Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > Продавцы и покупатели
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Продавцы и покупатели Размещение информации о продавцах аквариумных рыб, растений, аквариумов и оборудования, кормов. Если Вы знаете хороший/плохой магазин или продавца, делитесь информацией. Обсуждение продавцов и магазинов, а также недобросовестных покупателей.

Результаты опроса: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя?
Обязан в любом случае и в полном объеме своих знаний ответить на любой вопрос по аквариумистике 51 56.04%
Обязан дать ответ, который можно найти и в инструкции к товару, и не более того 6 6.59%
То же, что и пункт 2, но еще при необходимости давать покупателю ссылки на книги или сайты, где можно получить развернутую информацию 11 12.09%
Не обязан. Есть желание - консультирует, нет желания, или покупатель несимпатичен - значит нет 6 6.59%
Продавец обязан знать аквариумистику досконально, чтобы ответить на любой вопрос 19 20.88%
Желательно, чтобы знания продавца превышали объем инструкций к акватоварам, но, в принципе, знания инструкций достаточно 34 37.36%
Обязан знать только цену и полку, где лежит товар. Продавец - это тебе не ходячая энциклопедия 0 0%
Я сам на своем рабочем месте полнсотью соответствую своим требованиям, за которые я проглосовал выше 15 16.48%
То, за что я проголосовал - это каким бы я хотел видеть продавца, но сам я, к сожалению, далек от идеала 9 9.89%
Свой вариант ответа на п 1-4 (напишите внизу свой ответ) 2 2.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 91. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2006, 19:52   #61
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Гы! Отож! Отсылать "за консультациями" в другое "место" Главное делать это деликатно и вежливо, чтобы опять же виноватым не оказаться.
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 02:18   #62
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Сказал бы я куда их отсылать надо :-) Бывает гораздо хуже. У человека нет аквариума и заводить его не собирается, но зайдя в магазин первым делом спрашивает: "а у вас есть пирании?", дальше: "а чаго они такие маленькие?", "а зубы у них есть?" и ещё с десяток подобных вопросов... А отвлечься в данный момент не на кого. Куда таких отсылать прикажете?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 02:41   #63
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Сказал бы я куда их отсылать надо :-) Бывает гораздо хуже. У человека нет аквариума и заводить его не собирается, но зайдя в магазин первым делом спрашивает: "а у вас есть пирании?", дальше: "а чаго они такие маленькие?", "а зубы у них есть?" и ещё с десяток подобных вопросов... А отвлечься в данный момент не на кого. Куда таких отсылать прикажете?
опять я скажу куда, и по бану получу
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Арлекин за данный пост:
Чебурген (29.01.2006)
Старый 29.01.2006, 17:13   #64
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Это прямой путь нарваться на грубость...
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 17:36   #65
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Кокан

Можно рядом с продавцом повесить огромную табличку : "Внимание покапатели! В отделе глухо-немой (можно ещё добавить, что он слепой) продавец!"
))))

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.01.2006, 18:14   #66
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

ATG и Таки Вы не совсем поняли. Они приходят в магазин не за покупками, и даже не как в зоопарк. То, что им раскажешь про пираний они забудут, выйдя за порог магазина и будут продолжать представлять пираний огромными кровожадными тварями с зубами размером 50см. Они не видят и не слышат продавца, любого глухонемого, слепого, кривого... Они решили, что пришли к безплатному психотерапевту, им всё равно на какую тему общаться, лиш бы общаться, подзаряжаясь энергией, хорошо если положительной... Они даже готовы простить тебе то, что ты отвлечёшбся на покупателя, но предложение почитать они скорее всего воспримут как намёк на то, что читать они вообще не умеют. Осуждать их нет смысла, но знать практические способы защиты от особо назойливых экземпляров полезно.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Чебурген (29.01.2006)
Старый 29.01.2006, 19:57   #67
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

не помню, кто первый сказал что лучшая защита это нападение.Вы все наверное помните канадских торговых агентов, которые с глазами полными счастья пытались продать набор карманных фонариков по акционной цене и при этом вели себя так, как будто вы именно тот человек которому этот набор крайне необходим. пришел покупатель-мдак и чувствуете что сейчас будет трепать нервы- с улыбкой бросайтесь ему наперерез и предлагайте ему купить совршенно чудесных пиранек по акционной цене всего 150 баксов за штуку, причем сразу говорите что такой красоты он нигде не найдет, но продаются они только в наборе из 10 предметов. Всего каких то несчасных полторы штуки зелени, и он получит незабываемые впечатления. а уж как будут рады его дети - это вообще неописуемо. одна другую рыбу рвет, жрет и орять рвет и жрет...не стесняйтесь в красках, полный аквариум крови, вокруг кишки и плавники и вырванный глаз смотрит из угла, и только один победитель! если психика такого покупателя все это схавает и он согласен, тогда действительно прийдется продать рыбку по акционной цене. но это оин из тысячи. В остальных 999 случаях покупателя стошнит горазо раньше. Ноккаут! чистая победа! Больше вы его не увидите. и настроение тоже супер бэст! что еще надо для спокойной торговли?
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Арлекин за данный пост:
Floyd (30.01.2006), Fly (30.01.2006), Кокан (29.01.2006), Чебурген (29.01.2006)
Старый 29.01.2006, 21:12   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для химик
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 513
Поблагодарил(а) : 867
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 272 сообщениях
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Продавец должен ответить на грамотно поставленный вопрос в полном объёме и даже больше, т.к. по моему мнению продавец аквариумных рыб и техники должен быть заинтересован в том, что бы у покупателя рыбы будут долго жить, техника работать без проблем.Иначе в следующий раз покупатель к нему не прийдёт.


__________________


химик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 23:49   #69
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

ATG, иметь под рукой "листики" на каждый "потрясающий" вопрос некоторых "уникальных" покупателей просто невозможно... Иногда у опытного продавца основные силы и профессионализм, мастерство, деликатность, дипломатические качества и ещё много чего перечислять, уходит именно на общение с подобными подарочными покупателями, причём весь этот арсенал используется для того,чтобы не уронить имидж магазина. Снимаю шляпу перед такими продавцами!
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 30.01.2006 в 00:01..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 00:14   #70
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

А бывают варианты, особенно у меня, когда мужики спокойно, взвешенно, покупают что-то, а потом через часа два прилетает жена (толстая свинья с явным неудовлетворением на лице), с мужем под мышкой и началось!!! Она изначально не слушает и не хочет в чем то разобраться, она просто прилетела выяснить отношение... После продолжительного крика и переливания из пустого в порожнее буря наконец утихает и что-то начинает проясняться, но тут муж имеет неосторожность что-то ляпнуть и понеслось...

  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 00:54   #71
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

ATG, бить будете, да? Листик с советами способ не универсальный хотя бы потому, что на все возможные вопросы не то что листиков- устных ответов не заготовишь...
Изначально подняв тут тему об обязанностях продавца по поводу консультаций покупателя, к конечном итоге, не отрицая этих "обязанностей", речь всё же свелась к покупателям, которыми всё мы в той или иной степени являемся (так же как и продавцами чего-то кому-то, о чём в своё время я акцентировал внимание). И к сожалению конфликты "покупатель- продавец" как были раньше, так существуют и до сих пор, правда совсем в другом ключе. В отличие от советских времён, сейчас понятие "покупатель всегда прав", якобы перенесенное к нам из "благополучных стран с высоким уровнем культуры" почему-то безоговорочно выносится на первый план. Нет, конечно здорово, что мы, выступая в роли покупателей, уже не являемся "рабами" и "заложниками" продавцов тех злополучных совковых времён дефицита, фиксированных зарплат и номинальных правил общественного поведения, их хамства и пренебрежения. Но увы, сейчас это всё происходит с точностью до наоборот. Продавец- плебей, обслуга третьего сорта, а покупатель- "хозяин- барин", от которого, и от его желания потратить или не потратить деньги полностью зависит продавец. Тоже перекос, не правда ли?
Это всё не лично в Ваш адрес, простите, просто в контексте... А насчёт листиков, может две стопочки организоваь? В одной стопочке напечатан список литературы по аквариумистике и интернет ресурсов, где можно найти ответы на все капризы-вопросы, а в другой крупными буквами :пошёл на... и в зависимости от покупателя из той или другой стопочки ему листик протягивать? Шутка, конечно... С долей правды...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 30.01.2006 в 01:14..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
arlekin05 (30.01.2006)
Старый 30.01.2006, 01:31   #72
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

В одной стопочке напечатан список литературы по аквариумистике и интернет ресурсов, где можно найти ответы на все капризы-вопросы, а в другой крупными буквами :пошёл на... и в зависимости от покупателя из той или другой стопочки ему листик протягивать? Шутка, конечно... С долей правды...

Одного продавца вызвал к себе директор магазина и предупредил, что если еще хоть раз пошлет покупателя уволит. Приходит к себе в отдел а там покупатель ждет.
- у вас колбаса есть?
- Есть.
- А с салом есть?
- Есть.
- А так чтоб сало внутри, а мясо снаружи есть?
- Есть.
- А мясо внутри. а сало снаружи есть?
- Есть.
- А так чтобы мясо, а внутри сало, а внутри сала мясо?
- Слушай, мужик Я сейчас иду на …. А ты медленно за мной!
Шутка, с долей правды.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 01:47   #73
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

http://www.rupor.info/print.php?aid=35402
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=21902
Отвлекитесь...

  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 08:33   #74
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

А тем временем...
Президент подписал изменения в Закон «О защите прав потребителей»
http://www.president.gov.ua/ru/news/data/1_5211.html
Поговаривают, что из него исключили возможность обмена товара в течении 14 дней.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 12:08   #75
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Обязан ли продавец акватоваров консультировать покупателя? ===www.aquaforum.ua===

Казанова, очень душевная фраза из вышеприведенной ссылки: "Покупатель, защищая права потребителя, нанес нападавшему торговцу удар по голове деревянным предметом, определенным следствием как штакетник." А мы тут о квалифицированных консультациях дискутируем...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts