UV стерилизатор - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2006, 17:51  
UV стерилизатор
 
Аватар для red1157
Moderator

Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
red1157 red1157 поза форумом 08.10.2006, 17:51
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Вот прикупил себе такой девайс от resun, 11W лампа, выполнен нче так, что понравилось, есть мониторчик (окошечко с фильтром) показывающий работу лампы. По этому поводу есть некоторые вопросы:
1. Стерилизатор должен быть включен постоянно? или можно час вкл - час выкл?? смысл - сберечь ресурс лампы (на 300л 11W на мой взгляд более чем достаточно).
2. Собственно какой ресур у лампы? через какое время ее нужно менять?
3. Слышал, что UV излучение действует на растворенные минералы, соответственно применение стерилизовалки скажеться на растениях или как?
4. Как влияют циклы вкл/выкл на лампу? не будет ли для ее ресурса службы хуже график поочередного вкл/выкл чем постоянная работа?
5. Как я понимаю, ультрафиолет будет бомбить все что есть в протекающей воде, т.е. если он будет разлагать минеральные комплексы то компенсирует ли этот эффект внесение удобрений (серовские / тетровские таблетки) в грунт???
Заранее всем спасиб.

П.С. По моим субьективным ощущениям - рыбам новшество по вкусу, стали как то "активнее" себя вести, водичка стала ваапсче прозрачной (правда она и была чистенькой), хотя может это мое подсомнение играет роль - оправдывает приобретение
Просмотров: 45979
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2006, 12:04   #16
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Слышал мнение (от дискусятников), что применение УВ "расслабляет рыбу", снижает иммунитет, так как в воде нет микроорганизмов, что вызывает проблемы при переводе рыб в другие хозяйства (менее устойчива к инфекциям). Есть у кого мнения / опыт по этому поводу??


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 15:58   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 623
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 95 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений Иванов с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

В статье www.aquaria.ru/portfolio/Aqua_Anim-01.pdf (стр № 57)я прочитал, что добавка удорений при работающем УФ стерилизаторе не рекомендуется. Правда ли это и если да то как правильно пользоватся УФ стерилизатором при услувии что удобрения я добавляю в акву раз в неделю при подмене воды ? Просто отключать на какое то время и все ??


Последний раз редактировалось Евгений Иванов; 02.03.2007 в 16:02..
Евгений Иванов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 16:41   #18
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Мы все в итоге хотим собрать ( кроме разводчиков с выростными аквариумами и хайтек-травников) более или менее закрытые экосистемы. И избавляться от их недостатков (считай наших - не сумели сбалансировать среду) с помощью уф лампы - имхо глупость. Вы же не станете каждый день пить антибиотики - после того как узнаете сколько заразы летает в гортранспорте? И рыбам, почему то лекарства каждый день не сыпете.. а убирать бактериальную/простейшую муть уф фильтром....

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 22:41   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Мы все в итоге хотим собрать ( кроме разводчиков с выростными аквариумами и хайтек-травников) более или менее закрытые экосистемы. И избавляться от их недостатков (считай наших - не сумели сбалансировать среду) с помощью уф лампы - имхо глупость. Вы же не станете каждый день пить антибиотики - после того как узнаете сколько заразы летает в гортранспорте? И рыбам, почему то лекарства каждый день не сыпете.. а убирать бактериальную/простейшую муть уф фильтром....
Категоричное высказывание теоретика. В закрытой домашней экосистеме всегда чего-то будет рыбам не хватать. Самовосстановление экосистемы аквариума до уровня природной среды невозможно по ряду причин. Но к этому надо стремиться. И для достижения этих целей придуманы разные приспособления - биофильтры, УФ и т. д. Да и рыба, которую Вы поселяете в аквариум, уже ослаблена многолетней селекцией, цель которой вырастить красивую рыбу, а не сильную. И питается рыба тем, что Вы ей даете по своему усмотрению, а не тем, что требует ее организм на данном этапе. А это здоровья и сил рыбе не добавляет. К тому же в природе слабый умирает или поедается сильным, а в аквариуме при помощи разных причандалов появляется шанс выжить.
Или может быть Вы, уважаемый г-н Vasnecov, добились в своей домашней биоячейке полного соответствия природной среде? Тогда снимаю шляпу перед уникальным биологом.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
alzona (14.05.2009), Andrei (06.02.2010), Вовк (29.12.2009), милана (17.03.2009), Подводник (03.03.2007), Юрий Гречаный (03.03.2007)
Старый 03.03.2007, 00:30   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Boxmaer
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Boxmaer с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Слышал мнение (от дискусятников), что применение УВ "расслабляет рыбу", снижает иммунитет, так как в воде нет микроорганизмов, что вызывает проблемы при переводе рыб в другие хозяйства (менее устойчива к инфекциям). Есть у кого мнения / опыт по этому поводу??
В воде есть микроорганизмы,но только в инъактивированной форме,что не мешает рыбам приобретать иммунитет.И вообще далеко не при всех болезнях вырабатывается устойчивый или даже временный иммунитет.
__________________
[I]Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.[/I]

Boxmaer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2007, 09:22   #21
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Категоричное высказывание теоретика. В закрытой домашней экосистеме всегда чего-то будет рыбам не хватать. Самовосстановление экосистемы аквариума до уровня природной среды невозможно по ряду причин. Но к этому надо стремиться. И для достижения этих целей придуманы разные приспособления - биофильтры, УФ и т. д. Да и рыба, которую Вы поселяете в аквариум, уже ослаблена многолетней селекцией, цель которой вырастить красивую рыбу, а не сильную. И питается рыба тем, что Вы ей даете по своему усмотрению, а не тем, что требует ее организм на данном этапе. А это здоровья и сил рыбе не добавляет. К тому же в природе слабый умирает или поедается сильным, а в аквариуме при помощи разных причандалов появляется шанс выжить.
Или может быть Вы, уважаемый г-н Vasnecov, добились в своей домашней биоячейке полного соответствия природной среде? Тогда снимаю шляпу перед уникальным биологом.
Не хватать - это одно. Но травить микрофлору, которая образуется из за повышенного содержания органики - совсем другое. Вы же дома унитаз смываете - а не дезодорантом сверху брызгаете - что бы не пахло? Так и УФ лампа - убирает следствие - а не причину. Одно дело усилить фильтр, сделать протоку, другое дело свои огрехи забивать УФ. Да, во многих случаях применение УФ просто необходимо - лечение, разведение проблемной рыбы, но держать постоянно включенной лампу в здоровом аквасе....

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Vasnecov за данный пост:
vladlev (07.10.2014), дим-димыч (07.10.2014)
Старый 04.03.2007, 21:38   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый, а Вы витаминки пьете для компенсации огрехов в рационе и предупреждения проблем? А руки перед едой моете? Зачем? Вы же иммунитет ослабляете!!! Не даете организму на 100% бороться с окружающей средой. Еще и воду пьете очищенную, а не из природных водоемов ;-) . УФ стерилизатор - недорогое, но весьма эффективное устройство позволяющее избежать ряд весьма неприятных проблем или по быстрому "задавить" бактериальные вспышки. Вплоть до того, что не использовать отсадники при лечении рыб. А как "очистить от заразы" большие и маленькие банки с множеством декораций при появлении какой-то заразы в ней? УФ в этом случае замечательная альтернатива антибиотикам и стредствам типа Антипар или аналогичным. Кроме того при бактериальных проблемах с водой в водоканале УФ лампа помогла спасти весьма крупное рыбоное хоз-во, а уже пели заупокой.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Вовк (29.12.2009)
Старый 04.03.2007, 21:53   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 423
Поблагодарили 707 раз(а) в 262 сообщениях
Отправить сообщение для Дискофил с помощью ICQ Отправить сообщение для Дискофил с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

По поводу прений,мнений(ужастно не хочу спрашивать,особенно мужики,начинают выяснять отношения,а у тебя есть ?).
Из всех сообщений в этом посте,могу сказать,что лампы УФО ни у кого нет,только теория...
Успехов всем.

Дискофил поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 22:22   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дискофил Посмотреть сообщение
По поводу прений,мнений(ужастно не хочу спрашивать,особенно мужики,начинают выяснять отношения,а у тебя есть ?).
Из всех сообщений в этом посте,могу сказать,что лампы УФО ни у кого нет,только теория...
Успехов всем.
Как это ни у кого нет???? Fly же пишет, что лампа помогла спасти рыб! Если её нет, то как она поможет?
koleg, red1157, KeeR, BlackAlex, еще многие и я в том числе являются счастливыми обладателями УФ -лампы.
У меня Атман 11Вт, регулярно нерестятся скалярии, при этом лампа включена 24 часа в сутки. Если вопрос лишь в том, что при таком режиме она быстрее выгорает - так ничего страшного, куплю новую лампу. Если же круглосуточная её работа вредит обитателям - изменю режим работы лампы.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 22:25   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 423
Поблагодарили 707 раз(а) в 262 сообщениях
Отправить сообщение для Дискофил с помощью ICQ Отправить сообщение для Дискофил с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

В этом топике,имел ввиду,мож проглядел ?
Вас то я знаю ...

Дискофил поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 22:45   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дискофил Посмотреть сообщение
В этом топике,имел ввиду,мож проглядел ?
Вас то я знаю ...
У меня УФ стоит, но работает время от времени. Как профилактика и "скорая помощь". Может меня беды миновали потому и не использую постоянно, но приборчик в "боевой готовности" всегда. Когда вода стала как молоко без видимых причин именно УФ и помогла. А запах у водички был когда она помутнела...бррр. И потом лампу забрали на разводню. Сейчас включаю 1-2 раза в месяц на ночь/сутки. Просто лампочка у меня слижком уж мощная-30Вт для прудов рекомендуют, а не в акву на 300 литров.
Вообще ТОРЕТИЧЕСКИЙ расчет показывает что 5Вт УФ лампа для 300-500 литров аквы с водообменом в 1000л/час должна за пару часов убить все вплоть до простейших. Реальность показывает, что 9Вт лампа за сутки-трое нормализует биологию в банке. Все-таки буфер огромный, да и тему Арлекина "Спортлото отдыхает" стоит принимать во внимание.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 23:02   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 640
Поблагодарил(а) : 423
Поблагодарили 707 раз(а) в 262 сообщениях
Отправить сообщение для Дискофил с помощью ICQ Отправить сообщение для Дискофил с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

К УФО не относилось высказывание...


Последний раз редактировалось Дискофил; 05.03.2007 в 07:39.. Причина: сохранение смысла топика
Дискофил поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 02:37   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дискофил Посмотреть сообщение
К сожалению,Марусёна,прочитал "мясо" про дисков. Думал,только в России это возможо
Человек - свинья везде,простите меня за правду...
Простите, я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 09:24   #29
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Уважаемый, а Вы витаминки пьете для компенсации огрехов в рационе и предупреждения проблем? А руки перед едой моете? Зачем? Вы же иммунитет ослабляете!!! Не даете организму на 100% бороться с окружающей средой. Еще и воду пьете очищенную, а не из природных водоемов ;-) . УФ стерилизатор - недорогое, но весьма эффективное устройство позволяющее избежать ряд весьма неприятных проблем или по быстрому "задавить" бактериальные вспышки. Вплоть до того, что не использовать отсадники при лечении рыб. А как "очистить от заразы" большие и маленькие банки с множеством декораций при появлении какой-то заразы в ней? УФ в этом случае замечательная альтернатива антибиотикам и стредствам типа Антипар или аналогичным. Кроме того при бактериальных проблемах с водой в водоканале УФ лампа помогла спасти весьма крупное рыбоное хоз-во, а уже пели заупокой.
Видимо меня неправильно поняли. я за такое применение, но ПРОТИВ применения УФ постоянно, а некоторые это пропагандируют.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 11:28   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: UV стерилизатор ===www.aquaforum.ua===

Тогда приношу извинения-действительно не понял.
Использовать постоянно или иногда-выбор за вами. Я необходимости использовать постоянно не вижу, а вот иногда-более чем полезно. И что поразительно- "результат виден невооруженным глазом"
Цитата:
Oleg Sevastopo
Хочу выделить следующее: УФ стерилизация не является панацеей от всех аквариумных проблем, но при этом существенно помогает в том, чтобы множество аквариумных проблем не появилось.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 05.03.2007 в 11:34..
Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Fly за данный пост:
Vasnecov (05.03.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts