Нерест - "Данио-Рерио" - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2009, 22:08   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Смела
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Googlle с помощью ICQ Отправить сообщение для Googlle с помощью Skype™
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Начальный цвет икры - красный ?

Googlle поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 15:43   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Добрый день всем!!! Интерестно почитать всё это.
Поделюсь своим опытом т.к размножал эту рыбу много раз разными способами и разные окрасы скрещивал.
1. Самый лучший результат я получал когда делал нерестовик по советам из старой советскоцй книги автора непомню, по этому методу яванский мох либо другое мелколистое растение(думаю элодея непойдёт), улаживаем кругом на дно 3х литровой банки, так чтобы возвышение в центре было свободным, растения должны плотно прилегать ко дну по всей окружности, иначе икры вам невидать.
Таким образом я нерестил рыб всегда удачно и икры было много.
2. Состав воды особого значения не имеет, но для большего % оплодотворенной икры желательно немного смягчить воду.
Я обычно делаю смесь 1\3 дождевой 1\3 свежей 1\3 аквариумной,
наличие старой аквариумной воды снижает степень стресса у рыбы после посадки в нерестовик.
3. Данио рыбка очень неприхотливая, и нерест можно получить даже от очень затянутых рыб, но для успешного нереста с большим кол-вом икры всёже лучше держать рыб в неслишком теплой воде Т = 24 С (в этом случае при посадке на нерест легче простимулировать его начало подняв температуру всего да 26). Хорошо кормить но не перекармливать их, я обычно кормлю мотылём, артемией, смесь заморозка, очень редко трубочником.
Перед нерестом рыб желательно рассадить на 7 - 10 дней, так чтобы они не видели друг друга, в таком случае нерест 100% произойдёт впервый же день. Также расаживать следует если вы хотите получить побольше икры, данио очень шустрые и нестиснительные, самцы обычно еще в общем аквариуме готовых самок понемногу выдавливают(у меня так покрайнемере всегда).
4. На нерест садить лучше семейкой 1 самка + 2 самца. Можно конечно и стайный нерест сделать, но я не в восторге от стайного разведения, икры мало получается.
5. Скрещивал рерио + леопардовый, в первом поколении нет никаких различий от производителей, может быть через несколько поколений и получилось бы чтото, получается часть рерио и часть леопардовых, тоже наблюдаю прямо сейчас сидят мальки, уже начали набирать краску, самка была розовой самцы рерио, получилось примерно 50\50%.
6. После нереста икру нетрогать часов 6, после того как начала белеть(это примерно 6 - 7 часов после нереста) белую пипеткой осторожно убираем. Если икру потревожить раньше данного срока многие здоровые икринки погибают(видимо в этот период происходят очень важные процессы в икре), в воду после нереста обязательно добавить антисептик, синьку либо микопур.
7. Малька поднять легко, малёк довольно крупный ест всё, что съедобно поначалу инфузория, либо заменители, через недельку полторы можно давать корм покрупнее.
Вот собственно и всё.
С удовольствием отвечу на все вопросы.....

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Zender за данный пост:
Dara20 (04.11.2012), davolodya (13.02.2011), Googlle (05.04.2009), ilyousha (12.10.2015), Natala (04.03.2010), pav-and (20.04.2009), Raiven (06.04.2009), S V (02.01.2010), sotori (17.07.2009), tsar1965 (20.02.2010), ular (04.04.2009), Xимик_UA (20.05.2009), натали2 (16.11.2009)
Старый 04.04.2009, 15:55   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для vovik418
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

сначала нормальная(прозрачная)!потом белеет!

vovik418 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 16:05   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vovik418 Посмотреть сообщение
сначала нормальная(прозрачная)!потом белеет!
Белеет только погибшая, здоровая икра так и остаётся прозрачной, затем там видко эмбрион

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:04   #20
Я тут недавно
  
 
Аватар для vovik418
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: россия
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 29 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

да это ясно!подскажите как увеличить кол-во нормальной икры!

vovik418 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.04.2009, 20:34   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vovik418 Посмотреть сообщение
да это ясно!подскажите как увеличить кол-во нормальной икры!
Я же писал во первых смягчить воду, в мягкой воде сперматозоиды остаются дольше подвижными и оболочка икры остаётся дольше для них проницаема + желательно pH проконтролировать, хотя про pH для данио я редко показатели встречал.
А у вас проблемы с кол-вом живой икры после нереста, раскажите проблему детальней, может подскажу что конкретно

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Zender за данный пост:
Googlle (05.04.2009)
Старый 05.04.2009, 19:22   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Ну народ:-),.. икра у данио - желтоватая, прозрачная... короче заметить весьма не сложно.. Белеет не оплодотворённая икра.. Для обеззараживания - кто-то добавляет синьку, а кто-то антибиотики.

С водой не затевался,.. лил из аквы + из крана, соответственно вода в Одессе, весьма жёсткая ну и ПэаШ, думаю что не тот:-).. Но тем не менее отход икры (не оплодотворённость и грибки) составлял максимум 5%, хотя может быть что производители были одесские. Но вовсяком случае, учитывая стоимость этого вида, не думаю что кто-то создаёт немерянные условия для нереста, типа осмос и т.п., думаю что это не имеет смысла, это же неон...

Да и вообще, не вижу смысла играться с видами, которые итак нерестятся, например макроподы, петухи, гуппи, мечи и т.д,.. уверен что сюда можно отнести и данио.

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
5. Скрещивал рерио + леопардовый, в первом поколении нет никаких различий от производителей, может быть через несколько поколений и получилось бы чтото, получается часть рерио и часть леопардовых, тоже наблюдаю прямо сейчас сидят мальки, уже начали набирать краску, самка была розовой самцы рерио, получилось примерно 50\50%.
Это закон расщепления хромосом, что-то доминирует, что-то нет.. Думаю что если слить в нерестовик трансгенок и вуалевых (или обычных), то получится часть трансгенок, часть обычных и часть приоброса по цвету типа розоватые. С леопардами тоже бывает проброс типа сросшиеся полосы...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexS за данный пост:
tsar1965 (30.11.2009)
Старый 05.04.2009, 19:23   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Да, и в нересте данио рериор, главное не сохранение икры, а прокорм малька...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 19:34   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый AlexS, полностью разделяю ваше мнение , но по поводу жесткости воды, всёже советовал бы для любой рыбы смягчать(если конечно это не накладно).
Кстате хочу заметить еще такое своё наблюдение:
Как я писал раньше
Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
6. После нереста икру нетрогать часов 6, после того как начала белеть(это примерно 6 - 7 часов после нереста) белую пипеткой осторожно убираем. Если икру потревожить раньше данного срока многие здоровые икринки погибают(видимо в этот период происходят очень важные процессы в икре)
Если при нересте рыбы интенсивно тормошат, задевают икру даже просто сильными потоками воды от бурных игр, это сказывается на % живой икры, это бывает обычно если сетка слишком близко ко дну расположенна. Поэтому следует позаботиться, чтобы сетка была на расстоянии хотябы 10мм от дна

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 19:45   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Zender Посмотреть сообщение
..сетка была на расстоянии хотябы 10мм от дна..
100%

Zender, собственно действительно не вижу смысла устраивать затеи с нерестовиком для данио, просто я сам проверял и уверен в том что это не имеет смысла... У мя итак всё оплодотворялось,.. тем более что у нас даже макроподы и петухи нерестятся,.. думаю что всётаки нужно учитывть то где были выращены производитеои...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 20:19   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
думаю что всётаки нужно учитывть то где были выращены производитеои...
Вероятнее всего, я без понятия откуда мои производители, но впрошлом нересте(стайный), половина икры побелела...
Сегодня, если успею, посажу на нерест 4 семейки данио, посмотрим на результат

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 03:49   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Доброй ночи, есть данные по поводу обесчаных отчетов по данио, гурами и лялиусам(гурами и лялиусы смотрите в теме "Нерест гурамов"), завтра т.е сегодня думаю будет время отписаться.
С уважением Zender

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:56   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

а что с икройто потом делать?куда её пепеткой убирать??!

Анечка) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 20:17   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Нерестил данио своих в бутлях в этот раз, результаты хорошие, не все производители хорошие, нерестил 4 семейки отход у всех разный, от 5 да 60%,
Подращивал в бутлях тоже, не имею пока столько объемов, чтоб на всех хватило, однако хочу заметить, что если дело ставится на колличество то бутыль - это гиблое дела, уж очень неудобен в обслуживании. да и малек растет не слишком равномерно из-за нехватки територии на всех, особенно когда их штук 500 там((.
Сейчас рассадил производителей, буду нерестить стаей в 20ти литрах, объемов других нет, посмотрим на результат.
Самый мой первый выводок, им сейчас около 2х месяцев, плавает в полном составе в 120л заполненных на половину и питается мороженным циклопом.
Замечу, что из соотношения самка розовая самцы рерио, получилось 30% розовых, 30% рерио(некотрые с розоварыми оттенками), 30% ярко желтых с розовыми кантиками на плавниках.
Хотел поднять вопрос, желтые считаются за отдельный вид, и какова их ценность.
С уважением Zender

Zender поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 20:18   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Николаев
Сообщений: 49
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Нерест - "Данио-Рерио" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка) Посмотреть сообщение
а что с икройто потом делать?куда её пепеткой убирать??!
какую икру???

Zender поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts