Закомплексованые клоуны - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Морские рыбы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Морские рыбы Все, что связано с морскими рыбами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 17:35   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Может опытным морякам всё это покажется бредом, но спрошу.
Есть пара клоунов перкула. Живут у меня уже месяц или что-то около того. Выглядят вполне здоровыми, едят хорошо. Но ведут себя, скажем так, странно. Облюбовали верхний дальный угол аквариума и выплывают оттуда только во время кормёжки. Есть пузырчатая актиния, но они на неё внимания вообще не обращают. Хотя это как раз, пожалуй, нормально, ибо по всем таблицам совместимости для перкулы пузырёк не подходит. Ненормально то, что клоуны вообще по акве не плавают. Есть ещё пара эуфилий, но моих клоунов явно на мякине не проведёшь. Эуфилии они тоже не замечают.
Собственно вопрос: они когда-то вылезут из того угла? Это часто с ними такое или только мне попались неправильные клоуны?
Кстати, спят они там же. "Ложаться" на бок у самой поверхности воды и спят.
Клоуны разведены в неволе. Размер около 3 см. Аква молодая и маленькая. Купил "для потренироваться" Ресан на 72 литра (всего в системе около 90 литров). Другой рыбы в акве ещё нет. Запущен на зеовите, все параметры в данный момент в норме. Температура 26-27 градусов. Все обитатели чувствуют себя хорошо.
Вот думаю, может им криспу купить (про магнифику или ковровую даже не думаю... не настолько я садист )... хотя криспе тоже тесновато будет. Да и рано по идее.
ЗЫ: Уточнение по свету. Однажды сотворил доброе дело и покормил эуфилии мороженым циклопом. Вскоре узнал, что такое дино. Пока боролся, сократил световой день. Возвращаю постепенно. Сейчас синий горит 9 часов, синий+белый 7 часов (всё лед). Лунного света нет (в процессе переделки крышки он как-то пропал... но можно вернуть, я думаю). Может они не могут адаптироваться и комплексуют из-за короткого дня?
Буду признателен за любые версии...


Последний раз редактировалось Кочегаров; 09.01.2013 в 00:58..
Кочегаров поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:49   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кочегаров Посмотреть сообщение
Однажды сотворил доброе дело и покормил эуфилии мороженым циклопом. Вскоре узнал, что такое дино
А что, есть связь?


Последний раз редактировалось Алекс П; 09.01.2013 в 17:01..
Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:25   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Алекс П, В моём случае была. Во всяком случае я так думаю. Слишком много циклопа разлетелось по акве. А через пару дней начались проблемы. Аква молодая и маленькая. Вероятно, просто балланс нарушил. До этой кормёжки амиак/амоний были по нулям. После - тесты показали их присутсвие. Кстати, вчера (уже после написания первого поста) на всякий случай протестировал воду, оказалось, что я таки не совсем правильно описал ситуацию в акве. Написал, что все параметры в данный момент в норме. Оказалось, что это не совсем так. Аммиак/аммоний практически ушли. Но блин появились нитриты - 0,5 мг/л. Уровень терпимый, жду и наблюдаю. Да и не думаю я, что стеснительность клоунов можно объяснить 0,5 мг нитритов...
Нитратов/фосфатов нет.
По большому счёту жалею, что выбрал наноформат. Поглядываю вот на травник свой... там 240 литров. И интерес к нему почти угас. МА поинтереснее будет. Может потому, что это для меня новое. С каждым днём растёт желание поменять море и травник местами.

Кочегаров поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 21:21   #4
Активный участник форума
  
 
Аватар для Дейви Джонс
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Вынужден вечно скитаться по морям и выходить на берег,только раз в десять лет....
Сообщений: 755
Поблагодарил(а) : 559
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 694 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для Дейви Джонс с помощью Skype™
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Кочегаров, Проблемка бывает если разводные (фермерские тоже попадаются). у тех компас сбитый! выбрали угол -"так короче, ты НЕ угол, а АКТИНИЯ! и мы будем в тебе жить", лучше надеятся ,что адаптация к новой среде...в ином случае так и будут жить в углу
__________________
Дэйви Джонс:
"Вы полагали, что знаете всё, но это лишь иллюзия…"


__________________


Дейви Джонс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Дейви Джонс за данный пост:
Кочегаров (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 10:55   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

0лег Bладимирович, Были у меня такие мысли. По идее они и камней то в жизни никогда не видели. И теперь смотрят на них, как на нечто диковинное, от чего следует держаться подальше.
***
А если в акве появится бодрая рыбка, которая будет доставлять клоунам некий дискомфорт и вынудит искать убежище. Может им туда, например, хризаптеру запустить?

Кочегаров поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2013, 12:25   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

У меня 2 клоуна сидели в 130 литрах - плавали по всему аквариуму. Посадил в 600 - в углу сидели, и высовывались редко.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 17:04   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для V-V-F
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Ужгород
Сообщений: 463
Поблагодарил(а) : 1,551
Поблагодарили 411 раз(а) в 221 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кочегаров Посмотреть сообщение
А если в акве появится бодрая рыбка, которая будет доставлять клоунам некий дискомфорт и вынудит искать убежище. Может им туда, например, хризаптеру запустить?
Может даже очень прокатить! Неоднократно наблюдал когда к очень пугливой рыбке которая неделями сидит в камнях, и не высовывается из них, подсадить 1-2 рыбки посмелее, то и она за ними начинает уверенно плавать. Попробуй реально может получиться!

V-V-F поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили V-V-F за данный пост:
Starcomputer (10.01.2013), Кочегаров (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 19:50   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

V-V-F, По идее мои клоуны не только камней не видели, но и никогда не находились в аквариуме вдвоём. Так что буду пробовать разбавить кем-то их компанию. Потом буду ждать... потом, если ничего не поможет, кого-то придётся отдать в добрые руки. Либо пузырька и брать ему на смену криспу. Либо придётся отдать самих клоунов и взять других клоунов Но, например, кларков. Они вроде как в любой актии жить могут, даже в пузырчатой. А тут дилема. Перкулы нравятся больше, чем кларки. Но их выловить проще, чем заставить пузырька отлипнуть от камня

Кочегаров поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:03   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Алекс П, а чем дело кончилось? Выплыли? Или уплыли в другую акву?

Кочегаров поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:15   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Закомплексованые клоуны ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кочегаров Посмотреть сообщение
Алекс П, а чем дело кончилось? Выплыли? Или уплыли в другую акву?
вернулись в 130.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts