Харацинка - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Харацинообразные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 09:14   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Егор Валериевич, просьба избегать фраз типа "получите фуфла".
Повторюсь, я не пытался получить большое кол-во мальков.
Красный неон мной был размножен дважды(февр.-май2004) 1- 9хв., 2-37хв.

1 Красные неоны, как и остальные мои харациды(очень много) содержатся в общих аквариумах, с осмосной водой, соответственно в воде общего аквариума содержатся несовместимые с икрой, личинками и мальками бактерии и т.п. Поэтому в нерестовике использовалась чистая осмосная вода.

2 Поищите и почитайте данные о жесткости воды в местах обитания кр.неона. И никому больше не рассказывайте.

3 Не знаю, что является стимулом нереста при содержании в такой воде. Но изначально решил содержать харацид в очень мягкой воде, как в природе.

4 Первое время каждые 2-3часа в день, затем меньше (круглые сутки кормить не пробывал-ночью люблю спать, но где-то была такая информация). Чистка дна дважды утром и вечером, соответственно и подмена воды. Могу себе позволить покупать корм на рынке, а не тратить время на поиски и отлов корма, но и такой опыт есть.

5. Продолжительность жизни коловратки, какой купленной или вообще? Могу сказать, что в купленной точно были и филодины, и масса других. Марку микроскопа и определитель указывать? Кушали хорошо. В домашних условиях покупную коловратку и пыль можно сохранить 5дней-больше не требовалось.

6 Быстро вы "устало".

  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Floyd (03.05.2007), Игорь МД (12.12.2008)
Старый 02.05.2007, 16:02   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор Валериевич
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 343
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 115 раз(а) в 68 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от В.Шмелев Посмотреть сообщение
Егор Валериевич, просьба избегать фраз типа "получите фуфла".
Повторюсь, я не пытался получить большое кол-во мальков.
Красный неон мной был размножен дважды(февр.-май2004) 1- 9хв., 2-37хв.

1 Красные неоны, как и остальные мои харациды(очень много) содержатся в общих аквариумах, с осмосной водой, соответственно в воде общего аквариума содержатся несовместимые с икрой, личинками и мальками бактерии и т.п. Поэтому в нерестовике использовалась чистая осмосная вода.

2 Поищите и почитайте данные о жесткости воды в местах обитания кр.неона. И никому больше не рассказывайте.

3 Не знаю, что является стимулом нереста при содержании в такой воде. Но изначально решил содержать харацид в очень мягкой воде, как в природе.

4 Первое время каждые 2-3часа в день, затем меньше (круглые сутки кормить не пробывал-ночью люблю спать, но где-то была такая информация). Чистка дна дважды утром и вечером, соответственно и подмена воды. Могу себе позволить покупать корм на рынке, а не тратить время на поиски и отлов корма, но и такой опыт есть.

5. Продолжительность жизни коловратки, какой купленной или вообще? Могу сказать, что в купленной точно были и филодины, и масса других. Марку микроскопа и определитель указывать? Кушали хорошо. В домашних условиях покупную коловратку и пыль можно сохранить 5дней-больше не требовалось.

6 Быстро вы "устало".
Не будем переходить во флейм.
__________________
Все под небом единым...


__________________

Егор Валериевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 02:24   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Parma
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Егор Валериевич Посмотреть сообщение
Мне может показаться глупостью Ваш вопрос....
Рекомендую почитать Ильина... (для начала) - (В дальнейшем Ваши вопросы по даной тематике комментировать не буду (до прочтения азов.)
Может вы и правы…но я хоть и дилетант но информацию эту, какой бы она вам смешной не показалась, не с забора переписал.

Антон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 10:21   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

хочу отсадить как-нибудь неонов на нерест и я так понимаю надо умягчить воду,как думаете пересадить их в обычную и постепенно доливать мягкую,или сразу их посадить в умягченную?


__________________

Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 19:59   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Егор Валериевич
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Запорожье
Сообщений: 343
Поблагодарил(а) : 121
Поблагодарили 115 раз(а) в 68 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил1984 Посмотреть сообщение
хочу отсадить как-нибудь неонов на нерест и я так понимаю надо умягчить воду,как думаете пересадить их в обычную и постепенно доливать мягкую,или сразу их посадить в умягченную?
Промеряйте параметры воды на кислотность и жесткость. Если разрыв в параметрах будет невелик - (в банке где содержаться - pH 7,5 - в нерестовике - 6,2) можно сажать сразу. (Если Вы проделываете эту процедуру с производителями не первый раз).
В остальных случаях желательно переводить постепенно.
(Я, лично, сажаю сразу.) В банках где живет производитель - pH - 7,0 - 7,5. Вода для нереста - pH - 6,0 - 6,2.

Рекомендую Вам также ознакомится с такими терминами, как кислотность и жесткость воды, а также их зависимостью.
__________________
Все под небом единым...


__________________

Егор Валериевич поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2007, 18:46   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Давненько просил у господина Шмелева выложить фото его чуда, больше года еще на aqa.ru ,но так и не получил ответа, может быть придумано все?
По поводу Красного: все таки выкормить его личинку довольно просто, обычного Иннеса гораздо труднее, икра у Красного не так чувствительна к бак вспышкам как у Иннеса
Личинке жесткость поднимать обязательно с момента выклева, и даже совсем не покапельно, иначе будут почти одни дергуны и уроды (еще раз для Шмелёва)
ИМХО Блехера, Родостомус и тд и тп рыба в разводе и подъеме очень простая: икра крупная, личинка тоже, только плодовитость при этом не ахти, обычно сажаю большой группой , нерестовики 100 литров, сетчатые садки, правда есть неудобство приходится всегда доцеживать самок, а не дозревших пересаживать в другой нерестовик с новыми самцами


__________________

oliv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 11:09   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для OlgaTheK
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Одеса
Сообщений: 821
Поблагодарил(а) : 645
Поблагодарили 375 раз(а) в 222 сообщениях
Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaTheK с помощью AIM
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

А про родостомуса, если можно об условиях, потому как у нас его до сих пор возят из Чехии, по крайней мере приличного
__________________
Жить - однозначно интересно


__________________

OlgaTheK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 21:32   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Воду торфую торумином 5 мл на 10 литров, осмос разбавленный аквариумной водой до 2 Dh, заливаю в нерестовики, фильтр Акваэль FZN2 на вход поролон, выстаиваю около недели прямо в нерестовиках(80 и 100 литров почти квадратные банки 50х45х40 и 50х50х45) с аэрацией и фильтрацией, потом сажаю производ в подвесные пластиковые садки, с пяток самок и штук 7-8 самцов, нерестовый цикл около двух недель
Производ содержится в воде 8-10 Dh из водопровода слабощелочная, карбонаты половина , pH в нерестовиках не мерял никогда, вода всегда слабокислая
Фото есть на aqa.ru , (пользователь oliv)правда не совсем свежие


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 11.06.2007 в 23:35..
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
Chaiinik (17.02.2008), Floyd (12.06.2007), naja1 (10.10.2007), nikoffauna (23.10.2018), OlgaTheK (11.06.2007), Vadim Art (16.06.2007), varuh (16.06.2007), XBOPOCT (01.02.2009), Игорь МД (12.12.2008)
Старый 16.06.2007, 14:21   #24
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

oliv
Такую воду делаете для всей харацинки? Это точно все, или есть еще какие нибудь присадки?
Кора дуба, ольховые соплодия?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 17:51   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Нет конечно не для всей, но торфую только Торумином, пробовал также практически все о чем пишут, даже листья индийского миндаля, но остановился именно на Торумине, из за простоты применения , для обыкновенного неона выстаиваю до разлива в нерестовики в пластиковых бочках по 120 литров не менее 2 недель, использовал чистый дистилят, иногда немного подсаливал или добавлял Хлористый кальций до 2-4 Dh
Некоторым видам вообще не торфую и практически не выстаиваю, у каждого вида свои потребности


__________________

oliv поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил oliv за данный пост:
OlgaTheK (16.06.2007)
Старый 10.10.2007, 14:06   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Появилось несколько вопросов по голубому неону.
1. Как Вы поступаете, когда Вам нужно отнерестить, допустим 20-30 пар?
иммется ввиду как Вы нерестовики обустраиваете - ставите в ряд 20-30 3-хлитровых банок (как представил это зрулище - сразу грустно стало ), или берете аквас литров на 100 и в него в садках из сетки рассаживаете рыб?
Действительно ли банки должны бать цельностеклянными без силикона и т.д., как пишут в литературе и какой минимальный обьем?
Возможен ли групповой нерест или так мы большую часть икры просто скормим родителям?

2. Если нерестим в разных банках как безобидне для икры ее собирать через 6 часов почле нереста когда она отклеится? Вариант трубки по которой от компрессоров к распылителям воздух гонится подходит или она токсична и опять-таки стекло нужно? Нормально ли переносят икринки путешествие по вышеуказанной трубке?

3. Добавляете ли Вы в воду после нереста какие-то препараты?
Опять таки в литературе противоречивые сведения - одни говорят что после нереста можно добавлять в воду всякие , метиленовые синьки, микопуры и т.д., другие пишут про их токсичность для икры неона.

4. Когда начинаете добавлять обычную воду и в каком % от обьема - встречал инфу о 10-15% от обьема каплями начиная с 24-36 часов после нереста, чтобы малек не рахитным и т.д. был так ли это?

2 oliv: искал Ваши фотки на aga.ru нашел фотки малька и 3-й квадратных нерестовичков на силиконе с разным уровнем воды, это все из полезного или еще что-то я пропустил?

naja1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 10:58   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: г.Северодонецк
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 136 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для Дворкин с помощью ICQ
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от naja1 Посмотреть сообщение
Появилось несколько вопросов по голубому неону.
1. Как Вы поступаете, когда Вам нужно отнерестить, допустим 20-30 пар??
для каждой пары отдельный нерестовик

Цитата:
иммется ввиду как Вы нерестовики обустраиваете - ставите в ряд 20-30 3-хлитровых банок (как представил это зрулище - сразу грустно стало ), или берете аквас литров на 100 и в него в садках из сетки рассаживаете рыб??
емкости по 1.5литра из оргстекла. Прямо так и выставляются на полочки стройными рядами

Цитата:
Действительно ли банки должны бать цельностеклянными без силикона и т.д., как пишут в литературе и какой минимальный обьем?
Возможен ли групповой нерест или так мы большую часть икры просто скормим родителям??
никогда не слышал, чтобы голубого неона нерестили группой. Только парами.

Цитата:
2. Если нерестим в разных банках как безобидне для икры ее собирать через 6 часов почле нереста когда она отклеится??
она вроде как и не клейкая

Цитата:
Вариант трубки по которой от компрессоров к распылителям воздух гонится подходит или она токсична и опять-таки стекло нужно? Нормально ли переносят икринки путешествие по вышеуказанной трубке??
используется трубочка со стеклянным или пластмассовым наконечником. "Путешествие" переносится нормально)))

Цитата:
3. Добавляете ли Вы в воду после нереста какие-то препараты?
Опять таки в литературе противоречивые сведения - одни говорят что после нереста можно добавлять в воду всякие , метиленовые синьки, микопуры и т.д., другие пишут про их токсичность для икры неона.?
ничего не добавляем. Но икра перебирается. Т.е. неоплодотворенная удаляется.

Цитата:
4. Когда начинаете добавлять обычную воду и в каком % от обьема - встречал инфу о 10-15% от обьема каплями начиная с 24-36 часов после нереста, чтобы малек не рахитным и т.д. был так ли это??
на пятый день после того, как млек поплыл. Делаем так. Дергунцов нет. Выше прочитал другие мнения. Говорю свое ИМХО ))

И дело не в 10-15% от объема. Вода, посредством прокапывания, доводится до параметров водопроводной воды. В которой живет вся прочая рыба.

ЗЫ. Надеюсь тема оживет. Сам имею рад вопросов. Но не хочется задавать в "пустоту" )
__________________
http://www.aquaforum.kiev.ua/files/sever_aquaclub.avi


__________________

Дворкин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дворкин за данный пост:
nikoffauna (23.10.2018)
Старый 16.02.2008, 20:15   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

подскажите,реально ли поднять молька неона(и другой харацинки) используя стартовый корм в виде сухарей? если да,то какой процент можно поднять сухарями,а какой живым? заранее спасибо


__________________

Михаил1984 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 21:42   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Avgust
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Тернополь
Сообщений: 129
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Если Вы не против я добавлю. ПРосто раньше человек спрашивал почему красный неон не идет на нерест. Ячитал -что когда рыб держат в слишком жесткой воде -то они потом не могут по физиологическим причинам нереститься .
__________________
Dulce et Decorum est pro patria mori .

Avgust поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 23:17   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Ответ: Харацинка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от В.Шмелев Посмотреть сообщение
Я использовал чистый осмос, отстоянный около 2 недель без всяких добавок и контроля ph. Заметил, что перед дождем вероятность нереста увеличивается. Производители выращены в чистом осмосе из покупных мальков, местного разведения. Кормил всем, что продавалось на рынке. Красных неонов разводил ради интереса, соответственно и не расчитывал получить мальков сотнями. Выкармливал коловраткой с рынка, у нас продавцы живых кормов работают стабильно. Считаю, что нереста добиться не самое сложное, сложнее выкормить.
интерестно!у меня с осмоса ph-6.9-и хочу посмотреть как неон будет метать в такой воде!! он то метает и в общем ,но процент оплодотворения-0,0 а насчет нерестовика в 20см ОЧЕНЬ сомневаюсь,они даже спираль не успеют закрутить. и как можно выкармливать и выращивать малька в дистилате? будут же одни уроды сколиозные.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts