Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2017, 20:49   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных растений ===www.aquaforum.ua===

Приветствую всех небезразличных в моей теме. Это мой 3й аквариум, точнее запуск в данной банке.
Первый раз было так:

Собрала казалось все шишки новичка (запускалась на земле, бухнула для питательности дополнительно аква базис JBL, получила гремучую смесь и 4 месяца стойко боролась с водораслями )
Через полтора года последовал редизайн - устала стричь разогнаную акву еженедельно. Грунт заиленый, фильтр с нужными бактериями, поменять дизайн, набор растений на медленно растущие и чуть снизить кол-во со2 и удо вобщем то не составило проблемы. Но насладиться результатом не успела. Началась война в моем родном городе и спешно покидая родной дом, аква осталась сама по себе. Год банка прожила на подменах раз в 3 месяца и в оконцовке засохла т.к. ездить домой во время боевых действий стало небезопасно для жизни.

И вот снова радость и волнение, я привезла аквариум из Горловки в Харьков и хочу создать красивую картинку с определенным набором растений, которые любят со2 и не могут без удо, но при этом не хочу разгонять аквариум до такой степени, что бы опять стричь его еженедельно. Так же очень хочу разобраться в премудростях использования монорастворов т.к. первый опыт с акваерскими удо был сложным по понятным причинам, хочу научиться самостоятельно просчитывать сколько и чего нужно внести, а главное когда! Очень рассчитываю на вашу помощь, DEPS))) ну и конечно более опытных, чем я, знающих травников.

Об аквариуме:
126 литров, габариты 70Х40Х45, чистой воды вошло 104 литра.
Свет:
4 лампы т5 - осрам 830, осрам флуора, сильвания гролюкс, сильвания 865 - итого 0,88Вт/л Однако лампы раньше служили в этом же аквариуме года 2. Понимаю, что в идеале было бы поставить свежие, но сейчас финансово не потяну, поэтому оставила эти.
СО2:
Балонная система, распыляю через внутренний фильтр (так меньше приборов в акве и внутри фильтра вода мелко разбивает пузырьки газа, да и выходят они не к верху, а течением их несет по кругу аквы) - БЛАГОдарю, Сашу (Эхофанат) за чудесный лайфхак.
Фильтр внутренний 800 литров в час.
Грунт:
Кварцевый песок, фракция 2,5 - 3,5 мм.
Карпатский камень в качестве декора и коряжки
Все протестила уксусом: шипящих бульбашок не было замечено, но на ухо легкое шипение присутствовало. Продавец в магазине заверил, что все грунты немного шипят.
Растения от Саши Эхофаната:
Лютик водяной, погостемон хелфери, погостемон эректус, альтернантера мини, куба, бликса, стаурогин, хемиантус микрантемоидес, папоротник болбитис компакт, эхинодорус фоксатил, анубиас петит, мох фисиндес, мох рикардия. Рекомендую за качество растючки и дружеские советы.
УДО от Прохора (DEPS):
Монорастворы фосфата и натрия, калий, микро, железо.
Так же рекомендую за качество удо, экспертность и искреннее желание помочь разобраться в нелегких для женской светлой головки химических вопросах.

Итак, ЗАПУСК, состоялся 23 апреля.
Выварила коряги в очень соленой воде 3 часа, затем вымочила еще сутки в обычной водопроводной.
Уложила в акву обычный белый пенопласт, поставила сверху промытые камни в задуманную композицию, засыпала промытый грунт.

Приклеила супер клеем мхи к камням.
Без воды высадила все растения, открыла для себя что так гораздо удобнее, особенно с посадкой кубы)))
Залила воду 64 литра водопровода и 40 литров осмоса покупного. Влила в нее акваерский биостартер, поселила первую живность 20 улиток теодокусов и глубокой ночью отправилась спать
Показатели ВОДОПОРОВОДА: Gh 20-21, Kh 8, Ph стремящийся к 8, фосфат примерно 0,05, нитрат примерно 1

Утром сделала тесты воды, за ночь водопровод с осмосом хорошо перемешался: kh 5-6. Подключила СО2 1 пузырек в секунду круглосуточно. Свет поставила 8 часов: с 7 до 12 и с 16 до 20. Мутность воды к утру уменьшилась.

Через сутки вода стала прозрачной, как слеза, однако смутила карбонатка - она поднялась на 1 градус. Есть подозрение, что все таки камни или грунт фонят больше чем нужно, но может это только вопрос времени, пока банка созревает. Дальше будет видно.

На 3и сутки жизни аквариума получила от DEPS УДО и конечно же накормила свои растения. Поскольку нитраты, фосфаты были по нулям, то я внесла все в точности как мне сказал Прохор: калия 25 кубиков раз в неделю, микро 2 кубика через день, монофосфат и мононитрат согласно тестам поднимать до 0,5 и 5 ежедневно.
На 4и сутки "полет" нормальный: Нитраты 5, а фосфат обнулился практически. Влила 4.8 кубика монофосфата. Ph 6.6, Kh 7
Забросила 11 аманок и 30 сакур. Жизнь в акве заметно оживилась.
Улитки теодокусы, которых я забросила в акву при запуске уже икру на себе носят многие и есть первый выводок. 4 из 20 правда загнулись по неясным причинам.
У кошки появился новый "телевизор" , с 7 до 12 и с 16 до 19:30 передача в "Мире животных"
Вечером повторила тесты. Фосфаты 0.25, Нитраты между 2 и 5 нечто среднее по цветовой шкале. Что позволяет предположить что соотношение 1 к 10 где то соблюдается. Однако в акве появились и нежданно гости.

Последний раз видела я свою акву перед майовкой, 30.04. Сделала подмену воды 40%: 20 литров водопровода и 20 литров осмоса, тесты, влила удо и передала ключи соседке, доверив ей быть каждое утро аквариумным лаборантом все дни до 10 мая она усердно делала тесты, вливала микро, и монорастворы фосфата и нитрата, калий.... но от вспышки водорослей меня это не спасло....

Вот таким я увидела свой аквариум 10 мая по возвращении из майского отпуска. Роголистник почти все собой закрыл, пошел в рост погостемон эректус и лютик водяной. Из хорошего это все (((
Из плохого: растворяется бликса, погостемоны из пышных растений превратились в обморышы, стаурогин разрушается и весь в дырочку, покрючело листья папоротника болбитис, водоросли зеленые на стекле, черные кое где на листьях....

Сделала тесты перед подменой воды: Gh - 17, kh - 10, pH - 6.5, po4 - 0.25 и NO3 - 2. Вобщем то какого то прям апокалипсиса через 2,5 недели после запуска я не обнаружила в показаниях, смутила малость карбонатка, а в остальном - благодаря стараниям соседки показания нормальные ... вроде как....
Хотя растения кричат об обратном.... да и живность похоже тоже....

Воду решила не разбавлять с водопроводом. Логика проста. Если грунт или камни фонят и в течении 9 дней поднимают карбонатку с 7 на 10, то возможно если я сделаю подмену 40 % только осмосной водой, то.... может не будет так подниматься карбонатка...
Теперь мне уже DEPS объяснил, что чистый осмос нельзя вливать, но на тот момент я не знала этого и бахнула в аквариум при подмене 40 литров осмоса.
Cделала тесты после подмены воды: Gh - 10, kh - 7, ph - 6.5 , po4 - 0.05 , NO3 - 1. Увеличила дозы калий 6 кубиков ежедневно, микро 3 кубика через день, фосфат и нитрат поднимаю до 1 и 10. Свет 8 часов в сутки. И к обеду новые неприятности (((
Обнаружила креветку Аманку, лежащую вверх ногами не в силах перевернуться ((( Сакуры рядом копошаться, а одной аманке плохо пипец.... может и другие уже Богу душу отдали...
Пересадила ее в 3х литровую банку отдельно, налила 2/3 воды водопроводной и 1/3 из аквы. Включила аэрацию. Через час Аманка ожила. Улитки теодокусы тоже частично сдохли, сакуры 11 штук вижу из 30, Аманки 5 из 11. Очевидно DEPS прав, живность пережила осматический шок.
Люди добрые табличку показали. Согласно ей у меня в акве передоз со2. Но не верю, что это передоз т.к. в верх аквы живность не ползет, в траву не прячется, со2 подаю круглосуточно 1 пузырек в секунду и так было у меня в прошлом запуске и ph тоже стабилен 6,5 - 6,7

На всякий случай дабы исключить влияние микро обычного, не для креветочника, заменила времено его на 2 кубика железа ежедневно. Другое удо без изменений.
12 и 13 мая тесты стабильны. Общая жесткость 10-11, карбонатка 7, ph 6,5 , фосфаты за сутки понижаются с 1 до 0.5 и нитраты с 10 до 5. Каждое утро делаю тесты и довожу их показатели до 1 и 10
14 мая. Аквариуму ровно 3 недели. Сегодня начался настоящий апокалипсис! Сделала утром тесты: Gh 10, kh 7, ph 6.5, PO4 0,5 и NO3 - 6-7 где то. все гуд и ничего не предвещало беды. Решила ехать на птичку за рыбками.
Внесла 2 кубика железа и 6 кубиков Калия. Фосфат и Нитрат решила влить по возвращении.
Купила: неонов 21 шт, медных 10 шт и 16 Керри фиолетовых , все собственного разведения у проверенных продавцов, которых мне порекомендовали через форум. Час переводила рыб капельно на свою воду в акве. Пока вливала водичку в пакет с рыбками по чуть-чуть, внесла фосфат и нитрат в акву, через время заметила у переднего стекла дохлую аманку...
Спустя час решила рыбок запустить в акву и поскольку роголистник растет быстро и мешает, я его переполовинила и закинула рыбок в акву - рыбы ведут себя неадекватно. Плавают под поверхностью воды, носом к верху не все, но многие. Одна начала кувыркаться в акве, потом легла, опять поплыла.... потом вторая.... Уже третья кувыркаются. .. ужас... периодически разных рыб бьет судоргами...

Затем смотрю еще одной креветке Амано плохо.... а потом еще одна аманка кувыркается, как рыбы только что, просто теряет ориентацию в акве....
Сменила в срочном порядке 10% воды в акве на водопровод. Рыба почти вся опустилась в толщу воды. Когда потестила водопроводную воду и увидела жесткость 20, а в акве 10 - стало ясно почему рыбу колбасит.
С креветками сразу и не поняла в чем дело... потеряла 2 аманки. Долго гадала в чем же дело. Сегодня посчитала кол-во внесенного калия за неделю, спасибо DEPS, если я правильно поняла как считать, то вышло, что в составе нитрата я внесла 12,6 мг/л (влила в течении недели 21 кубик нитрата Х 0,6 = 12,6) плюс внесла чистым калием 6 дней х 6 кубиков = 36 кубиков Х 0,4 = 14,4 мг/л. Итого за неделю получилось 27 мг/л, что почти в 2 раза превышает норму необходимую для осмосной воды. Подозреваю, что аманки просто траванулись от передоза. Сейчас уже 2 дня калий не вношу вообще. Рыбы в порядке, аманки и другие креветосы тоже.
Завтра акве 4 недели.Тесты перед подменой воды: Gh - 11, Kh - 9, Ph - 6,6 фосфаты 0,5 и нитраты 10. Досадила еще растений. Сделала подмену 40% осмосной водой. Но потестив ее, оказалось, что это не чистый осмос в нем Gh - 1, Kh - 2, поэтому я добавила в нее 6 кубиков кальция вместо 8 и 2 кубика магния на каждые 10 л. подмены ( не знаю расчетов, просто послушала совет опытного химика, DEPS, как всегда огромная вам благодарность за советы и поддержку).
После подмены тесты сегодня такие: Gh - 8, Kh - 6,5 Ph - 6,6 фосфаты 0,25 и нитраты 10. Ожидала конечно, что карбонатка упадет ниже, но нет... все так же высокая....
Докучают водоросли - это из плохого на сегодня. Пока утешаю себя надеждой, что сами пройдут как только баланс в акве установится. Жду наблюдаю, лить сайдекс пока не хочу.
Бликса отошла, повыпускала новые листочки, погостемон хелфери отходит - это радует.


Последний раз редактировалось anta; 19.05.2017 в 21:07..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили anta за данный пост:
DEPS (19.05.2017), yuzik (20.05.2017)
Старый 19.05.2017, 21:17   #2
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Улитки теодокусы, которых я забросила в акву при запуске уже икру на себе носят многие и есть первый выводок. 4 из 20 правда загнулись по неясным причинам.
очень даже ясная причина.При подаче СО2 идёт разрушение кальциевого домика моллюска,карбонат кальция,который нерастворим под действием угл.газа переходит в растворимый гидрокарбонат,происходят изъязвления,присоединяется вторичная инфекция и как привило -летальный исход.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Сделала подмену 40% осмосной водой. Но потестив ее, оказалось, что это не чистый осмос в нем Gh - 1, Kh - 2, поэтому я добавила в нее 6 кубиков магния вместо 8 и 2 кубика кальция на каждые 10 л. подмены
тю ты,та я ж совсем не то говорил,Оффтоп
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 00:15   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от DEPS Посмотреть сообщение
тю ты,та я ж совсем не то говорил,Оффтоп
Я сделала правильно, написала не так, но уже исправила

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 13:15   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Сделала утром тесты, жесткость растет неумолимо: Gh - 11, Kh - 7, Ph - 6,6 фосфаты 0,25 и нитраты 5. Пофоткала водоросли... будь они не ладны... Подскажите пожалуйста, что нужно в акве поменять, что бы им в таких условиях просто не чем было жить и они удалились сами без применения сайдекса?
Какие то черные обрастания на листьях

какая то белая паутинка по всему аквариуму

а так же зеленый налет на камнях

какие то зеленые нитки на мхе и на папоротнике местами

В целом аквариуме жизнь идет, все живы, растючка понемногу растет.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 13:20   #5
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Ну есть и борода и кладофора,дайте аквариуму созреть,не всё проходит молниеносно,нужно время,прямые руки и базовые знания,а Сайдекс в среднетерапевтической дозировке не помешает.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
anta (20.05.2017), slalf (20.05.2017), Петрович 33 (20.05.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.05.2017, 13:41   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Благодарю, DEPS, я все же пока еще с недельку другую подожду без сайдекса, я ж понимаю вопрос не критичный, а скорее на данном этапе больше эстетический))) Если что закажу у вас сайдекс, но... боюсь я этой химии и очень верю, что в стабильной банке все водоросли сами уходят)))


Последний раз редактировалось anta; 20.05.2017 в 23:37..
anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 22:02   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Добрый, неясно чего же Вы хотите. Если замедлить - уберите grow лампы и снизьте СО2. Если капризную траву - так посадите ее. И так получается что Вы специально топите для разгона с не самой сложной травой и спрашиваете как всего этого не делать. Не делайте

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Ю.В. (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 23:36   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Может я чего то не понимаю, но куба, бликса, стаурогин требуют со2 и я хочу что бы они обязательно были в аквариуме. Однако, хочется найти такой баланс, что бы и им комфортно было и в то же время, что бы не приходилось стричь акву еженедельно, как это было с первым аквариумом. А вот как найти эту золотую середину.... я пока не знаю.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2017, 18:14   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Может я чего то не понимаю, но куба, бликса, стаурогин требуют со2 и я хочу что бы они обязательно были в аквариуме. Однако, хочется найти такой баланс, что бы и им комфортно было и в то же время, что бы не приходилось стричь акву еженедельно, как это было с первым аквариумом. А вот как найти эту золотую середину.... я пока не знаю.
А Вы уже не будете кислую воду мягкой называть ?
Помоему много предубежений и неверных сведений, отсюда и растерянность. Вот например, Куба, Бликса и Стаурогоин не требуют высокого уровня СО2, это пишут в условиях содержания. "Наличие в аквариуме СО2 желательно, но не обязательно". У меня все это было/есть, точно говорю.

Конфортно - это когда без спешки. Вы топите светом выше меры, давите СО до кислоты и не знаете сколько УДО лить. Отсюда и проблемы все.

Вообще, темпы роста зависят от света. Уровень СО2 должен удерживать pH воды нейтральным и давать строительный материалл для растений. Растения будут брать столько УДО столько им надо в таких условиях. И никак не наоборот. Снижайте свет и уходите на ph 7, помоему уже 3-й раз дают такой совет.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Torin21 за данный пост:
anta (21.05.2017), Pol_Kiev (21.05.2017), Sector (21.05.2017), Ю.В. (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 14:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для turner
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: харьков
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 1,440
Поблагодарили 163 раз(а) в 99 сообщениях
Відповідь: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризн ===www.aquaforum.ua===

А чтож тут непонятно, если для одной растючки(привередливой) эти условия норм. то для других это разгон! Остаётся правильно подобрать растения.

turner поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 12:57   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Прошла неделя после подмены воды осмосом. Уважаемый DEPS, высылайте сайдекс, водоросли атакуют все больше: нитки много, камни позеленели сильно. Хоть и растения ВСЕ пошли активно в рост, и роголистник я вчера окончательно убрала...ждать чуда видимо не приходиться(((
Показатели тестов в течении этой недели колебались, только PH стабилен, после снижения кол-ва пузырьков с 84 на 53 в минуту 6,6. По остальным тестам ежедневно утром перед внесением удо имею такую картину:
19 мая Gh - 8, Kh - 6,5 Ph - 6,6 фосфаты 0,25 и нитраты10
20 мая Gh - 11, Kh - 7, Ph - 6,6 фосфаты 0,25 и нитраты 5
21 мая Gh - 10-11, Kh - 6, Ph - 6,6 фосфаты 0,5 и нитраты6-7
22 мая Gh - 11, Kh - 7, Ph - 6,6 фосфаты 1 и нитраты10
23 мая Gh - 12-13, Kh - 7-8 Ph - 6,6 фосфаты 0,5 и нитраты10
24 мая Gh - 10, Kh - 6, Ph - 6,6 фосфаты 1 и нитраты10
25 мая Gh - 10-11, Kh - 6,5 Ph - 6,6 фосфаты 0,8-0,9 и нитраты10
Вам о чем то это говорит? , увы не могу сделать какие либо выводы, кроме того, что стабильности в аквариуме нет...

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 15:46   #12
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

anta, система Ваша не запустилась еще, поэтому аквариум не стабилен, хотя скачущие показатели скорее всего погрешность тестов. Не стоит делать измерения ежедневно, т.к. Вы не поймете разницы, лучше делать раз в 3-4 дня тесты на нитрат и фосфат. NO3 и PO4, на мой взгляд, желательно опустить до 5 и 0.5 соответственно. Водоросли отступят как только растения наберут достаточную массу.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
anta (25.05.2017), Ю.В. (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 17:06   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
anta, Не стоит делать измерения ежедневно, т.к. Вы не поймете разницы, лучше делать раз в 3-4 дня тесты на нитрат и фосфат.
А как без тестов понимать сколько ежедневно вносить фосфатов нитратов монорастворами и вносить ли их вообще или за сутки ничего не обнулилось?
Цитата:
Сообщение от slalf Посмотреть сообщение
anta
NO3 и PO4, на мой взгляд, желательно опустить до 5 и 0.5 соответственно. Водоросли отступят как только растения наберут достаточную массу.
А почему? Не сочтите за глупый вопрос))) DEPS, рекомендовал повысить до 10 и 1.... я конечно не спрашивала почему... надо значит надо, ему опытному химику 100% виднее. Но сейчас все же интересно понять так как же расчитать дозировку правильно, что нужно учитывать что бы решить вносить 5 и 0,5 или 10 и 1?

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 17:34   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
А как без тестов понимать сколько ежедневно вносить фосфатов нитратов монорастворами и вносить ли их вообще или за сутки ничего не обнулилось?
Я иногда пользуюсь вот таким вариантом:
Перед внесением делаете тесты, например NO3 5мг/л, PO4 0,5мг/л. Допускаете, что потребление Вашей баночкой будет 7мг/л нитрата и 0,7 мг/л фосфата в неделю. Рассчитываете ежедневные дозировки, и льете дня 4. После чего снова делаете тесты, если Вы вышли на показания нитрата / фосфата 5 и 0.5, Скрытый текст, значит все ок. Если показания выше, нужно уменьшить дозировки, если ниже - увеличить, т.е. откорректировать. Вот как-то так.
Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
А почему? Не сочтите за глупый вопрос))) DEPS, рекомендовал повысить до 10 и 1.... я конечно не спрашивала почему... надо значит надо, ему опытному химику 100% виднее. Но сейчас все же интересно понять так как же расчитать дозировку правильно, что нужно учитывать что бы решить вносить 5 и 0,5 или 10 и 1?
Ну это мое мнение, очень малая растительная масса пока, со временем можно увеличить. DEPS и я, обычно, стартуем на большой биомассе, поэтому можем себе позволить держать показания 10 и 1.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил slalf за данный пост:
anta (25.05.2017)
Старый 25.05.2017, 17:38   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для yuzik
 
Регистрация: 07.03.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 135
Поблагодарили 78 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Реально ли создать "медленный"аквариум, но с подачей со2 и удо для капризных раст ===www.aquaforum.ua===

NO3 и PO4 нужно давать столько, сколько кушают растения. Если растений мало - они могут кушать меньше, чем 5:0.5, так зачем же лить больше?

yuzik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yuzik за данный пост:
anta (25.05.2017)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts