На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Экология
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Экология Все что связано с проблемами защиты окружающей среды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 11:09   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

Киевская ГЭС во избежание затопления столицы спустила часть воды в Киевском водохранилище более чем на метр, после чего толстый слой льда в буквальном смысле придавил тонны рыбы, пишет газета Сегодня.
Как пишет издание, глыбы льда придавили своим весом крупную и мелкую рыбу, собравшуюся на мелководье, где в феврале-марте рыбаки рубили лунки, спасая рыб от удушья.

"Уровень воды понизился от одного до четырех метров. Достаем рыбу руками, сачками. Рыбинспекторы говорят, чтобы мы брали не больше пяти килограммов, но мы за три часа выудили около 25-30 кг судака! Когда начнет гнить под водой, будет катастрофа", - сказал рыбак Юрий, пишет издание.

Некоторым удается собрать по 50-100 кг рыбы, которую затем тянут в мешках, пишет издание.

"Угрозы потопа пока нет, лед еще не тает, к тому же на ГЭС есть отметки: вот когда там дошло бы до критической точки, тогда и можно было бы сбрасывать воду. Но понемногу, чтобы рыба успевала уходить на глубину", - отметил рыбак Николай Демиденко.

Сами чиновники признают, что рыба могла бы жить, если бы просто перед спуском воды прошел ледокол.

Бидный: Решение спускать воду было принято межведомственной комиссией при Госкомводхозе в интересах всей Украины. Мы спустили часть воды, и когда придет "большая вода" - для нее найдется место и большого паводка не будет. Затопить могло не только Конча-Заспу, но и другие районы Киева. Например, Дарницу. Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! Да, минус, что на мелководьях придавило рыбу. Но мы ведь спасали людей! А если бы на водохранилище был ледокол, то рыба не задыхалась бы! Сначала лед бы разломали, а потом спустили море. Говорят, что на этой неделе судно возьмется за работу
"Решение спускать воду было принято межведомственной комиссией при Госкомводхозе в интересах всей Украины. Мы спустили часть воды, и когда придет "большая вода" - для нее найдется место и большого паводка не будет. Затопить могло не только Конча-Заспу, но и другие районы Киева. Например, Дарницу. Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! Да, минус, что на мелководьях придавило рыбу. Но мы ведь спасали людей! А если бы на водохранилище был ледокол, то рыба не задыхалась бы! Сначала лед бы разломали, а потом спустили море. Говорят, что на этой неделе судно возьмется за работу", - рассказал директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.

Как отмечает Газета по-киевски, вода из водохранилища попадает в Днепровский и Деснянский водозабор, которые снабжают столицу питьевой водой. Компания Киевводоканал еще в феврале призывала городские власти выделить 47,16 миллионов гривен на ее очистку в связи с массовым вымиранием рыбы. Но тогда причиной называли нехватку кислорода подо льдом.

"На пять лет о рыбалке можно забыть", - сказал Игорь Тихолаз, руководитель ЦОС Киевгосрыбохраны.

Напомним, что в начале февраля сотни добровольцев начали делать проруби в водоемах, чтобы спасти рыбу от удушья.

По материалам Сегодня, Газета по-киевски.



пс: как всегда! все через одно место....

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mabilochka за данный пост:
Alex Vest (16.03.2010), Maosha (15.03.2010)
Старый 15.03.2010, 11:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

одни расстройства... уже нервов не хватает!


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 11:21   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

зато народ рыбу эту мешками тягал... не скажу что вся рыба сдохла...
как сказал какой-то там надзор - "закон не запрещает выбирать рыбу изо льда" конец цитаты

  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 11:43   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

http://www.segodnya.ua/news/14122322.html я тут про это читал в подробностях
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

вся ситуация сложившаяся на КВХ это 100% заказ!
от увиденного волосы на голове ставали дыбом(
под самым берегом хапуги откалывают куски льда и достают придушенную рыбу..... это просто ужас... судаки окуни ерши.. лежат раздавленные мамки а с живота вываливается икра.... куча мертвых пистолетов....

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.03.2010, 19:14   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

mabilochka, а вы там были?


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 22:11   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

что за глупый вопрос?


Последний раз редактировалось mabilochka; 15.03.2010 в 22:28..
mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 23:25   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

mabilochka, обычный прямой вопрос.


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aquagirl за данный пост:
Maosha (15.03.2010)
Старый 16.03.2010, 00:34   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

звучит странно.
да был несколько раз..
в лебедивке уйма народу. хапуги в неимоверном количестве кромсают рыбу драчами
на Суле кстати тоже в старых лунках полно дохлой рыбы

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 06:56   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Вик@
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 259 раз(а) в 114 сообщениях
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
”Тухлу рибу з Київського моря треба під Кабмін вивезти. Вивалити її біля входу. Хай чиновники, які все це влаштували, нюхають. Я чув, що хлопці вже збирають гроші на оренду вантажівки”, — каже київський рибалка Олексій Козак, 34 роки.

На вихідних він їздив до дамби столичної гідроелектростанції. Вернувся без улову. Уся риба загинула, бо ГЕС скинула воду і її рівень у водосховищі знизився на 1 м.

Жителі сіл і містечок навколо Київського моря вийшли на лід із ломами і баграми. Б’ють кригу, перевертають брили і витягають з-під льоду мертву рибу. Трапляється й жива. Рибінспектори дозволяють кожному взяти по 5–10 кг. Селяни запевняють, що рибу згодують худобі. Але частину улову продають на трасі.

Два тижні тому міжвідомча комісія ”Укргідроенерго” та Комітету водного господарства вирішила спустити воду в Київському морі. У такий спосіб хотіла убезпечити від повені столицю й область.

— Комісія дбає в першу чергу про безпеку людей, — пояснює директор київської ГЕС Микола Бідний, 73 роки. — Як людина я засмучений наслідками. Але інакше не можна було. Ми повинні у водосховищі підготувати вільну ємність, куди збиратимуться паводкові води з верхів’я Дніпра. Так ”зріжемо” пік паводку, який почнеться з настанням тепла. Якщо цього не зробити, Київ опиниться під загрозою підтоплення. Цього тижня у водосховище зайде криголам. Можливо, після цього ситуація з рибою покращиться.

Водосховище на чверть не більш як 1,5 м завглибшки. Риба скупчилася на мілині поблизу берегів. Коли рівень води знизився, вона опинилася в пастці. Лід перекрив кисень. Відійти на глибину риба теж не могла і задихнулася. Подекуди крига лягла на дно і почавила всіх живих істот.

Кожному дозволяють узяти по п’ять–десять кілограмів

— Кількість загиблої риби вимірюється десятками тонн, — каже Ігор Тихолаз, 37 років, державний інспектор Київрибохорони. — Скільки її під кригою — страшно уявити. Це екологічна катастрофа.

Дохла риба може заразити воду в Дніпрі. У Києві, Каневі, Черкасах, Херсоні та інших містах уздовж річки можливі проблеми з питною водою.

— Цього б не сталося, якби київська ГЕС спускала воду поступово, — вважає Ігор Тихолаз. — Іще краще, якби адміністрація греблі дочекалася, доки скресне крига. Але вони вирішили перестрахуватися, і це принесло лише проблеми.

Олексій Козак вважає, що поспішали через селище Конча-Заспа під Києвом, якому загрожує підтоплення. Там розташовані маєтки впливових політиків та бізнесменів. Рибалка переконаний, що можновладці тиснули на адміністрацію ГЕС.

Київрибохорона підраховує збитки, завдані природі. Рахунок виставлять ГЕС. Вона муситиме оплатити роботи із зариблення водойми. Загинула риба цінних порід — судак, щука, сом. Тому сума сягатиме кількох мільйонів гривень.

— У найближчі два роки про риболовлю на Київському водосховищі можна забути, — говорить Ігор Тихолаз. — Схожа ситуація була тут років 20 тому. Але масштаб тих подій із теперішнім не зрівняти.
Газета по-українськи (Киев) Дата выпуска: 16.03.2010

Вик@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 07:53   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

mabilochka, да про рыбалку теперь явно забудем.


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:45   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Киев, Березняки.
Сообщений: 241
Поблагодарил(а) : 92
Поблагодарили 72 раз(а) в 63 сообщениях
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

Да...на ближайшее время можно про рыбалку на Днепре забыть...Да и вода в Днепре будет на порядок хуже, чем была год даже назад...Ядовитый снег с города, мор в киевском море явно сделают свое нечистое дело...Печально все это, очень печально...

alep поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:55   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

Задолбали эти делитанты, греющие свою сра... (попу) в теплых креслах. Ледокола у них нет? Взрывчаткой можно было проделать брежь во льдах, причем с минимальным ущербом для рыбы при правильном минировании. Эти уроды с Конча-Заспы за свои сиротские халупки обгадились, вот и приказали спустить уровень. Хотя по всей видимости снег сойдет плавно и сильных паводков (которых так боятся) не будет. Уже больше половины снега сошло, а уровень реки Северский Донец максимум на пол метра поднялся, при нормальном разливе - до 4-х метров поднимался (я на ней живу, выше по течению - Печенежское водохранилище - местная "заспа").
Замолкаю ,пока за ненормативщину не забанили...
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dizeli$t за данный пост:
Alex Vest (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 11:01   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Aquagirl
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 67
Поблагодарили 531 раз(а) в 197 сообщениях
Отправить сообщение для Aquagirl с помощью ICQ
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

Dizeli$t, Я тоже уже скоро взорвусь от емоций, (если чесно я бы даже хотела
чтобы природа отомстила и смыла всю нечисть волной)


__________________

Aquagirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Aquagirl за данный пост:
Dizeli$t (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 11:26   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Dgek
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: г.Жёлтые Воды
Сообщений: 847
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 726 раз(а) в 266 сообщениях
Re: На Киевском водохранилище погибли сотни тонн рыбы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
Мы понизили уровень воды на полтора метра, и не резко, а по два-три сантиметра в сутки, но никак не на четыре метра за раз! ... рассказал директор каскада киевских ГЭС и ГАЭС Николай Бидный.
Интересная математика получается 150/3 = 50(минимум) дней они понижали уровень??? Просто нет слов, если эти ... такое официально заявляют.
Цитата:
Сообщение от Газета по-українськи (Киев) Дата выпуска: 16.03.2010 Посмотреть сообщение
Два тижні тому міжвідомча комісія ”Укргідроенерго” та Комітету водного господарства вирішила спустити воду в Київському морі.


__________________


Последний раз редактировалось Dgek; 16.03.2010 в 11:36..
Dgek поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dgek за данный пост:
VKabanov (16.03.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts