освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2011, 18:52   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Из опыта: КЛЛ в закрытых бытовых плафонах типа "стеклянный шарик" без вентиляции сгорают поразительно очень быстро.
КЛЛ 48вт. в герметичном светильнике объёмом примерно 1.5 литра (уличное исполнение), автоматом включается в тёмное время суток (горит всю ночь), работает третий год. (ттт)

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 03:16   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для toksyn
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 692
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 203 раз(а) в 181 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

И я о ЭС- в стеклянном шарике на КУХНЕ- по полтора года без заметного изменения, в аквариуме в крышке без покровного стекла и гидроизоляции патрона- по году.
А ЭС для аквариумных растений уже есть, как есть и для террариумов.

toksyn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 16:45   #33
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 486
Поблагодарили 366 раз(а) в 174 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рио-де Посмотреть сообщение
Из опыта: КЛЛ в закрытых бытовых плафонах типа "стеклянный шарик" без вентиляции сгорают поразительно очень быстро.
Эта фраза несёт в себе смысл, что КЛЛ (особенно их люминофор) не любят постянного перегрева, где-то на уровне за 60 С,
а "стеклянный шарик" - как один из примеров (обобщающий) условий,
в которых этот перегрев наиболее вероятен.

Не факт, что КЛЛ и шарик несовместимы, как и не факт то, что
люди, перебегающие ж.д. пути перед скорым поездом, смогут повторить это в следующий раз.


Последний раз редактировалось Рио-де; 07.04.2011 в 17:20..
Рио-де поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 21:31   #34
Я тут недавно
  
 
Аватар для Просто Леха
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
люмен и все тому прочее!!! я в этом не очень!!! у меня крышка самодельная,к ней(к дну крышки) цельное зеркало+2 люминисцентные лампы от настольного светильника+ ночник со светодатчиком,потеря начального света 1-4% от общего, растения растут прекрастно, банка освещается тоже очень хорошо!! вот теперь вопрос зачем платить 1000- 2000грн за световое обарудование, оно мне обашлося в 340грн! эфект тот же!!!еще вот мне тут друг советует - можно разогнать световой лучь с помощью зеркал!! если кого заинтересовало могу скинуть чертеж своей крышки но от руки)

кстати , чуть не забыл- с такой крышкой можно вызвать радугу в банке(( если пол банки воды и меньше) чисто для развлечения))включаете компресор на полную и регулируете зеркала под таким углом чтоб лучь света в капельках воды начал преломлятся и вуаля!!! мой сына любит на радугу смотреть, часто такое шоу в 100 литрах устраиваю!
__________________
мой отец держит Dimidiochromis compressiceps "Albino"


Последний раз редактировалось Кениец; 11.04.2011 в 21:55..
Просто Леха поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Просто Леха за данный пост:
Старый 11.04.2011, 23:07   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Просто Леха, заявки с чертежами вечного двигателя уже лет 300 как не принимаются.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.04.2011, 10:19   #36
Я тут недавно
  
 
Аватар для Просто Леха
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: донецк
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

мож фото если кому надо!?
__________________
мой отец держит Dimidiochromis compressiceps "Albino"

Просто Леха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 10:54   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Johnny122
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 570
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 239 раз(а) в 128 сообщениях
Записей в дневнике: 23
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Просто Леха, Вот это уже проще для понимания
Фотки, они завсегда приветствуются.

Johnny122 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 20:54   #38
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
[B]
Что показательно - энергосберегалки дорого. Дорого на старте, дорого в содержании, качество света хуже и тд и тп. Примерно за цену э/с можно ставить спец лампы лл.
Люминисцентные лампы оптимально по цене и качеству.
Использую энергосберигайки очень давно, а люминисцентная экономия -это деньги на ветер. Итак, которая не дорогая лампа дневного света, кем бы она не производилась 6500 по Кельвину-оно и в Африке 6500. Фотосинтез растения реагирует на такой свет так же, как в хмурый, осенний день. Эта температура для человеческого глаза нормальна и соответственно создана для бытовых нужд, в подьезде например, но не в аквариуме. Можно в принципе добавить ещё 2 и нарушить рекомендации, наверно «тупых» инженеров «Ювеля» и вместо рекомендуемых 2-х ламп по 24Ватта(итого-48Ватт) для 200лит, поцепить 4 по 36(144Ватта). Принибречь например тем, что для «цихлидника» из р.Амазонка рекомендуемый свет 0,1 макс-0,4Ватта на литр, и не ослепнут, привыкнут. Вот только один вопрос-а зачем? Кроме удовольствия «Энергосбыта», кайфа более не кто не испытает. Кто пробовал что то увидеть на глубине более 3-х метров-тот поймёт о чём я, дневной свет который попадает в акву, это уже ярче, чем в реке. Лично у меня в 200л., в течении дня горит экономка- 15Ватт, живу не в катакомбах, а кому больше? Когда прихожу, то для себя могу включить ещё дневную-18В., для нетрезвых любителей поглазеть ещё 24В., и то переживаю, шо у рыб глаза повылазят. И в этом году, с мая уже четвертый раз мои Астрики отметали икру. А что касается «экономки быстро горят»- да горят и это замечательно! Гарантия-12мес., а горят через 6, вот и отлично. Первую поменял вообще без чека, но с гембелем, зато теперь с чеком и коробкой на входе оставил, при выходе новую забрал и шо здесь плохого, больше 3-х лет не покупаю лампы. Травник-это другое. Я не ращу на продажу, поэтому в 60лит. 11Ваттка люминисц. с фирменным отрожателем, но 4200 по Кельвину(примерно как 10-11 часов дня в ясную погоду,5000 лучше, но таких размеров не выпускают) и лимонник под верхом аж с красными листьями. Считаем на вскидку- 0,25 умножить на 4 = 1Ватт на литр, больше, чем требует данная растючка, поэтому и краснеет-у меня всё сходится. Почитайте старую литературу, тогда мы тоже считали Ватт на литр, вот только пользовались лампами накаливания, а сегодня многие отказываются переводить в люминисцентные и шпарят прямо так. Оно где то справедливо для ламп 6500 и 2800по Кельвину, мощностью навёрстывают температуру, но где экономия? Пробовал те же 11Ватт 2800К в 60л., результат плачевный уже через неделю, а в магазине спрашиваешь градусы, а в ответ –вам теплуй или холодный свет? Нет, пока сам не разберёшься, не проверишь-до истины не докопаетесь. Звеняйте, шо увлекаясь светотехникой, я здесь без "умных" формул и красивых расчётов, ТАК КАК Лучший совет-не слушать чужих советов!!! Удачи!

Georgy Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 22:33   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Georgy Nik, не хочется нагнетать религиозные споры, но 15Вт на 200 л акву мне явно маловато чтоб наслаждаться аквой.
А вот про "глаза у рыб повылазят"... Так в наших аквариумах ни у кого нет условий близких к реальным. В природе небось пара астриков на 200 кубов воды, а дома на 200л. Да и глубина водоемов где они живут чуть иная.
А неоны вообще живут в мутной воде сквозь которую растут ветки деревьев и что-то напоминающее камыш. Врядли если создать подобное дома это будет радовать глаз.

Про травник и "на продажу". Проблема "куда девать наросшую массу травы " существует. Каждый ее решает по своему.
Но создать цветущий сад хотя бы 40см глубины (не говорю про 60/80/100см) со светом меньше 0,5Вт/л сложновато. Ну и каджый у кого растет травка чуть сложнее криптокарины скажет - экономки выгорают за пол года. А про то, чтоб давать внятный свет 6 лет в акве - это пока недостижимая фантастика.
люминофор выгорает, и это видно на глаз, очень видно, уже через пол года. Светить оно может будет и больше. но через год уже видно что сам люминофор стал серым.
у меня в подъезде светит лл Т8 36Вт. Включена постоянно и круглосуточно. Первая проработала 3 года, вторая 2, сейчас 3я трудится. Так вот первую я уже собирался менять - светила серым.
У родителей та-же история в коридоре. Там 18Вт лампа. За год из 6500К стала давать сиреневый оттенок. Изменение спектра видно просто глазом. и падение интенсивности видно. Ну а замена лампы на новую ставит все на свои места.

так что "лампа работает 6 лет" (или там 12 пишут) 0 для меня это пока что миф из разряда Городские байки
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 23:57   #40
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Fly,
-Вы мой пост прочитали очевидно методом скорочтения. Я писал:" Когда прихожу, то для себя могу включить ещё дневную-18В., для нетрезвых любителей поглазеть ещё 24В." Можно по другому,-15Ватт, когда никого нет, + 18Ватт когда прихожу+24Ватта для гостей= 57Ватт.

-"со светом меньше 0,5Вт/л сложновато" - если хапать не глядя бытовые 6500 и 2800по Кельвину, то повторю коротко предыдущий свой 1пост-это невозможно. Вы таки не читали...

-"так что "лампа работает 6 лет" (или там 12 пишут)" -не буду повторять, только напомню, что "Гарантия-12мес.,меняют по гарантии через 6"- это один год и 6 мес. соответственно. Утро вечера мудренее. Лучше Спокойной ночи!

Georgy Nik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:55   #41
Я тут недавно
  
 
Аватар для Попков Борис Антонович
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: г.Николаев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Попков Борис Антонович с помощью Skype™
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Чтобы удешевить конструкцию светильника многое можно сделать собственными руками. К примеру - крышку с лампами, ЭПРА, отражатели. Методики несложные, описание можно найти на аква-сайтах. Крышки любой формы я делаю из "вагонки". Удобно и практично. Отражатели - из зеркальной самоклейки на внутреннюю сторону крышки. ЭПРА - тоже не проблема, схемы на сайтах электроники. Так что многие проблемы можно решить самостоятельно и без избыточных затрат.

Попков Борис Антонович поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 21:52   #42
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: освещение МГ-люминисцентные линейные - энергосберегайки. математика ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Georgy Nik Посмотреть сообщение
А что касается «экономки быстро горят»- да горят и это замечательно! Гарантия-12мес., а горят через 6, вот и отлично.
У меня стоят уже больше года ЭС,еще ни одна не сгорела

Mak$im поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts