Анубиасы - вопросы по содержанию, проблемы - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2005, 14:36   #46
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: корневище анубиаса ===www.aquaforum.ua===

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1383
Эти корневища были отрезаны примерно одновременно два месяца назад.
Маленькое на переднем плане - не моё, скорее всего Нана. Большое - от гибрида.


Последний раз редактировалось Авось; 05.09.2005 в 13:41.. Причина: уточнение ссылки
Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 14:45   #47
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для kran
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ирпень
Сообщений: 352
Поблагодарил(а) : 94
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для kran с помощью ICQ
Re: корневище анубиаса ===www.aquaforum.ua===

А вообще как оно лучше растет? У меня в акве очень уж слабо
Что надо добавить??? Какие удобрения и ГДЕ(???) купить?
__________________
С уважением,
Виталий.


__________________

kran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:11   #48
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан
Согласен, только такое голодание может наблюдаться и при достаточно высоком содержании азота в среде...
Все может быть. Все-таки хотелось, чтобы Юрник дал больше информации об условиях содержания растения и, главное, не менялись ли они (эти условия) резко в последние месяца два. Ведь Анубиасы довольно "медленные" растения, и реакция на изменение параметров содержания у них запоздалая.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2005, 16:47   #49
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

К вопросу о горшочках.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1385 – съёмный горшочек на стенке палюдариума.
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1384 – он же - в руке.
На стенке на герметике приклеен плоской стороной гранитный камушек (площадь контакта примерно 3 кв. см). В горшочке на задней плоской стороне имеется углубление под камушек. В принципе, такие горшочки можно навешивать и ниже уровня воды (приклеивать камушек, естественно, надо на сухое стекло). Рекомендую данную конструкцию применять для Анубиасов , подвешивая горшочки поближе к поверхности воды, т.к. они не очень любят большую глубину.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
Старый 03.09.2005, 08:05   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для serdiskus
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Киев Лукьяновка/КПИ
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 135 раз(а) в 74 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Про аквариум и палюдариум. На сегодняшний день появилось великое множество сортов (а гибридов ещё больше) анубиасов. Подскажите пожалуйста какие из них сугубо для аквариума , что-бы зря не мучать ни растения ни себя. А то както на птичке купил "безимянный" анубиас, а он ни в какую не растет, хотя какой-никакой опыт имеется. Анубиас нана растет шо бурьян Бартера и Каладифолиа процветают т.е. регулярно цветут. После цветения правда последующие листья часто идут ослабленные т.ч. я цветки чаще обламываю чтоб не ослаблять куст.
Так какие-же выдерживают долговременное пребывание под водой ?

serdiskus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили serdiskus за данный пост:
Гуппiк (15.07.2012), Серёга (Сумы) (12.09.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.09.2005, 12:41   #51
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
khm Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serdiskus
... Так какие-же выдерживают долговременное пребывание под водой ?
Что значит - "долговременное пребывание под водой"? Сколько это в годах? Если до самой его смерти (Анубиаса), то для Наны – это примерно года два. Для других видов у меня статистики нет, так как я не сторонник содержания анубиасов под водой. Слышал, что если подкармливать СО2, то в подводном состоянии нормально живут и развиваются почти все некрупные виды Анубиасов неограниченное время, но я лично сомневаюсь.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2005, 14:25   #52
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: корневище анубиаса ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kran
А вообще как оно лучше растет? У меня в акве очень уж слабо
Что надо добавить??? Какие удобрения и ГДЕ(???) купить?
Лучше всего растет, когда листья находятся над водой. Неплохие темпы роста, когда растение находится на небольшой глубине – для каждого вида она своя, думаю, Анубиас сам чувствует, сможет он добраться до поверхности воды или нет. Если у него появилась надежда дотянуться до воздуха, то он продолжает жить: выпускает новые (хоть и уменьшенные) листики, корневище задирается вверх (как пишут, – "приподнимается на корнях-ходулях") и даже может выпустить цветонос, в надежде, что хоть цветок выберется на свет божий. В противном случае растение останавливается в росте, чахнет, но еще долго сохраняет способность возродиться, попав в нормальные условия. Пока корневище, даже потеряв все листья и корни, имеет темно зелёный цвет, оно ещё способно выпустить побег, а если появились на нем оттенки желтого цвета, значит – кердык. Поэтому, если очень хочется иметь в банке красивый, иногда цветущий, правильно сформированный (это когда корневище стелится, а не свечкой устремляется вверх), не обросший водорослями Анубиас долгое время, расположите его у самой поверхности воды. Вариантов много: на островке, на плавающей коряге, на настенных элементах интерьера. Но в этом случае банка должна иметь надводную закрытую часть, в которой поддерживается высокая влажность. Высота этой части банки зависит уже от конкретного вида Анубиаса.
Народ, пора уже культивировать не только банальные аквариумы. Стройте аквариумы совмещённые с флорариумами. Хватит мучить болотные растения, пытаясь сделать их водными. Очень многие растения, которых аквариумисты "утопили", в надводном состоянии гораздо красивее.
Простите меня, аквариумисты, но растениям в большинстве ваших банок гораздо хуже, чем рыбкам.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Авось за данный пост:
Старый 08.09.2005, 01:57   #53
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
для Наны – это примерно года два
Полная ерунда. В самых "любительских" условиях он растёт под водой десятками лет.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
Гуппiк (15.07.2012)
Старый 08.09.2005, 18:21   #54
Живу я тут
  
 
Аватар для serdiskus
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Киев Лукьяновка/КПИ
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 135 раз(а) в 74 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Полностью согласен с Костей. Лично у меня А.Barteri var.nana растет в аквариуме уже шесть лет . Красивая лиана с кучей деток и ктому же периодически цветет. Но А.нана в расчет не берем он в наших аквариумах живет и здравствует уже больше четверти века и известен как самый неприхотливый из Анубиасов. Вопрос в том и состоит, что кто еще кроме А.нана?

serdiskus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили serdiskus за данный пост:
Гуппiк (15.07.2012), Люблю_растения (19.03.2006)
Старый 09.09.2005, 06:02   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для serdiskus
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Киев Лукьяновка/КПИ
Сообщений: 270
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 135 раз(а) в 74 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Продолжая тему и какбы отвечая самому себе .
У меня прекрасно чувствуют себя "утопленики" А.Бартера и А.каладифолиа . Растут в аквариуме с дискусами при повышеной температуре (28-30) и не жалуются .Цветут и единственная проблема - обрастание водорослями, но в этом вопросе помогают сиамцы (вопреки некоторым мнениям действительно помогают) и молодые анциструсы. Единственно не справляются они с жестким налетом водорослей обычно (вовсяком случае у меня обычно) остающемся по самому краю листовой пластины. В декоративном аквариуме из эстетических соображений я эти листья удаляю и ползучий корень-ствол на котором они держались обрезаю. В технических банках они растут как хотят, я не вмешиваюсь.
Об этих видах с увереностью могу сказать , они вполне подходят для содержания в аквариуме.
Может в палюдариуме они бы выросли крупнее, цвели бы и давали бы при определенных условиях семена но это другая тема.
А на конкретно поставленый вопрос так никто и не ответил. Не скромничайте !

serdiskus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 13:38   #56
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Юрник
Подскажите, пожалуйста, почему желтеют листья у мощного крупного анубиаса.
Что можно предпринять?
В связи с недавно созданной темой "Регуляторы роста растений" (Fotokiev ) просматривал материалы в своем архиве и вот что вычитал в статье "Гормоны растений" Максимовой Т. В.: "…Но, пожалуй, самым замечательным фитогормоном является этилен. Да-да, тот самый газ, который изучают на уроках химии! Вы замечали, что на кухне с газовой плитой хуже себя чувствуют комнатные растения, быстрее вянут срезанные цветы? Это действие этилена, который в небольшом количестве выделяется при сгорании газа. Он вызывает листопад, увядание цветков, созревание плодов.
Этилен обильно выделяется стареющими частями растения. Поэтому если вы хотите подольше сохранить букет, то из него нужно удалять уже увядшие цветы …"
Так вот я думаю, может причиной отмирания листьев у анубиаса является этот самый этилен, который выделяется при гниении других растений. Советую удалить все гниющие и старые листья на растениях и не забыть, что в грунте есть также гниющие корни.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 16:46   #57
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serdiskus
А на конкретно поставленый вопрос так никто и не ответил. Не скромничайте !
В 2002 г. Сергей Бодягин отвечал на этот вопрос (см. www.anubias.narod.ru). Вот его ответ: "Постоянно находясь полностью в погружном состоянии, хорошо растут все вариации А.бартери, все разновидности А.гетерофила, А афцели. Хуже, но все же растет А.габон. Очень плохо, но при определенных условиях растет в воде А.гиллети и совсем не растет А.хастифолия. Два последних вида используются в селекционной работе из-за оригинальной формы листовой пластинки."

С тех пор утекло много воды, в том числе и аквариумной. Может быть ему удалось вывести новые гибриды, способные выживать под водой. Задайте вопрос ему (на его сайте есть страничка "КОНТАКТЫ").

Я думаю, если что-то нормально растет в "любительских" аквариумах, то оно было бы массово представлено на "птичке", ведь излишки куда-то надо девать, не в унитаз же, тем более такие растения как Анубиасы. А что предлагает "птичка"? Сужу по киевской - Анубиасов очень мало, и в основном это Нана, и в основном в "зачуханном" виде. Вывод – кроме Наны пока ничего культивировать в "любительских" подводных условиях не научились.

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 17:14   #58
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Авось
Сужу по киевской - Анубиасов очень мало, и в основном это Нана, и в основном в "зачуханном" виде.
У меня в асортиметне есть различные формы А.бартери.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2005, 14:04   #59
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 221
Поблагодарили 663 раз(а) в 247 сообщениях
Re: анубиус ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Крокодил
У меня в асортиметне есть различные формы А.бартери.
Приобрел бы Anubias barteri var. glabra, скорее всего он выглядит так - http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...?image_id=1492. Если есть в ассортименте - напиши мне, встретимся на "птичке".

Авось поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2006, 03:10   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Butcher-Max
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 560
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 88 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Butcher-Max с помощью ICQ
Unhappy Покалечил анубиас нана... ===www.aquaforum.ua===

Аква перенасилась в другое место... всё как положенно: вода слилась почти вся от грунта 2-3см оставалось. А всё это время анубиас провёл над водой, и сейчас наблюдаются ужосающие ожоги на 5-7 верхних молодых листках... Дума через время срезать листья, хотя....
Если есть варианты предлогайте, жалко всётаки самые крупные, красивые и молодые листики...Школа на всё жизню вышла!
__________________
Шоб стояв у кожній хаті.....!!!!!!!!

Butcher-Max поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
Анубиас


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts