пангио, или по-старому акантофтальмус - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Боции и вьюны
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2006, 11:00  
пангио, или по-старому акантофтальмус
Живу я тут

Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Донецк
Сообщений: 337
Отправить сообщение для nikk_slavuta с помощью ICQ Отправить сообщение для nikk_slavuta с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 90 раз(а) в 45 сообщениях
nikk_slavuta nikk_slavuta поза форумом 02.10.2006, 11:00
Рейтинг: ()

Поделитесь опытом содержания...

Последний раз редактировалось Шереметьев; 08.05.2009 в 12:14..
Просмотров: 69263
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.10.2008, 16:40   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для KREUZWEISE с помощью ICQ
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Что значит зачем? Чтоб пеерсчитать! Я веду учет рыб, каждое утро и вечер все рыбы должны быть на кормешке. А акантов наблюдаю постоянно только троих.. и то не ясно одни и те же или разные.. всего должно быть 6.. а если кто умер а я не знаю! Это ж кошмар! Как их потом найти?!

KREUZWEISE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 10:05   #47
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для KREUZWEISE с помощью ICQ
Всё теже АКАНТОФТАЛЬМУСЫ! ===www.aquaforum.ua===

Специально для тех, кому я так мешаю в той теме, я создаю свою отдельную... и ответы буду давать уже тут...
Кому интересно читайте дальше моё длиннейшее и более подробное описание проблемы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
Вот! Совсем другое дело! Значит, автору вопросов надо было сначала узнать их образ жизни, а потом для себя решить, интересны ли будут такие рыбки. Я вот до сих пор на такие грабли наступаю... но уже меньше .
Вот Вам мои грабли...
Образ жизни я прекрасно знаю, эту рыбку я уже держала раньше, но после переезда аквариумы никто не захотел восстанавливать, все рыбы были отданы на время ремонта знакомым, вместе с аквариумами... и так у них и остались.. себе я оставила только черепаху..
А теперь, спустя 5 лет, я снова купила аквариумы, и купила на местном рынке рыбок, но вот проблема была в том, что рыб я покупала у разных продавцов, и один продавец ( у него огромное кол-во рыб, и выды самые обалденные, на любой вкус, но все привозные, без карантина... ) так вот... каких рыб он мне не продавал, все почему-то умирали, рано или поздно начинали отказываться от пищи... как я выяснила большинство из них кормили специализированным кормом с какими-то нехорошими добавками для окраски и активности... естественно, я своих обычных рыб кормила обычным Тетра, Сера, мотыль, трубочник.. вот его рыбы у меня и умирали...
Вот моя проблема и есть.. из всех рыб, проданных мне этим человеком, у меня остались только акантофтальмусы, и так как это моя любимая с детства рыбка, то наблюдать как они мучаются я не собираюсь...
Аквариумы переворачивать у меня намерения нет и никогда не было...
А из прошлого опыта содержания акантов, могу рассказать.
У меня жило 4 штуки, укрытия были обычне ракушки и их было много и плюс небольшая коряга, вот это всё и служило для них домиками, при чем! каждый акант обосновывался гдето на месяц в одном месте и проживал там, ровно через месяц он перезжал на новое место. Как я их замечала и считала? При кормешке.
В 5 вечера я кормила рыб, и бросала на дно мелкий живой корм, рачков или трубочник, вот пока все остальные едят сверху, этот трубочник оставался в камнях, или его сносило течением от фильтра куда то в водоросли... затем, только все остальные доели, я выключала свет. Раньше были лампы красного цвета, кто занимался фотографией знает, их использовали для печати и проявки фото. Так вот брала я эту лампу и топала считать своих четырех акантов. Около шести вечера (летом позже ) все они как миленькие выползали в поисках корма, и ели..
Ели чаще всего все вместе, тоесть найдут моток скрутившегося трубочника и вытягивали из него по штучке, иногда по отдельности, несоклько раз я видела как затаскивали корм в свое жилище... иногда толи дрались толи игрались так... перепутывались друг с другом и пытались забрать друг у друга корм, если при этом резко включить обычный свет, все моментально изчезали... Поев, они раползались... кто куда... Я включала свет и они торчали носами из своих норок! Вот так у меня жили аканты! Раньше...
Теперь...
Аканты ползают днём, что для них не свойственно... каждый день я вижу одновременно 2 или 3 аканта... они просто ползают и даже иногда клюют! рядом проплывающую рыбу.. укрытий предостаточно чтобы прятаться.. ползают ли это одни или те же или разные ... этого я не пойму.. слишком маленькие ещё чтоб както отличить по окраске.. Чем они кормятся, я вообще не понимаю.. номер с кормом и лампой как раньше, не проходит.. За все время проживания (чуть больше 2 недель) я всего два раза видела их всех шестерых... и каждый раз они ползали днём!

Читаю о модифицированной рыбе, научусь чему-то - расскажу.
Думаю, что новые выведенные аканты требуют более серьезного подхода...

То, что аканты - это "разовая рыба", категорически не согласна! Хоть убейте!
Я видела у знакомого, который ранее держал зоомагазин, они вообще брали корм с рук, как он их приучил - не знаю, думала у самой так дома получится... но у меня получилось вот то, что описала выше.
Помню, что укрытий он им, кроме травки мелкой на дне, не ставил, наверное поэтому некоторые ( их было много а места мало ) при забытой открытой крышке аквариума выбирались наружу и умирали...

А ещё у меня живут макрогнатусы и эти едят с рук! и плавают практически весь день на виду..

Специально для Тима16.
Уход за акнтофтальмуса как впрочем и за любой рыбой состоит в создании для неё соответственных условий жизни, а чтобы создать эти условия, надо видеть как рыба себя ведет в тех условия куда вы её посадили, вы же сами тут везде пишете: " Заболела рыбка? - Понаблюдайте за ней!" Что же вы себе и противоречите? Как раз я и наблюдаю.. А вы меня тут обливаете .... Как буд-то я Берия и извожу рыбу постоянными вмешиваниями в её жизнь.. Смотреть записывать и контролировать - это и есть первые задачи успешного аквариумиста... А если вы держите рыб для красоты... то мы говорим о разных вещах!


Последний раз редактировалось KREUZWEISE; 21.10.2008 в 10:06.. Причина: Добавлено сообщение
KREUZWEISE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 11:47   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: Всё теже АКАНТОФТАЛЬМУСЫ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KREUZWEISE Посмотреть сообщение
А если вы держите рыб для красоты...
Не поверите, действительно, держу их (и не только их) из любви к прекрасному. Если есть желание не просто быть ответственным за чью-то жизнь, а полностью контролировать её, заведите собаку. Причём лучше бойцовской породы - она скоро объяснит Вам свою позицию.
Цитата:
Сообщение от KREUZWEISE Посмотреть сообщение
я всего два раза видела их всех шестерых... и каждый раз они ползали днём!
Думаю это просто потому, что Вы за ними ночью не наблюдаете.

ИМХО Вам стоит подумать о совместимости рыб. По той информации, которую я читал, Макрогнатусы без зазрения совести могут съесть 2 см Акантов. Может в этом причина столь необычного поведения?


Последний раз редактировалось тим 16; 21.10.2008 в 11:54..
тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 16:13   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для KREUZWEISE с помощью ICQ
chi Ответ: Всё теже АКАНТОФТАЛЬМУСЫ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Не поверите, действительно, держу их (и не только их) из любви к прекрасному. Если есть желание не просто быть ответственным за чью-то жизнь, а полностью контролировать её, заведите собаку. Причём лучше бойцовской породы - она скоро объяснит Вам свою позицию. ... "

Думаю это просто потому, что Вы за ними ночью не наблюдаете.

ИМХО Вам стоит подумать о совместимости рыб. По той информации, которую я читал, Макрогнатусы без зазрения совести могут съесть 2 см Акантов. Может в этом причина столь необычного поведения?
По поводу собаки..
Вам на заметку.. любой опытный кинолог скажет, что собака, которая не слушает хозяина и не выполняет его команд - прежде всего опасна для жизни окружающих и него самого.. тем более бойцовская!!! это недоработка воспитания...
И собака - это не аквариум.. она одна и к ней нужен особый подход, чтоб на голову не села...
аквариум же на голову Вам явно не сядет.. )

По поводу акантов, то Вы наврное плохо читали мои предыдущие сообщения.. где я обьясняла, как я пыталась искать акантов и ночью тоже..

По поводу макрогнатусов.. то не думаю что акант размером в 2 см.. сможет влезть в макрогнатуса ничуть не большим его самого... ))
И ещё раз могу сказать, Вы невнимательно читаете.. я написала, что макрогнатусы совсем ещё крохи..
Я не покупаю крупную рыбу, т.к. маленьких легче адаптировать к новым условиям и новым соседям.. и приятнее смотреть как рыбка растет на глазах..

KREUZWEISE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 16:49   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Ответ: Всё теже АКАНТОФТАЛЬМУСЫ! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тим 16 Посмотреть сообщение
Макрогнатусы без зазрения совести могут съесть 2 см Акантов.
Позволю себе не согласиться с данным утверждением, макрогнатусы-мирные рыбки, мои уже см. по 15 никого не трогают (кроме трубочника)
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fantom.83 за данный пост:
Гуппiк (16.07.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.12.2008, 16:32   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Подскажите пожалуйста как кормить акантофтальмусов, чтобы другие рыбы не переедали? А то они у меня тормознутые и на кормежку выходят с опозданием - поэтому приходится кидать корма побольше и я боюсь что остальным рыбсам слишком жирно будет...
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:35   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как кормить акантофтальмусов, чтобы другие рыбы не переедали?
Ночью, перед выключением света...
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fantom.83 за данный пост:
Gloom Demon (10.12.2008)
Старый 10.12.2008, 17:25   #53
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

fantom.83, а не после выключения света?? И если выключать свет, то тогда везде - и в комнате тоже . Мои остальные вечно голодающие рыбы умудряются находить сомовью еду и при включенном ночничке в комнате, оно ж пахнет вкусно - и начинаются поиски . Я тоже недавно акантофтальмусов завела - накормить проблема, действительно. Кидаю либо ночью им корм, либо опускаю еду пинцетом прям туда, в заросли, где они обычно сидят - другие рыбы туда не добираются. Но у меня маленький аквариум с ними... в этом плане проще...

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:28   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для fantom.83
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Светловодск
Сообщений: 1,288
Поблагодарил(а) : 1,616
Поблагодарили 444 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для fantom.83 с помощью ICQ Отправить сообщение для fantom.83 с помощью Skype™
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от конфеткина Посмотреть сообщение
то тогда везде - и в комнате тоже.
Я это и подразумевал, не думал, что можно по другому понять...
__________________
С уважением, Дмитрий.Все сказанное только ИМХО.

fantom.83 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:42   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

А чем Вы своих кормите? Мои фанатеют от трубочника, но с не меньшим удовольствием едят и заморозку циклопа и Тетрамин...
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:49   #56
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Я трубочник резаный (они еще маленькие) в основном кидаю, еще ПлекоМин тетровский, думаю, что и циклоп находят ночью, может, еще какие крохи между частицами грунта завалялись. Где-то упоминалось о том, что их вообще специально кормить не нужно. Ну не знаю, мне кажется, смотреть надо на то, с какими соседями они находятся и какой корм задают основному населению.

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:58   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Вот и я читал что их кормить не нужно. Но ведь наверное это в случае взрослых особей, а моим еще расти и расти (4-5 см.)
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 18:07   #58
Живу я тут. И харацинку люблю.
  
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 8,803
Поблагодарили 20,411 раз(а) в 3,205 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

Gloom Demon, мои тоже около 4-5см. имхо - если в аквариуме рыбы, подбирающие все, что падает, а падает, к примеру в основном крупная заморозка или живые корма, которые, к тому же, могут быть только плавающими. Ну вот у меня, например - все летящее (не важно, в каком количестве ) подбирают скалярии, пальмери. Все упавшее тут же найдут те же скалярии, пальмери и мелкие придонные цихлидки, которые потом еще долго буду обследовать все закоулки - что останется на ночь акантофтальмусам? Или другой вариант - плавают расборы, неоны и т.п., которые со дна не подбирают, корм не выискивают, которых кормят мелкой заморозкой или некрупными хлопьями - обязательно будет некоторая часть корма не съедена. Вот ее то на дне и смогут найти аканты. Не знаю, правильно ли я рассуждаю... поправьте, если что...

конфеткина поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 18:16   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

конфеткина У меня акантофтальмусы досиживают свое в карантиннике в котором сидят кардиналы и меченосец. Там им еды на дно перепадает достаточно. Но в основном аквариуме у меня данио-рерио с минорами - эти звери даже сомовьим таблеткам жить не дают спокойно. Хотя, с другой стороны, коридорасы пока с голодухи не пухнут, так что может им и хватит....
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 19:08   #60
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 50
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Акантофтальмус ===www.aquaforum.ua===

У меня аконты активно плавали днём и ночью в поисках трубочника в грунте. В больших объёмах не требовательные, в малом возрасте находили убежище в помпе. Когда вырастали, становились, как сосиськи, меньше двигались. Чтобы зарывались в грунт, я не наблюдал, хотя и читал об этом.

Фантом поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts