Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2012, 22:31  
Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров.
 
Аватар для Рыбка Т.
Живу я тут

Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Рыбка Т. Рыбка Т. поза форумом 05.08.2012, 22:31
Рейтинг: ()

Здравствуйте, уважаемы коллеги - аквариумисты. У меня возникла мысль. Хочу её обсудить с Вами. Буду рад любым мыслям. Планирую в будущем завести аквариум литров на 700-800. Хочу в нём видеть травник с дискусами или крупными скаляриями. Размышляю над фильтрацией. Рассматриваю два варианта:
Самп литров на 150-200
Плюсы: небольшая стоимость, большой объём фильтр элементов, можно выращивать травку, использовать как отсадник, спрятать грелки реактор со2 итп.
Минусы: сверлить аквариум, рассказывали, что самп достаточно шумно работает, отсутствие опыта в этой теме.
Внешние фильтры 2-4 шт недорогих брендов и чтобы не было большого количества заборных и выходных трубок в аквариуме сделать следующим образом по заборной трубке вода попадает в первый фильтр полностью заполненным керамзитом, вода выходит после первого и попадает сразу во второй фильтр с крупной губкой, затем в третий с более мелкой губкой и потом уже в аквариум. Надеюсь, я понятно высказал свои размышления))) Очень хочу услышать за и против сампа и нескольких внешников.
Просмотров: 32851
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.08.2012, 00:25   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внеш ===www.aquaforum.ua===

двух фх5 Вам будет с головой.
но самп геморней. большого принципа целесообразности в нем нету. разве что только для себя побаловаться
пс: симпатичный травник
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mabilochka за данный пост:
Рыбка Т. (13.08.2012)
Старый 07.08.2012, 16:38   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: (Украина)КРЫМ
Сообщений: 768
Поблагодарил(а) : 99
Поблагодарили 211 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

я недавно вникал в этот вопрос.внешник это то тже маленький самп.с сампом возни больше и не сильно он выигрывает у внешника но плюсы есть. с внешниками проще с моей точки зрения и места меньше да и мыть их не так трудно как все говорят.но дырки можно просверлить если есть желание и заглушить пока, вдруг передумаете то поставите самп.но внешники не хуже.

dobriy3 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dobriy3 за данный пост:
Рыбка Т. (13.08.2012)
Старый 13.08.2012, 21:35   #18
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Cristal
 
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: г.Знаменка, Кировоградская область
Сообщений: 1,146
Поблагодарил(а) : 935
Поблагодарили 735 раз(а) в 389 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

...по большому разница только в цене. Самп альтернативный двум ФХ5 будет в четыре раза дешевле. Но на моё мнение красота не только в подводном мире, но и в красивом стабильно работающем оборудовании тоже. Поэтому отдаю свой голос за два внешних ФХ5 Оффтоп)
__________________
жизнь слишком коротка, чтобы размениваться на мелочь


__________________

Cristal поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Cristal за данный пост:
ASR (03.09.2012), Рыбка Т. (13.08.2012)
Старый 03.09.2012, 10:11   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

А если сделать так:
вода из аквариума попадает в "ёмкость" (или труба канализационная или бочка в которой есть вход внизу и выход в верху) эта "ёмкость" заполнена, например, мешками с керамзитом, керамикой и тп.
"ёмкость" стоит в тумбе немного выше уровня пола тумбы. Рядом, но на уровне пола стоит внешний фильтр и вода из ёмкости попадает в фильтр, а потом уже банально в аквариум. По идеи такая схема не должна снизить поток воды, но значительно увеличит объём фильтр элементов. Что скажите о такой схеме друзья?

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 10:21   #20
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Лично мое мнение, основанное на многолетней практике: если делать нечего - можно себя занять хоть чем-то. Но лучше время употребить с пользой для дела, да и пространство сберечь.
Зачем городить огород, когда с задачей прекрасно справляется правильно подобранный и заполненный фильтр???
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
barvinok62 (03.09.2012), Gooners (03.09.2012), Рыбка Т. (03.09.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.09.2012, 10:30   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Хочется действия..мыслишки в головешки копошаться...не могу их прогнать...нужно пить успокоительные)))
Но согласитесь хуже не будет? или будет? просто думаю взять фильтр тот что у меня есть JBL 1500 и плюс к нему бочку литров на 30. Конструкция походу простая донЕльзя: две врезки латунные и метр шланга, пару хомутов и ведро керамзита.(50грн бочка 30литров, врезки пусть 100грн шланг 15 грн хомуты по 1.5грн) а эффективность возрастает в разы на том же фильтре.)))))
косит шиза наши ряды)))))))))))))))

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 10:33   #22
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,062
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рыбка Т. Посмотреть сообщение
а эффективность возрастает в разы на том же фильтре.)))))
Ну кто это сказал??????????????? Чем это подтверждено?????
Хотя, я свое мнение уже сказала. Повторяться не буду.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Рыбка Т. (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 10:37   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=62917
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=86438
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=23994


Последний раз редактировалось Gooners; 03.09.2012 в 10:46..
Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Рыбка Т. (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 10:43   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рыбка Т. Посмотреть сообщение
Хочется действия..мыслишки в головешки копошаться...не могу их прогнать...нужно пить успокоительные)))
Но согласитесь хуже не будет? или будет? просто думаю взять фильтр тот что у меня есть JBL 1500 и плюс к нему бочку литров на 30. Конструкция походу простая донЕльзя: две врезки латунные и метр шланга, пару хомутов и ведро керамзита.(50грн бочка 30литров, врезки пусть 100грн шланг 15 грн хомуты по 1.5грн) а эффективность возрастает в разы на том же фильтре.)))))
косит шиза наши ряды)))))))))))))))
После подобных манипуляций с бочками и фильтрами эфективность фильтра упадет в разы .Гараздо проще одеть мочалку на вход внешника.А герметичная бочка не являющеяся фильтром будет разводчиком анаеробных процесов (если Вы в нее не собираетесь подавать кислород)

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chizh за данный пост:
Рыбка Т. (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 11:32   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

я понимаю что велосипед уже давно придуман...спасибо друзья...сбили у меня охоту...я так подумал, что всё равно скорость потока уменьшиться с бочкой..а еще про кислород я и не подумал..так и да лучше поставить еще один внешник...
вот в травнике 300 литровом с скаляриями сделал так
стоял JBL 1500 и внутрений фильтр 600л/ч через который я подавал со2, но этот фильтр внутренний мулял мне глаза..не красиво...вспомнил что в подвале валяется внешник старенький, но рабочий атман..поставил его и кинул на забор трубку с СО2 и теперь маленький второй внешник работает как реактор и как дополнительная фильтрация..место в аквариуме стало меньше..да и трава уже разрослась капитально не смотря на 12 скалярок которых я кормлю как следует и три десятка мелочи нитрат 5-10 фосфат ваще приходится лить лошадинными дозами...тогда буду думать о дизайне своего нового детища))) с фильтраций решенно 1-2 внешника!!!! Но если будут идеи или како-то опыт всегда рад услашать

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 13:11   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рыбка Т. Посмотреть сообщение
я понимаю что велосипед уже давно придуман...спасибо друзья...сбили у меня охоту...я так подумал, что всё равно скорость потока уменьшиться с бочкой..а еще про кислород я и не подумал..
Не вижу ничего плохого в уменьшении скорости потока,для биологии это не так важно, важно для механики. Биологию и механику лучше разделить,т.е. задействовать разные фильтры. В идеале самп-био, внешник-мех.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили loko M за данный пост:
fishhelp (04.09.2012), Рыбка Т. (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 13:28   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбка Т.
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: ОДЕССА
Сообщений: 719
Поблагодарил(а) : 996
Поблагодарили 898 раз(а) в 302 сообщениях
Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью ICQ Отправить сообщение для Рыбка Т. с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

В том и дело, что хочу чего-то одного или или... Так будет слишком сложно и дорого. Вот в чём вопрос.

Рыбка Т. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 13:55   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рыбка Т. Посмотреть сообщение
В том и дело, что хочу чего-то одного или или... Так будет слишком сложно и дорого. Вот в чём вопрос.
ну значит самп и пару внутренников.
__________________
http://www.youtube.com/user/MzDPerm - Мой канал

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 15:02   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

Привет Тарас!
Как ты знаешь я тоже планирую новый аквас (с размерами до конца на определился), но примерно на 600 литров без ребер и стяжек. И тоже очень хочу Altum. Буду ставить однозначно внешник - всего один EHEIM professionel 3 1200 XL (модель будет уточняться, пока изучаю вопрос).
Для перестраховки я держу eheim classic 2217, который можно поставить вторым в случае временных проблем (например заправить углем и прокачать воду или на случай поломки первого), но буду старться использовать один мощный, ибо лишние шланги портят внешний вид банки.

Сейчас у меня в банке 150х55х55см работает Fluval FX5, водичка чистенькая, но в целом я не в восторге.
1. Шумноват
2. Чистить его мне не удобно.
3. Уже 2 раза отдавл в сервис, а ему еще и года нет.
4. шланги гофрированные не нравятся мне.

В другой банке 90х45х45 см работает eheim 3 pro 2076e, все супер и обслуживать мне его легче. Недостаток один -цена.
Так, что такие мысли.
__________________
Best regards, man.


Последний раз редактировалось man; 03.09.2012 в 15:37..
man поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил man за данный пост:
Рыбка Т. (03.09.2012)
Старый 03.09.2012, 21:54   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrew1
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Червоноград
Сообщений: 6,046
Поблагодарил(а) : 6,229
Поблагодарили 5,166 раз(а) в 2,315 сообщениях
Записей в дневнике: 19
Re: Фильтрация в большом аквариуме. Самп или несколько внешних фильтров. ===www.aquaforum.ua===

man, И я сейчас занят проблемой выбора...
После долгих мучений похоже остановлю свой выбор на Эхейм 2080.Мощный,тихий,экономичный!!!До вот дорогой зараза...
Не зря говорят:"хобби-штука дорогая"!!!

Где Эхейм?Кто заплатит за рекламу?!!!

Andrew1 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts