помочь разобраться с таким вопросом:
В пруд для кои попадает 1 кг корма в день. Сколько это аммиака примерно? Некоторые авторы утверждают, что 40, другие - 80.

Vpas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 19:43   #20
Moderator
  
 
Аватар для v2005v
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,620
Поблагодарил(а) : 2,820
Поблагодарили 4,118 раз(а) в 1,817 сообщениях
Отправить сообщение для v2005v с помощью Skype™
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

dmitriy, предупреждение за спам !!! Там еще и цены по старым курсам )))
__________________
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека!!!


__________________

v2005v поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.02.2015, 20:38   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 832
Поблагодарил(а) : 548
Поблагодарили 561 раз(а) в 327 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vaserman Посмотреть сообщение
Хорошую книгу не грех и пару раз прочитать.

Любомир, как заметил Алекс, сделал подмену понятий, запутался сам и запутал остальных. Водооборот и гидравлическая нагрузка- два разных показателя и измеряются они в разных единицах. Водооборот- количество пререкачиваемой воды в единицу времени. Гидравлическая нагрузка- количество воды, контактирующее с единицей объема биофильтра за единицу времени, то есть в этом понятии уже учитывается объем биофильтра. Эффективность нитрификации- отношение концентрации аммония на входе в биофильтр к концентрации на выходе из фильтра, выраженное в %, не надо путать со скоростью нитрификации, это два разных понятия, которые также имеют разные единицы измерения.
Спасибо за информацию, я действительно запутался в этих понятиях.

Vpas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:05   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.11.2013
Адрес: Измаил
Сообщений: 253
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 132 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
1 кг корма в день. Сколько это аммиака примерно? Некоторые авторы утверждают, что 40, другие - 80
+/- 15% от белка в корме по массе.

Flopus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Flopus за данный пост:
Vpas (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 21:41   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 832
Поблагодарил(а) : 548
Поблагодарили 561 раз(а) в 327 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Flopus Посмотреть сообщение
+/- 15% от белка в корме по массе.
Скорее +?

Vpas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 03:44   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата Киташина
Принято в первом приближении принимать, что каждый кг потребленного корма приводит к выделению количества аммонийного азота, равного процентному содержанию белка в этом корме (например, 1 кг корма марки 45/15 приведет к выделению 45 г аммонийного азота).

alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alecs1969 за данный пост:
Vpas (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 03:47   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

И еще от этого же автора
Мне время от времени задают вопрос: какова должна быть сменность воды в бассейнах УЗВ для осетровых и другой рыбы? Люди надеются услышать какое-то "правильное" значение этого показателя. Думаю, стоит прояснить ситуацию в этом вопросе, что может оказаться полезным для многих так или иначе интересующихся УЗВ.

Скорость водообмена зависит от нескольких факторов, и какого-то универсального значения не существует. Для каждой установки этот показатель рассчитывается отдельно на основании заданных условий. Главная цель водообмена – поддерживать концентрации веществ, непосредственно влияющих на жизнедеятельность рыбы, ниже или выше заданных критических значений. В числе этих веществ обычно рассматривают кислород, аммонийный азот, углекислый газ и взвешенные вещества (ВВ). При проектировании УЗВ изначально определяют допустимые значения концентраций для каждого из этих веществ в бассейнах – минимальную для кислорода и максимальные для остальных, а также оценивают основные рабочие параметры блока водоподготовки. После этого для каждого вещества производят отдельный расчет значения водообмена, которое позволит поддерживать концентрацию в рамках допустимых значений. В конце концов из всех полученных значений водопотока выбирают максимальное, которое и является определяющим.

Каким образом рассчитывают водопоток для каждого отдельного вещества? Это делается на основании уравнения баланса масс, которое попросту утверждает, что количество вещества, покидающее бассейны за единицу времени, равно сумме поступившего и произведенного/потребленного в них за тот же период. В качестве примера произведем простой расчет скорости водообмена по кислороду. Пусть мы решили, что на выходе бассейна нам необходимо поддерживать минимальное значение концентрации растворенного кислорода, С1, равное 5 мг/л. Блок водоподготовки по нашему замыслу будет перенасыщать воду чистым кислородом до концентрации С2, равной 15 мг/л. В бассейнах будет содержаться 1 тонна рыбы, с максимальным удельным потреблением 250 мгО2*кг/час, то есть общее потребление составит 250 г О2/час. Пусть искомое значение скорости водообмена равно Q, л/час. Тогда С2*Q – 250000 = C1*Q, откуда Q = 250000/(C2 – C1) = 25000 л/час.

Теперь аналогично по аммонию. Пускай мы определили, что общий аммонийный азот в бассейнах не должен превышать концентрацию 2 мг/л (С1). Эффективность нитрификатора задуманной нами конструкции приняли равной 30% (за один проход он удаляет 30% аммонийного азота), а значит на его выходе и, следовательно, на входе бассейнов концентрация аммония составит 1,4 мг/л (С2). Пускай наша тонна рыбы в час производит 30 г аммонийного азота. Считаем: С2*Q + 30000 = C1*Q; Q = 30000 / (C1 – C2) = 50000 л/час.

И так далее по двуокиси углерода и ВВ. Сравнив результаты наших расчетов, мы видим, что в нашем случае определяющим является расчет по аммонийному азоту и поток воды в системе должен, по крайней мере, быть равным 50 куб/ч. Установив это, мы теперь можем переосмыслить и концентрации кислорода. Скорее всего, при данном водообмене нам не нужно будет насыщать воду до 15 мг/л.

Это упрощенная модель, конечно, и при расчете реальных установок приходится принимать во внимание и другие факторы (объем поступающей свежей воды, нитраты, эффективность узлов, конструкция и гидродинамика бассейнов, т.д.). Но тем не менее, она является основой для расчета скорости циркуляции воды в УЗВ

alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили alecs1969 за данный пост:
mabilochka (25.08.2015), vaserman (12.02.2015), Vpas (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 05:49   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для vaserman
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 510
Поблагодарил(а) : 308
Поблагодарили 764 раз(а) в 325 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Обратите внимание на то, что в расчетах водооборота по Киташину не принимает участия объем воды в системе, он отталкивается от количества рыбы и съеденного ей корма. Объем воды в расчетах появится позже, когда водооборот для системы будет уже посчитан и будет иметь численное значение, и уже потом принимется решение о плотности посадки рыбы и связанным с этим дополнительным риском.

Пока Любомир Анатольевич просматривает влажные сны с участием двойного (что уж там греха таить, и иногда тройного) водообмена и строит прожекты, хочется сказать одну вешь. Чтобы рассказывать о достоинствах и советовать что-то, надо это что-то либо иметь в пользовании, либо юзать чужое, т.е. знать, как это работает, либо досконально изучить матчасть. Вы сначала сделайте у себя на ферме тройной водообмен, зафиксируйте плюсы-минусы, а потом вещайте. А то получится неприятность, которая недавно с Альтумом произошла: все думали, что он светило и гений, лично знаком с Киташиным, а он сам, с помощью собственной глупости, сел в лужу. Не забудте, кстати и про озон. И дайте уже наконец дамам возможность про душик поспрашивать. Пишу здесь, а не у Вас, потому что очкую заработать последнее предупреждение от Александра.

vaserman поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили vaserman за данный пост:
dmitriy (12.02.2015), nikol-2008 (12.02.2015), v2005v (12.02.2015), Vpas (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 10:37   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: КК
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
а теперь посмотрите цены на насосы с контроллером....
Оффтоп
__________________
Берегись бесплодия слишком занятой жизни.

Шкодик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:08   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,630
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 2,245 раз(а) в 751 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Любомир , цитирую я конечно правильно ( ума для этого много не нужно)
Призываю и остальных когда выкладывают формулы и вырванные утверждения ,указывать источник
Тот же Киташин идет от минимального и достаточного водооборота
ЗАЧЕМ У КАРПОВ КОИ водооборот 2-3 раза в час??????
У меня в разных бассейнах оборот воды от 25 мин до 2 часов ( не думаю что у многих участников форума и настоящих и тех которых уже нет есть такие показатели)
Пример с машиной супер форсированной мягко говоря неуместен-- ЦЕНА ВОПРОСА ОЧЕНЬ РАЗНАЯ
Нет никакого смысла делать мне в водоеме у кио 110 куб с оборотом раз в 2 часа увеличить оборорачиваемость до 3 раз в час . Помимо кардинальной перестройки и дикого количества денег выброшенных на это ( я понимаю что тебе Любомир хочется продавать больше) я не получу ничего в плюс . Еще явный минус вместо спокойной глади я получу сильное и явно выраженное течение ( карп 70 см в моей системе сносится проходя мимо ввода воды на 15 см , что будет если увеличить это в 6 раз ? Перелом позвоночника?) а затраты электричества??

alecs1969 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил alecs1969 за данный пост:
vaserman (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 14:00   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: КК
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 120 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

турбо движек 1.6 литра с 600 силами живет 2000 км максимум!!!
и расход у него средний-75 литров...
снова не пойму- зачем в пруду водообмен 2-3 раза в час?? объясните. посмотрел цену на коишоп-помпа на 50 кубов стоит 55650гр или 3627 бакса. вам Алекс, таких надо минимум 4 верно? (по гуру).
__________________
Берегись бесплодия слишком занятой жизни.

Шкодик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:11   #30
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Производительность биофильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шкодик Посмотреть сообщение
посмотрел цену на коишоп-помпа на 50 кубов стоит 55650гр или 3627 бакса
3627$ * 26 грн = 94 302 грн

минимальная зарплата в Украине 1200 грн. Это надо 6.5 лет не чего не есть, собирать на насос.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts