Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > AQUAYER
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2017, 23:14   #1
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Aquayer Живой грунт. Испытание в течении 6 месяцев. Описание, фото, видео. ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток.
Так получилось, что мне удалось пройти конкурсный отбор на испытание новинки от Aquayer- питательного грунта "Живой грунт" и двух комплексных подкормок для растений выращиваемых не этом грунте: комплекс 1 и комплекс 2.
Посылка в Беларусь дошла сравнительно быстро, но немножко застряла на таможне. Но это не беда. Я за это время подготовила растения и даже успела заказать некоторые из них в Украине с доставкой почтой.
Когда было все собрано- приступила к запуску.
И так:
Я поставила перед собой задачу проверить свойства грунта. Поэтому правила композиции и правила соблюдения количества видов растений я отодвинула на второй план
Правда это не значит, что я решила устроить в 50 литровом аквариуме подводный "огород".
Композицию решила устроить таким образом, чтобы создать уклоны грунта, дабы проверить его на "оплываемость", а также сделать 3 четких зоны для почвопокровных растений, растений переднего и среднего плана, а также длинностебельки на заднем плане.
Если сразу планировала в качестве декора использовать лаву и корни, то подумав, пришла к выводу, что эти предметы "съедят" много полезной площади на грунте. Нашла выход из ситуации применив камни из глины, которые многие аквариумисты знают под коммерческим названием "Dragon Stone" (кому интересно, это разновидность аргиллитовой породы). Камни колола таким образом, чтобы получить более тонкие куски. Благо большая часть камней имела сразу подходящую форму. Пришлось расколоть только 2 камушка
Конечно, прежде чем запускать аквариум- нужно поиграться в "песочнице". Можно и сразу в аквариуме с грунтом, но, когда мы планировали композицию- грунт, еще был в пути, а аквариум стоял запущенный на другом питательном грунте. Поэтому "песочница" с площадью дна аквариума очень хороший выход в сложившейся ситуации.
В итоге остановились на этом:




Получилось три зоны для посадки растений:




Мне думается, что состав растений в аквариуме будет постоянно меняться (это касается быстрорастущих видов). Этим можно будет разнообразить видовой состав, который будет испытан на этом грунте. И я понимаю, что если на этом грунте будет отлично расти какая-нибудь ротала, то и другие виды ротал так же будут расти… Но, в связке с грунтом идут комплексы, которые так же имеют влияние на растения, поэтому интересно будет посмотреть, как на распространенные виды ротал, так и на более редкие и требовательные. Свет для этого эксперимента я обеспечу с помощью самодельного светильника, который для этой цели еще и проапгрейдили до 4000 люмен (паспортных китайских).
Вот подготовленное к запуску аквариума рабочее место:




После просмотров фотографий песочницы я воссоздала хардскейп придуманный накануне. Единственное внесенное изменение- был сделан больший рельеф грунта, так как достичь подобного в песочнице не представлялось возможным:




Для справки: для площади дна аквариума 0,15м2 (30х50 см), в этом варианте дизайна, было израсходовано почти 2 пачки грунта. В остатке- 200 мл. Полторы пачки вполне бы хватило, даже с уклоном, но менее выраженным.
Чтобы не поднимать излишнюю муть при посадке растений, стоит смочить грунт. Для этого заливаем аккуратно, тонкой струйкой, по камушку или другой декорации, воду, до тех пор, пока вода не начнет образовывать лужицу в самой нижней точке поверхности грунта.
Далее высаживаем растения переднего плана. Большую часть на этой позиции займет меристемная утрикулярия граминифолия. Отрываем небольшие пучки и с интервалом в несколько сантиметров утыкиваем ими грунт:




Прямой пинцет- очень пригодится при посадке растений. Особенно в грунты такого типа.
Далее высаживаем остальные растения (списком с комментариями):
Хемиантус Куба (посмотрим, как будет расти это растение в созданных условиях будучи не укорененным в грунт)
Элеохарис parvula (просто посадим на заднем плане, чтобы прикрыть им динностебельные растения в зоне выхода из грунта)
Элeохарис acicularis 'Mini' (будет сидеть тихонечко у стекла на левом фланге, а мы будем периодически вести с ним боьбу, дабы он не расселялся где попало. Заодно и посмотрим как будет отзываться грунт на беспокоящие его манипуляции)
Криптокорина парвула (будет стоять на страже центрального «пятачка»… хочется сказать майданчика, грунта, не давая проникнуть туда утрикулярии. Конечно мы будем ей в этом помогать).
Эриокаулон ратонагириуни (довольно нежное создание, посмотрим, как он приживется в долине «Aquayer»)
Криптокорина блестящая (вымахает большой- достанем)
Нимфея карликовая (яркий свет, грунт и новые комплексы от Aquayer… посмотрим, как поведет себя это растение)
Криптокорина «Flamingo» (это маленькое чудо стагнировало у меня в питательном грунте другого производителя. Ему был обеспечен яркий свет, подача CO2 и удобрений, но все же это растение решило медленно издохнуть… очень кстати проверить реанимационные способности системы питательного грунта от Aquayer).
Апоногетон Мадагаскарский (понятно, что этому гиганту тут не место, но был большой соблазн воткнуть его в данный грунт. Потом достанем)
Гигрофила перистонадрезанная (посадила так как растение красивое. Так и хочется про неё сказать: «…комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!»
Эриокаулон Вьетнам (самый неприхотливый эрик. Обеспечим ему курорт и посмотрим, как вьетнамец себя нам покажет)
Гигрофила Вайс-Грюн (растение большое, но не настолько, чтобы не посмотреть на его красоту. После того как оно себя проявит- мы его заменим на что-нибудь другое, как собственно и остальные длинностебельные растения в списке ниже. Т.е что-то будем менять, а что-то оставим.)
Ротала Валлиха
Ротала макрандра Madgenta
Ротала макрандра Florida
Ротала макрандра Tiger
Людвигия Синегальская
Амания Сулавеси
Ротала H’ra и Индика
Ротала Батерфляй
Людвигия бревипес
Хеминтус микрантемоидес
Погостемон Эректус

Во время посадки стоит иметь под рукой пульвелизатор, постоянно увлажняя уже посаженные растения.

Список вроде большой, но на деле после посадки все выглядит гораздо скромнее:




Завтра я опубликую фотографии уже заполненного водой аквариума и напишу параметры воды, какие они были сразу из водопровода и какими стали на следующие сутки, после того как отработал грунт.
На сегодня все. Всем благодарна за внимание, проявленное к этой теме.


Последний раз редактировалось AQUAYER; 16.04.2018 в 14:25..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
31 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
A.Lonko (03.11.2017), ander67 (08.11.2017), Andrey_P (03.11.2017), AQUAYER (03.11.2017), Bigpap (13.08.2018), Dellmoon (16.06.2019), Godo (09.11.2017), INNA 17 (10.11.2017), Katsu (03.11.2017), Kent (18.01.2018), Klim1983 (03.11.2017), LANTAN (09.01.2018), Lena 5 (27.12.2017), Levis (24.07.2018), Loveless (19.11.2017), Slesh (13.01.2018), StasyW (12.01.2018), tamerlana (10.12.2017), Torin21 (03.11.2017), Vad1 (08.11.2017), Vals (30.11.2017), vladik_aqarium (26.04.2018), VL_89 (11.01.2018), ZiFed (03.11.2017), Алексей Днепр (03.11.2017), Батёк (09.11.2017), КРАК (22.11.2017), Митрич (03.11.2017), Олександр+ (11.11.2017), Тарас Шум (20.11.2017), Ю.В. (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 00:13   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Чрезвычайно понравилось удачи Вам, рассказывайте побольше, очень здорово и интересно

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
BettaGirl (03.11.2017)
Старый 07.11.2017, 14:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для No_fate
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для No_fate с помощью ICQ
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Ну шо там дальше-то....
__________________
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще! тел. +79281583399

No_fate поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил No_fate за данный пост:
dota_master (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 15:12   #4
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Светильник сделан из светодиодных прожекторов по 20Вт? Уже им раньше пользовались для травника с длинностебелькой?

Под каким светом росла криптокорина фламинго раньше? Давали ли ей корневые подкормки?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 21:51   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Ребята, извините. Пришлось отсутствовать некоторое время в городе. Сейчас отпишусь и размещу фотографии, а так же отвечу на все вопросы.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (08.11.2017), vladik_aqarium (26.04.2018), ЛЕДИ_арбуз (07.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.11.2017, 22:30   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для ЛЕДИ_арбуз
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

И мне очень интересно что ж там дальше то!

ЛЕДИ_арбуз поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2017, 23:14   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Воду в аквариум заливали медленно и аккуратно, поэтому ни взвеси, ни мути в аквариуме не было. Поднявшееся легкое облачко мути и пару палочек, в самом начале заливки, можно не считать, так как это вполне естественно и ожидаемо. Процесс сфотографировать забыли, но видео снималось. Поэтому выкладываю несколько скриншотов с ролика:








Вообще сегодня все фотографии будут сугубо технические. Цель: зафиксировать состояние растений в момент запуска аквариума. В дальнейшем это поможет определить прогресс, который удалось достичь.
Тесты воды решено было не проводить на следующий день, а через несколько. Так грунт сможет оказать большее влияние на параметры:
Тест аквариумной воды на 3-й день. Тесты JBl TESTLAB.

Углекислый газ умеренно подавался с первого дня запуска.
Комплекс №1 использовался согласно инструкции.

Вот фотографии аквариума на третий день жизни (показания дропчекера не актуальны, так как он установлен за несколько десятков минут до съемки. Во время же самой съемки подача газа была отключена, так как мелкие пузырьки портили изображение):



Теперь подробнее о растениях. Общее их состояние не очень хорошее. Точнее можно сказать, что здорового вида растения не имеют, но они еще вполне живые. Связано это как с самим запуском, так и по большей части с нахождением в неудовлетворительных условиях в процессе пересылки. Все растения заснять не удалось, так как многие из них совсем маленькие, и за камнями их не видно, но общую картину увидеть нам удастся. С одной стороны, такое положение вещей сыграет нам на руку, ведь это даст нам возможность посмотреть, как грунт вместе с комплексом №1 смогут повлиять на состояние растений в дальнейшем.
И так:
Утрикулярия. Пока подвижек не заметно. Это не значит, что их нет. Просто за такой короткий срок положительные моменты сложно заметить, так как растения еще в стрессе. Но забегая вперед скажу, что эти изменения мы все же увидим, на некоторых других растениях. 

Хемиантус Куба вне грунта. Заметно пожелтение некоторых листиков, но колония приспосабливается к новым условиям, о чем говорят выделяющиеся из листиков пузырьки кислорода. Кстати на камне можно заметить легкий налет зеленых водорослей. Попробуем уменьшить мощность освещения.


Этот малыш- криптокорина «Flamingo». Когда-то она переехала из относительно жесткой воды в мой креветкариум с питательным грунтом, где поддерживаются основные параметры воды: Gh-6; Kh-0; Ph- 5,8-6,0. После такого, крипта решила «поболеть», сбросив все листья, оставив только один маленький листочек, точку роста и один корешок. Через месяц период адаптации прошел и растение начало потихоньку выдавать новые листики и увеличивать корневую систему. Вот в таком состоянии я решилась ввергнуть бедолагу в очередное испытание, в надежде, что стимуляторы комплекса и «Живой грунт» не дадут повториться в очередной раз стагнации растения.


Анубиас «White». Растение так же не в лучшей форме. Точки «ксена» начали активно расти уже в этом аквариуме. Будем посмотреть, остановит ли эту напасть временное уменьшение мощности освещения.


Нимфея карликовая (“Dwarf", Santarem). Пока никак себя не проявила. На ней, как и на многих других растениях заметен слабый бактериальный налет. Его бы с аппетитом скушали водорослееды, но запускать их еще рано.


Эриокаулон ратонагириуни. Вторая попытка завести это растение. Первая закончилась не удачно, после операции по делению корневища у 4- кустиков. Усугубило все отсутствие опыта в обращении с подобными растениями. Теперь постараемся все исправить. Кстати, в отличиии от прошлой моей покупки 4 кустов, когда мне прислали полноценные кустики, в этот раз мне пришел «огрызок»… Но превратим этот момент в положительный. Посмотрим, как будет выживать наш «ежик» в новых условиях. Кстати видимо из-за стресса он решил выпустить стрелку с цветком. Он пока первый, кто нас удивил. Интересно будет наблюдать за ним дальше.




А на этой фотографии заметна стрелка с полураскрывшимся бутоном крохотного цветка:


На дальнем плане приютилась Гигрофила пиннатифида. Она пока, как и многие другие растения в этом аквариуме, думает, что ей делать дальше.



Погостемон хелфери. Довольно нежное растение, не любящее резких перепадов параметров воды. Имеет свойство незаметно уйти буквально за сутки-двое, не оставив практически после себя даже и следа. Прибыл из мягкой воды Gh-6; Kh-0.



В общем-то, наверное, это все растения, которые были доступны для объектива и на которые хотелось обратить внимание. По мере развития событий с этими изображениями можно будет сравнить более поздние фотографии. Про ситняг парвула и игольчатый- мини я не упомянула. Думаю, что эти 2 вида растений довольно быстро превратятся в сорняки, с которыми придется вести борьбу методом прополки.
Кстати по поводу прополки и беспокойства грунта:
Как и писала ранее, мне было очень интересно проверить механические свойства грунта. Так вот:
Он довольно легкий. Легче чем подобные грунты от других производителей. А по прочности, он не базальт конечно, но и уступает в этом плане, опять же, некоторым другим питательным грунтам. Правда он не разваливается в пыль при малейшем прикосновении что несомненно хорошо, но достаточно несильного сжатия, как «дробь» грунта, словно жирный комочек чернозема или глины, размазывается между пальцами. Поэтому любителям поковыряться в грунте, пересаживая с места на место растения, придется сложновато. Не думаю, что это негативный фактор, но такую особенность грунта нужно иметь ввиду. Правда я уже пробовала подсаживать в грунт анубиас «White». Ничего фатального в процессе посадки не произошло. Если аккуратно орудовать пинцетом, то даже пыль практически не поднимается, не говоря уже о разрушении фракции. То есть во время процедуры ни одна «дробинка» не пострадала. Очень надеюсь, что с течением времени этот грунт сохранит на этом уровне свои механические свойства.


Последний раз редактировалось BettaGirl; 08.11.2017 в 03:04..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (08.11.2017), Andrey_P (09.11.2017), AQUAYER (09.11.2017), Katsu (08.11.2017), Kent (18.01.2018), Lena 5 (27.12.2017), tamerlana (10.12.2017), Toder (08.11.2017), Vad1 (08.11.2017), vladik_aqarium (26.04.2018), zarik (08.11.2017), ~viktorman~ (16.11.2017), Алексей Днепр (08.11.2017), влс (30.11.2017), КРАК (22.11.2017), Олександр+ (11.11.2017)
Старый 08.11.2017, 02:27   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

glottis, прожектора 3 шт. по 10 вт. Типа Navigator, но какие-то австрийские. В общей сложности дают 2100 паспортных люмен. Изначально они были со светодиодами 5730 температурой свечения 4000К. Прожекторы эти освещали этот же аквариум, но в нем был другой питательный грунт:
Скрытый текст
Для этого проекта светильник был переделан. Светодиоды были заменены на такие же, но с температурой 6500К, а так же были добавлены еще около 20 шт. 1w светодиодов, которые разместились в алюминиевом каркасе самого светильника.

По "Фламинго" Вы найдете ответ в сообщении выше. Добавлю лишь, что она росла в 25 литровом "кубике", под 20w Led- прожектором 5000К. В порыве отчаянья один раз заложила ей под корни подкормку. Но не думаю что она сыграла хоть какую-то значительную роль, ведь в аквариуме был питательный грунт (комплекс микро + буферные св-ва), а так же вносился комплекс жидких фирменных удобрений. По фламинго мне больше добавить нечего, так как знакомство с ней было не долгим и прошло в основном в попытках ее оживить, не прибегая к выносу ее в воздушную среду.


Последний раз редактировалось BettaGirl; 08.11.2017 в 03:05..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили BettaGirl за данный пост:
ander67 (08.11.2017), AQUAYER (09.11.2017), Vad1 (08.11.2017), vladik_aqarium (26.04.2018), Митрич (08.11.2017)
Старый 09.11.2017, 16:59   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и видео. ===www.aquaforum.ua===

Вопрос по фосфату... Его в банке тестами не обнаруживается. Уже начинают проявляться признаки его отсутствия... (комплекс № 1 применяется строго по инструкции).
Есть соблазн применить раствор монофосфата калия, но все же дождусь совета по этому поводу.

BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
vladik_aqarium (26.04.2018)
Старый 09.11.2017, 17:38   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Вопрос по фосфату... Его в банке тестами не обнаруживается. Уже начинают проявляться признаки его отсутствия... Есть соблазн применить раствор монофосфата калия, но все же дождусь совета по этому поводу.
Это врядли. Ваши растения находятся в очень плохом состоянии. Вообще растения в таком состоянии нельзя сажать в новый аквариум. (в старый, здоровый можно). Они сейчас не растут, не потребляют никаких питательных веществ, поэтому никаких признаков нехватки фосфора (или любых других веществ) нельзя увидеть в принципе. Любые дополнительные питательные вещества, сейчас пойдут на корм водорослям. Вам нужно посадить новые растения... Иначе прежде чем ваши растения оживут (если оживут) аквариум будет завоёван водорослями, и будет принадлежать им.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 17:40   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фот ===www.aquaforum.ua===

Bahmut, эдогониум, а не состояние растений меня беспокоят.
Так же меня беспокоит отсутствие фосфатов при наличии нитратов. Фосфата так же нет в "комплекс №1" и в "комплекс №2".
Сажать растения? Как они повлияют на наличие фосфата? Дело, в том, что я контролирую воду с помощью тестов. Я пока не вижу причин, по которым нужно добавлять растения, или выводить излишки питательных веществ подменами. Излишков-то и нет (посмотрите таблицу выше...).
Есть еще идеи?


Последний раз редактировалось BettaGirl; 09.11.2017 в 17:53..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BettaGirl за данный пост:
ander67 (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 17:53   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и виде ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Bahmut, эдогониум, а не состояние растений меня беспокоят.
И зря. Состояние ваших растений при запуске аквариума - потом и будет причиной эдогониума, бурых, зелёных налётов и всех прочих водорослей которые появятся.
Вы создали в аквариуме идеальные условия, всё для шикарного сад. Вот только жителей там нет. Растения в коме и не растут. Кто-то этим воспользуется. Сейчас можно только спорит кто победит - эдогониум или бурые..
Ещё не поздно всё исправить. Потом будет труднее.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 17:54   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для BettaGirl
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 161
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 760 раз(а) в 137 сообщениях
Re: Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описание фото и ===www.aquaforum.ua===

Bahmut, про фосфат можете что сказать? Учитывая приведенные мной данные и Ваши знания о данной продукции (если таковые имеются).
Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Вот только жителей там нет.
Вы намекаете на то, что источником фосфатов должны быть продукты жизнедеятельности гидробионтов и не съеденные остатки корма?
На данном этапе обитателям еще рано быть в этом аквариуме.


Последний раз редактировалось BettaGirl; 09.11.2017 в 18:13..
BettaGirl поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 18:20   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описа ===www.aquaforum.ua===

BettaGirl,
Вы не о том сейчас думаете. При чём тут вообще фосфаты. Кстати они есть и в грунте, и в Комплексе 2. Но вам то это зачем? Кого вы собрались кормить фосфатом? У вас не растут растения, не потребляют питательных веществ. С растениями это не как с больным человеком. Больного нужно подкармливать, тогда он выздоровеет.. С растениями всё наоборот. Их кормят только тогда, когда они растут. Больные растения не кормят, пока они не пойдут в рост просто потому, что они в таком состоянии не потребляют питательные вещества..
Фосфаты это вообще дело десятое, тут проблемы в другом. И кстати говоря, из ваших растений только Нимфоидесу и Гигрофиле дифформис нужны фосфаты в заметных количествах, и они найдут их себе в грунте, этот грунт для них идеален. Остальным вашим растениям фосфаты нужны в мизерных количествах. Настолько мизерных, что два самца гуппи больше их напроизводят. . Но дело вообще не в этом, не о том вы сейчас думаете.
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
Gansartem (23.11.2017)
Старый 09.11.2017, 18:27   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,901
Поблагодарил(а) : 8,838
Поблагодарили 5,917 раз(а) в 2,927 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Aquayer "Живой грунт". Испытание в течении 6 месяцев. Описа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BettaGirl Посмотреть сообщение
Вот только жителей там нет.
Вы намекаете на то, что источником фосфатов должны быть продукты жизнедеятельности гидробионтов и не съеденные остатки корма?
Та нет-же. Я под "жителями " говорил о растениях, которые растут. У вас таких нет. Значит вашими трудами воспользуются водоросли
__________________
Богдан

Bahmut поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
Gansartem (02.12.2017)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
aquayer, Живой грунт, питательный грунт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts