Помогите советом что делать. Заболели дание - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2018, 10:20   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Unhappy Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Помогите, пожалуйста, как быть!
Вчера нас покинула одна рыбка апистограмма Рамирези и со вчера замечено плохое самочувствие 2 данио( Одна рыбка маленькая плавает у дна, сегодня утром ещё была жива, но вижу что поведение не нормальное, вторая крупна рыбка держится возле поверхности воды, хотя иногда отплывает. По моему мнению жабра у них покраснели.
Что делать?! Читала, что часто тому причиной отравление амиаком, но я подмену делала в четверг на 30% впервые с момента запуска аквариума. Что сейчас делать? Наблюдать? Сделать подмену ещё на 10-15%?
Очень переживаю(((

Volha поза форумом  
Старый 15.01.2018, 22:08   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

К сожалению, в этой теме никто так мне и не ответил(
Жаль, данио малыш нас покинул.
Взрослому вроде бы получше. Но при сливе воды обнаружено что у 2 сомиков анциструсов есть побеления на чешуе. Как будто выгоревшая часть.

Подмена воды произведена на 20%. Какие действия ещё следует сейчас предпринять? От чего лечить? Что-то давать? Или ждать и естественный отбор сам всё сделает?

Volha поза форумом  
Старый 16.01.2018, 11:11   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане, пожалуйста, откликнитесь!
На неоне и радужнице было обнаружено несколько белых точек. Что делать? Это ихтиофтириоз?
Вчера весь вечер читала что это может быть. Предположение только на него. Советуют sera costapur прокапать в аквас. Уже забронировала в зоомагазине! Покупать? Что делать?

У данио топорщится бочок и
Что это может быть такое? Рыбка стала более активной, но я всё равно волнуюсь за него, так как он плавает только в верхнем слое и не такой активный как раньше.

Очень прошу квалифицированной помощи!

Volha поза форумом  
Старый 16.01.2018, 14:07   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Обратилась к продавцу у которой покупала апистограмму. Разочарована...
Данио мне советовали отсадить, так как он уже не жилец...
Но разочарование не в том. Попыталась уточнить насчёт болезни у неона и радужницы и мне сказали, что это "манка" и лекарство будет у продавца в четверг. Вот и вся информация, мол, хотите лечить - купите у меня лекарство, а я вам больше ничего не скажу и не подскажу. Очень оттолкнуло меня это от этого заводчика, увы.

К сожалению, на форуме мне никто так и не помог. Сегодня пойду куплю sera costapur и буду лечить ихтиофтириоз. Подмены на 30% так же оставляю на время проведения лечения.

Может всё таки кто-то откликнется из специалистов по заболеваниям рыб, буду благодарна!

Volha поза форумом  
Старый 18.01.2018, 11:10   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

На мой взгляд вчера данио было лучше, но видимо это мне так показалось. Сегодня рыб зависает на поверхности воды, но его тянет ко дну. Весь как-то согнулся как дуга. Истощал, там где чешуя топорщилась уже не топорщится. Не активен, на корм не отреагировал. Видимо всё? Лучше его отсадить?

Ихтиофтириоз лечим Sera costapur. Вчера и позавчера заливала по инструкции, сегодня 3 день лечения.
На больших неонах и радужницах "манка" пропала, на малыше одном ещё её вижу.

Volha поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 19.01.2018, 11:03   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Вчера нас таки покинул данио, который болел( Так же вчера умер один из анциструсов звёздчатых (он был весь белый почему-то). Я готова плакать. Мне кажется мы скоро потеряем всех наших рыбок(
Лечимся дальше...ихтиофтириоз вроде бы пропал у всех рыб, но на большом неоне я ещё видела сегодня утром белые точки, так что пока продолжаю лечение.
Одна из расбор видимо тоже была чем-то больна, потому как у неё на теле был как будто налёт на окраске, сейчас всё прошло.
На оставшемся звёздчатом анциструсе есть белые как налёт локальные пятна...что это?
Так же у данио всё ещё воспалены жабры.
Сегодня утром ещё заметила, что испражнения у одного данио были очень странные (как пузырёк розоватый).

В общем с 25-литровкой у нас такого не было...или нам повезло, или я даже не знаю...
Вся в расстроенных чувствах(((


Последний раз редактировалось Volha; 19.01.2018 в 11:07.. Причина: не дописаное сообщение отправилось
Volha поза форумом  
Старый 19.01.2018, 16:12   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Добавлю ещё информацию в виде анкеты, как мне посоветовали, хотя вроде бы всё есть в профиле то же самое.
1. Литраж аквариума: 72 литра грязными (60 литров воды)
2. Габаритные размеры аквариума (ДШВ): 60Х30Х40
3. Запущен 30.12.17 со всеми возможными нарушениями( Грунт базальт промыт+добавлен не промытый грунт из аквариума 25 литров, которым ранее пользовались. Залита отстоянная вода 20 литров+ остальное - вода из крана подготовленная с помощью "Антихлор". В аквариум в тот же день установлено оборудование, посажены растения, которые ранее жили в 25 литровом+переложена коряга, декор. В тот же день пересажены в аквариум рыбы с 25 литрового и посажены 6 гуппи купленных на Птичке+9 данио и 3 маленьких неона купленных там же.
4. Параметры воды в аквариуме не проверялись с помощью тестов, так как их у меня нет.
5. Рыбы в аквариуме Апистограмма Рамирези -
1 шт. (посажены в аквариум 05.01.18 2 штуки, одна умерла 14.01.18 и это была первая погибшая рыба), неоны - 6 шт., гуппи "зеленая кобра" - 6 шт. (и ещё 8 мальков в отсаднике в общем аквариуме), расборы клинопятнистые - 5 шт., радужницы неоновые - 4 шт., данио - 7 шт. (2 дание умерли), анциструс альбинос - 1 шт., звёздчатый - 1 шт. (один сомик погиб вчера, подсажены рыбы были 03.01.18, черный - 2 шт., креветки неокардинки
6. Растения в аквариуме:роголистник, элодея, эхинодорус, перистилистник, людвигия, лимнофила, бакопа каролинская, кладофора, анубиас, яванский мох, криптокорины, валиснерия,
лимнобиум, пистия, микрантемум, нимфея, гигрофила, лимонник
7. Подаете ли Вы удобрения для растений и какие. В каком количестве. - Только Калий Ермолаева в дозах при подменах воды.
8. Подаете ли Вы углекислый газ (СО2) - нет
9. Грунт в аквариуме (материал, слой, фракция) - чёрный базальт, фракция 3-5 мм, слой в 5 см
10. Есть ли декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп) - коряга, которая перенесена с 25 литрового аквариума, пробыла там около 1 года, есть сундук декоративный, разбитый декоративный горшок и ракушки+камиушки так же перенесенные из 25 литрового акваса
11. Фильтрация (конкретно какие модели фильтров и сколько) - 1 фильтр Aquael Pat Mini Filter
12. Температура в аквариуме - 25-26 (на период лечения 28)
13. Аэрация (наличие, время работы) - круглосуточная, на максимуме
14. Подмена воды в аквариуме (частота, объем) - впервые через 2 недели после запуска (сейчас ежедневно 20-30%)
15. Сифонка грунта (как часто, на какую глубину) - только совсем лёгкая, поверхностная
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
15. Освещение в аквариуме (тип, количество, мощность ламп, наличие отражателей) - 2 лед лампы по 890 люменов каждая, свет 4000К
16. Кормление (чем конкретно кормите, какая периодичность кормления, количество корма) - ранее 1 раз в 2 дня, попеременно сухой корм, в другой раз замороженный мотыль. Сейчас ежедневно, но понемногу совсем: или циклоп, или дафния или мотыль (всё замороженное) или сухой корм (название нет, купили на птичке, котда купили первый аквариум на 25 литров в 2016 году)
17. Подробное описание проблемы/вопроса и т.д. - непонятный мор рыбы, красные жабры у данио, гибель апистограммы, пятна на звёздчатом сомике, смерть другого звёздчатого сомика, "налёт" на расборе, белые точки на неоннах и других рыбках.

Volha поза форумом  
Старый 19.01.2018, 16:12   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Вечером постараюсь выложить фото, на которых видны заболевания рыб.

Volha поза форумом  
Старый 19.01.2018, 22:50   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Фото сделала как могла.
Данио жабра:

Уодного неона как будто посередине замутнённый один глаз. Лучше никак не получалось сделать фото(

Точка, последняя, которую нашла у рыбок возле плавника у неона:



Мне ещё показалось что у неонов какая-то чешуя как будто мутная(


Последний раз редактировалось Volha; 19.01.2018 в 22:53.. Причина: добавка ещё одного фото
Volha поза форумом  
Старый 20.01.2018, 12:20   #10
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Рыб много. Аквариум свежий. Посажены были в неготовый аквариум . Ещё и докупили рыбы. Мало того что зима, стресс при покупке и пересадке да ещё и в несозревший аквариум. Любая скрытая болячка обострится или новая прицепится. По фото видно точки, да, похоже на ихтиофтириоз. Обычно он сейчас тропический так что поднимать температуру не следует, не поможет. Лечите препаратами по схеме. Жабры яркие, они в принципе и должны быть красными но здесь может быть отравление аммиаком. Банка то свежая. Кормите по минимуму. 2 минуты чтоб всё съедалось. Для амиака, нитритов хорошо бы тест сделать. Фильтр у вас вообще никакой. Его только на наники ставить. Литров до 30. И не смотрите что в интернете пишут и продавцы говорят. 4 ватта мощности это ничто. Он реально с губкой может 100-150 литров проганяет. А рыб много. Нужен хороший фильтр, как по мне то внешник с биофильтрацией. Но то такое..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом  
Старый 24.01.2018, 13:28   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Помогите советом что делать. Заболели дание ===www.aquaforum.ua===

Состояние на сегодня точка возле плавника у неона никуда не делать и глаз у него с одной стороны как будто тоже с точкой посередине. Никаких новых проявлений заболеваний нет и больше ни у кого и ничего нет.
Стоит ли продолжать лечение? Позавчера ещё заливалась сера костапур с половинной дозой лекарства, перед добавление лекарства было подменено 20% воды.

Volha поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
заболел данио, красные жабры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts