Харьковская Птичка - Страница 263 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 12:31   #3931
Я тут недавно
  
 
Аватар для .PROROK.
 
Регистрация: 17.12.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 73 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Первый блин-комом ! Качество фото подкачало крепко-не видно ничего. И собак с птицами на Аквафоруме -ни к чему. А вообще-Спасибо за труды!

.PROROK. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 13:10   #3932
Живу я тут
  
 
Аватар для nikoffauna
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Неаполь
Сообщений: 120
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 156 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Angered удивлён и поражён.Но ведь можете если захотите.Лично мне очень приятно что дело не умирает.Спасибо!!!

nikoffauna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 13:12   #3933
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

.PROROK., я планирую ещё и птичек и рыбацкие принадлежности снять. Потому что, фото, как и тема - не о "рыбках", а о Птичке. И качеству то же отношение. Я признаюсь, даже не просматривал эти фото. Кому важен экстерьер отдельных гуппи, или цена на сомика - пусть едет на Птичку, имхо.
Цель была не развлечь, или порадовать красивыми снимками, а заинтересовать.
Кроме того, я не пытаюсь никого заменить, или мешать кому-либо выставлять свои фото с Птички. Более того, могу успокоить, если появятся фото лучше - я не собираюсь выставлять свои для "сравнения", чтобы не перегружать тему.
Спасибо, всем за отзывы, но боюсь, я буду делать то, что смогу, и то, что считаю нужным.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Angered (25.12.2018), gabam (24.12.2018), Immortal Kosha (24.12.2018), nikoffauna (24.12.2018), rol05 (24.12.2018), Rom (24.12.2018), Said-999 (26.12.2018), Shera3419 (26.12.2018), vel24 (24.12.2018), worlon (27.12.2018), Анатолий (01.01.2019), Андрей Туруев (24.12.2018), Коля Харьков (24.12.2018)
Старый 27.12.2018, 18:11   #3934
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Правильно написал Chaiinik - Цель была не развлечь, или порадовать красивыми снимками, а заинтересовать.
Но спад идёт не только на Харьковском рынке но и на рынках других городов, других стран.Вот отрывок из зарисовки А.Малышева
,, Многие из вас помнят птичьи рынки (почти во всех городах союза были), где можно было получить правдивую консультацию, набраться и поделиться опытом. Сейчас все не так. Алчные, безграмотные продавцы и такие же покупатели отпугнули многих аквариумистов от птичьих рынков. Свое видение и отношение к современным рынкам в декабре 2010 года я выразил в белом стихе в стиле Маяковского:Продавцы с отутюженными лицами, красными на холоде и на коньяке несли аквариумистику в народные массы.

- Хотите анциструса? - Нате!

- Хотите пельвиков? - идите к тете Кате!


Мелькали купюры разные - синие, голубые и красные. Ихтиофтириозные рыбки ныряли в пакеты прозрачные. Креветки и крабы покраснели от холода и злости.
Пестрят переноски рыбьими душами. Названия, привлекающие публику - птерадоктилятусы, факоцефалусы, габиматусы, херагатусы - сносят напрочь мой мозг пролетарский.

Стоит у стойки с аквариумом женщина, напомаженная как свекла в супермаркете.

- А это сомик он мирный? - спрашивает, показывая сиюминутным пальцем на фрактоцефалуса.

- Да очень мирный и маленький - отвечает продавец плюгавенький.

- А скажите, неончиков он не съест?

- Ну что вы, вот те крест!
И кукла напомаженная покупает десяток сомиков в огромный 30-литровый аквариум. И продавец, по-ленински прищурившись, гасит улыбку ехидную, алчную.

Другая стойка стоит напротив. И дядя с ребенком сопливым, лет семнадцати. Идет продажа попугаев гибридных, криворотых и разноокрашеных.

- Скажите, а эти рыбки неприхотливые? спрашивает мужчина в поношенных джинсах и очками на тыквообразном лице.
- Безпроблемные, кстати. Могут жить на окне и в унитазном бачке - ответила женщина, в белом переднике, испачканным кофе и пирожками различными.

- А что за белые точки на всеми цветами радуги раскрашенной голове?

- Преднерестовая сыпь - отвечает честная женщина и ребенок, дегенерат семнадцатилетний хлопает в потные, с давно нестриженными ногтями, ладоши.
Далее продают электрического сома. Продавец, с неровно остриженными усами и неприятным запахом изо рта на распев декларирует:

- Покупайте, сом электрический. Он хороший. Но чтобы не ударило током приобретайте еще и галоши!
ходя за ворота ржавые оглянулся последний раз на аквариумные ряды нестройные. Разношерстная публика - покупатели, перекупщики и разводчики покемонов и гуппи скрывались за маревом белым! ,,


Последний раз редактировалось prog196; 28.12.2018 в 16:19..
prog196 поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили prog196 за данный пост:
12Relax (30.12.2018), Pavel81 (28.12.2018), Said-999 (28.12.2018), Skad 14/1 (28.12.2018), Андрей Туруев (27.12.2018), кот ученый (28.12.2018), паша4 (28.12.2018), Попидоркин-Помидоркин (30.12.2018), СПИКЕР (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 18:33   #3935
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

prog196, зря вы меня подписываете к этому "творению", тем более привязывая его к такому "вступлению".
Что, правда, это хоть сколько-то, похоже на "на птичку Харькова и других городов"? Я ничего подобного не видел.
Был на харьковской, одесской, киевской. Может я не туда смотрел. Не спорю, может не туда.
Зато видел покупателя тыкавшего пальцем в обычных неонов(2см, спутать невозможно), с вопросом" Почём? Это кардиналы?" И многих подобных ему
И, нет, не продали ему. Не смотря на недостаток покупателей. - "нет, не кардиналы". Без насмешки, - с лёгкой тоской.

А Малышев... А что Малышев? В своём возрасте - имеет право. В его время - чувства и деревья были выше. А трава зеленее. Как у всех стариков.

Не знаю, какую Птичку описывает Малышев своим "белым стихом", но на харьковской птичке, - зазывать, расхваливать товар, что-то придумывать, чтобы привлечь покупателя - не принято, и считается дурным тоном. Все ждут оптовика, которому не нужно ничего объяснять и рассказывать, кроме цены. И приезжают- ради него. Розница - лишь способ оправдать время затраченное на сборы и выезд, или продать остаток, и погоды для большинства не делает. Нет нужды унижаться, чтобы заработать лишние пять-десять гривен.
Единственное исключение, мужичок с трёхлитровой банкой "меченосец бабочка, меченосец бабочка". На всю птичку, он один такой.
Поэтому не понимаю, какое отношение имеют все эти ... стихоплетения , к харьковской птичке. Ну, нет там ничего, даже приблизительно похожего.
ИМХО.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 27.12.2018 в 21:28..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Said-999 (28.12.2018), slava boroda (27.12.2018), Гоша Куценко (27.12.2018), Сержант (28.12.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2018, 21:48   #3936
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

prog196,Из всего Вами сказанного - понял ,что корнем зла ,является птичий рынок .
__________________
Не верь разлукам, старина.

Гоша Куценко поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Гоша Куценко за данный пост:
dotsento (28.12.2018)
Старый 27.12.2018, 21:56   #3937
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Гоша Куценко, Ничего подобного.Вы прочитали отзыв человека о птичьем рынке своего города.
Chaiinik, Я ничего не сравниваю-сравнивать Вам.


Последний раз редактировалось prog196; 27.12.2018 в 22:13..
prog196 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 22:12   #3938
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prog196 Посмотреть сообщение
Ничего подобного.
Вопрос снимаю.
__________________
Не верь разлукам, старина.


Последний раз редактировалось Гоша Куценко; 27.12.2018 в 22:54..
Гоша Куценко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 09:04   #3939
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
prog196, зря вы меня подписываете к этому "творению", тем более привязывая его к такому "вступлению".
Что, правда, это хоть сколько-то, похоже на "на птичку Харькова и других городов"? Я ничего подобного не видел.
Был на харьковской, одесской, киевской. Может я не туда смотрел. Не спорю, может не туда.
Зато видел покупателя тыкавшего пальцем в обычных неонов(2см, спутать невозможно), с вопросом" Почём? Это кардиналы?" И многих подобных ему
И, нет, не продали ему. Не смотря на недостаток покупателей. - "нет, не кардиналы". Без насмешки, - с лёгкой тоской.

А Малышев... А что Малышев? В своём возрасте - имеет право. В его время - чувства и деревья были выше. А трава зеленее. Как у всех стариков.

Не знаю, какую Птичку описывает Малышев своим "белым стихом", но на харьковской птичке, - зазывать, расхваливать товар, что-то придумывать, чтобы привлечь покупателя - не принято, и считается дурным тоном. Все ждут оптовика, которому не нужно ничего объяснять и рассказывать, кроме цены. И приезжают- ради него. Розница - лишь способ оправдать время затраченное на сборы и выезд, или продать остаток, и погоды для большинства не делает. Нет нужды унижаться, чтобы заработать лишние пять-десять гривен.
Единственное исключение, мужичок с трёхлитровой банкой "меченосец бабочка, меченосец бабочка". На всю птичку, он один такой.
Поэтому не понимаю, какое отношение имеют все эти ... стихоплетения , к харьковской птичке. Ну, нет там ничего, даже приблизительно похожего.
ИМХО.
А как по мне,то наш птичий рынок не многим отличается.Не нужно никого "очеловечивать".Торгуя и просто приезжая на птичий рынок видел всякое.Кто-то действительно дорожит своей репутацией и не "впарит" плохую рыбу.Сейчас "маятник" качнулся в пользу БОЛЕЕ качественной рыбы.Только лишь потому , что исчезают бизнесмены(ПЕРЕКУПЫ стоящие на рынке), нет их в том количестве, спрос на рыбу уменьшился.Если разводчики сливались очень хорошие, то перекупов естественно стало меньше намного.Про качество могу поведать на личном примере.Попросил для товарища (своего знакомого разводчика ) с утра оставить пару десятков мечей.Итог товарищ по приезду домой половину забраковал (подрезанный плавники и т.д.) Конечно сейчас раздастся не один голос: НАДО БЫЛО СМОТРЕТЬ.Но этот разводчик мой товарищ, в мечах я особо не понимаю..А покупатель торопился и поверил моей протекции...На претензию (мой приятель-разводчик ответил : Пусть привозит -поменяю)Это как?.Мне лично после долгих разговоров втулили абсолютно неработающую старую рыбу,хотя речь шла о рыбе для разведения.Весной купил у знакомой разводчицы сомиков(лично) тоже понадеялся....Что"положат ", по знакомству получше...Итог мягко говоря не очень...Купил у небезызвестного ДимыДД артемию(выпросил) он ее перепроверял неделю.Сказал выход слабоват...В итоге выход НУЛЕВОЙ, вообще ни одного рачка.Так это только за последний год...фактики.Поэтому про траву, про деревья ..можно шутить, но не надо повторять за небезызвестным фотографом, что наша птичка это святое место...ВПАРЯТ такое, что мама не горюй.Конечно про всех такого ГОВОРИТЬ НЕ БУДУ, но многие легко обманут..А читателям местным и иногородним -совет НИКОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, СТО раз смотрите, если покупаете рыбу для себя!!!

Андрей Туруев поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Андрей Туруев за данный пост:
Angered (01.01.2019), prog196 (28.12.2018), Said-999 (28.12.2018), Skad 14/1 (29.12.2018), vel24 (05.01.2019), кот ученый (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 09:19   #3940
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Ну а , чтобы не было так мрачно, то справедливости ради скажу.Покупал торакатумов у абсолютно незнакомого человека, так он отнесся очень хорошо, настоял сам на выборе рыбок и ловил лучших...Ну не могу без ложки дегтя, а подошел к одному разводчику спросил цену такая-то...Продайте 10 штук..Ответ не буду...Это как? Не то, что проданы или еще что-то...А просто НЕ БУДУ...Готовьтесь и к таким ответам уважаемые посетители-)))

Андрей Туруев поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Андрей Туруев за данный пост:
Chaiinik (28.12.2018), Said-999 (28.12.2018)
Старый 30.12.2018, 19:52   #3941
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Птичка сегодня полупустая(или полу полная.)
Кормачи - как всегда работали. Трубочника не было. Мотыль, заморозка, сухари, и т.д.
Магазинчики работали.
Немного фото с Птички 30.12.18 г.

фото кликабельны, качество - щелкнул и пошел.
С наступающим !
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Angered (01.01.2019), gabam (31.12.2018), Gulik (30.12.2018), Lamprologus (02.01.2019), Mykhaylo (30.12.2018), nikoffauna (30.12.2018), rol05 (30.12.2018), Said-999 (30.12.2018), Shera3419 (01.01.2019), Taran (30.12.2018), vel24 (05.01.2019), Гоша Куценко (30.12.2018), Коля Харьков (31.12.2018), Птерогоплихт (31.12.2018), СПИКЕР (01.01.2019)
Старый 01.01.2019, 02:24   #3942
Живу я тут
  
 
Аватар для Angered
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Первая столица Харьков
Сообщений: 2,111
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 3,223 раз(а) в 813 сообщениях
Отправить сообщение для Angered с помощью ICQ Отправить сообщение для Angered с помощью Skype™
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Андрей Туруев Посмотреть сообщение
совет НИКОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, СТО раз смотрите, если покупаете рыбу для себя
Это и есть характеристика птички, получается...

Angered поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2019, 08:55   #3943
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

С Новым годом!
Цитата:
Сообщение от Angered Посмотреть сообщение
Это и есть характеристика птички, получается...
ИМХО, не в большей степени, чем лужа на дороге, возможно - единственная на многие километры. Даже если вы считаете, что хорошая дорога должна быть чистой, это не повод не смотреть под ноги. И опять же, если кто-то влез в неё неудачно влез в эту самую лужу, то, возможно, не только в дороге проблема. Такое.

Базар есть базар. Необходимость смотреть и выбирать, никто не отменял.
Люди разные, проверку спецслужб не проходят. Заплатил местовое - и торгуй. Встречаются и проходимцы. Но это именно проходимцы, а не вся Птичка.
Бывают и у хороших опытных разводчиков, или просто торговцев, - "косяки". Это тоже никак не характеризует ни их самих, ни Птичку, имхо.
Не повезло - бывает. Может и не единожды, - тоже бывает. Да, - "смотрите под ноги". Но не обобщайте, пожалуйста. Не обижайте людей. ИМХО.
Андрей перечислил случаи за десяток лет, а я мог бы добавить - и ещё несколько. Только, с моей точки зрения, если, за такой промежуток времени, среди такого количества продавцов, на базаре, (где основная цель, всё-таки, - продать товар), это - всё из плохого, что могут вспомнить люди, постоянно на ней бывающие, то Птичка просто приют ангелов во плоти, а не живых людей.
Скрытый текст
з.ы.
Вон, недавно, поймали каннибалов на Салтовке. И теперь - Салтовка - "место, где людей едят"??? "Место, где живут людоеды?"
Это же нонсенс. Как можно?
Скрытый текст
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 01.01.2019 в 19:43..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Angered (02.01.2019), Анатолий (05.01.2019)
Старый 03.01.2019, 11:56   #3944
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Chaiinik, Владимир, ну вот я и "Освобожден", мне кажется Вы читали мой пост 3939 мягко говоря НЕВНИМАТЕЛЬНО, Будучи в бане ответить Вам не мог, я думаю когда Вы писали свой пост Вы или не увидели этого или не захотели увидеть. Но неважно.Повторим по-новой.Я НИЧЕГО в том посту не корректировал(хотя бы потому, что не имел возможности).Специально для Вас:ФАКТЫ приведены за последний год!!!Это и было написано.Вчитываться в эпос Малышева дословно не считаю нужным.Очень долгое время НИЧЕГО не покупал на птичке.Объясняю почему.ЗАНИМАЛСЯ ДИСКУСАМИ. в принципе не видел на птичке из этих рыб, что-то меня интересующее.И многие РАЗВОДЧИКИ дискусов на рынке вряд ли, что на сегодня будут покупать на рынке(независимо Харьков это или нет).Предпочитал покупать у разводчиков на дому.Сейчас ушел от дисков и начал смотреть других рыб на птичке.Раньше напротив меня стояли Саша и Костя которые привозили постоянно азиатскую рыбу.Для меня торговля по соседству всегда была стрессом.Причина боязнь азиатки(это может подтвердить любой любитель дискусов).Но за несколько лет свезло-) Случаев не было.Поэтому ходить меж рядов не видел смысла.Ели бы Вы внимательно прочитали мой пост(тот же).То увидели бы , что сейчас БОЛЬШЕ КАЧЕСТВЕННОЙ рыбы.Теперь о тех кого знаю.Качественная рыба у Юры(Гоша Куценко), Толик Гасконец, Леша Кузьменко(недавно купил у него барбусов все живы и растут).О первых двух(по отзывам знакомых)Сам ничего у них не приобретал.По отзывам моих знакомых хорошая рыба у Касаткина Сергея(он на форуме не присутствует вроде).УРомы (разводня в р-не барабашова Покупал у него глофиш тернеций и успешно ее разводил, а так же скалярий Брал взрослые пары скалярий для работы и ими доволен..Когда-то покупал скалярий себе у Эдисона.Тоже вполне по качеству нормальные.Живу как и Владимир 456 и
Angered, в одном районе на Салтовке предложений от них кого-то сожрать не было...Думаю они тоже скажут и обо мне...

Андрей Туруев поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Андрей Туруев за данный пост:
rol05 (03.01.2019), vel24 (05.01.2019)
Старый 03.01.2019, 12:12   #3945
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Харьковская Птичка ===www.aquaforum.ua===

Андрей Туруев, действительно не видел. Напрасно вы всё приняли на свой счёт. Но как всегда - я прочел "мало отличается" и посчитал это ключевой фразой, вы увидели своё имя, и решили что я о вас...
Звыняйте, значит, не сумел внятно выразить свою мысль. Сожалею.
С уважением, Владимир.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts