Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 22:03   #1
Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум
Я тут недавно

Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
elka elka поза форумом 06.05.2011, 22:03
Рейтинг: ()

Растолкуйте плиз новичку, сколько можно пускать рыб в 15литровый аквариум - хотелось бы услышать по поводу петушков, неонов, сомиков. И еще можно ли в такой аквариум садить еще креветок и улиток, сколько?А также интересует вопрос по поводу растений - смогу ли я что-то туда посадить? заранее спасибо за ответы
Просмотров: 67064
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 00:00   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Griver
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
Отправить сообщение для Griver с помощью ICQ
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

15 литров это очень и очень малый объём. Жить будет только самая неприхотливая рыбка. О неонах можно забыть сразу. Очень примерная ориентировка зависимости объёма на количество заселения это 1,5 литра на 1см от размера рыбки. Ведь нельзя же посадить метровую рыбу в 150 литров. Биобаланс будет очень нестабилен. Проще говоря долго в таком аквариуме рыба жить не будет. Чуть корм остался - помутнение. Сквозняком потянуло - минус 4 градуса в температуре, а на солнце постоял и на 10 градусов подняться может.
__________________
Делаю ещё один новый светильник

Griver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 00:03   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Креветки + растения.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Starcomputer за данный пост:
ketsakoatl (28.09.2018)
Старый 07.05.2011, 10:45   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Griver Посмотреть сообщение
15 литров это очень и очень малый объём. Жить будет только самая неприхотливая рыбка. О неонах можно забыть сразу. Очень примерная ориентировка зависимости объёма на количество заселения это 1,5 литра на 1см от размера рыбки. Ведь нельзя же посадить метровую рыбу в 150 литров. Биобаланс будет очень нестабилен. Проще говоря долго в таком аквариуме рыба жить не будет. Чуть корм остался - помутнение. Сквозняком потянуло - минус 4 градуса в температуре, а на солнце постоял и на 10 градусов подняться может.
это получается если я хочу вырастить 15-см сомика, к примеру, мне нужно его одного посадить в акву примерно на 23-25 л?
спасибо за ответ)))

elka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 10:46   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Креветки + растения.
а сколько креветок и какие растения?

elka поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.05.2011, 11:16   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Pard
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Киев, Героев Днепра
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 240 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Креветок можно брать десяток, больше не нужно, сами расплодятся.а растения, зависит какое у Вас освещение будет в аквариуме. Раз решили креветки, можете несколько видом мхов взять, будет вполне достаточно..и рост будет хороший у них в таком обьеме.
__________________
Прихожу домой, смотрю пыль лежит, думаю - дай и я полежу =)


__________________

Pard поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pard за данный пост:
ketsakoatl (28.09.2018)
Старый 07.05.2011, 11:27   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

У меня в 9 литрах на южном подоконнике 2 гуппи, 20 шт. пецилий микки маус( разного размера) 6 шт черриков. Из растений мох, анубиас нана, длинностебелка в толще воды( роголистник). Грунт 2-3 см. гранитная крошка. Света нет. Стоит аэрлифт с губкой. Аквариуму уже год. Вода не цветет, стенки не зарастают. Раз в месяц сифоню грунт. Подмена воды еженедельно из под крана.Обогрева нет.



А вот еще два на северном подоконнике


Может быть помутнение воды, но тлько при перекорме сухими кормами или загрязнении аэрлифтов ( они сами становятся источниками грязи), чищу раз в месяц. В аквариуме с грунтом проблем почти не бывает.
А вот на северном окне стекла приходиться частенько скоблить от обрастаний.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:45   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
У меня в 9 литрах на южном подоконнике 2 гуппи, 20 шт. пецилий микки маус( разного размера) 6 шт черриков. Из растений мох, анубиас нана, длинностебелка в толще воды( роголистник). Грунт 2-3 см. гранитная крошка. Света нет. Стоит аэрлифт с губкой. Аквариуму уже год. Вода не цветет, стенки не зарастают. Раз в месяц сифоню грунт. Подмена воды еженедельно из под крана.Обогрева нет.



А вот еще два на северном подоконнике


Может быть помутнение воды, но тлько при перекорме сухими кормами или загрязнении аэрлифтов ( они сами становятся источниками грязи), чищу раз в месяц. В аквариуме с грунтом проблем почти не бывает.
А вот на северном окне стекла приходиться частенько скоблить от обрастаний.
))) а что за интересное приспособление из жестяной банки?

elka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 12:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Hell
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Оболонь, 067 444 08 62 - звоните
Сообщений: 717
Поблагодарил(а) : 118
Поблагодарили 164 раз(а) в 133 сообщениях
Отправить сообщение для Hell с помощью ICQ
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elka Посмотреть сообщение
это получается если я хочу вырастить 15-см сомика, к примеру, мне нужно его одного посадить в акву примерно на 23-25 л?
спасибо за ответ)))

Для 15см сомика надо минимум 50-60 л. Ему ж еще плавать где-то надо. Для любых сомов 15л очень мало.
Если петушок - то травка плюс 1 петушок. С остальными можно еще креветок.
А вообще - можно гуппи,мелких лабиринтовых, любых рыб из темок про наноаквариумы. На форуме есть целый раздел, зайдите, почитайте.


__________________

Hell поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 12:11   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,136
Поблагодарил(а) : 11,370
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Некоторые темы о мини

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27702
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=16491
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=4819
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=23869
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=9301
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27594
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=20313
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=4540

Главное с малыми объемами - не торопиться, не гнаться за кучей видов в одном аквариуме, не перегружать населением со старта. Я предпочитаю аэрлифт поставить, если это не петушки или килли (да и им не помеешает). А так с нынешним разнообразием мелкой рыбы (тот же amano продает ее много и разной, да и не только он) вариантов не так и мало как 3-4 года назад. А если смотреть в сторону килли - то и тем более

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Старый 07.05.2011, 12:57   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Пивная банка ,это освещение. Лампочка стоит от холодильника на 220 в., но лучше ставить энергосберегалку т.к. простая сильно греет и покровное стекло может лопнуть. Поэтому у меня видны спицы, лежащие для страховки поперек аквариума и в банке с боков видны вырезы для вентиляции. Первое стекло с закрытыми боками у банки лопнуло, спасли спицы. В аквариумах держу гуппи чистой линии, пецилий и мальков. В 10 литрах можно держать без проблем 4-5 пар взрослых рыб.Пецилий пытался разводить путем отсаживания самок в отдельные емкости- не пошло. А когда посадил всех вместе в 9 литров и закидал мелколистными растенями, роды пошли на ура. Кстати и и едят мальков реже, чем отдельно отсаженные самки. В аэрлифты лучше засыпать мелкий грунт, чем ложить синтепон, реже приходится промывать. А для пары рыб 15 см. минимум 30-40 литров с хорошей аэрацией и фильтрацией.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 13:26   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Відповідь: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Если происходит сильное помутнение воды, то не замарачиваюсь. Сливаю максимальное колличество воды без вылова рыбы. Далее 2\3 заливаю из общего аквариума и добавляю остальной объем из под крана. Естественно при сливе сифоню дно. Баланс при этом установлен автоматически.В аквариуме с грунтом достаточно просифонить грунт и добавить свежей воды.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Карача (07.05.2011)
Старый 13.05.2011, 10:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для romashkiartek
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Запорожье, Шевчик
Сообщений: 1,012
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 410 раз(а) в 206 сообщениях
Отправить сообщение для romashkiartek с помощью ICQ Отправить сообщение для romashkiartek с помощью Skype™
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Смотри здесь http://aquaworld.byethost17.com/inde...&id=2&Itemid=7 будет счастье!

romashkiartek поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил romashkiartek за данный пост:
gagari1 (13.05.2011)
Старый 13.05.2011, 10:48   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

спасибо, очень интересная информация

elka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 11:13   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Сколько всего можно пускать рыбок в 15 литровый аквариум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Griver Посмотреть сообщение
15 литров это очень и очень малый объём. Жить будет только самая неприхотливая рыбка. О неонах можно забыть сразу. Очень примерная ориентировка зависимости объёма на количество заселения это 1,5 литра на 1см от размера рыбки.
не могу понять одного - если не знаете,то зачем писать ерунду??
кто сказал,что неон прихотливая рыбка?
в 15л свободно без аэрации будут жить 10-12 неонов.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили altum72 за данный пост:
exzarcist (28.05.2011), Fancy (27.05.2011), igoritto (13.05.2011), manulo (06.06.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts