Спаривание Pharnacia ponderosa - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Палочники
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2010, 01:26   #1
Спаривание Pharnacia ponderosa
Бан за нарушения

Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
 

Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Esox Esox поза форумом 24.06.2010, 01:26
Рейтинг: ()

Появилось свободное время написать статью о спаривании фарнаций и заодно ознакомить форумчан с тем, что мне известно о процессе оплодотворения у палочников вообще. Надо сказать, что данные, которые по этому вопросу, которые мне удалось найти в Интернете, весьма скудны. На русском языке их нет вообще. Из того, что есть, удалось почерпнуть следующее. У части видов оплодотворение происходит при помощи сперматофоров – капсул со спермой. Вообще, сперматофорное оплодотворение широко распространено в мире насекомых. Но при этом сперматофоры образуются обычно уже в копулятивной сумке – особом органе самки. У палочников, вернее у части видов, окончательное формирование сперматофоров происходит во внешней среде, т. е. они буквально висят под спаривающимися насекомыми. Затем сперма переходит в копулятивное отверстие самки. Факт сперматофорного оплодотворения устанавливают обычно по наличию упавших сперматофоров на дне инсектария. Являются ли такие сперматофоры неиспользованными или их содержимое уже попало по назначению, источники умалчивают. Также неясно, каким образом происходит оплодотворение у видов, сперматофоры которых не обнаружены. На мой взгляд, вполне вероятно, что их сперматофоры скрыты в теле самки, как например, у тутового шелкопряда (его я привожу в качестве примера потому, что это одно из наиболее изученных во всех аспектах насекомых). Однако без точных анатомических и физиологических данных о каждом виде палочников, остается только строить гипотезы. Вообще, от этих уникальных насекомых можно ожидать чего угодно, в том числе и в вопросе механизма оплодотворения.
Теперь перейдем от общего к частному, а конкретно – к моим наблюдением за размножением Pharnacia ponderosa. Прошлой осенью (или в начале зимы, точно не помню) я приобрел пять личинок первого возраста данного вида. Впоследствии обнаружилось, что среди них четыре самки и один самец. Такое соотношение оказалось очень благоприятным, т. к. самец может оплодотворить большое количество самок (моему четырех явно было мало). К сожалению, я не вел дневник линек (мне было не до этого), а со счету сбился. Насколько помню, самки линяли 7 или 8 раз, в то время как самец – на одну линьку меньше. У фарнаций четко выражен половой диморфизм: самки крупные, толстые бескрылые, в несколько раз тяжелее самца (к сожалению, во сколько точно измерить было нечем), самец мельче, очень худой, с более длинными усиками и с недлинными крыльями, позволяющими перепархивать на короткие расстояния. Цвет у взрослого самца – соломенный, в то время как у самок и личинок – зеленый. Самец намного более подвижен и чаще ходит, хотя самки тоже могут проходить приличные расстояния, особенно в темноте.

Самка:



Самец:



Поскольку у меня не было терра подходящих размеров, а также из-за нескольких не очень удачных линек и в замкнутом пространстве, предимаго и имаго содержались на ветках кормовых растений, размещенных на столе, так сказать, на вольном выпасе. Я заметил, что если ночью оставлять включенным свет, кто в большинстве случаев палочники остаются на столе, в то время как в темноте неизменно расползаются по комнате. Здесь же, на столе, палочники спаривались. Один раз пара, правда, ухитрилась переместиться под стол и завершить половой акт там:



Процесс спаривания у данного вида очень интересен и начинается следующим образом: самец активно ищет самку и, найдя ее, начинает ощупывать усиками. Самец залазит на самку, перемещаясь вдоль ее тела, пока не соприкоснется с ее усиками своими. Тогда он останавливается, изгибает брюшко (немыслимым образом) так. Чтобы соприкоснуться последним тергитом своего брюшка с любым из стернитов брюшка самки. На последнем тергите брюшка самца посредине есть выемка, в которую входит выпуклость стернитов брюшка самки. Затем самец перемещает конец своего брюшка назад, и он, благодаря указанному выше механизму скользит вдоль нижней стороны брюшка самки до тех пор, пока не упирается в выпуклое основание сросшихся нижних створок яйцеклада. Перед этим местом находится шестой стернит брюшка самки. На нем самец зажимает свой последний тергит (он не полностью твердый посередине, и его правя и левая половины могут двигаться навстречу друг другу, получается нечто напоминающее клешню). Таким образом конец брюшка самца надежно фиксируется на брюшке самки и остается в таком положении до конца спаривания. Это не позволяет процессу прерваться, даже когда самка перемещается в поисках пищи.





Далее самец высовывает свой массивный эдеагус (копулятивный орган) и вклинивает его в щель между нижними створками яйцеклада и последними сегментами брюшка самки. Нижние створки при этом сильно отгибаются и становятся видны внутренние створки (черного цвета). Далее процесс продолжается уже вне зоны видимости, под основанием нижних створок. Когда брюшко самца надежно зафиксировано и эдеаус введен, самец обычно переползает чуть назад и перебрасывает изгиб своего брюшка через конец брюшка самки, что позволяет принять ему более или менее естественное положение (до этого оно было невероятным образом выгнуто и скручено).




Теперь осталось ждать всего-навсего 12-80 часов, до непосредственно самого оплодотворения. Очевидно, сперма частично вырабатывается и созревает непосредственно в процессе копуляции. Это подтверждается тем, что когда самец начинал спариваться через несколько часов после предыдущего раза, процесс длился на много дольше, чем в случае воздержания в течение нескольких дней (в первом случае, очевидно, в организме самца просто не оставалось спермы, и он продуцировал ее уже в ходе спаривания).
Самое интересное начинается почти в самом конце спаривания, часов за пять до него. В это время становятся видны сперматофоры. Они имеют вид округлых белых округлых мешочков, суживающихся сверху в длинную трубку, уходящую вверх, очевидно к копулятивному отверстию самки. Сам механизм передачи спермы, для меня остался загадкой. Сперматофоров два, но как выяснилось, используется только один (тот который расположен со стороны брюшка самца). Постепенно его содержимое втягивается вверх, судя по всему, в организм самки, и он сморщивается.



Второй же сперматофор падает, будучи полным. По-видимому, именно такие сперматофоры находят обычно на дне инсектариев.



После этого самец внимает эдеагус, покидает самку и начинает активно питаться. Надо сказать, что самка обычно питается и во время спаривания, а вот самец из-за малого роста и неудобной позы до листьев просто не дотягивается, хотя иногда предпринимал попытки. Всего мой самец спарился по два-три раза с каждой самкой, одну повторно оплодотворил, уже когда она начала откладывать яйца.
Откладка яиц у фарнций происходит очень интересно – самка сначала выгибает брюшко вперед, затем - резко назад и яйцо летит, как из катапульты. Отдельные яйца. которые не встретили на пути преград отлетали более чем на пять метров! В связи с этим самки были посажены в самодельный инсектарий со стенками из полиэтиленовых пакетов, призванных смягчать удары. Несмотря на это, яйца «выстреливаются» с такой силой, что в тере наблюдаются рикошеты.
Часть яиц я оставил в терре на влажном слое кокосового субстрата, часть поместил в разного рода инкубаторы, несколько для интересу кинул на дно терра с эврикантами (на влажный торф). Самое интересное, что в инкубаторах яйца долго покрывались плесенью. в то время как в слабовентилируемом терре с эврикантами плесень их не тронула, хотя обильно выросла вокруг на фекалиях эврикант. После недели ежедневного протирания и добавления в инкубаторы ногохвосток плесень исчезла и там. Теперь жду появления личинок.
Просмотров: 14596
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
andy calcarata (24.06.2010), BAPEHblii (12.02.2011), ElNino (04.10.2010), iceSS (31.10.2010), nana_1983 (24.06.2010), navy (24.06.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (24.06.2010)
Старый 24.06.2010, 10:18   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Познавательно..Так как насчёт яиц -меняться будем ?

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 11:04   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Я уже говорил, яйца на яйца менять не хочется. Могу поменять яйца на личинок. Или подождать пока вылупятся личинки и поменять личинок на личинок. Кстати, одна пара имаго сегодня уходит (естественно, не безвозмездно) Кугиру, вторая оплодотворенная самка - Алексею Кравцову (только потому, что они в Донецке и не надо ничего никуда пересылать, а кормить вех четырех мне не хочется, тем более скоро уезжаю).

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 14:07   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Ну нет , так нет...

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 14:35   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

А почему это сразу нет? Просто я сказал, что яйца на яйца менять не хочу. Но можно ведь подождать вылупления!

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.06.2010, 18:05   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для andy calcarata
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 135 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Просто нет большого желания в декабре-январе заниматься пересылкой малышни.Значит будете приобретать спинохераз у своих сограждан из Донецка (при любых раскладах один из них яйца таки( штук 30-50) получит ). Как раз на день Харькова (23-25 августа )у нас тут Clarias выставку пауков организует- вот тогда яйца в Донецк и поедут.

andy calcarata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 23:35   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Все, минус две с половиной (половина - это самец, он уже всех неоднократно оплодотворил и поэтому особе никому не нужен) штуки. Взамен этому - парапахиморфы, трахиаретаоны, люцехорметики, неостилопиги и полифаги Соссюра.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 09:40   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Сегодня появилась первая личинка. Всего через три месяца после начала яйцекладки, которая до сих пор продолжается. Если кому интересно, пишите в личку где-то через две недели.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 16:55   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Уже могу обменять/продать штук пять. До декабря-января еще далеко...

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 05:25   #10
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Спаривание Pharnacia ponderosa ===www.aquaforum.ua===

Вот, новое поколение тоже приступило к половой жизни. Правда, первый блин комом:



Возможно из-за того, что у самца недоставало двух ног с одной стороны и поэтому он плохо координировал движения.
А второй раз все получилось:



Этот самец со всеми ногами, но очень молодой, без спермы, так что процесс обещает затянуться.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts