Ловушка для улиток меланий. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2013, 15:45   #46
Живу я тут
  
 
Аватар для Afar
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 113 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Ловушка для улиток меланий. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от klimnet Посмотреть сообщение
Afar,
Сифонку нужно делать самому, а не сомам.
Да ну? Никогда бы не подумал!... (шутка)
А если серъёзно, то понятно, что нужно делать самому, раньше так и делал. Но к этому вопросу нужно подходить в зависимости от ситуации. К примеру, если подчистую "вылизывать" всё дно, то что тогда растениям "кушать", что им останется? Так что нужно взвешенно решать этот вопрос. Конечно, можно сказать, мол - есть УДО и всё такое, но далеко не все пользуются УДО и далеко не во всех случаях их использование приносит ожидаемый результат. Да и сифонка сифонке рознь - если, к примеру, сравнить сифонку в маленьком и в большом аквариуме, так как в большем аквариуме органики на дне скапливается намного меньше.
В принципе, грунт тоже далеко не все сифонят. Я же лишь поделился опытом, который у меня лично работает по меньшей мере не хуже, чем если бы я сифонил дно вручную. Говорю это, потому что, как упомянул выше, раньше делал это постоянно. Просто, сомики поднимают всё со дна своими "розыскными" действиями - и фильтр тут же это всё засасывает, как по мне эффект лучше, чем от сифонки вручную. Может у кого-то подобный метод не работает по определённым причинам, так это-ж такое дело...

Afar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:04   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Ловушка для улиток меланий. ===www.aquaforum.ua===

...кто его знает у кого какие проблемы с меланиями...у меня всегда они жили еще от первого аквариума...и никогда не было никаких проблем с численностью, их численность всегда цихлиды регулировали...раньше чернополоски, сейчас мееки... набирает в рот и высмактывает, грунт вперемежку с пустыми панцирями...я их и не вижу, иногда утром 2-3 штуки на стекле обнаруживаю...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 18:09   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Оккусси-Амбено
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 131 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Ловушка для улиток меланий. ===www.aquaforum.ua===

В один из моих аквариумов (160 л.), случайно попала улитковая пиявка.Сначала они меня бесили, хотя попадались только при сифонке (раз в 2 недели... но штук по 20 за раз).Потом увидел, что вреда ни рыбам, ни растениям не приносят и успокоился.
Зато в акве где грунт шевелился от меланий, последних стало гораздо меньше.Так сказать получился некий баланс.Мелании полностью не пропали.Наблюдаю это явление больше полугода.Так что в пиявках не только вред имеется.... хотя неритины пропали сразу (да я к ним и поостыл давно...узнав что развести нереально. а значит неинтересно)


__________________

Bo.Br. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:17   #49
Я тут недавно
  
 
Аватар для Romaxi
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Киев.Карав.дачи
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Ловушка для улиток меланий. ===www.aquaforum.ua===

Я в начале лета запустила хелен.Пару шт.Так уже 1-2месяца ни одной ни катушки,ни мелании!!! Ляпота! Зато появились детки хелен. Но их численность регулируется очень легко отловом,если лишние. Кстати,если кому надо,несколько молодежи выловлю.Бываю на:Кардачи или Борщаговка(скор.трамвай)Киев

Romaxi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:33   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для klimnet
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 775
Поблагодарил(а) : 115
Поблагодарили 463 раз(а) в 234 сообщениях
Отправить сообщение для klimnet с помощью ICQ Отправить сообщение для klimnet с помощью Skype™
Re: Ловушка для улиток меланий. ===www.aquaforum.ua===

Romaxi, уже очень давно есть хелены, держат меланий в минимуме, хотя заметил они им не нравятся, вижу как спариваются, а приплода не вижу, как завел, так и выросли, маленьких нет, грусть-печаль
__________________
[URL=https://matchnow.info]Super Сasual Dating[/URL]

klimnet поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.11.2013, 09:11   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Darkmario
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Ирпень
Сообщений: 425
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 114 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для Darkmario с помощью ICQ
Re: Ловушка для улиток меланий. ===www.aquaforum.ua===

Смотрю, что у всех по разному.
У меня к примеру с первых дней аквариума были и физы и катушки, потом для "прополки" грунта завел десяток меланий. Время шло, и как у большинства катушки с физами расплодились. Начитавшись, завел хелен. Через пару месяцев численность не уменьшилась, а наоборот - выросло. За неделю собирал в ручную где-то пол стакана. Потом завел макробрахиумов, немного позже карликовых тетрадонов.
Теперь катушек с физами нет вообще, даже брал у форумчан на корм
А вот меланий - море, при чем когда сифоню, выбираю что выходят на поверхность. На днях вечером (где-то через час-два после отключения света в аквариуме) подошел с фонариком и увидел довольно много меланий на поверхности грунта.
По наблюдениям тетрадонов они вообще не интересуют, макробрахиумов возможно тоже не очень, так как выселил их не так давно. Хелены есть по сей день штук 15, но видать для них это сильно много еды, и они всех не осилят.

Darkmario поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts