Как создать травник в проблемной воде - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 16:27   #46
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Как создать травник в проблемной воде - 2 ===www.aquaforum.ua===

Из-за того, что тема "Как создать травник в проблемной воде" закрыта автором - Botanic-ом, вынужден начать новую тему в качестве продолжения - поскольку просто не успел своевременно отреагировать.

Итак, есть наблюдения и определенные факты, которые автор объясняет некой теорией.

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
При своей скорости и силе роста он очень быстро извлекает из воды негативные компоненты, блокирующие развитие растений, и создаёт т.о условия для их роста.
Итак, введено некое понятие - "проблемная вода". Дает ли автор определение этому понятию? Очевидно, эти слова автора можно считать определением:
Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
проблемная вода для большинства начинающих - это вода, в которой ничего не растёт

И при этом :
Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
не важно - какая жёсткость и минерализация, при правильном подходе растения будут расти в любой воде
Т.е., насколько я понял, дело не в жесткости и минерализации воды, а в неких "негативных компонентах", которые и определяют сущность такого понятия, как "проблемная вода". Теперь нам остается лишь выяснить, что это за негативные компоненты!

Чуть далее автор все же упоминает о технической воде и артезианской воде:
Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
Такая вода, зачастую перенасыщена органическими производными). Подбирая травы с сильными адаптивными способностями, которые благодаря своему активному росту потребляют из воды массу вредных веществ, и делают эту самую проблемную (техническую) воду более пригодной для жизни обычных растений. И здесь подмена воды далеко не всегда решает вопрос с избытком органики
Итак, могут ли растения потреблять не только минеральные вещества, но и органику? Есть научные данные, что могут, например, Eichhornia crassipes (D. Walstad, "Экология растительного аквариума", стр.24).

Если же рассматривать растения в качестве потребителей вредных минеральных веществ, то здесь применение водных растений вполне оправдано. Многие виды растений, например, испольуются в качестве очистителей сточных вод от аммиака, нитритов, тяжелых металлов. Поэтому, мне непонятна логика Vadim Art - мол растения потребляют минеральные вещества пропорционально - поэтому не могут изменить дисбаланс мин.веществ, если таковой существует (сообщение #12)! Если существует токсическая концентрация тех или иных веществ для определенных видов, то подсаживанием других видов - назовем их видами-спасателями или же видами-смертниками - мы просто напросто снижаем концентрацию вредных веществ и соответственно нагрузку на остальные растения. При этом виды-спасатели могут отравиться - но подразумевается, что мы регулярно пропалываем и удаляем старые части. К тому же чувствительность к тем или иным веществам разная. Например: "Аммиак может замедлить рост или убить растения. Водные растения отличаются по своей способности выдерживать аммиак – даже в пределах одного и того же рода. Например, Elodea canadensis продемонстрировала незначительное (~20%) сокращение фотосинтеза, кода в течение 7 дней на нее действовали 3.2 мг/л NH4+ при pH 8.4. В отличие от этого, и Elodea nuttallii, и E. ernstae были либо незатронуты, либо стимулированы 9.6 мг/л NH4+.
В других исследованиях показано, что рост Potamogeton densus тормозился 5.0 мг/л NH4+, в то время как Stratiotes aloides продемонстрировал распад и разрушение растительных тканей, когда в течение 10 недель подвергался воздействию 0.9 мг/л NH4+. Высокие концентрации (от 2.6 до 26 мг/л NH4+) не тормозили, а, в некоторых случаях, стимулировали рост Salvinia molesta." (D. Walstad, "Экология растительного аквариума", стр.20).

Подытоживая, можно сказать, что действительно многие виды растений могут менять среду в нужную для нас сторону. Но ошибка автора в том, что он довольно размазано описал данную проблему! Не увидел я ни цели выяснить, что собой представляют эти "негативные компоненты", ни перспективы точных научных экспериментов относительно конкретных видов. Почему-то автор сузил свое внимание именно на органических веществах, хотя в основном растения будут работать в качестве очистителей именно от минеральных веществ. Но тем-не менее, обращение автором внимания на саму проблему - выращивание травы в проблемной воде при невозможности частых подмен и дорогих систем очищения воды - делает в целом тему полезной. Как для любителей, так и для людей, занимающихся обслуживанием аквариумов.

Если кратко, то полезность, на мой взгляд, поднятого вопроса в следующем:

Определенные виды растений очищают воду от различных вредных веществ, как правило от минеральных (аммиак, нитриты, тяжелые металлы), но некоторые виды - и от органических! Снижается концентрация вредных веществ - а значит и токсическая нагрузка на ценные для нас и страдающие в такой среде виды растений (кстати, в первую очередь, этим самым мы спасаем не столько растения, сколько рыб!). Виды-спасатели обязательно нуждаются в регулярном частичном удалении из аквасистемы.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 10.06.2008 в 16:55..
Михаил Погребиский поза форумом  
35 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Archer (12.08.2008), Aurum (03.06.2009), bobkabobka (20.05.2009), Botanic (10.06.2008), Capt. Nemo (10.06.2008), Chaiinik (13.08.2008), Clear (22.09.2008), dimon78 (17.01.2013), Dizeli$t (10.06.2008), Dorus (12.11.2013), Elenberg (20.06.2008), fail99 (10.06.2008), Floyd (10.06.2008), GAS (10.06.2008), GOREZ (26.04.2011), Jeka2101 (19.09.2022), kavriga (15.11.2008), M.D.Jeorgick (10.06.2008), Mobids (02.11.2011), Mykhaylo (10.06.2008), olya (10.06.2008), Ragnarek (30.11.2008), REGENT (01.11.2008), rzheutsky (11.09.2008), Serpentarius (10.06.2008), Set (26.06.2008), varuh (10.06.2008), аббат (17.12.2008), борисфен (10.06.2008), Буба (14.06.2008), Кокан (18.11.2008), конфеткина (22.07.2008), Петр (10.06.2008), Флорастим (10.06.2008), Шаман (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 16:40   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Как создать травник в проблемной воде - 2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Почему-то автор сузил свое внимание именно на органических веществах
Думаю, именно потому что новичкам, как правило, свойственно перекармливать рыбу, а также создавать в своем аквариуме перенаселение при минимальном количестве водных растений. Это и приводит к повышенному содержанию органики в воде.
Спасибо, Михаил, что продолжили тему. Мне очень любопытно было бы узнать какие конкретно растения способствуют "поглощению" из воды конкретных вредных веществ.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Dizeli$t за данный пост:
Jeka2101 (19.09.2022)
Старый 10.06.2008, 17:50   #48
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Я предлагаю тем, кто подключается к дискуссии и согласен с исходным концептом растений-"спасателей", вести обсуждение в двух аспектах:
1. Аргументация в пользу (или против) концепта и данные относительно возможных механизмов (как то уменьшение жесткости, поглощение тяжелых металлов и избытка органики и т.д.): это уже есть в теме, хотя дополнительная информация лишней не будет.
2. Все же обращать внимание на чисто практическую сторону - в виде пополнения (или оспаривания) двух списков, которые Botanic привел в сообщении №17. Возможно, этот пополняемый список имеет смысл вынести в конец первого сообщения.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.

борисфен поза форумом  
Старый 10.06.2008, 17:52   #49
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Еще добавлю по теме: когда в аквариуме у кромки зеркала воды быстро образуются солевые отложения, я использовала много роголистника. Результат: он быстро покрывался как бы коркой из тех же солей. Солей по периметру зеркала становилось гораздо меньше. Остальные растения не скажу, что превращались в подводный сад, но вид имели гораздо лучший. И на листьях эхинодорусов не образовывался кальциевый налет.
В данном случае, имеет место снижение роголистником КН. Скажется ли это на растениях благотворно, или нет - зависит от конкретных видов растений, поскольку при этом будет увеличиваться величина суточных колебаний pH.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Chaiinik (13.08.2008), Jeka2101 (19.09.2022), Петр (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 18:59   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Ну слава богу, наконец появился хоть один вменяемый человек, а я уж думал что останусь один со своими попытками узнать что же такое "проблемная вода". Даже если допустить, как говорит Botanic, что любитель не может контролировать основные параметры воды, (например в силу отсутствия тестов.) Автор предложенного метода (Botanic), как мне кажется, должен был это сделать. Т.е. имеем "проблемную воду" с такими то параметрами 1,2,3... Садим предложенные автором растения, через какое то время получаем 1,2,3... делаем вывод параметры улучшились или остались прежними, или ухудшились.. Все ясно тема исчерпана. Ура автору!!!. И не нужно 5 страниц обсуждения неизвестно чего.

Петр поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
Mykhaylo (10.06.2008), Кокан (18.11.2008), Михаил Погребиский (10.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2008, 19:12   #51
Клуб мастеров
  
 
Аватар для борисфен
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Киевская область
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,852
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 849 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Боюсь, что так красиво не получится. Потому что есть "не-проблемная вода" с параметрами 1,2,3... (dGH, dKH, pH, содержание тяжелых металлов, органики, аммиака/аммония ...). И есть проблемная - с отклонением одного или многих параметров от нормы. При этом предполагается, что "силос" (= растения-"спасатели") может многие из этих параметров корректировать, подводя к норме.

Добавлено через 55 секунд
ЗЫ: под "нормой" я понимаю некий условный "коридор" значений, при которых большинство аквариумных растений чувствуют себя удовлетворительно.

ЗЗЫ: пафос этого сообщения состоит в том, что "проблемная" вода - это собирательный образ. Может быть много разных вариаций проблемной (по различным причинам) воды.
__________________
Раптове просвітлення ніколи не раптове.


Последний раз редактировалось борисфен; 10.06.2008 в 19:20.. Причина: Добавлено сообщение
борисфен поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил борисфен за данный пост:
Jeka2101 (19.09.2022)
Старый 10.06.2008, 19:16   #52
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделиться найденной информацией по применению высшей водной растительности для очистки сточных вод:
" При очистке сточных вод часто используют такие виды высших водных растений (ВВР), как камыш, тростник озерный, рогоз узколистый и широколистый, рдест гребенчатый и курчавый, спироделла многокоренная, элодея, водный гиацинт (эйхорния), касатик желтый, сусак, стрелолист обычный, гречиха земноводная, резуха морская, уруть, хара, ирис и пр.

Способность высших водных растений удалять из воды загрязняющие вещества — биогенные элементы (азот, фосфор, калий, кальций, магний, марганец, серу), тяжелые металлы (кадмий, медь, свинец, цинк), фенолы, сульфаты — и уменьшать ее загрязненность нефтепродуктами, синтетическими поверхностно-активными веществами, что контролируется такими показателями органического загрязнения среды, как биологическое потребление кислорода (БПК) и химическое потребление кислорода (ХПК), позволила использовать их в практике очистки производственных, хозяйственно-бытовых сточных вод и поверхностного стока как в Украине, так и во всем мире.(использовано информацию С.О.К. online)"

Из вышеперечисленного списка можно легко обнаружить растения, успешно культивируемые в аквариуме. И многочисленные лабораторные исследования подтвердили способность растений моделировать среду путём снижения концентрации вредных веществ. А так же показали что растения потребляют минеральные и органические вещества далеко не пропорционально (этому посвещено масса исследований).
И своими практическими наблюдениями я хотел показать, что хоть и редко, но всё же встречающиеся аквариумы на технической, не пригодной для питья воде, имеют право на жизнь. И люди, которые столкнулись с такой проблемой, и хотят в такой воде видеть аквариум с растениями имеют все шансы воплотить задуманное в жизнь используя так называемые растения - "спасатели".
А размазанной тема у меня получилась потому, что ориентировал я её на новичков, которым хим. анализ технической воды с чёткими концентрациями хим. элементов, скорее всего ни о чём не скажет. Поэтому и выложил сухой практический опыт без научных обоснований. Впреть буду вести темы более подготовленно.


__________________

Botanic поза форумом  
13 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Chaiinik (13.08.2008), Clear (22.09.2008), Elenberg (20.06.2008), Floyd (11.06.2008), Hiks (08.04.2009), Mykhaylo (10.06.2008), RusAllochka (22.06.2008), Talochka (13.12.2009), ZERG 007 (10.01.2009), борисфен (10.06.2008), Кокан (18.11.2008), Михаил Погребиский (10.06.2008), Петр (11.06.2008)
Старый 10.06.2008, 19:41   #53
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 1,409
Поблагодарил(а) : 1,326
Поблагодарили 1,980 раз(а) в 631 сообщениях
Отправить сообщение для Флорастим с помощью Skype™
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
Т.е. имеем "проблемную воду" с такими то параметрами 1,2,3... Садим предложенные автором растения, через какое то время получаем 1,2,3... делаем вывод параметры улучшились или остались прежними, или ухудшились.. Все ясно тема исчерпана. Ура автору!!!. И не нужно 5 страниц обсуждения неизвестно чего.

Ура!
Скоро доберемся до ситуации, когда на растения в аквариум будут выписываться рецепты как на лекарства для человека:
- для снижения/повышения температуры тела, давления, различных показателей анализа крови, мочи, и т.п. принимать лекарство "Параметроизменин" 3р. в день после еды
- для снижения/повышения gh, ph, kh, CO2, концентрации того или иного элемента в аквариумной воде высадить 3-5 растений "Super Polesnus" на каждые 100 литров объема аквариума.

Хорошо нынешним врачам. От каждой болячки несколько противоядий. У меня создалось впечатление, что лечение человека при помощи справочника лекарств превращается в перевод текста со словарем или в починку прибора с помощью "перечня неисправностей" в конце каждой инструкции к прибору: если не загорается лампочка, убедитесь что включен в розетку, и т.п.

Вот только хороших врачей все меньше. И люди болеют все больше. Хороший врач чувствует болезнь без справочника. Справочники при лечении не помогают.
Поэтому давайте перенесем крайне полезный опыт справочника в аквариумистику!!!!


__________________

Флорастим поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Флорастим за данный пост:
Aurum (03.06.2009), Botanic (10.06.2008), Serpentarius (10.06.2008), varuh (10.06.2008), борисфен (10.06.2008)
Старый 10.06.2008, 22:41   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Я хочу присоединится к
Цитата:
Сообщение от борисфен Посмотреть сообщение
Боюсь, что так красиво не получится.
И вот по каким причинам:

Во-первых, меня очень порадовал писательский прорыв у Игоря (Ботаника), но все замечания, высказанные о некорректности терминологии и неконкретности выводов - объективная реальность (но, расшевелить публику удалось ).

Во-вторых, выражу свое полное согласие с Мишей Погребиским.

В-третьих,хочу попросить Vadim Art пояснить свою позицию
Цитата:
Растения потребляют минеральные в-ва пропорционально.
Большая диспропорция приводит к накоплению определенных макро-микро элементов. И само растение не может изиенить эту диспропорцию.
Я хочу сказать, что расти трава в проблемной воде может, но кардинально изменить характеристики воды-нет.
Например, у Вас в воде передоз по железу со сдвигом соотношения железо-марганец. В итоге, Вы получите хлороз, и никакая трава этого не изменит.
Так как считаю, с одной стороны, что вывести избыток железа из воды для массы растений не представляет труда, например, во время активного фотосинтеза за счет повышения концентрации кислорода, а вот вернется ли это железо в раствор зависит от активности этих же растений при дыхании и многих других процессов (например, в грунте и даже от скорости циркуляции) - и это касается не только железа.
А с другой стороны, что касается пропорционального поглощения, то оно пропорционально разнице концентраций снаружи и внутри растения, а поскольку как первая, так и вторая зависит от жизнедеятельности того же растения, то... ну, по крайней мере, отрицать то, что растения влияют на питательный климат в замкнутой системе аквариума...

В-четвертых, Бобик (при всем уважении) слегка загнул:
Цитата:
Потребность растений в питании давно известна, пропорции элементов - далеко не тайна. Количество каждого элемента легко высчитывается исходя из густоты посадки, объёма банки и показателей воды в кране.
Если б все было так просто... - особенно это должно улыбать культуральщиков даже при том, что они работают с дистиллированной водой.

Ну, и в-пятых, все как-то вскользь оговариваются типа "ну, разве что растения создадут в процессе жизнедеятельности условия", например, для выпадения карбоната кальция... совершенно забывая о том, что поглощает или не поглощает, как раз дело десятое, а вот то, что способна хорошая группа быстрорастущих растений сделать со средой (имеет ли конкретный вид нужные механизмы воздействия - это и есть адаптивность) - с окислительно-восстановительным потенциалом и какие это повлечет за собой последствия для системы и будет ли эта группа растений в состоянии поддерживать в своем окружении приемлемый для себя питательный климат (насколько сопоставимо это "регулируемое пространство" со всем объемом аквариума) - вот в чем "собака порылась".

Ну, и, конечно, попрошу не вдаваться в крайности типа, а давайте рассмотрим вопрос выращивания валлиснерии в морской воде...
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом  
9 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Botanic (11.06.2008), Floyd (11.06.2008), GOREZ (26.04.2011), Serpentarius (10.06.2008), varuh (10.06.2008), борисфен (10.06.2008), Кокан (18.11.2008), Михаил Погребиский (10.06.2008), Шаман (11.06.2008)
Старый 19.06.2008, 21:50   #55
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Хочу представить фото одного из аквариумов, созданных на проблемной артезианской воде. Основные характеристики воды из-под крана:
- рН 8-8,5
- GH 29
- KH 22
- у воды характерный запах серо-водорода
- оттенок воды – желтоватый
После запуска данного аквариума, растения длительный период находились в неудовлетворительном состоянии. После применения индийского папоротника картина начала меняться в лучшую сторону. Отпала необходимость в замене растений, большинство видов вышло из режима стагнации. Вспышка бороды плавно пошла на спад. Данным, практическим примером, снова хочу сделать акцент не на том, чтобы впадать в крайности, и создавать травники в проблемной воде, а на том, что всегда есть выход из проблемной ситуации. И если у Вас вода - не питьевой эталон, то можно создать аквариум с растениями и не прибегая к водоподготовке.




__________________

Botanic поза форумом  
24 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Aurum (03.06.2009), Chaiinik (13.08.2008), Clear (22.09.2008), dlinnomerov (05.01.2019), equinox (13.08.2008), fishmen (30.08.2008), Floyd (13.08.2008), GOREZ (26.04.2011), Hiks (08.04.2009), Serpentarius (19.06.2008), Set (26.06.2008), sotori (11.06.2009), Talochka (13.12.2009), vovanchik (09.02.2014), Yalla (02.06.2010), Zarazka (08.02.2009), ZERG 007 (10.01.2009), борисфен (19.06.2008), Кокан (18.11.2008), конфеткина (22.07.2008), ОАН (02.07.2011), Серегас (28.11.2010), Флорастим (19.06.2008), Шаман (19.06.2008)
Старый 19.06.2008, 23:55   #56
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
После применения индийского папоротника картина начала меняться в лучшую сторону.
совпадение.
Рано или поздно в банке должно было установиться равновесие. Сложной травы в аквариуме я не вижу. То, что должно расти, то и растёт.
А можно узнать, как изменились параметры воды ?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Так как считаю, с одной стороны, что вывести избыток железа из воды для массы растений не представляет труда, например, во время активного фотосинтеза за счет повышения концентрации кислорода, а вот вернется ли это железо в раствор зависит от активности этих же растений при дыхании и многих других процессов (например, в грунте и даже от скорости циркуляции) - и это касается не только железа.
Если в воде не будет необходимого кол-ва марганца, то трава не сможет утилизировать необходимое кол-во железа.
Иными словами, если в банке нет марганца, то сколько не лей железа, оно усваиваться не будет.
И таких пар, и более сложных сочетаний полно.
Например, калий- нитрат- молибден.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 20.06.2008 в 00:03.. Причина: Добавлено сообщение
Vadim Art поза форумом  
Старый 25.06.2008, 02:16   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Если в воде не будет необходимого кол-ва марганца, то трава не сможет утилизировать необходимое кол-во железа.
Согласен
Цитата:
И таких пар, и более сложных сочетаний полно.
Например, калий- нитрат- молибден.
Согласен
Цитата:
Иными словами, если в банке нет марганца, то сколько не лей железа, оно усваиваться не будет.
Только в теории, а на практике на природной воде и при кормежке кормами естественного происхождения не быть марганца вообще не может. Т.е. какая-то часть железа будет усваиваться. Отсюда, при избытке железа какая-то его часть будет выводится в осадок из раствора чисто химическими процессами, а растения будут помагать этому борясь с "железным токсикозом" своими методами. Т.е. если не увеличивать концентрацию железа в воде искусственно, то со временем где-то, например, в грунте, сначала в микрослое, растения создадут приемлемый (хоть на верхнем пределе соотношения) баланс марганец-железо и начнут выравнивать ситуацию, переводя ее из "избыток железа и недостаток марганца - расти невозможно" в "мало железа и марганца, но как-то расту". И этим будут заниматься не только растения - избыток доступного ресурса никогда еще не оставался ничейным длительное время.
Именно по этому я не согласен с
Цитата:
...расти трава в проблемной воде может, но кардинально изменить характеристики воды-нет.
Например, у Вас в воде передоз по железу со сдвигом соотношения железо-марганец. В итоге, Вы получите хлороз, и никакая трава этого не изменит.
Но:
- не любая трава
- не в любом объеме
- не при любой плотности посадки
- не только трава
- не за пределами летальных концентраций
- не без помощи аквариумиста (например, Ботаник наверняка делает кучу телодвижений, которые он считает само-собой разумеющимися, но на самом деле они являются подсознательными производными опыта и для начинающего аквариумиста вполне могут сойти за магию, если начинающий вообще их заметит)
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом  
9 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Botanic (26.06.2008), Chaiinik (13.08.2008), Elenberg (25.06.2008), Floyd (25.06.2008), Serpentarius (27.06.2008), борисфен (25.06.2008), Кокан (18.11.2008), Петр (25.06.2008), Шаман (25.06.2008)
Старый 14.07.2008, 17:49   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Относительно "проблемной воды", при параметрах: Gh=30! и Kh=28! Ph=8.5, длительное время не получалось создать аквариум с растениями (ни расло ровным счетом ничего), после применения "растений - спасателей" (Огромное количество прекрасно развивающейся риччии) в домашних условиях, не используя процесс водоподготовки, получился аквариум который благополучно существует уже более 7 месяцев с растениями и 20-ю дискусами.


__________________


Последний раз редактировалось fishmen; 24.12.2008 в 01:01..
fishmen поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил fishmen за данный пост:
Barbus1 (16.07.2010)
Старый 15.07.2008, 21:58   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

жалко дискусов

Diego поза форумом  
Старый 16.07.2008, 10:42   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Ответ: Как создать травник в проблемной воде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
жалко дискусов
Почему?


__________________

Floyd поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
растения-"спасатели", травник в проблемной воде


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts