Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 22:31  
Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров.
 
Аватар для Рыбка Т.
Живу я тут

Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Рыбка Т. Рыбка Т. поза форумом 05.08.2012, 22:31
Рейтинг: ()

Здравствуйте, уважаемы коллеги - аквариумисты. У меня возникла мысль. Хочу её обсудить с Вами. Буду рад любым мыслям. Планирую в будущем завести аквариум литров на 700-800. Хочу в нём видеть травник с дискусами или крупными скаляриями. Размышляю над фильтрацией. Рассматриваю два варианта:
Самп литров на 150-200
Плюсы: небольшая стоимость, большой объём фильтр элементов, можно выращивать травку, использовать как отсадник, спрятать грелки реактор со2 итп.
Минусы: сверлить аквариум, рассказывали, что самп достаточно шумно работает, отсутствие опыта в этой теме.
Внешние фильтры 2-4 шт недорогих брендов и чтобы не было большого количества заборных и выходных трубок в аквариуме сделать следующим образом по заборной трубке вода попадает в первый фильтр полностью заполненным керамзитом, вода выходит после первого и попадает сразу во второй фильтр с крупной губкой, затем в третий с более мелкой губкой и потом уже в аквариум. Надеюсь, я понятно высказал свои размышления))) Очень хочу услышать за и против сампа и нескольких внешников.
Просмотров: 32822
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.09.2012, 22:21   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для ASR
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 391
Поблагодарил(а) : 253
Поблагодарили 952 раз(а) в 229 сообщениях
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от man Посмотреть сообщение
Привет Тарас!
Как ты знаешь я тоже планирую новый аквас (с размерами до конца на определился), но примерно на 600 литров без ребер и стяжек. И тоже очень хочу Altum. Буду ставить однозначно внешник - всего один EHEIM professionel 3 1200 XL (модель будет уточняться, пока изучаю вопрос).
Для перестраховки я держу eheim classic 2217, который можно поставить вторым в случае временных проблем (например заправить углем и прокачать воду или на случай поломки первого), но буду старться использовать один мощный, ибо лишние шланги портят внешний вид банки.

Сейчас у меня в банке 150х55х55см работает Fluval FX5, водичка чистенькая, но в целом я не в восторге.
1. Шумноват
2. Чистить его мне не удобно.
3. Уже 2 раза отдавл в сервис, а ему еще и года нет.
4. шланги гофрированные не нравятся мне.
.
Я вам скажу, что 2080 тоже не тихоня , у меня стоит в одной тумбе с фх-5 и шум от него все-таки есть. А что именно у итальянца неудобно в обслуживании? Из тех что были у меня он пожалуй самый легкий в обслуживании,в 2080 кстати воду не сольешь из канистры , а вес у него приличный..

ASR поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ASR за данный пост:
Рыбка Т. (04.09.2012)
Старый 03.09.2012, 22:33   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Відповідь: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

я размышлял так...внешник не дешево, но знакомо и удобно...самп незнакомо дешево и теоретически очень и очень эффективно...но у меня есть одно НО говорят шумно...я уже поговорил с народом понимающих в акустике и в звукопоглощении..если с самого начала правильно сделать и спроектировать тумбу с сампом то ничего слышно не будет..и не очень дорого все это звукоизоляция будет стоить...и опять НО все профики говорят скорее нет чем скорее да, а так как я дилетант прислушивюсь к мнению профиков...и я не хочу платить за фильтр 1000 уе если самп может стоить в 10раз дешевле..ну условно...

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Рыбка Т. за данный пост:
mikcan (02.12.2012)
Старый 03.09.2012, 22:37   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ASR Посмотреть сообщение
Я вам скажу, что 2080 тоже не тихоня , у меня стоит в одной тумбе с фх-5 и шум от него все-таки есть. А что именно у итальянца неудобно в обслуживании? Из тех что были у меня он пожалуй самый легкий в обслуживании,в 2080 кстати воду не сольешь из канистры , а вес у него приличный..
Странно,мой бесшумный абсолютно, а вот фх5 нет, еще громче 2260.
Цитата:
Сообщение от Рыбка Т. Посмотреть сообщение
я размышлял так...внешник не дешево, но знакомо и удобно...самп незнакомо дешево и теоретически очень и очень эффективно...но у меня есть одно НО говорят шумно...
На самом деле,если делать дюрсо то слив вы не услышите, выбор бесшумных помп тоже большой, так что самп можно сделать абсолютно неслышным без звукоизоляции тумбы.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили loko M за данный пост:
Рыбка Т. (04.09.2012), Тарик (05.07.2014)
Старый 04.09.2012, 12:42   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Рыбка Т. - бочка с керамзитом это тот же внешник) просто на выходе поставьте дополнительно помпу. Будет маслать за милую душу
спецы не рекомендуют самп так как это гемор. а внешник заказал и за 20 минут установил. никакой мороки.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mabilochka за данный пост:
Рыбка Т. (04.09.2012)
Старый 04.09.2012, 13:11   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
спецы не рекомендуют самп так как не знают что это вообще такое
Так правильнее будет имхо.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили loko M за данный пост:
Dima001 (05.09.2015), ILYAS (10.04.2013), Ranger (07.09.2012), Рыбка Т. (04.09.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.09.2012, 13:34   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Прочитал что господин Амано на объёмах от 300 и более ставит самп несколько отсеков типа с керамзитом и один типа гамбургский фильт который сильно эффективный и сильно полезный...но на форуме смотрю на пресные аквариумы не популярная тема. И я не нашел толковой информации как его использовать и придумывать для пресного аквариума. Пока склоняюсь к внешнику, но аквариум мне светит минимум через годик есть время подумать)))

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2012, 19:11   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Kovpon
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: Киев, Харьковский
Сообщений: 1,043
Поблагодарил(а) : 205
Поблагодарили 231 раз(а) в 162 сообщениях
Записей в дневнике: 11
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Тут нужно определяться самому, все выше названное в общем-то правильно. Более полугода использовал самп, сейчас поставил внешник - хорошо, но иногда скучаю по сампу. Везде свои "+" и "-". У меня все было примерно так.

Вот мой опыт по созданию и эксплуатации сампа в качестве фильтра в травнике, может кому пригодится и позволит избежать некоторых граблей на которые я наступил. Делал его под травник в аквариум 350литров исходя из размеров, которые позволяла тумба под аквариумом (получилось где-то около 35 литров)

Начало.
Поскольку при создании аквариума было поставлено условие, что бы это не создавало серьезных дырок в семейном бюджете, решил в качестве "временного" решения, сделать фильтр по принципу сампа, с планами позже поставить хороший внешник. Были куски стекла подходящего размера, оргстекло, наличие свободного времени и желание приложить к чему-то руки. Понимаю, что здесь много можно было сделать по другому и правильнее, но сделано было так и работало.

Реализация.
Так как решение было на время, от сверления отверстий отказался и сделал систему перелива по приведенной схеме. В эпицентре взял метровый кусок ПВХ трубы для вентиляции сечением 110х55мм, два колена и соединительную муфту для нее же. При помощи клея сделал из этого перелив, сверху вклеил штуцер для удаления воздуха и краник, чтобы перекрывать его поступление обратно. Переливной бачек склеил из оргстекла и уже в нем просверлил отверстие для трубы подающей воду в самп. Верхушку трубы сделал регулируемой по высоте, таким образом можно было регулировать производительность, в некоторых пределах (чем больше разница уровня в бачке и аквариуме - тем больше поток).
Самп склеил из стекла. В отделе что-нибудь разместил нагреватель, а далее соответственно надписей, в последнем разместил насос.
Насос с учетом того, что ему придется поднимать воду на высоту 1,65м без такого же подпора сверху (как у обычных внешников) брал с запасом h=2.25м, Q=2500л/ч (как потом оказалось - этого маловато) в общем такой: http://www.arowana-im.com.ua/product...roducts_id=162

Эксплуатация.
Все заработало с первого раза .
Получился достаточно корявый водозаборник (см.фото), на конец трубы одел сетку с ячейкой около 1,5-2мм, чтобы туда не заплывали рыбки (правда молодь неокардин и мелкие улитки туда успешно проскакивали и жили потом в отделе "что-нибудь" и в керамике).
Производительность регулируется высотой водозаборной трубки и ограничивается пропускной способностью перелива, а также объемом сампа!!! т.к. при остановке насоса вода из аквариума выливается в самп, до тех пор, пока уровень не сравняется с уровнем в переливном бачке, следовательно чтобы вода не пошла на пол, самп должен иметь резерв на этот объем.
Производительность моего насоса при подъеме на 1,65м составила не более 650л/ч, хотя сам перелив мог дать больше.

Плюсы, минусы и грабли которые запомнились

Плюсы
1) дешевизна - не считая стекло, которое было в наличии, все затраты - помпа, силикон, клей, трубки и т.п. обошлись приблизительно в 350-400грн;
2) практически постоянный уровень воды в аквариуме - по мере испарения уменьшается уровень в отделении насоса;
3) удобно доливать воду;
4) удобно вносить УДО, налил концентрат в отделение насоса откуда он постепенно вымывается в аквариум через флейту (сейчас при внешнем фильтре, вынужден вносить прямо в аквариум и постоянно боюсь, что какая-нибудь любопытная обжора отравится концентрированным УДО);
5) удобное место нагревателя и т.п.;
6) ...

Минусы
1) большой перерасход СО2 из-за его "вымывания", желтого индикатора добиться не смог вообще;
2) нужно своевременный долив, при длительном отсутствии, из-за испарения воды доходит до сухого хода насоса (было во время отпуска)
3) шум - в принципе не такой уж и сильный (вода журчит как в маленьком фонтанчике), домашние привыкли и через несколько дней не замечали, а вот гости в комнате с аквариумом не все могли спать
4) меньшая чем ожидалось производительность - нужен или больше насос (соответственно больше шума), или уменьшать столб поъема воды
5) хорошая вентиляция в отсеке установки - все-таки не учел открытую емкость с бегущей водой
6) при возможности все-таки лучше просверлить стекло
7) слабоватая механическая очистка - но это опять же упирается в производительность.
8) ...

Окончание
Сейчас перешел таки на внешний фильтр, качество фильтрации повыше, нету старашного водозаборника, но при обслуживании частенько вспоминаю о плюсах сампа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема сампа.jpg
Просмотров: 4579
Размер:	36.1 Кб
ID:	260288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: водозаборник.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	140.4 Кб
ID:	260289  
__________________
С уважением, Владимир


Последний раз редактировалось Kovpon; 04.09.2012 в 23:19.. Причина: дополнение
Kovpon поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Kovpon за данный пост:
barvinok62 (06.09.2012), EVGENIYS (07.09.2012), Рыбка Т. (04.09.2012)
Старый 06.09.2012, 07:58   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для гарфилд
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: москва
Сообщений: 511
Поблагодарил(а) : 50
Поблагодарили 400 раз(а) в 160 сообщениях
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Коллеги всем привет и решил вставить свои пять копеек.
Сам сейчас делаю банку и так же встал перед вопросом. что делать с фильтрацией.
Плюсы внешника
принес промыл засыпал фильтрующий матераиал, вкулючил в розетку и в работу. А также его плус в том что не надо сверлить дырки и можно всегда переставить шланги на новые места застоя воды или сбора мусора.
С помощью внешника можно сделать одну например трубу по всей длинне задней стенки аквариума и сбор мусора будет осушществляться по всей длинне банки, а вот у сампа забор воды происходит из одной точки. шахта ДЮРСО. Например это важно для тех у кого рыбы порясята или панаки.
Минусы высокая цена и ВОЗМЖНАЯ протечка.
Плюсы сампа
То что все на виду и мыть можно по отсекам (типа когда есть настроение), а внешник надо помывать сразу и весь что бы потом не тоскатье его. Говорят что на открытом воздухе лучше происходит разложение фикалий рыб.
Минусы
Тем кто ни разу не слышал о таком чуде. трудно понять что и как надо делать. Сверлить дырки надо. Подбирать диаметры трубю. мощность помпы. ГОРОДИТЬ шахту ДЮРСо, хотя сейчас можно и без шахты дюрсо. так как у нас нет таких супер объемов прокачки воды как в море. (девайсы всякие есть http://yblx.taobao.com/, вот что предлагают японцы. а у них то опыта в аквариумистике явно больше чем у всей планеты).
И самое СТРАШНОЕ как говорят некоторые "АКВАРИУМИСТЫ" это влажность от САМПа. которая размочит вашу тумбу и она развалится.

вот вам вариант слива без преславутой шахты ДЮРСО.



а вот кто помогает аквариумистам в их проблемах с решением всякого рода трудностей
http://www.resurs-plast.ru/index.php?id=3

или вот есть аквамагазины.
http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fitingi


Планируется такжу дискусятник и куча сомов (которые какать будут также много).
Планировал эхайм 2080 XL, но отказался по следующим соображениям, ценник высокий и малый объем фильтрующего материала.
По поводу шумов работающих фильтров трудно ориентироваться на мнение незакомых мне людей, так как все мы разные, Вам надо просо найти тех у кого стоят данные фильтры. прийти в гости и послушать самому и решить шумно это или нет.
Либо обговорить с продавцом условия возврата фильтра в течнии суток (хотя этот вариант более сложный).
Так что для большой банки оставновил свой выбор на следуюшем
ЭХАЙМ 2260 (минус данного фильтра в том что надо купить два крана. которые недешово стоят)
FLUVAL FX5
либо будет стоять данная пара, либо по паре фильтров одной из фирм.
Теперь то что касается гофрированных труб и шлангов, я изначально решил что все шланги буду менять на трубы, но трубы большего диаметра, например всасывающая будет на 30 или 40 мм. подающая 30 мм.
В заборной трубке можно сделать отверстия по всей высоте, что бы вода забиралась со всех участкой и также в подающей трубке можно сделать отверстия что бы вода перемешивалась по всей выосте банки и не было особого течения в банке.
Плюсом поланирую фитофильтр, у LOKO есть опыт по его ииспользованию и плюсом как говорят гуру что фитофильтр. даже маленький заткнет за пояс любой супер внешник.
плюсом если вы дискусятник то заметьте что в разводнях нет вообще внешников, у них только помпа и губка, ибо сто раз уже говорили что губка лучший фильтр. во первых постоянно находится в свежей и наполненной кислородом воде, а значит лучше справляется с биофильтрацией. Да количество помп и внутренников можно делать сколь угодно много.... хуже чтоно не будет, а вот водичка почище точно будет....

Также советую прислушаться к советам LOKO и вообе иностранных товарищей в подборе фракций грунта, как говится чем мельче у вас будет грунт (я для себя решил что это будет грунт для креветочников) и течение тем лучше будет весь муоср сбиваться в нужное место где будет стоять всасывающая трубка от внешника.
__________________
Своего хозяйства нет, но люблю раздвать советы и УМНИЧАТЬ ;-))))


Последний раз редактировалось гарфилд; 06.09.2012 в 08:35..
гарфилд поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил гарфилд за данный пост:
Gorn (16.09.2012)
Старый 06.09.2012, 08:16   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гарфилд Посмотреть сообщение
у них только помпа и губка,
две
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 08:39   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Вчера пошел на птичку..староконный подошел к одному из лучший продавцов аквариумами и решил прицениться на счёт стоимости сампа...подумал так если люди профики приблизительную цену скажут...значит выслушал я -
уважаемый надо понимать ваще о чём вы говорите, а вы не понимаете...мол и я не знаю как можно с вами(со мной общаться) короче я тактически отступил...
но из этого объяснения в моей некомпетентности я вынес одно сумма 250уе...я говорил рамеры приблизительно 100х50х50 условные размеры..и вот я подумал не дороговато ли..там же стекло идёт самое простое и клеить можно не красиво..от куда такая цена??? я купил аквариум 100х45х45 с стекла 10мм полированные торцы в акватике за 100 грн и по идеи такой же аквариум только с тонкого стекла и 3-4 перегородки стоит в два раза дороже???

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 00:25   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Закажи самп в Акватике а тот человек на рынке пусть дальше рассуждает
__________________
Best regards, man.


Последний раз редактировалось man; 07.09.2012 в 00:28.. Причина: слишком резко написал
man поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 01:18   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Відповідь: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

пока я собираю информацию и размышляю) пока ничего не решил..цель еще не обозначена

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:04   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: (Украина)КРЫМ
Сообщений: 768
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 211 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

самп хорошо но внешник проще эстетичней и не сильно уступает сампу .и там и там есть минусы и плюсы.если не охота заморачиваться то внешник лучше это моё мнение.сколько людей столько и мнений.

dobriy3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dobriy3 за данный пост:
Рыбка Т. (07.09.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts