Цветет Nymphoides - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 19:09   #1
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 19.09.2004
Адрес: Венгрия
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 569 сообщениях
Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Цветет Nymphoides aquatica (Болотоцветник водный, или "Водяной банан")


У кого цветёт Nymphoides, просьба выставить фотографии.
__________________
'The Truth is Out There' (Истина где-то там)


__________________

Doc поза форумом  
14 пользователей поблагодарили Doc за данный пост:
Bahmut (18.04.2009), biabuchja (19.04.2009), boba88 (27.04.2009), Botanic (21.04.2009), BЛАДИМИP (19.04.2009), Clear (18.04.2009), Fancy (18.04.2009), gera.natali (19.04.2009), Gooners (18.04.2009), Mastacembelus (21.04.2009), Misters (19.04.2009), Pavlo (24.04.2009), Zarazka (20.04.2009), Петр (24.04.2009)
Старый 18.04.2009, 20:40   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Добавь что цветет один день а потом с удовольствием хряцают опавший цветок рыбки.

Gooners поза форумом  
Старый 18.04.2009, 20:45   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 19.09.2004
Адрес: Венгрия
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 569 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Уже отцвел, но еще есть бутоны на этом листке и на двух других.
__________________
'The Truth is Out There' (Истина где-то там)


__________________

Doc поза форумом  
Старый 18.04.2009, 20:48   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Южноукраинск
Сообщений: 490
Поблагодарил(а) : 368
Поблагодарили 171 раз(а) в 95 сообщениях
Отправить сообщение для Zarazka с помощью ICQ Отправить сообщение для Zarazka с помощью Skype™
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

красота

Zarazka поза форумом  
Старый 18.04.2009, 20:50   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 19.09.2004
Адрес: Венгрия
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 569 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zarazka Посмотреть сообщение
красота
Зато и поделился со всеми.
__________________
'The Truth is Out There' (Истина где-то там)


__________________

Doc поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 18.04.2009, 21:22   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

у вас открытый аквариум?


__________________

Fancy поза форумом  
Старый 18.04.2009, 22:02   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 19.09.2004
Адрес: Венгрия
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 569 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
у вас открытый аквариум?
Нет, аквариум закрытый.
__________________
'The Truth is Out There' (Истина где-то там)


__________________

Doc поза форумом  
Старый 19.04.2009, 07:29   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
У кого цветёт Nymphoides, просьба выставить фотографии.
Хорошее растение, но с секретом.
После покупки листика с цветком, на базаре (Миша Погребисский всегда продает на Куреневке в Киеве), он еще какое-то время цветет, но лист становится дырявый, дает много ответвлений (наводных стрелок с новыми листьями меньшего размера), которые уже не цветут. Новые листики меньшего размера и сначала без дырок, в то время, как старый уже совсем растворился, это дает ложное ощущение - типа все впорядке, подождем и все исправится...НО на новых листьях со временем тоже появляются дырки, и они тоже растворяются, но появляются свежие листики нового поколения, новая надежда... и так, пока вы все это не выкините из аквариума разочаровавшись в растении... оно же так и не зацвело!
Для того, что бы растение зацвело, нужно укоренить первый лист, ну то, что от него осталось - типа огромный корень.
Тогда он выкидывает пару подводных листьев и после - наводный.
Вот эти листики (наводные листья втрого поколения) уже цветут два три цветка в день.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nymphoides cristata.jpg
Просмотров: 1277
Размер:	135.5 Кб
ID:	27353
Укорененное - это растение не выдерживает закисания грунта - погибает.
Это все из моего опыта.
С уважением
Фото цветущего нимфоидеса, как и многих других растений, есть еще на блоге у Наташи Романович, вот тут.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 21.04.2009 в 20:15.. Причина: Удалил...
BЛАДИМИP поза форумом  
5 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
dante36 (13.12.2010), Doc (19.04.2009), Fancy (19.04.2009), Mastacembelus (21.04.2009), navy (20.04.2009)
Старый 19.04.2009, 07:47   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для biabuchja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: львів
Сообщений: 233
Поблагодарил(а) : 1,506
Поблагодарили 944 раз(а) в 154 сообщениях
Отправить сообщение для biabuchja с помощью Skype™
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

мдааа на сонячному Закарпатті завжди все скоріше зацвітає, доречі як там сакура? Ужгород ще гостей не приймає, сам планую на 1травневі свята поїхати думаю чи не запізно буде!!!

biabuchja поза форумом  
Старый 19.04.2009, 08:42   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 19.09.2004
Адрес: Венгрия
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 569 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Сакуры и магнолии всех цветов радуги, цветут на всех улицах города на полную катушку. Красота неимоверная.
Боюсь, что на майские праздники все отцветет, одна надежда у Вас будет - это долина нарцисов.
__________________
'The Truth is Out There' (Истина где-то там)


__________________

Doc поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Doc за данный пост:
biabuchja (21.04.2009)
Старый 19.04.2009, 21:18   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 19.09.2004
Адрес: Венгрия
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а) : 315
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 569 сообщениях
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Сегодня расцвели и отцвели бутоны на двух остальных, плавающих листьях.
__________________
'The Truth is Out There' (Истина где-то там)


__________________

Doc поза форумом  
Старый 20.04.2009, 17:52   #12
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

красиво )


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 20.04.2009, 21:08   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Хорошее растение, но с секретом.
После покупки листика с цветком, на базаре (Миша Погребисский всегда продает на Куреневке в Киеве), он еще какое-то время цветет, но лист становится дырявый, дает много ответвлений (наводных стрелок с новыми листьями меньшего размера), которые уже не цветут. Новые листики меньшего размера и сначала без дырок, в то время, как старый уже совсем растворился, это дает ложное ощущение - типа все впорядке, подождем и все исправится...НО на новых листьях со временем тоже появляются дырки, и они тоже растворяются, но появляются свежие листики нового поколения, новая надежда... и так, пока вы все это не выкините из аквариума разочаровавшись в растении... оно же так и не зацвело! И идете ругатся к Мишке на базар, или покупать новый листик с цветком... это по темпераменту
Для того, что бы растение зацвело, нужно укоренить первый лист, ну то, что от него осталось - типа огромный корень.
Тогда он выкидывает пару подводных листьев и после - наводный.
Вот эти листики (наводные листья втрого поколения) уже цветут два три цветка в день.
Вложение 27353
Это ты, Вова, описал СВОЮ ЧАСТНУЮ ситуацию - и сделал из нее ОБЩИЕ выводы. Поэтому они несколько отдают бредом. А ругаться со мной не нужно - да и бесполезно!
Во-первых, сразу нужно уточнять вид нимфоидеса. Поскольку в Киеве, насколько мне известно, в культуре у основной массы любителей имеются всего 2 вида нимфоидесов. И Nymphoides aquatica у них нет! По ошибке, многие любители свой нимфоидес сразу называют Водный банан - Nymphoides aquatica. Между тем, именно Nymphoides aquatica довольно легко отличить от иных нимфоидесов. Я об этом уже писал тут:
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...8&postcount=15

У меня растут два вида, которые я на данное время определил как Nymphoides hydrophylla, Nymphoides peltata.
Nymphoides peltata - растет в том числе и в Украине, занесен в Красную книгу. Его цветения (цветет желтыми цветами) мне пока добиться не удавалось - правда, я над этим целенаправленно и не работал!
А вот второй вид - Nymphoides hydrophylla - в плане цветения чрезвычайно легок. Именно он всегда радует покупателей своими бутонами в моих выносках на рынке.
Оба вида в принципе прекрасно растут как просто в плавающем состоянии, так и будучи укорененными в грунт! Какие проблемы могут возникнуть при выращивании Nymphoides hydrophylla ? Давай по порядку.
Во-первых если после покупки у Вас более-менее быстро продырявится старый лист и отомрет - это нормально. Главное - чтобы полезли новые листья нормальных размеров и цвета! Но бывает так, что новые листья выростают до нормальных размеров, но хлорозные - при этом растение цветет, но старые листья гибнут преждевременно (тут надо отметить, что срок жизни плавающего листа у нимфоидесов в принципе, т.е. и в норме, относительно короток!). Ищите причину хлороза и голода! Далеко не всегда это нехватка железа! Так часто себя ведет нимфоидес в условиях сильного света (где-то от 0,7 вт/л - в принципе, можно и в люксах замерятью.)
А вот если новые листья лезут маленькие и растение не цветет, листья быстро гибнут - само растение кустится все новыми маленькими чахлыми хлорозными листиками, то...такие ситуации я наблюдал в следующих случаях:
1) Очень сильный свет (1 Вт/л и более). Т.е. растение уж сильно голодное. Именно эта ситуация, очевидно, была у тебя. И лишь посадка в грунт в твоем случае решила проблему недостающих элементов - грунт стал их источником!
2) Такую же ситуацию я наблюдал у плавающих Nymphoides hydrophylla в аквариуме с большим количеством крупных рыб! При этом я специально менял освещенность от слабого к сильному - но это ничуть не меняло ситуацию. Коррекция минеральной подкормки тоже оказалась безуспешной. Из чего я сделал вывод, что в данном аквариуме высокий уровень жидкой органики в грунте - которая, очевидно, и травит нимфоидес. Поскольку, замеры аммония, нитратов и фосфатов не показывали цифр, которые бы не фиксировались в иных аквариумах - где нимоидесы росли хорошо. Кстати, Nymphoides peltata в этом аквариуме ведет себя аналогично Nymphoides hydrophylla. При этом, многие плавающие растения чувствуют себя превосходно - а значит им не вредна, а может, и полезна высокая концентрация органики в воде. Чтобы оперировать какими-то конкретными цифрами, я планирую в этом аквариуме померять окисляемость.

В аквариумах, где нет избытка жидкой органики в воде и по современным меркам средний или слабый свет (0,5 Вт/л и ниже) - проблем с ростом Nymphoides hydrophylla я не наблюдал. Все-таки, надводные листья находятся под лампами - и света ему хватает. Т.е. преславутые 0,5 Вт/л под лампами - далеко не одно и то же, что в глубине аквариума. Вот в таких случаях, в принципе, полезно измерять освещенность - т.е. оперировать люксами!...Если же в условиях до 0,5 Вт/л Nymphoides hydrophylla у вас не цветет,при этом плавающие листья большие и насыщенно зеленые - самый простой совет - просто добавьте света.
Такие мои наблюдения и выводы на сегодняшнее время. Может, в дальнейшем они станут более интересными и сложными.
Да, еще. Если Вы укоренили нимфоидес в грунт - то имеющиеся плавающие листья отмирают - и растение формирует розетку нежных светло-зеленых подводных листьев. Впрочем, такое состояние длится недолго - через несколько недель пойдут надводные листья и растение приобретет привычный вид.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 20.04.2009 в 21:36..
Михаил Погребиский поза форумом  
6 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
BЛАДИМИP (21.04.2009), Immortal Kosha (10.03.2010), MasterWind (18.09.2009), soraj (22.04.2009), Володя Череп (20.04.2009), Гольцов Антон (15.09.2009)
Старый 20.04.2009, 21:42   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Salgir
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Феодосия
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 150
Поблагодарили 245 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для Salgir с помощью ICQ
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

У меня цветет постоянно.....из одного куста выросло целое поле....У меня закрыта листьями этого растения вся поверхность аквариума


__________________

Salgir поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Salgir за данный пост:
Старый 21.04.2009, 14:46   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Цветет Nymphoides ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Это ты, Вова, описал СВОЮ ЧАСТНУЮ ситуацию - и сделал из нее ОБЩИЕ выводы. Поэтому они несколько отдают бредом. А ругаться со мной не нужно - да и бесполезно!
Миша не торопись ярлыки клеить...
это я про "....ОБЩИЕ выводы..."
Почитай внимательно мой пост - он заканчивается фразой
Это все из моего опыта...
Я, таки да, описал свою частную ситуацию и на ничто большее не претендую...
С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
Фото цветущих растений


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts