"Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 00:06  
"Золотые"-мой уход,пособие в картинках)))
 
Аватар для Koroba
Живу я тут

Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
 

Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Koroba Koroba поза форумом 28.02.2010, 00:06
Рейтинг: (4 голосов - 5.00 средняя оценка)

Статья: К созданию этой темы меня подтолкнула семья знакомых, которых я подсадил на "золотую лихорадку"))), любое пояснение по уходу у которых вызывает кучу постоянных одних и тех же вопросов по одном и томуже поводу. Хотя люди взрослые, но новое - всегда новое и без опыта всегда непонятное))). С опытом все приходит. Раньше это действо было целым событием по масштабу и времени, сейчас минут 20-ть - и готово. Не зря золотушек ласково называют "свинки" - из любви не мало поесть, к рытью грунта, не малыми физиологическими выделениями и тд. Поэтому и ухода они требуют как можно более тщательного и системного...Об интересном расположении моего аквариума в пространстве, можно узнать в этой темке
Надеюсь мои картинки помогут новичкам в этом деле))))

Итак, что мы (я) имеем для начала "тонкой очистки"... Вкратце раскажу по порядку.

С ведрами все ясно - пластиковые, будем сказать большое и маленькое, для водных и др. манипуляций.


Набор "хирургических" инструментов, один из самых важных которых - это сифон для чистки грунта. Плюс ко всему, шланг силиконовый 12м использую и для заливки золотушника (но он впринципе у меня для другого объема побольше)...


Собственно, далее сам слив воды через сифон. В травниках рекомендуют сливать треть или четверть воды в неделю. Я сливаю здесь ,почти половину. Золотым это ни сколько не вредит. При сливе одновременно чистим грунт.


У мненя галька, размером как крупный ММDms,(мелкий грунт-как для травника в "золотой"-категорически брать не рекомендую) -слой не большой и хорошо все высасывает, но при этом все же приходится применять "глубокое проникновение" в грунт одновременно его воруша)))) В золотушнике, в отличии от травников, сифонить нужно всегда-при каждой подмене.На фото видно,что "гильза" сифона,практически "ушла" до самого дна.


Раз в месяц провожу генеральную чистку фильтра (c полной разборкой) и его принадлежностей.Здесь главное ничего не растерять-ну а конструкция его проста как автомат "Калашникова")))
.

Фильтр настоятельно рекомендую брать максимально мощным для вашего объема. Полностью устроивший меня фильтр зовется "Атман 201" (650л/ч,15вт) с десятикратной прокачкой моего объема (65л) и губки объемом 2л, которую промываю под напором воды. Иначе плохо и не качественно получится ее очистить. Дополнительные удары-броски губки, например, об ванную-улучшат ее очистку... "Защитников прав бактерий" прошу не волноваться, всех за раз не уничтожить и они быстро разрастутся снова)))).



Губкой (жесткой ее стороной) снимаю налет со стекол вручную, мне так удобней и качественней чем скребком.


Некотрые листья растений в золотушниках,(стремитесь всегда к живым растениям-даже здесь) любят покрываться коричневым налетом, который легко стирается вручную- почти до чистого листа.


Листья явно пораженные нещадно обрываем. Никогда их не жалейте, вырастут новые и здоровым при этом будет лучше.


На самом дне ручками можно собрать "урожай" - молодые побеги лимонничка...-одно из рекомендуемых мною растений в "золотушнике"


Кое что подсадить-подправить с помощью пинцета, или обрезать укоротить длиностебельку с помощью ножничек.


Далее лично я практикую "свободную зону" - это полоса свободная от грунта вдоль всего фронтального стекла. При подменах я ее расчищаю вручную, освобождаю при этом полосу сантиметра 3. Может это не всем будет удобно, но я никому ее не навязывю, мне лично не тяжело и так нравится - корм, падая распределяется как раз вдоль этой свободной полосы- что очень удобно для полного подъедания рыбами. Вариант, когда корм должен быть съеден еще не долетев до дна, с нашими "золотыми товарищами" здесь не проходит, они любят кушать вволю и не спеша.


Далее идет сам процесс заливки с помощью шланга, который я подключаю к носику смесителя в ванной, слегка добавляя горячую воду, чтобы сбить "лед"-в зимнее время. Делаю это через спец.самодельный переходник спаянным-гайка+штуцер. Но использование вашей крановой воды напрямую, да еще с добавлением горячей - это уже на ваше усмотрение, экспериментируйте, пробуйте-при малых подменах итд... Я своих (чтобы было легче и удобней мне) приучил именно к таким сменам воды.Но удостоверьтесь, что в кранах у вас, все таки течет не отрава)))


Напор со шланга направляю на головку фильтра чтобы не было размыва грунта.Конечно же можно заливать и пластиковым (ни в коем случае не железным) ведром.


После наполнения аквы, если что то вас не устроило на дне, или еще что, можно подправить (например) длинной вязальной спицей -у меня, на конце с удобным закругленым крючком.


Затем маленьким сачком собираю весь плавющий мусор с поверхности.


И в заключении протираю стекла мягким полотенцем, а также покровное стекло, если оно у вас есть.У меня на этом самом стекле лежит светильник из Освещение класса "эконом" может кому пригодиться почитайте.
Отступая от основной темы хочу обратить ваше внимание.-Помните,пусть ваш аквадизайн еще не совершенен,но чистые стекла-это лицо вашего аквариума!Лично я не оставляю без внимания, ни малейшего поддтека-что и вам советую...


Кстати, пусть это не эстетично звучит(но че нам друг дурга стесняться)-лучшее средство для натирки стекол ,особенно для единичных очагов-это слюна))), так как химию здесь применять не рекомендую.

Вот собственно, вкратце, и все... и так до следующей недели.


Если будут у кого вопросы и дополнения всегда пожалуйста)))
Желаю удачи вам и вашим золотушкам!

Ксожалению многие фото удалились, но сама суть вопроса осталась))
__________________
Желаю, что бы все!...))))

Последний раз редактировалось Koroba; 02.06.2010 в 23:13..
Просмотров: 10468
Ответить с цитированием
27 пользователей поблагодарили Koroba за данный пост:
AlexS (01.03.2010), Anel@ (01.04.2010), Anir (02.03.2010), AnnaK (23.03.2010), astra (17.03.2010), Gooners (01.03.2010), Hippo (28.02.2010), kusfu (30.01.2011), Meloman (29.03.2010), montorc (28.02.2010), Oranda (01.03.2010), S V (16.03.2010), sae74 (28.02.2010), Sventana (01.03.2010), Tetra (28.02.2010), Valgard (01.03.2010), viv1976 (01.03.2010), Yovin (03.03.2010), Батёк (01.03.2010), Димася (28.02.2010), Кениец (01.03.2010), конфеткина (28.02.2010), Лягушка (03.03.2010), МЕДУЗА (27.01.2011), сантія (28.02.2010), Тараскин (02.03.2010), Чебурген (01.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2010, 14:58   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
..Может кто еще добавит сомовье поголовье из своего опыта?
Держал карасей только, с таракатумами и анциками.. По моему мнению, они соизмеримы по размеру, характеру, ну и смотрятся довольно органично:-)..

Цитата:
Сообщение от Koroba
..Губкой (жесткой ее стороной) снимаю налет со стекол вручную, мне так удобней и качественней чем скребком..
Губка - это хорошо,.. но ней можно поцарапать стекло.. Я бы, ещё добавил, то что налёт хорошо снимается пластиковой карточкой,.. причём довольно таки запущенные ксенококусы снимал..
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexS за данный пост:
Koroba (01.03.2010)
Старый 01.03.2010, 18:13   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
причём довольно таки запущенные ксенококусы снимал..
-правильно,чтобы не было довольно запущенного,я новичкам и советую (из собственного опыта) чтобы стекло не запускать -протирать его постоянно и каждый раз при уходе- из нутри ,ну и соответственно с наружи- само собой...
НУ а чем протирать впринципе не так важно..главное эффект-результат))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 01.03.2010 в 18:21..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:19   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Да ,даже если стекло выглядит чистым-но если присмотреться наискосок к нему с внутренней стороны аквариума(ну например если глядеть с бокового стекла)),то виден после недели- легкий бактериальный налет(пленка)-он коенчно даже и полезен,и при очистки рекомендуется снимать только со смотровых стекол-так как здесь эстетика и просматриваемость все же дороже)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 21:04   #19
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
надо сказать что сенодонтисы одни из самых миролюбивых сомов....
Я бы так не сказал, но оспаривать не буду.
У меня вуалехвосты содержались с птеригоплихтом.
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Губка - это хорошо,.. но ней можно поцарапать стекло.. Я бы, ещё добавил, то что налёт хорошо снимается пластиковой карточкой,.. причём довольно таки запущенные ксенококусы снимал..
Да, и желательно, чтобы на карточке денег побольше было, тогда налёт, и особенно ксенококус лучше снимается (шютка ) А вообще, карточка таки да отличное средство, уж по крайней мере, ИМХО, лучше, чем магнитный скребок, а если к ней ещё палочку приспособить...
Очень жаль, что умногих о вуалехвостах сложилось шаблонное мнение:
1. Засранцы,много гадят.
Да, это факт, но не катастрофа, почаще менять воду, сифонка и чистка фильтра, и всё будет ОК.
2. Обжоры.
Не больше, чем другие рыбы, любители барбусов, особенно суматранских, посмотрите на своих обжор- засранцев, вот кто действительно фанатично ненасытен.
3. Едят мелкую рыбу.
А кто из рыб не ест рыбу, которая пролезет ей в род. Такие ленивцы, как вуалехвосты, уж точно не целенаправленно, в отличие от цихлид, будут за мелкой рыбой охотиться.
4.Холодноводные. Температура содержания 16-21 С. Старинная догма. Уже много поколений селекционированных у нас вуалехвостов легко переносят стандартные 26 и даже выше. По крайней мере у меня при Т выше 30С обычные неоны дважды в течение дня все полегли, а вуалехвосты только дышать чаще стали
5. Едят и выкапывают растения. Лично у меня за этим занятием замечены не были. Лишь только грунт ворошат в поисках пищи, но в отличие от тех же цихлид некоторых пород, не подкапывают целенаправленно растения и не роют в грунте ямы на уровне полного ладшафтного редизайна. Справедливости ради замечу, что проблемой для растений будет скорее муть, поднимаемая со дна вуалехвостами и оседающая на листьях, чем их обгрызание и выкапывание. Единственный момент, мои вуалехвосты не достигали размеров 20 см и выше, может в таком размере их отношение к растениям несколько другое...
Моё резюме (ИМХО): Рыбки мало чувствительные к колебаниям температуры и хим. параметрам воды (кроме её чистоты, собственно, как и все остальные )
Непритязательны к корму (но в нём должна доминировать растительная составляющая, в связи с особенностями строения пищеварительного тракта вуалехвостов).
Хоть по моему личному мнению размеры аквариумов для их содержания не обязательно должны быть столь гигантскими (от 100 л и выше), как это почему- то заявляется, но это далеко не повод держать вуалехвостов и прочих золотых рыбок в бокальчике...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________


Последний раз редактировалось Чебурген; 01.03.2010 в 21:27..
Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
7770 (02.03.2010), Koroba (01.03.2010), Oranda (01.03.2010), Жексон (03.03.2010)
Старый 01.03.2010, 22:13   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Чебурген,-Леша абсолютно трезвые и правильные мысли!
Единственное мне,не до конца ясно предвзятое отношение к этим красивейшим рыбкам- у нашего брата)))) Я ТО и сам их завел по желанию второй половины-но щас это мне давно абсолютно в радость -наблюдать за ними,ухаживать-такое впечатление что им самим это нравится,когда я лезу в акву поприбираться)))-крутятся вокруг,лезут прям в руку -вобщем труться как "котята"))) И потом ,каждая рыба это уже почти "личность",свой характер-со всеми интересными вытекающими последствиями)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Жексон (03.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.03.2010, 22:51   #21
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
Ну как говорил ранее сомы вполне приемлемы для золотушника.Таракатум-согласен,хорошая землеройка))-и в полне миролюбив.Еще держал вместе -взрослого синодонтиса-пока тот ждал переселения около полугода-тоже отлично уживались http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=891365&postcount=100,
но надо сказать что сенодонтисы одни из самых миролюбивых сомов....
Вот насчет мешкожаберных не знаю-не держал.Но взрослые они говорят, могут и "укусить"))
Может кто еще добавит сомовье поголовье из своего опыта?)))
Сенадонтисы совсем не миралюбивые сомы мелкую рыбу хрумают на ура хотя конечно бывают и исключения
Мешкажеберные точно будут залатушек пытаться съесть
Хорошо уживутся анциструсы, агамикс, кориды типа панда итд...
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 23:16   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
Сенадонтисы совсем не миралюбивые сомы мелкую рыбу хрумают на ура хотя конечно бывают и исключения
-Вы забыли добавить слово -"У меня"(перед синодонтисами)
Ребята давайте договоримся-ваш личный опыт-это только ваш личный опыт,у других он такой же, или может чуть отличается.Но в любом случае своим "Я" нинадо ничего категорировать-отвергая все остальное))) У вас был злой сеня ,у меня добрый-как и еще у многих других...поэтому здесь может быть все индивидуально...Покрайней мере сенодонтис не самый худший вариант-кстати если вы помните,то мы говорили о нем именно в золотушнике,а не как о пожирателе мелкой рыбы)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
fantom.83 (01.03.2010)
Старый 02.03.2010, 10:51   #23
Модератор Луганского клуба аквариумистов.
  
 
Аватар для exzarcist
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 3,311
Поблагодарил(а) : 3,779
Поблагодарили 4,341 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для exzarcist с помощью Skype™
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
-Вы забыли добавить слово -"У меня"(перед синодонтисами)
))))
То что я написал есть только мое мнение и это не факт что оно должно совпадать со мнениями других людей. Как вы правильно заметили практический опыт у каждого свой и это правильно ведь у всех разные условия содержания кормления и тд...

На счет синодонтиса я не утверждал что он обязательно будет бить карасей но такая возможность весьма вероятна поскольку любовь карасей покопаться в грунте может им быть расценена ка вторжение на его территорию и пищевую нишу. Например я не однократно наблюдал военные действия между синодонтисом и анциструсом за облюбованое им укрытие.
ЕШЕРАЗ повторяю все мной сказанное есть только моё мнение. Я не кому не навязываю свою точку зрения.
__________________
Бойся своих желаний, они могут исполниться


__________________



exzarcist поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил exzarcist за данный пост:
Koroba (02.03.2010)
Старый 02.03.2010, 14:39   #24
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
Чебурген,-Леша абсолютно трезвые и правильные мысли!
Единственное мне,не до конца ясно предвзятое отношение к этим красивейшим рыбкам- у нашего брата)))) Я ТО и сам их завел по желанию второй половины-но щас это мне давно абсолютно в радость -наблюдать за ними,ухаживать-такое впечатление что им самим это нравится,когда я лезу в акву поприбираться)))-крутятся вокруг,лезут прям в руку -вобщем труться как "котята"))) И потом ,каждая рыба это уже почти "личность",свой характер-со всеми интересными вытекающими последствиями)))
Молодец, красивая рыба.


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:53   #25
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от viv1976 Посмотреть сообщение
Молодец, красивая рыба.
А кто ж спорит, что вуалехвосты- некрасивы? Всё же, как- никак, любимые рыбки китайских императоров
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:56   #26
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от exzarcist Посмотреть сообщение
Например я не однократно наблюдал военные действия между синодонтисом и анциструсом за облюбованое им укрытие.
Раз речь в этой теме зашла, то мои 5 коп в плане "на грани" оффтопа...
Лично для меня по собственному опыту, чёрный синодонтис- "перевёртыш"- самая страшная рыба из мной виденных и имеемых
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:15   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Раз уж тема об уходе-и чтобы ее трошки вернуть в свое русло,может быть кто еще поделиться секретами своего ухода-проблемы с которыми сталкиваешся,способы их решения,оборудование и проблемы с ним,качество воды ,...итд итп.Лично мне интересно всегда услышать "как там у других"-делимся не стесняемся)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:25   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

У меня у золотуха грунт 3-4мм.Менять буду,потому,что ухаживать и сифонить бесполезно.В пасть забирается по чайной ложке за раз и выплёвывается в другом месте,барханы кругом.Взвеси в воде нет только утром(спит видно ночью золотух).Двигает булыжники размером с кулак.За раз меняю 80%воды.Подмены 2 раза в неделю.Любит свеженькую.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
Koroba (02.03.2010)
Старый 02.03.2010, 23:30   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

касатка,ДА ,на счет грунта согласен,мелкий для них не подходит))) я об этом и в самом старпосте говорил)))Но я честно нашел ту фракцию и толщину его слоя который меня полностью во всем устраивает-и растения кстати тоже...Не скажу что у меня джунгли,но все "необходимое" имеется))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 23:31   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: "Золотые"-мой уход,пособие в картинках))) ===www.aquaforum.ua===

Да,любителей красоты и величия этого вида приглашаю в "ЗОЛОТОЙ" КЛУБ :-)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
касатка (02.03.2010)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts