Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2020, 12:41  
Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов.
 
Аватар для Iryna2020
Я тут недавно

Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Iryna2020 Iryna2020 поза форумом 16.09.2020, 12:41
Рейтинг: ()

Добрый день, уважаемые форумчане!
Собираюсь запускать первый в своей жизни аквариум. Очень не хочу накосячить и хотела уточнить, верно ли я всё просчитала. К сожалению, среди моих друзей и знакомых аквариумистов нет, поэтому надеюсь на ваши советы и ответы на несколько вопросов. Заранее извиняюсь за очень много букв)))

Сразу скажу, что запуск планирую на химии. Уже куплены Tetra Bactozym, Safe Start и Aqua Safe.

Аквариум:
40*25*40, 40 л. Комплектная крышка шла с возможностью установки только одной лампы е14, а потому крышку использовать не буду. Вместо нее планируется покрывное стекло - экструзионный акрил (в акву буду запускать данио, которые могут выпрыгивать из воды, и есть коты).

Освещение:
- основное - LED Ptero Ray 1700/25-30 (18 Вт, 1700 Лм, 6500К) + диммер;
- погружная лампа "для красоты" - LED RSElectrical RS-300LE (2 Вт, бело-синий спектр);
- окружающая среда - рядом стоит стеллаж с орхидеями (10-12 ч световой день, ~50-60 Вт по лампам на полках, 4000K) + аквариум стоит на притененном окне. Не уверена, но, возможно, основное освещение придется даже приглушать за счет наличия доп источников света в окружающей аквариум обстановке.

Вода:
Осмоса у меня нет. А на скважине общего пользования с артезианкой зимой возникают постоянные проблемы с насосом и скважина может не работать по 2-3 недели. Остались 2 варианта:
- из-под крана (GH = 8-16*dH, KH = 6-10*dH, pH = 7.6-8.0*, NO2 = 0, NO3 = 0, Cl2 < 0.8 мг/л, NH3/NH4 < 0.25*мг/л);
- бутилированная (GH ~ 0dH, KH = 6dH, pH = 7.6, NO2 = 0, NO3 = 0, Cl2 ~ 0 мг/л, NH3/NH4 ~ 0* мг/л).
*значения с лимитами или приблизительные - это градации цвета между показателями на индикаторных полосках.
После проведения тестов решила лить воду из-под крана (образец для теста был взят напрямую из-под крана без отстаивания). Судя по тестам, у нас воду обрабатывают с помощью хлорамина, так что, буду её просто обрабатывать кондиционерами типа Aqua Safe.


Оборудование:
Фильтр (шел в комплекте):
Minjiang NS F360 3-in-1 (360 л/ч, 5 Вт) с флейтой - подозреваю, что фильтр будет мощноват для аквариума, поэтому планирую повернуть флейту вверх, слегка выставив отверстия над водой).

Обогреватель (шел в комплекте):
XiLONG AT-700 (50 Вт).

Компрессор (докупала отдельно, поскольку фильтр будет пропускать воду через флейту, то желательна дополнительная аэрация + резерв по аэрации на случай отказа фильтра):
Mouse M-102 (1 канал, 1600-2300 куб.см/мин, 1.8 Вт).


Обитатели:
- данио глофиш - 6-8 шт;
- неоны разных раскрасок - 6-8 шт;
- коридорасы (пигмеи, венесуэльцы или панды) - 4 шт;
- анциструс рэд - 1 шт;
- неоновый бычек - 1 шт;
- неретины - 2-3 шт;
- креветки (черри желтые, сакура рэд) - 10 шт;
- моллюски Corbicula javanicus - 2 шт.
Обитателей планирую запускать потихоньку партиями по 4-6 штук в неделю. Первыми пойдут неретины через 3-4 дня от старта. После них данио с неонами, потом коридорасы, затем креветки. И только потом бычок и анциструс. Ну а моллюски в самом конце.
Кормить всё это "стадо" планирую TetraMin Mini Granules, TetraMenu Energy и TetraPro Colour (для данио и неонов), Wafer Mini Mix (для донных рыб и креветок). Ну и думаю раз в неделю делать подкормки замороженными кормами. + день чистки аквы сделать разгрузочным.

Растения:
Поскольку пока не планирую подачу СО2, то и с очень требовательными растениями не хочу заморачиваться. Планирую что-то типа криптокарин, мхов яванского и пламени, анубиасов, эхинодорусов, валиснерий и людвигии рэд. В крайнем случае, если все же понадобится добавлять СО2, то возьму Tetra CO2 plus.

Грунт:
Подложка - лава и активированный уголь. Под растениями - JBL Manado. На переднем плане - базальт-гравий 2-4 мм. Ну и поскольку хочу попробовать соорудить простенький аквайскейп, то в акве будут базальтовые валуны и коряги из черной смородины, малины и черемухи.

Но несмотря на то, что уже почти месяц читаю форум и другие источники, у меня все же осталось несколько вопросов:

1) Учитывая мои хотелки по обитателям аквариума, не будет ли перенаселения на такой объем?

2) Нужно ли что-то поменять в оборудовании? Немного смущает излишняя производительность фильтра и обогрева.

3) Подмены воды планирую делать первый месяц по 10-15% 1 раз в неделю или все же нужно подменять больший объем?

4) Верно ли рассчитала по освещению, учитывая желаемые растюхи?

5) Через сколько времени начинать добавлять удобрения, если при посадке буду закладывать под корни PlantaStart? Понимаю, что точно не в первые дни, поскольку могу добавлениями удо в воду вызвать бактериальную и водораслевую вспышку.

6) Поскольку в акву будут закладываться большие камни (вес 1-2 кг на штуку), то не нужно ли что-то подложить под них или можно класть прямо на стекло или грунт? И подойдет ли стандартная подставка как на фото под катом, которая шла в комплекте, или лучше поставить на кусок каремата?
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Iryna2020; 17.09.2020 в 18:48..
Просмотров: 6250
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.09.2020, 17:44   #16
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Я русскоязычными авторами даже не интересовалась
Очень зря. Что касается гринаквы, то да, там интересного много. Но это не абсолют. Есть и другие, не менее интересные подходы. Особенно у звезд первого эшелона. Хоть они и русскоязычные..............


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 17:55   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Очень зря. Что касается гринаквы, то да, там интересного много. Но это не абсолют. Есть и другие, не менее интересные подходы. Особенно у звезд первого эшелона. Хоть они и русскоязычные..............
Только тапками не кидайтесь)) Я никого не хотела задеть. Просто вдохновили меня решиться на акву именно венгры. Да и по методикам "что и как" они почти полностью перекрыли все мои вопросы. А потому особо не видела надобности искать еще что-то.

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:00   #18
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Просто вдохновили меня решиться на акву именно венгры
Ну, судя по обилию химии, тестов на кислород и некоторым другим моментам, их "методики что и как" достигли цели)))))))))))))))))))
Кстати, о методиках.
Цитата:
Подмены воды планирую делать первый месяц по 10-15% или все же нужно подменять больший объем?
В день? В неделю? В месяц?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 18:38   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ну, судя по обилию химии, тестов на кислород и некоторым другим моментам, их "методики что и как" достигли цели)))))))))))))))))))
Хммм, а что плохого в химии? Технологии не стоят на месте. Кроме того, знакомых аквариумистов нет и взять у кого-то грунт, попросить подержать в акве новый фильтр или хотя бы взять воды из устоявшегося аквариума я не могу. Обилие химии - это больше моя самодеятельность, поскольку если есть варианты ускорить запуск, то почему бы и не воспользоваться. Мне очень не хочется везти рыбу домой уже когда похолодает, а созревание аквариума с нуля это, мягко говоря, процесс очень медленный.
И что плохого в тестах воды? Если я хочу точно знать, что происходит в акве, а не гадать на водорослях что же не так))

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Кстати, о методиках.
В день? В неделю? В месяц?
Ой, пропустила слово.. 1 раз в неделю. Это редко? Я подумала, что поскольку нагоняю туда бактерий, то им нужно время, чтоб "обжиться".

Оффтоп

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 19:19   #20
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
Хммм, а что плохого в химии?
Лирическое отступление. С химией все хорошо. И она от нас никуда не денется. Так же как и мы от нее. Но, простите за интимный вопрос, Вы когда колбасу покупаете, на состав смотрите? Если да, то какую выбираете, там где указано что в ней есть мясо, или ту где честно указаны рога, копыта, соевый белок и кокосовый жир, плюс куча разного рода "ароматизаторов идентичных натуральным"? А ведь на вкус они не то что бы одинаковы- химозная может оказаться даже вкуснее. Так и здесь. Аквариум- живой организм. И, запуская его, люди в первую очередь (ну, в моем понимании) стараются сделать тот пресловутый уголок живой природы с природными же процессами, наладить биологическое равновесие. Да, аквариум, конечно же, никогда не повторит полностью природный водоем. Но и превращать его в гидропонную установку по промышленному выращиванию огурцов под водой тоже как то не с руки. Вода- на химии, баланс- на химии, удо на дозаторе, автоподмена на контроллере. Это уже не вполне аквариум, это демонстрация возможностей производителей всяко-разного. ИМХО правильнее в этом случае поставить себе на монитор заставку "аквариум" и любоваться. Благо, говорят уже и 3D мониторы есть.
Теперь по существу.
Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
знакомых аквариумистов нет и взять у кого-то грунт, попросить подержать в акве новый фильтр или хотя бы взять воды из устоявшегося аквариума я не могу
Если Вы читали инструкции по запуску, то должны были заметить что нигде не говорится о том что "старая вода", "старый грунт", "старый фильтр" обязательны. Везде говорится что они желательны, но если их нет, то и без них можно обойтись. Бактерии заносятся с растениями, с водой (в т.ч. и с хлорированной из водопровода), в воздухе есть их споры. И аквариум точно так же запускается. Только чуть дольше. Нужно просто подождать не полчаса (как пишут производители бактерий), а пару недель. Кстати, врут нагло- аммиак и при запуске на всем старом, и на бактериях все равно идет и рыбе это не безразлично. Форсзапуск это для "бывалых", начинающим лучше и безопаснее запускаться по классике.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
созревание аквариума с нуля это, мягко говоря, процесс очень медленный.
Это Вы у венгров прочли? Разница между запуском на бактериях и запуском без них- максимум неделя. Это критично? Повторяю, при любой схеме идут и аммиак, и нитрит, просто с небольшим сдвигом.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
И что плохого в тестах воды? Если я хочу точно знать, что происходит в акве, а не гадать на водорослях что же не так))
В тестах ничего плохого. Кроме одного- у них катастрофически низкая точность. По тестам нельзя понимать сколько чего есть в аквариуме. По ним можно отслеживать тенденцию. Да, "стало больше" или "стало меньше"- можно. "Обнулилось"- в какой то степени тоже. А вот "у меня столько-то", понимать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
1 раз в неделю. Это редко?
Подмены со старта запуска делаются при наличии питательных грунтов и подложек. Если таковых нет, то пока не уйдет аммиак, я бы вообще подмены не делал. Обычно это недели 2-3. А дальше- штатные подмены, которые подходят под Ваши условия. Обычно это 20-40% в неделю. Чаще всего 30%. Но это не "абсолютная" цифра.
Вдогонку.
Цитата:
Уже куплены Tetra Bactozym
Это не бактерии. Это некий субстрат для бактерий. Да, немцы пишуть списочный состав нитробактеров, но для того чтоб они работали, их нужно активировать. А об этом они не пишут. Он- штука неплохая, но к нему в пару желательно купить что-то приличнее чем сейфстарт. Хоть бы и нитривек от серы.
Цитата:
если все же понадобится добавлять СО2, то возьму Tetra CO2 plus
Это все равно что дать аквариуму послушать классическую музыку. Т.н. "жидкий углерод", "органический СО2" и прочие рекламные слоганы, это все в разных модификациях сайдекс и его производные. Его применение в "терапевтических" дозах (а бОльшие нельзя- это уже будут антиводорослевые дозировки и их можно применять непродолжительное время, не постоянно) эквивалентно максимум добавке в 3-5 мг/л СО2. По сути ниочем.

Цитата:
Сообщение от Iryna2020 Посмотреть сообщение
"Сказочный лес" Терезы Лазар оказался у меня в референсах - я просто автора не знала))
Конечно, в своем отечестве пророка нет)))) Гринаква ее персонально приглашала на мастеркласс после того как она заняла 12-е место в мировом рейтинге. Так что это еще большой вопрос кто у кого учиться должен))
Сорри за большой количество букв. Удаляюсь из темы, а то есть предположение что из-за моего писания могут меньше писать коллеги. А не хотелось бы.)))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
myprog (18.09.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2020, 08:57   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Почитать и посмотреть в наше время есть на что, лишь бы потом это помогло слепить у себя композицию, из того что есть.
Я вот тоже хочу себе сделать подобный маленький аквариум, тоже лаву мелкую под грунт, только грунт питательный, коряга есть, очень похожая на камни Дракон, но склоняюсь к камням из лавы, потому что будет мох. Но фильтр рассматриваю только наружный, вот такой, и вам бы советовал: https://sunsun.ua/p/3-sunsun-hw-603_350_l_ch.html

Как по мне, так внутренний фильтр, особенно в малом объеме, - "всё зря". Мало того, хочу последовательно два таких фильтра поставить, один механика, второй без помпы биофильтрация. Оно и воды несколько литров добавит, и фильтрация будет правильная, и обслуживать гораздо удобнее.
А растения у нас в городе можно купить, местный форум попритих, но люди остались, обращайтесь, подскажу. Растения нужно садить сразу, и много. Пробники здесь не пройдут, главное, чтобы они начали расти, а потом можно уже вносить корректировки. И рыбок, как бы это не хотелось, нужно запускать лучше через месяц. Почитайте про азотный цикл, другими словами, аквариум, как биомеханизм, должен начать жить, должны пройти вначале неизбежные процессы, а потом заселение. Так и правильно, и проще будет в итоге, а то водоросли сильно портят настроение..))
И когда планируете запускаться, когда мы увидим фотографии?)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Iryna2020 (18.09.2020)
Старый 18.09.2020, 09:28   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 15.06.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Растения нужно садить сразу, и много. Пробники здесь не пройдут, главное, чтобы они начали расти, а потом можно уже вносить корректировки
Не могу согласиться. Это правило действует для питательных грунтов. Как и подмены на старте. У Ирины грунт пустой, а значит можно и "пробники", и "потом досаживать.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Как по мне, так внутренний фильтр, особенно в малом объеме, - "всё зря". Мало того, хочу последовательно два таких фильтра поставить, один механика, второй без помпы биофильтрация.
И здесь не могу согласиться. Избыточная биофильтрация может оказаться опасной при некоторых обстоятельствах. Кроме того, в скейпах с умеренным количеством рыбы в приоритете именно механическая фильтрация- биологической вполне достаточно "своей", в грунте. А с механикой внутренние фильтры обычно справляются лучше. А удачно установленный и замаскированный внутренний обслуживать проще чем эти сансановские клоны эхеймов "классик". Особенно с учетом того что китайцы экономят на кранах и в комплект дают только по два, вместо четырех, которые нужно докупать. Да и пластик с резинками на них хлипенький- вероятность протечки есть. Minjiang NS F360, если вместо штатной мочалки набить синтепон, и с механикой справится, и водоворотов не создаст- синтепон его придушит.

Xpyct поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Xpyct за данный пост:
Iryna2020 (18.09.2020), Ю.В. (18.09.2020)
Старый 18.09.2020, 11:44   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Никогда не отвечаю на такие комментарии но вам отвечу, хоть и не следовало бы это делать, тем более в чужой теме.
Можете соглашаться, можете не соглашаться, кому от этого холодно, но я писал не вам. И не о вашем аквариуме. Выразил лишь своё мнение, поэтому и написал буквы "Как по мне". Ну, я так считаю, так вижу, даже не говорю, что так знаю. Имею право на своё мнение?)
Может не совсем умный, или совсем не умный, но вот не знаю, как определить "избыточность биофильтрации", в каких единицах её просчитать к конкретному аквариуму. И вообще, писал о том, как хочу в своем аквариуме организовать фильтрацию, тоже вроде, наверное, имею право.
Да и что там уже, а у сансанов на самом деле прекрасный пластик, литьё аккуратное, без зазубрин, я бы сказал, что JBL, якобы немецкий, но тоже глубоко китаец, и рядом не стоял. И к сожалению,- это уже не только моё мнение. А особенно вас ещё наверное расстрою, сообщив, что китайцы не то что четыре, а конкретно к названному фильтру дают один, всего один краник. Ну, один и всё тут, наверное потому, что второй при правильном подключении не нужен, - вода не выливается. Это можно даже проверить. Хотя для моей схемы я буду использовать именно два крана. Мне так хочется.
И я по-прежнему в наниках за наружный фильтр, хотя бы потому, что промывая его, в воду не попадает столько гамнеца, как вынимая замаскированный внутренний. А это органика, это бяка. Да и внешний вид имеет значение. Ещё и какое...! Ну перфекционист я..
И растения. Каждый сам себе ботаник, но опять же, как по мне, так лучше сразу создать обдуманную картинку, посадив все растения на свои места, а потом добавлять-убирать по необходимости. А пробники, это для парфюмов, в аквариуме, из несложных, должны расти растения все. Дойдет дело до тонинов, там можно и пробовать.
Ну вобщем, вот так...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 11:58   #24
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Евгений Д., ставлю в известность, что на форуме каждый имеет право высказывать своё мнение в любой теме. Высказывания в таком ключе как позволяете себе Вы недопустимо и в случае повторения я вынужден буду принять меры.
Тем более, что по существу Xpyct прав, а Ваши утверждения местами сомнительны, а я, как модератор, обязан следить за достоверностью информации в разделах для новичков.
Отвечать на данное сообщение, согласно правил форума, не следует.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Asmund (20.09.2020)
Старый 18.09.2020, 14:17   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Почитать и посмотреть в наше время есть на что, лишь бы потом это помогло слепить у себя композицию, из того что есть.
Я вот тоже хочу себе сделать подобный маленький аквариум, тоже лаву мелкую под грунт, только грунт питательный, коряга есть, очень похожая на камни Дракон, но склоняюсь к камням из лавы, потому что будет мох. Но фильтр рассматриваю только наружный, вот такой, и вам бы советовал: https://sunsun.ua/p/3-sunsun-hw-603_350_l_ch.html

Как по мне, так внутренний фильтр, особенно в малом объеме, - "всё зря". Мало того, хочу последовательно два таких фильтра поставить, один механика, второй без помпы биофильтрация. Оно и воды несколько литров добавит, и фильтрация будет правильная, и обслуживать гораздо удобнее.
А растения у нас в городе можно купить, местный форум попритих, но люди остались, обращайтесь, подскажу. Растения нужно садить сразу, и много. Пробники здесь не пройдут, главное, чтобы они начали расти, а потом можно уже вносить корректировки. И рыбок, как бы это не хотелось, нужно запускать лучше через месяц. Почитайте про азотный цикл, другими словами, аквариум, как биомеханизм, должен начать жить, должны пройти вначале неизбежные процессы, а потом заселение. Так и правильно, и проще будет в итоге, а то водоросли сильно портят настроение..))
И когда планируете запускаться, когда мы увидим фотографии?)
Вариант с внешником я тоже рассматривала, но решила, что в моем случае он может быть избыточен - небольшой объем аквы, нет питательных грунтов, перенаселение не планируется, рассчитываю на биофильтрацию за счет заселения лавовой подложки и наполнителя фильтра. Так что, хочу пока попробовать на внутреннем фильтре, тем более, уже придумала как его скрыть. Насчет того, что при извлечении фильтра грязь стекает в акву я тоже слышала, но видела несколько видео как их изловчаются вынимать с помощью другой емкости или обычных полиэтиленовых пакетов. Надо будет опробовать эти способы самостоятельно.
Насчет растений пробниками, то почему бы и нет. Как я уже писала, четкая картинка хардскейпа у меня есть в голове и на бумаге, а вот по растениям нет и я пока хз, что и где как будет выглядеть. Да и приживется ли тот или иной вид растения тоже под вопросом. Так что, в моем случае мне кажутся оптимальными 2 варианта: либо пробники с посадкой "по-сухому" и потом быстро докупать, либо реденькая посадка с заливом воды и ждать пока разрастутся.
Про азотный цикл я в курсе. Когда-то в универе про баланс экосистем очень много рассказывали. Почему и решила запускаться на химии - перед этим были взвешены все "за" и "против". Ну и лично мне более интересно попробовать именно такой запуск. А насчет водорослей мне очень нравится фраза, что с водорослями не нужно бороться, про них нужно забыть - это симптом, а не болезнь.

Вот когда я буду запускаться и фотки, то это пока вопрос. По идее, через пару недель стартую. Все еще собираю инфу "что, где, как и почем". И я вам в лс уже написала вопросы насчет, что и где взять в нашем городе))

Цитата:
Сообщение от Xpyct Посмотреть сообщение
Minjiang NS F360, если вместо штатной мочалки набить синтепон, и с механикой справится, и водоворотов не создаст- синтепон его придушит.
Мне и самой эта губка не очень нравится. У меня еще есть более мелкая губка - может, попробовать ее? Или лучше синтепон? И если заменить синтепоном, то насколько плотно фильтр набивать им? Губка сейчас довольно плотно набита.


Последний раз редактировалось Iryna2020; 18.09.2020 в 14:28..
Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 18:46   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

1) Перенаселения не будет (соглашусь с Ю.В., анцитрус здесь выглядит лишним). Данио могут гонять неонов и точно будут охотиться на малька креветки. Креветок лучше брать одного цвета;
2) если квартира не холодная, то грелка не понадобится. Если растений будет много, то компрессор тоже не понадобится;
3) первый месяц воду лучше вообще не менять, дальше 20%-25%, больше может креветкам не понравиться;
4) света точно достаточно, скорее всего, прийдется использовать диммер;
5) новичкам лучше использовать жидкие удобрения, так будет понятно сколько и чего вносится в аквариум, вносить нужно сразу.

По тексту:
- в г.Днепр водопроводная вода отлично подходит для выращивания всего того, что вы планируете;
- летом воду нужно отстаивать час-другой, для того, чтобы из нее вышли растворенные газы (не только хлор), зимой отстаивать нужно для того, чтобы выровнять температуры отстаиваемой воды и воды в аквариуме; ИМХО кондиционер вам не нужен;
- избыточна ли мощность фильтра вы поймете испробовав его в аквариуме, с наполнителем разберетесь тоже на практике;
- грунт лучше взять простой кварц (лава и уголь в вашем бутерброде точнолишние);
- растений на запуск лучше сажать много, потом лишние удалите;
- заморозкой лучше не кормите (чтобы не открывать потом новые темы "Как избавиться от планарии или гидры);
-внесение сайдекса (жидкого углерода) имеет смысл для медленного травника, но любая лимонка или бражка будут лучше, сайдекс дешевле купить на форуме;
- рыб можно добавлять после 3-4 недель после запуска, креветок и улиток в последнюю очередь, корбикулы - не очень хорошая идея.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили 1dm за данный пост:
Asmund (20.09.2020), Iryna2020 (18.09.2020)
Старый 18.09.2020, 20:42   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для Iryna2020
 
Регистрация: 15.09.2020
Адрес: Днепр
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
1) Перенаселения не будет (соглашусь с Ю.В., анцитрус здесь выглядит лишним). Данио могут гонять неонов и точно будут охотиться на малька креветки. Креветок лучше брать одного цвета;
2) если квартира не холодная, то грелка не понадобится. Если растений будет много, то компрессор тоже не понадобится;
3) первый месяц воду лучше вообще не менять, дальше 20%-25%, больше может креветкам не понравиться;
4) света точно достаточно, скорее всего, прийдется использовать диммер;
5) новичкам лучше использовать жидкие удобрения, так будет понятно сколько и чего вносится в аквариум, вносить нужно сразу.

По тексту:
- в г.Днепр водопроводная вода отлично подходит для выращивания всего того, что вы планируете;
- летом воду нужно отстаивать час-другой, для того, чтобы из нее вышли растворенные газы (не только хлор), зимой отстаивать нужно для того, чтобы выровнять температуры отстаиваемой воды и воды в аквариуме; ИМХО кондиционер вам не нужен;
- избыточна ли мощность фильтра вы поймете испробовав его в аквариуме, с наполнителем разберетесь тоже на практике;
- грунт лучше взять простой кварц (лава и уголь в вашем бутерброде точнолишние);
- растений на запуск лучше сажать много, потом лишние удалите;
- заморозкой лучше не кормите (чтобы не открывать потом новые темы "Как избавиться от планарии или гидры);
-внесение сайдекса (жидкого углерода) имеет смысл для медленного травника, но любая лимонка или бражка будут лучше, сайдекс дешевле купить на форуме;
- рыб можно добавлять после 3-4 недель после запуска, креветок и улиток в последнюю очередь, корбикулы - не очень хорошая идея.
Насчет воды, то у нас вода хлорамином обрабатывается - он просто так не отстоится, к сожалению. Это тогда нужно греть воду до 50 градусов и только после этого отстаивать. Как вариант, нужно будет попробовать пропускать ее через кувшин с угольным фильтром типа "Чистая вода" - у меня на подмены объем будет небольшой, а потому не должно быть геморрно.

В качестве грунта простой кварц категорически нет - испортит весь внешний вид аквы. Нужен именно черный или близкий по цвету грунт.

А что не так с заморозкой? Вроде ж она безопасней, чем живой корм. Из того, что читала, то писали, что как раз с живым кормом есть большой риск занести планарию и других паразитов.
Ну и обычно при температуре ниже -12-14 вымерзает все, что можно. У меня дома холодильник морозит по штатке на -18.
Какой вариант корма вы посоветуете как белковую подкормку?

Iryna2020 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 21:41   #28
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Ни разу не слышал чтоб от заводской заморозки (ее морозят при -36...-40) были какие то проблемы с нелегалами или болезнями.

Скрытый текст


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Asmund (20.09.2020)
Старый 18.09.2020, 21:44   #29
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Если бюджет позволяет, то черный Dennerle crystal quartz - красивый грунт (но он крашеный). Из личного опыта, температуры -18 не достаточно, чтобы полностью обеззаразить заморозку. Современные сухие корма содержат все необходимое для взрослой рыбы. На нашей птичке полно сухого корма на любой вкус. А вопрос использования или не использования дехлоринаторов каждый решает для себя сам

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 21:50   #30
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Запуск первого аквариума (40л) - верно ли все просчитано + несколько вопросов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Ни разу не слышал чтоб от заводской заморозки (ее морозят при -36...-40) были какие то проблемы с нелегалами или болезнями.[/HIDE]
Видимо не все производители соблюдают технологию. Заморозка была отечественная, производителя уже не вспомню.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts