Аквариум со странностями - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 18:38   #1
Аквариум со странностями
 
Аватар для anta
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
anta anta поза форумом 14.05.2017, 18:38
Рейтинг: (1 голосов - 2.00 средняя оценка)

Запустила аквариум 23 апреля. Вроде старалась все делать по советам более опытных коллег аквариумистов Саши (Эхофанат) - у него купила отличные растения, всем рекомендую и как продавца и как человека! И Прохора (DEPS) - у него купила удобрения для растений, так же рекомендую и продавец и человек отличный!

Однако в акве происходят такие необъяснимые процессы... что мне в пору сесть и заплакать над собственной то ли бестолковостью, то ли беспомощностью. Нужна помощь, кто с таким сталкивался или есть идеи пожалуйста пишите... я на грани отчаяния... совсем не понимаю что делать. Ну обо всем попорядку.

Аквариум:
126 литров, реально воды вошло 100 литров.
Свет:
4 лампы т5 - осрам 830, осрам флуора, сильвания гролюкс, сильвания 865 - итого 0,88Вт/л Однако лампы раньше служили в этом же аквариуме года 2. Понимаю, что в идеале было бы поставить свежие, но сейчас финансово не потяну, поэтому оставила эти.
СО2 балонная система, распыляю через внутренний фильтр (так меньше приборов в акве и внутри фильтра вода мелко разбивает пузырьки газа, да и выходят они не к верху, а течением их несет по кругу аквы) - БЛАГОдарю, Сашу за чудесный лайфхак.
Фильтр внутренний 800 литров в час.
Грунт.
Кварцевый песок, фракция 2,5 - 3,5 мм.
Карпатский камень в качестве декора.
Все протестила уксусом: шипящих бульбашок не было замечено, но на ухо легкое шипение присутствовало. Продавец в магазине заверил, что все грунты немного шипят.
Просмотров: 14069
Старый 14.05.2017, 18:48   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Запуск прошел гладко. Растения высаживала без воды в мокрый промытый грунт. После посадки залила воду: 60 литров водопровод и 40 литров осмос. Вода естественно мутно белого цвета. Влила в нее акваерский биостартер, посадила первую живность 20 улиток теодокусов и глубокой ночью отправилась спать
Показатели ВОДОПОРОВОДА: Gh 20-21, Kh 8, Ph стремящийся к 8, фосфат примерно 0,05, нитрат примерно 1



Последний раз редактировалось anta; 14.05.2017 в 19:05..
anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 18:54   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Утром сделала тесты воды, думаю за ночь водопровод с осмосом хорошо перемешался: kh 5-6. Подключила СО2 1 пузырек в секунду круглосуточно. Свет поставила 8 часов: с 7 до 12 и с 16 до 20. Мутность воды к утру уменьшилась.


Последний раз редактировалось anta; 14.05.2017 в 19:04..
anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 18:57   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Через сутки вода стала прозрачной, как слеза, однако смутила карбонатка - она поднялась на 1 градус. Есть подозрение, что все таки камни или грунт фонят больше чем нужно, но может это только вопрос времени, пока банка созревает. Дальше будет видно.

anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 19:09   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

На 3и сутки жизни аквариума получила от Прохора УДО и конечно же накормила свои растения. Поскольку нитраты, фосфаты были по нулям, то я внесла все в точности как мне сказал Прохор: калия 25 кубиков раз в неделю, микро 2 кубика через день, монофосфат и мононитрат согласно тестам поднимать до 0,5 и 5 ежедневно.
На 4и сутки "полет" нормальный: Нитраты 5, а фосфат обнулился практически. Влила 4.8 кубика монофосфата. Ph 6.6, Kh 7
Забросила 11 аманок и 30 сакур. Жизнь в акве заметно оживилась.
Улитки теодокусы, которых я забросила в акву при запуске уже икру на себе носят многие и есть первый выводок. 4 из 20 правда загнулись по неясным причинам.
У кошки появился новый "телевизор" , с 7 до 12 и с 16 до 19:30 передача в "Мире животных"
Вечером повторила тесты. Фосфаты 0.25, Нитраты между 2 и 5 нечто среднее по цветовой шкале. Что позволяет предположить что соотношение 1 к 10 где то соблюдается. Однако в акве появились и нежданно гости.




anta поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 14.05.2017, 19:32   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Последний раз видела я свою акву перед майовкой, 30.04. Сделала подмену воды 40%: 20 литров водопровода и 20 литров осмоса, тесты, влила удо и передала ключи соседке, доверив ей быть каждое утро аквариумным лаборантом все дни до 10 мая она усердно делала тесты, вливала микро, и монорастворы фосфата и нитрата, калий.... но от вспышки водорослей меня это не спасло....

Вот таким я увидела свой аквариум 10 мая по возвращении из майского отпуска. Роголистник почти все собой закрыл, пошел в рост погостемон эректус и лютик водяной. Из хорошего это все (((
Из плохого: растворяется бликса, погостемоны из пышных растений превратились в обморышы, стаурогин разрушается и весь в дырочку, покрючело листья папоротника болбитис, водоросли зеленые на стекле, черные кое где на листьях....

Сделала тесты перед подменой воды: Gh - 17, kh - 10, pH - 6.5, po4 - 0.25 и NO3 - 2. Вобщем то какого то прям апокалипсиса я не обнаружила в показаниях, смутила малость карбонатка, а в остальном - благодаря стараниям соседки показания нормальные ... вроде как....
Хотя растения кричат об обратном.... да и живность похоже тоже....



Последний раз редактировалось anta; 14.05.2017 в 19:43..
anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 19:43   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Воду решила не разбавлять с водопроводом. Логика проста. Если грунт или камни фонят и в течении 9 дней поднимают карбонатку с 7 на 10, то возможно если я сделаю подмену 40 % только осмосной водой, то.... может не будет так подниматься карбонатка...
Теперь мне уже Прохор объяснил, что чистый осмос нельзя вливать, но на тот момент я не знала этого и бахнула в аквариум при подмене 40 литров осмоса.

anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 19:57   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

11 мая, аквариуму 2,5 недели: сделала тесты воды: Gh - 10, kh - 7, ph - 6.5 , po4 - 0.05 , NO3 - 1. Посоветовавшись с Прохором по удо , увеличила дозы калий 6 кубиков ежедневно, микро 3 кубика через день, фосфат и нитрат поднимаю до 1 и 10. Свет 8 часов в сутки. И к обеду новые неприятности (((
Обнаружила креветку Аманку, лежащую вверх ногами не в силах перевернуться ((( Сакуры рядом копошаться, а одной аманке плохо пипец.... может и другие уже Богу душу отдали...
Пересадила ее в 3х литровую банку отдельно, налила 2/3 воды водопроводной и 1/3 из аквы. Включила аэрацию. Через час Аманки ожила.
Улитки теодокусы тоже частично сдохли, сакуры 11 штук вижу из 30, Аманки 5 из 11. С роголистником занесла какие то улитки по форме как хелены, но не они.
Передоз с углекислотой исключаю т.к. в верх аквы живность не ползет, в траву не прячется, со2 подаю круглосуточно 1 пузырек в секунду и так было у меня в прошлом запуске и ph тоже стабилен 6,5 - 6,7
Отравление микро не для креветочника? Но ведь многие же держут креветок в акве и подают микро и макро от Прохора и все гуд. Вообще не логично.
Перепад карбонатки с 7 на 10 за 9 дней? Переход на чистый осмос при подмене?
Больше даже не знаю что думать в воду ничего не лью, травить больше нечем, рыб нет, по тестам все адекватно более менее... МОжет не стоило при подмене доливать повторно биостартер акваерский? Короче я в рассеяности...

Люди добрые табличку показали. Согласно ей у меня в акве передоз со2. Но тогда почему живность никак не показывает, что она задыхается. Ведь когда аманка теряет ориентацию в пространстве - это явно не признак кислородного голодания, что угодно но не это.... Вобщем таблица тоже ясности мне не добавила


Последний раз редактировалось anta; 14.05.2017 в 21:08..
anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 20:01   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Железо по 2 кубика ежедневно. Калий теперь ежедневно по 6 кубиков, Фосфаты и Нитраты поднимаю до 1 и 10.

anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 20:07   #10
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

anta, Оффтоп
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
РомаУж (16.05.2017)
Старый 14.05.2017, 20:08   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

12 и 13 мая тесты стабильны. Общая жесткость 10-11, карбонатка 7, ph 6,5 , фосфаты за сутки понижаются с 1 до 0.5 и нитраты с 10 до 5. Каждое утро делаю тесты и довожу их показатели до 1 и 10

anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 20:58   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
фосфаты за сутки понижаются с 1 до 0.5 и нитраты с 10 до 5.
Вы заметили прирост биомассы растений, который оправдывал бы такое уменьшение нитрата и фосфата?

Anya_V поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Anya_V за данный пост:
anta (14.05.2017), РомаУж (16.05.2017)
Старый 14.05.2017, 21:00   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

14 мая. Аквариуму ровно 3 недели. Сегодня начался настоящий апокалипсис!!! Ужас по причине которого создана эта тема.... сижу рыдаю... Ну обо всем по порядку.
Сделала утром тесты: Gh 10, kh 7, ph 6.5, PO4 0,5 и NO3 - 6-7 где то. все гуд и ничего не предвещало беды. Решила ехать на птичку за рыбками.
Внесла 2 кубика железа и 6 кубиков Калия. Фосфат и Нитрат решила влить по возвращении.

Купила: неонов 21 шт, медных 10 шт и 16 Керри фиолетовых , все собственного разведения у проверенных продавцов, которых мне порекомендовали через форум. Час переводила рыб капельно на свою воду в акве. Пока вливала водичку в пакет с рыбками по чуть-чуть, внесла фосфат и нитрат в акву, через время заметила у переднего стекла дохлую аманку... расстороилась...
Спустя час решила рыбок запустить в акву и поскольку роголистник растет быстро и мешает, я его переполовинила и закинула рыбок в акву - рыбы ведут себя неадекватно. Плавают под поверхностью воды, носом к верху не все, но многие. Одна начала кувыркаться в акве, потом легла, опять поплыла.... потом вторая.... Уже третья кувыркаются. .. ужас... периодически разных рыб бьет судоргами... зрелище не для слабонервных...
Затем смотрю еще одной креветке Амано плохо.... а потом еще одна аманка кувыркается, как рыбы только что, просто теряет ориентацию в акве....
Я их в бутыль отсадила. Влила в него 2/3 водопровода и 1/3 воды из аквы. Им сначала вроде даже лучше, но потом все же хуже. Одна сдохла, 2 других обратно в акву вернула. Там еще одна сдохла.
Я в шоке звоню Саше Эхофанату... Золотой человек!!! Просто не знаю, что бы я делала если бы не его спокойствие и рассудительность! Мои эмоции не описать.... я до сих пор в ступоре... плачу... Описала ситуацию... Саша сказал срочно сменить 10% воды из аквы на водопровод, если рыба изменит поведение значит дело в перепаде параметров воды, если нет, то может все таки недостаток кислорода.... хотя это меньше всего предположить можно.
Тесты водопровода такие: Gh 20-21, Kh 8, Ph стремящийся к 8, фосфат примерно 0,05, нитрат примерно 1.
Получается, что у продавцов рыбы, она жила у них вот в таких параметрах т.к. у них не травники, а простые аквы с аэраторами на водопроводе. Тут уже реально до меня стало доходить, что рыбу никакой час капельного перехода не спасет. Только по жесткости общей с 20 на 10 перепад, я уже молчу про Ph с 8 на 6.5.... С рыбой хоть как то понятно. После смены 10% ее большая часть опустилась в толщу воды, хотя 10 медных и 2 неона все так же плавали носами к верху у самой поверхности.

Недостаток кислорода??? Ну можно предположить, что я убрала половину роголистника и добавила резко население в аквариум... но логики нет... что за 3 минуты весь кислород из воды исчез??? Есть еще таблица, по показаниям которой при Kh 7 и Ph 6.5 - это значит передоз со2.... но ...как то невверится в недостатк кислорода потому что сакуры спокойно копошаться внизу и растючка активно пузыряет. Не соотношу это с осмотическим шоком - я делала подмену воды 10 числа, сегодня 14. Не соотношу это с микро не для креветок т.к. В целях поиска причины падения аманок с пятницы напомню, убрала микро и подаю только железо. Тест по амонию тоже 0.

Что происходит понять не могу... а с креветками Амано вообще загадка космическая... если бы это осматический шок уже бы все сдохли еще 10 числа... почему сегодня то??? почему к обеду если утром все хорошо было??? почему начали падать и кувыркать вместе с рыбками???

у кого есть какие предположения ?? Что делать, какие идеи есть какие нибудь, SOS!!

Я до сих пор рыдаю... мне так жаль бедных животных.... от безысходности поставила в акву аэратор в 14:00. Ну так, что б уже исключить недостаток кислорода и потому что не могу отключить со2 систему.

Если это последствия вливания 40 литров чистого осмоса 10 мая, то наверное логично сделать внеплановую подмену тем же осомосом, но только добавить в него минералы кальций, магний??? Или не стоит??? О Боже.... моя рыба периодически все еще кувыркается... единичные особи... что мне делать??? Помогите! Аманки дохнут необъяснимо почему.... Водоросли отаковали эхинодорус и криптокорину...хотя водоросли сейчас самая малая проблема т.к. они атаковали только 2 растения... хотя растения в целом то тоже гибнут.... бликса, стаурогин, альтернантера мини растворяются, папоротник болбитис покрючело, погостемоны хелфери как обморыши, куба не растет....ааааа в моем аквариуме, как в фильме ужасов происходит что-то необъяснимо зловещее...SOS!!! SOS!!! SOS!!! Кто нибудь!!!


anta поза форумом  
Старый 14.05.2017, 21:08   #14
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

Сменить по 50% воды 2 раза и ничего не лить.Нет ли запаха "тухлых яиц"? Аммиак?
Рыба дохнет неспроста,просто креветки отреагировали первые.Гипоксия? вряд ли,всё в пузырьках.
А что под грунтом?
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил DEPS за данный пост:
anta (14.05.2017)
Старый 14.05.2017, 21:16   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,723
Поблагодарил(а) : 1,934
Поблагодарили 3,660 раз(а) в 1,274 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Аквариум со странностями ===www.aquaforum.ua===

У Вас аквариум на стадии запуска, в нем может происходить что угодно, повышение/выбросы аммиака, нитрита и т.д., поэтому и с живностью проблемы.
Сильно резкий старт Вы взяли, свет сразу 8 часов - многовато, 5-6 надо было. Макро у Вас выедает роголистник, остальная трава не ест.
Я бы поступила следующим образом:
1. Сократила бы освещение до 6ч. (лучше лампы поменять, особенно ГРО, она стареет очень быстро, потом перекос).
2. Сделать пару подмен % по 30-40.
3. После первой подмены вообще ничего не добавлять, после второй довести нитрат до 5мг/л, фосфат ~ 0,3. Микро и железо пока отставить в сторону.
4. Роголистник убрать, если он особо не представляет ценности для Вас. Его бросают на стадии запуска аквариумов на питательных грунтах.
5. pH можно поднять до 6.7-6.8, так лучше буде.
Вот как-то так.
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом  
2 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
anta (14.05.2017), Ю.В. (15.05.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
акваскейп, Креветки Амано, мой аквариум, со2 в травник, травник в проблемной воде


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts