Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2020, 22:00  
Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек.
Я тут недавно

Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
 

Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
XSim_ XSim_ поза форумом 07.06.2020, 22:00
Рейтинг: ()

Всем форумчанам здравствуйте! Не смотрите что это первое мое сообщение, я давно начинал интересоваться и читать темы по запуску, но прошу помощи так как аквариум привезут завтра (долгожданный подарок))
Хочу осуществить мечту детства ….завести аквариум…. Наконец то есть где поставить) И в целом Я с ограниченным буджетом, решил запустить 80*50*35 140 литров, есть много вопросов, и конечно прошу помочь мне советами и наставлениями опытных аквариумистов. Нацелен на содержание без дополнительных внесений химии и добавок в банку. Просьба откликнуться. Начну, по пунктам, хотя скорее это вопросы:
1. Первый и главный вопрос! Хочу поставить банку на комод, садился на него))) (я 90 кг))) доска прогибается, комод не шатается и крепкий, думаю подложить еще доску с шкафа 16 мм и подложка с ламината 5 мм. укрепить в нутри по углам, металлическими уголками. Выдержит?
2. Грунт 15 кг. ? Для минимизации веса, достаточно для растений?
3. Грунт 2-4 мм для живых растений?
4. Может глупо, нигде не встречал такого, думаю подложить подложку, под грунт, для ламината(белая обычная) миллиметра 2-3, для смягчения давления грунта на стекло, что скажете?
5. Фильтр внутренний. Не дорогой, 150-200 литров?
6. Обогреватель 100 ватт?
7. Свет, 3 светодиодных прожектора по 10 ватт ? Но свет холодный. боюсь не подоедет. Возможно позже приспособлю фитолампу (выращиваю рассаду для огорода))))
8. Крышка самодельная не высокая на толщину прожекторов или покрывное стекло, а с верху прожектора?
9. Растения, не определился, но не хочу много, не прихотливые валенсия, лимонник, на корягу и на камни мох…. Или какие. Зеленые)?
10. Корягу положу позже, хочу сделать сам (обрезаю старый яблочный сад есть классные крученные ветви. Жаль раньше не начал, на шашлык уже три года уходят), просто вымочу пару недель в тазе.
11. Аэрация… обязательно? Если да то буду искать по отзывам, что-то бесшумное.
12. По рыбам… по началу 6-8 барбусов (нравиться мне их естественность с нашими водоемами) а потом не знаю…

Наверно все вопросы задал, может что-то пропустил, спасибо всем кто откликнуться по данным вопросом и в помощи рождения новому аквариуму на земле)

Последний раз редактировалось XSim_; 07.06.2020 в 22:05.. Причина: Добавил текс.
Просмотров: 12225
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.06.2020, 21:54   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер. Ездил сегодня за зеркалами, увидел аквариум природа 140 л))) Такой как хотел по приемлемой цене, жена решила подарить на др)) Ну я с аквариумом, запускать не спешу.....
пс. Пробки убили, 3 часа по пробках домой, без кондиционера и с не работающим стелоподемником....
Очередной вопрос))) Как писал Евгений Д. - их еще будет и будет!
Фильтр, Я запутался совсем.... выбираю внутренний не дорогой фильтр, производители пишут 600 л.ч то есть для моего вполне подходит, а производитель пишет до 100 л!!!! другой пишет 500 л.ч до 150 л!? третий 1000 л.ч!!!! до 140 л.... ну и еще куча примеров и с разной мощностью..... и вот мозг кипит!!! Толи у производителей лыжи не едут толь я на асфальте.... или наоборот! Ведь рекомендация гласит 3-4 обьема аквариума в час, то есть 450-600 л.ч!? Посоветуйте как ПРОЧИТАТЬ производителя. Отталкиваться от л.ч , мощности Вт., или от рекомендуемого производителем литража!(конечно последнее легче всего, но хотелось бы разобраться)

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 22:20   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Украина,г.Северодонецк
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 3,011
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 490 сообщениях
Відповідь: Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Производит
Цитата:
Сообщение от XSim_ Посмотреть сообщение
производители пишут 600 л.ч то есть для моего вполне подходит, а производитель пишет до 100 л
Производитель указывает производительность "головки"- т.е. без наполнителей и прочих факторов вызывающих сопротивление прохождения воды...!Для Вашего объема берите1000-1200 л/ч. С ув.!

Сержант поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сержант за данный пост:
XSim_ (12.06.2020)
Старый 12.06.2020, 22:41   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
Производит
Производитель указывает производительность "головки"- т.е. без наполнителей и прочих факторов вызывающих сопротивление прохождения воды...!Для Вашего объема берите1000-1200 л/ч. С ув.!
С учетем грунта и коряг, в акв будет примерно 110 литров воды, не много ли будет 10 обьемов в час, течение в аквариуме не навредит?

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 10:50   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

А вы категорически не смотрите в сторону наружных фильтров? Конечно дороже, но это уже фильтр, со всеми его функциями, а не внутренняя молотилка с губкой.
Китайцы вполне нормальные штампуют фильтра, например:
https://prom.ua/p774690907-vneshnij-...primelead=MC41

Вот у меня был JBL е702, хорошая машинка, ни разу не подвёл, но я никогда не считал его немецким по сборке, и у сунсуна пластик все хвалят, а патрубки так получше будут, и цена почти на тысячу меньше чем у немца. Если себе соберусь брать фильтр, только sunsun буду рассматривать.

И вам же уже объяснили, что если заявлено 1000 литров, то это теоретическая возможность только помпы, без тела фильтра, прокачать воду. А есть ещё куча преград, - высота подъёма воды, забивающиеся губки, керамика, диаметр трубок и т.д. Грубо говоря, ту тысячу можно смело делить на два. И уже не 10 объемов, которые нужны для разогнанных травников, а вдвое меньше, т.е. то, что и нужно вам.


Последний раз редактировалось Евгений Д.; 13.06.2020 в 11:00..
Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
XSim_ (14.06.2020)
Старый 13.06.2020, 14:21   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
И уже не 10 объемов, которые нужны для разогнанных травников
Та ладно... Откуда такая информация? Т.е. "стандартный" аквариум 150*50*60 (примерно 380-400 л. нетто) помпа нужно 3800 л/ч.?!
Эхайм 2080 с помпой 1200 л/ч. прокачка намного меньше- водичка в травнике чистенькая была, биология тоже на уровне

Поэтому всё относительно Касательно аквариума ТС, чересчур мощная голова, сделает из аквы стиральную машинку. Как выход флейта с крупными отверстиями, либо "лили пайп". Стоит ли ? Есть возможность- стОит! Если нет- немного меньше производительность порядка 750-800 л/ч. ..
Р.S. Я за внешники если позволяют средства. Чистых китайцев не пробовал,( про Атман когда-то хорошо отзывались) на 100 л. у меня стоит Тетра ЕХ 800plus с лилипайпом

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrew1 за данный пост:
Ю.В. (17.06.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2020, 23:39   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Откуда информация про 10 объемов? От Ермолаева..)
Я может тоже считаю что десять это много, но кто я, и кто Ермолаев..)
У меня был JBL e702 на 120 л общих, флейта на всю ширину с рассверленными отверстиями, и оочень много растений, движение воды получалось слабое, спасала дополнительная помпа, а был бы фильтр на 1000л, было бы самое то что надо.
Но конечно, если растений будет "так слегка", в тысяче нет смысла.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Andrew1 (14.06.2020)
Старый 15.06.2020, 13:39   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Чим більше фільтр тим більше від нього шуму. Врахуйте це. Якось не комфортно насолоджуватись акваріумом під трансформаторний гул.

На рахунок Єрмолаєва він інфо про 10 об'ємів прокачки для травника швидше з Аманії взяв а ось вони звідки - не знаю, може самі придумали .
Для травника де основним субстратом біофільтрації виступає грунт, таких прокачок навряд чи потрібно.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 14:40   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Всегда было для внешника 6 объемов, просто китайцы часто завышают мощность помпы, вот, наверное, отсюда и 10 объемов.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 15:42   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Чим більше фільтр тим більше від нього шуму........
...
Для травника де основним субстратом біофільтрації виступає грунт, таких прокачок навряд чи потрібно.
Тут скорее не в скорости фильтрации смысл, а в равномерном распределении вносимых удобрений. Бактерии шо в грунте, шо в фильтре наверняка по этому поводу имеют свое мнение.
И как ни крути, а оно таки является последней инстанцией..)

Шум от фильтра каждый слышит по своему, у меня вот уши большие, и нервы ни к черту, я слышу все.. Вывод, - бороться не с фильтром, а со шкафом, в котором стоит фильтр. И тут есть чем размяться, я по-простому обклеивал поролоном внутренние стенки, фильтр стоял в пластиковом корыте (ну мало ли) и на подушках из пористой резины. Этого хватало для моих ушей. А есть же еще и шумо, и вибро изоляция, и т.д.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 16:57   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Що 10 прокачок, що 5 прокачок, для рослин однаково буде іти циркуляція води та розприділення поживних речовин.
Основне правильно рознести вхід –вихід фільтра щоб не було застійних зон. Ну і не всім рослинам потрібне удо розчинене у воді, у деяких кореневе харчування.

Далі - надмірне циркуляція води годує не тільки рослини але класно провокує водорості.

Дивлюсь зараз відео блог Оффтоп так у нього 400 літровий травник, причому досить розігнаний живе на JBL 1500 і хватає повністю))) Акваріум якісний-цікаве оформлення, здорові рослини. Це явно не 10 прокачок в годину.

Хоча ми трохи віддалились від теми топікастера

Цитата:
Фильтр внутренний. Не дорогой, 150-200 литров?
Так на початок вам підійде не дорогий внутрішній фільтр з прокачкою 4- 6 об'ємів вашого акваріума. Пізніше - якщо захочете замінете його на каністровий зовнішній.


Последний раз редактировалось Shiroko; 15.06.2020 в 17:24..
Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
r0man (18.06.2020)
Старый 15.06.2020, 23:37   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер, сегодня день занимался установкой аквариума, грунтом, ходил за растючклй, спасибо человеку за подарок! Скажу... очень устал.... и так комод укреплен, грунт засыпан, декор в виде кпмней установлен, растючка засаженна, взял у кумы воды с аквариума и улиток... еще сомиков два... но пока плавают в баклажке с водой с ее аквариума.
Меня переубедили в магазине взять голову и губку отдельно, у них не было, поэтому заказал SunSun JP-023, 1000л.ч, 16 вт. и к нему губку 15 на 8 круглую... Внимание! Вопрос знатокам.... как выбор головы и стоит ли?или проще взять готовый фильтр? Можно ли уменьшить размер губки до 13 на 6? А то большая какаято, много места занимает.
Пс. Весь отчет выложу после запуска с фото.

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 08:48   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Рибок ви зарано взяли. Акваріуму потрібно дати 3-4 тижні для запуску а потім рибок.
І довго в баклажці соміки не протягнуть.
Губку можна обрізати але зменшиться фільтрування поверхня. Важливо яка вона - крупнопориста - середня чи мілка.
І ще одне - ніколи не ведіться на розказні продавців, їм потрібно продати товар а далі ваші проблеми.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 15:59   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Тему с фильтром почти решил.... купил б.у внешний atman cf-600.... сейчас буду искать инфу что туда впихнуть бюджетное для очистки (он пустой) и где найти гайку... фото прилагаю... если кто что знает, напишите пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1592312592978855898152.jpg
Просмотров: 144
Размер:	371.9 Кб
ID:	674446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1592312619090-1599195296.jpg
Просмотров: 132
Размер:	287.7 Кб
ID:	674447  


Последний раз редактировалось XSim_; 16.06.2020 в 16:04..
XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 17:39   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1845
Гайка с такого крана?
https://www.crystal-aqua.od.ua/colle...a-atman-cf-600
Там разные прибамбасы для этого фильтра есть.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
XSim_ (16.06.2020)
Старый 16.06.2020, 22:26   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.06.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Помогите ответами, первый, запуск 140 л. Новичек. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=1845
Гайка с такого крана?
https://www.crystal-aqua.od.ua/colle...a-atman-cf-600
Там разные прибамбасы для этого фильтра есть.
посмотрел на цену.... лучше взять еще один на запчасти....

XSim_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts