Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2013, 19:09   #1
Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме!
 
Аватар для ANN4ik
Я тут недавно

Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 25
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
ANN4ik ANN4ik поза форумом 21.06.2013, 19:09
Рейтинг: ()

История эта случилась со мной вчера.
Мысль завести кокос не давала мне покоя с самого утра. После прибавления рыб в аквариуме захотелось сделать для крапчатых сомиков небольшой домик.
Кокосомания широко распространена в аквариумах, не стала исключением и я.
Выбор пал вот на этот экземпляр, который мне напоминает тюленя.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05569.jpg
Просмотров: 513
Размер:	29.0 Кб
ID:	343910

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05570.jpg
Просмотров: 502
Размер:	32.2 Кб
ID:	343911
Процедура стандартная: пилим ножовкой, чистим, кипятим в воде.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05576.jpg
Просмотров: 413
Размер:	19.1 Кб
ID:	343912
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05577.jpg
Просмотров: 557
Размер:	27.5 Кб
ID:	343913
И вот, когда кокос был готов, захотелось мне посадить на его яванский мох. Задумка в том, что кокос шершавый, мох быстро разрастется и выглядит натуральней.
Что из этого получилось, вот:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05614.jpg
Просмотров: 623
Размер:	58.1 Кб
ID:	343918
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC05615.jpg
Просмотров: 644
Размер:	52.9 Кб
ID:	343919
Не судите строго, я только учусь …

__________________
Украсьте свою жизнь цветами!
Просмотров: 6378
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 23:37   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для ANN4ik
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Unhappy Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Просьба перенести мой пост в раздел «На ошибках учатся», т.к. история имеет плачевный исход …
__________________
Украсьте свою жизнь цветами!

ANN4ik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 07:15   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Так а в чем плачевность то?

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 08:59   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для ANN4ik
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Этот кокос с яванским мхом стоил жизни 2 любимых моллинезий, 2 гуппи, 1 меченосца и 3 пецилий.

Это мои первые аквариумные потери. Тяжко.

Кокос я посадила вечером, а на утро вода в аквариуме мутная. Одна моллинезия выпрыгнула из аквариума и лежала рядом на столе… Это притом, что аквариум накрыт крышкой, и есть лишь маленькая щель для автокормушки.
Вторая уже мертвая плавала в аквариуме …Эта жуткая картина до сих пор у меня перед глазами…

У меня было мало времени, нужно уходить на работу. Я лишь успела промыть губку на фильтре и выловить трупики…
Вечером, когда вернулась домой, не стало всех остальных …

В срочном порядке поменяла 1/3 воды (утром не успела, не было времени).
В живых остались меченосцы (кроме одного), неоны, крапчатые сомики, анциструс.
Вывод сделала такой: не нужно ложить разную гадость в аквариум и меньше туда лазить. Скорее всего, кокос был обработан какой – то химией, может какая-то гадость и с яванским мхом.
Если бы можно было вернуть время назад… Жалко очень рыбок. Очень жалею, что мало изучила информации, а как обычно, захотела все и сразу. Теперь буду исправлять ошибки…
Очень прошу, не делайте так, если Вам дороги рыбки. Надеюсь мой рассказ убережет кого-нибудь от кокосомании.
__________________
Украсьте свою жизнь цветами!

ANN4ik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 09:21   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Сочувствую. Но возможно это не кокос виноват, а какое-то роковое стечение других обстоятельств. В моих аквариумах штук семь кокосов. Вываривала их перед погружением в аквариум, но без фанатизма. Слышала, что можно вообще не вываривать, но тогда он красит воду. Никаких негативных явлений, связанных с кокосом, кроме выяснения отношений у рыб за право обладания убежищем не было.

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.06.2013, 09:51   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Израильщина
Сообщений: 76
Поблагодарил(а) : 760
Поблагодарили 99 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Ничего, такие случаи бывают у новичков.
Мох не мог быть причиной такой гибели. Скорее всего, с кокосом пришла недовычищенная органика, которая загнила и быстро отравила воду в маленьком аквариуме, а свежезапущенный фильтр не справился с таким количеством аммиака. В следующий раз, если опять захотите кокос - дайте ему предварительно хорошо вылежаться в отдельном сосуде с водой, чтобы всё лишнее отгнило.
Кстати, скорее всего, вода уже и до этого случя была с аммиаком, образовавшимся в результате обильного кормления. Кокос послужил лишь "последней каплей". Почитайте в интернете об азотном цикле в аквариуме.

Данина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 10:29   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Теоретически кокос наверное могли чем то обработать, вот только зачем? Поддерживать товарный вид ему не нужно, это ж не яблоки и не клубника с супермаркета.
А температура воды какая?

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 11:04   #8
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Данина Посмотреть сообщение
Скорее всего, с кокосом пришла недовычищенная органика, которая загнила и быстро отравила воду в маленьком аквариуме
вот только не надо делать таких искромётных умозаключений.Скрытый текстМякоть кокоса,оставшаяся в небольшом количестве,прекрасно поедается живородками,анциструсами и т.д.Скорее всего токсическое воздействие проявилось в результате предтранспортировочной обработки инсектецидными препаратами.
Цитата:
Сообщение от Данина Посмотреть сообщение
захотите кокос - дайте ему предварительно хорошо вылежаться в отдельном сосуде с водой,
вот с этим трудно не согласиться,от себя добавлю,что воду нужно менять 2-3 раза в день на протяжении 3х дней.Лично делал так и рыбы себя прекрасно чувствуют и кокос отлично смотриться.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 10:04   #9
Лидер клубного раздела
  
 
Аватар для Роксолана
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Київ
Сообщений: 760
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 814 раз(а) в 326 сообщениях
Відповідь: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Я особисто просто виварюю свої кокоси. Очищений кокос від м'якоті, промитий водою, я ставлю у каструлю і варю: доводжу до кипіння воду з кокосом і кип'ячу хвилин 15-20, зливаю воду і знову... Так може тривати невизначену кількість разів, бо все залежить від кольору води, яку ми зливаємо після кожного кип'ятіння - коли вода прозора і більш чиста, то можна охолодити його і ставити в акваріум. Робила так вже з десятком кокосиків і ніяких проблем не виникало. Анциструси з радістю об'їдають кокос , а цихлідки відкладають у них ікру.


__________________

Роксолана поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 21:17   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для ANN4ik
 
Регистрация: 13.06.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем, кто высказал свое мнение. Все советы учту на будущее.
Прошло несколько дней. Фильтр работает круглосуточно. Сейчас все нормально. Слава Богу, все живи – здоровы кто остался. Кокос остался в аквариуме.
Температура воды сейчас 28-29 градусов …
__________________
Украсьте свою жизнь цветами!

ANN4ik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 21:24   #11
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

Как то у вас все сложно )), покупаю кокос за 8 грн (примерно) , на станке спиливаю верхушку , чтобы миллиметров 30-35 было отверстие, выпиваю и съедаю внутренности и кидаю в аквариум - кокосов с десяток, ни одного летального исхода)))))) юлидохромисы, неолапрологусы, апистограммы довольны, даже анциструсы умудряются загнать туда девочку и выдавить с нее икру, потом один хвост торчит ))))


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:18   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Беларусь, Могілёв
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Что нужно для счастья, или да здравствует кокос в аквариуме! ===www.aquaforum.ua===

У меня два кокоса в аквариуме, ничего не варил, все живы-здоровы. Мох правда у меня не прижился. Волосатость кокосов быстро съели анциструсы, отполировали их тщательно.

Javlar поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts