Аквариум-беда! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Сумской региональный клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2014, 11:36   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Сумы
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
khm Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

К счастью/горю перешел мне аквариум.. литров на 200 (по дну 100*40 и в высоту 58см), есть цоколи для 2 ламп дневного света и 2 обычных...

Может кто-то даст ЦУ и направит в правильное направление... ЧТО с ним делать, что бы все было хорошо...(какие лампы??? что лучше в воду капать для запуска... какие лучше камни...)

при том что никаких требований или особых желаний нет.. просто что бы рыбкам было хорошо... (плавает 3 скалярии)+ растения искусственные...

спасайте....пожалуйста...


__________________

Liko4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 11:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex3117
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Конотоп
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 91 раз(а) в 80 сообщениях
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

так запуск уже был, раз скалярии плавают? Вобще с нуля если запускают аквариум то ему дают две недели без жителей постоять, а потом запускают рыбок. Грунт лучше фракцией 2-4мм. Если не планируете живых растений то и каких либо требований к свету не нужно, но с живыми растениями было бы на много лучше. Фильтр есть в аквариуме?


__________________

Alex3117 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 12:39   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Сумы
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

Alex3117, спасибо а ответ. Да, я согласна, что было бы намного красивее с живыми, но не уверенна, что справлюсь с этим)))
Аквариуму уже лет 10, было пару перезапусков.
Фильтр есть, но уже не очень справляется, так что аквариум не блещет чистотой+ бородка на водорослях...(так что хочу купить фильтр и компрессор, сейчас фильтр с аэрацией)
Рыбок переселить не проблема на 2 недели, просто вот хочется довести до ума аквариум.


__________________

Liko4ka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 13:04   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex3117
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Конотоп
Сообщений: 362
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 91 раз(а) в 80 сообщениях
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

Ну если растений не хочется то коряги, камни, а искуственные растения, как по мне так ... Коряги самому можно сделать, деревьев хватает. Фильтр лучше мощный брать, 800-1000л в/ч. Почитайте про правильный запуск аквариума, ну и уборка потом главное чтоб была нормальная, 30% замены воды в неделю и т.д.


__________________

Alex3117 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 08:34   #5
Модератор Сумского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для manulo
 
Регистрация: 14.04.2004
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 3,548
Поблагодарили 1,462 раз(а) в 858 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для manulo с помощью ICQ Отправить сообщение для manulo с помощью Skype™
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

Фильтр не справится с "бородкой" сам, только комплекс фильтр + обслуживание вовремя. Более того, если будет аквариум без растений, привыкайте регулярно счищать такую похожие бородки отовсюду.
Сфоткайте крышку со стороны ламп, мне кажется там можно впихнуть достаточно света для простых растений. И с растючкой веселее))))

200 литров отличный объем для начала! Главное уделять совсем немного времени Вашему уголку!))


Alex3117 толковые советы дает. Опишите Ваше наследство поподробнее: какой грунт, какое оборудование и т.п., и никакой беды

Кстати, отпишитесь в теме http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=63645 , получите доступ в барахолку сумскую, будет проще что то найти толковое)))
__________________


__________________

manulo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил manulo за данный пост:
чмо (12.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.04.2014, 16:25   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rusias
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 117 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

Прочитайте тему про боротьбу з чорною бородою, поки немає рослин вона єдиний споживач поживних речовин. Якщо вона на рослинах то промийте в розчині хлорки, і буде початок боротьби з бородою. А взагалі тут є розділ Я новачок, де маса статей по запуску акви. І те на які граблі нестоїть наступати. Не спішіть.


Последний раз редактировалось Rusias; 29.04.2014 в 16:41..
Rusias поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 19:29   #7
Сумской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Gutsik
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Путивль-Буча
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 3,912
Поблагодарили 721 раз(а) в 248 сообщениях
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

Liko4ka, ,в Сумах немало спецов в нашем увлечении,я уверен,Вам помогут.Главное максимум начальной информации и не стесняться спрашивать!Все буде добре!!!!!
__________________
+380505854три9три


__________________

Gutsik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 03:30   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Конотоп
Сообщений: 271
Поблагодарил(а) : 329
Поблагодарили 155 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Аквариум-беда! ===www.aquaforum.ua===

а я б накидав роголоснику,елодеї,валіснерії - бороду валять на раз.судячи з Ваших запитаннь я б взагалі нічого не капав(сам ніколи нічого окрім води не капаю))))щодо освітлення - поставте економки найпотужніші які тільки знайдете(висота велика + 1м),там є температура в К(2700,4100,5400, і т.д) чим менше К тим жовтішим(сонячним) буде освітлення,і навпаки - чим вище К тим освітлення буде більш світлішим(місячним),щодо люмінісцентних ламп,то Вам мабуть,судячи з розмірів підійдуть лише Т8 на 18w(http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=137097).я б на Вашому місці знайшов умільця і добавив би ламп,потім можна буде насадити багато гарної,але в той же час простої трави.щодо фільтра - я б взяв внутрішній(якщо нема змоги зовнішній) як писав Саня на 800-1000л/год,але з регулюванням потоку(щоб по акві не літали риби)))і поставив би його на задню стінку щоб напор був на переднє скло - приберете течію,яка є важливим фактором для існування бороди + бажано щоб фільтрувальний матеріал був в *стакані*,а не гола губка.
пс.штучні рослини викиньте в форточку - ну не серйозно це)))Ви живете в Сумах,Вам на шару можуть надавати кучу простих і гарних рослин які дуже полегшать Вам догляд за акваріумом і самі більш менш будуть нормалізувати параматри.успіхів.
я не помітив у Вас інформації про обігрівач,якщо нема то для скалярій він необхідний,придбайте.


__________________


Последний раз редактировалось sirko; 04.05.2014 в 03:37..
sirko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, беда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts