NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Collar

TM AquaLighter, aPUMP, aHEATER и др
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2016, 15:00  
NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний
 
Аватар для COLLAR
Живу я тут

Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 822
 

Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,576 раз(а) в 464 сообщениях
COLLAR COLLAR поза форумом 10.08.2016, 15:00
Рейтинг: (1 голосов - 1.00 средняя оценка)

Уважаемые любители аквариума.
Каждый из нас неминуемо сталкивается с проблемой обрастания водорослями стекол, камней и декораций. Даже если аквариум благополучный, стекло покрывается водорослевым или бактериальным налетом.
Проблема обрастания камней и декораций особенно актуальна в аквариумах без растений, в новых аквариумах новичков, в аквариумах, на которые падают солнечные лучи.

Существует много видов обрастаний и множество способов борьбы с ними. Предлагаем инновационное решение, которое поможет забыть об этой проблеме.

Представляем нашу новинку NanoClear - уникальную серию средств, которые препятствуют закреплению всех известных видов налета на камнях и стенках аквариума.



В основе действующего состава специальная гидрофобная жидкость, которая не позволяет водорослям и бактериям закрепиться на обработанной поверхности.

Серия NanoClear представлена двумя продуктами: жидкость для стекла и жидкость для камней и декораций

Объем флакона 30 мл.
Рекомендованнный расход жидкости - 1 мл на 200 см2.
Одного флакона хватает для обработки аквариума объёмом 150 литров.


После обработки эффект сохраняется в течение 2 лет!*
Средство наносится на сухую и обезжиренную поверхность.
Стекла хорошо вымываются, обезжириваются средством на основе спирта, хорошо промываются и высушиваются. После этого наносится NanoClear, выдерживается 30 минут, полируется мягкой салфеткой, выдерживается еще 30 минут и все, можно заливать воду.
Камни промываются тщательно, полностью высушиваются, обрабатываются NanoClear и после его полного высыхания погружаются в аквариум.

ВНИМАНИЕ! Средства NanoClear абсолютно безвредны для всех водных организмов.



Введите код купона на странице оформления покупки или в корзине.
Доставка товара по Украине на сумму от 100 грн бесплатная.
Акция действительна только на территории Украины.



*при условии, что обработанная поверхность не контактировала с абразивами
__________________
Отдел розничных продаж: www.bycollar.com, 0 800 750 080 (бесплатно по Украине)
Техническая поддержка, вопросы гарантийных случаев: 0 800 300 137
Информационная поддержка и сотрудничество:brand_aqualighter@collar.com
Описания и технические характеристики - AquaLighter.com
Вся продукция произведена COLLAR Company (Чернигов, Украина)

Последний раз редактировалось COLLAR; 19.08.2016 в 19:01..
Просмотров: 48793
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили COLLAR за данный пост:
Innki (06.11.2016), lionkiller (27.08.2016), myprog (10.08.2016), Oksana Travushka (07.12.2016), Володимир (10.08.2016), Григорій Поліщук (10.08.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2016, 18:39   #16
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый представитель Коллар! Есть вопрос: обработаны ли комплекты нано-сет (скажем на 5л) этим средством изначально. Вопрос возник потому что когда я распаковал свой комплект, то на ощупь аквариум был очень скользкий, однозначно чем-то обработан. Может это просто антистатик какой то...

Насчет декораций - это хорошо придумали. Абразивные поверхности: сомики присоски (анциструсы и отоцинклюсы) и креветки - будут ли влиять?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 19:16   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Действие препарата основано на том что он делает полированную поверхность стекла менее шероховатой, заполняя микротрещины в стекле и водоросли не смогут использовать идеально гладкую поверхность в качестве субстрата?
А камни и декорации с гораздо большей пористостью, чем у стекла тоже смогут стать гладкими после обработки?
А можно против известкового налета обработать только верхнюю часть действующего аквариума, понизив уровень воды?


Последний раз редактировалось Anya_V; 10.08.2016 в 19:25..
Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 19:17   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Ch@meleon
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 247
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 133 раз(а) в 120 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Как я понял данный препарат борется не с причиной возникновения водорослей, а со следствием! Как и вся наша медицина! После обработки данным препаратом стекла и декор может и перестанут обрастать, но вода зацветёт! Во первых - кому-то надо излишками фосфатов и нитратов питаться. Во вторых - природу не обманешь.
__________________
Если проигрывать, то так, что-бы депрессия была у победителя.

Ch@meleon поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ch@meleon за данный пост:
Vadym (10.08.2016), Володимир Романович (10.08.2016)
Старый 10.08.2016, 19:36   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vadym
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Поддерживаю Ch@meleon. Причина остается. Не будут обростать обработанные поверхности, начнут обростать грунт, растения, в конце концов зацветает аквариум.

Vadym поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 19:38   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Это всё очень мило и приятно, что у нас такой препарат уже есть, а у буржуев его нет. Правда, верится в это как-то туговато. Но допустим...

Два года, говорите, держится, а вы проверяли именно временем, или откуда такая цифра?
Состав понятное дело не раскроете, - это военная тайна?
И ещё, - а как на предмет гарантии, поверил, купил, обработал, но прошло меньше чем заявленный срок, - а оно обросло... ?

Например, для автомобилей много разной химии понапридумали, можно нанести "Антидождь" на лобовое и вода будет просто скатываться, это чем-то похоже, но то машина, а тут аквариум, - живой организм, и как с продуктами распада этой приблуды он отреагирует..? Какой-то сертификат имеется?
Извините, канешна, за много вопросов, но уж очень этот препарат претендует на революционный прорыв, поэтому хочется знать всё.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
r0man (11.08.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2016, 19:52   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Ch@meleon
 
Регистрация: 08.09.2013
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 247
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 133 раз(а) в 120 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

ВАУ! Я цены посмотрел на это "чудо"! Сайдекс гораздо дешевле, опробирован и можно корректировать. Да и советчиков - консультантов пруд - пруди!
__________________
Если проигрывать, то так, что-бы депрессия была у победителя.

Ch@meleon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 19:57   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Никополь
Сообщений: 1,939
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 60 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Подобных жидкостей масса и они успешно используются в строительстве.
Цена нереально завышена. Раз этак в десять минимум. В одном из аквариумов несколько месяцев лежал камешек (сейчас камней нет нигде) обработанный подобной жидкостью. Строитель во время ремонта посоветовал, я не поверил, он принес и я ради смеха намазал. По моему мнению забавно не более. Ни разу всерьез не рассматривал данный способ. По моему мнению просто нужно стараться держать стабильный аквариум, но это лишь мое мнение.

balex2006 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 20:49   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для Vadym
 
Регистрация: 05.12.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

В раньше времена (10-15 лет и позже) в лабораториях лабораторную посуду и другие материалы для придания им водоотталкивающих свойств применяли силиконирование. Раствором силикона, например, в гексане споласкивали посуду, гексан испарялся за считанные минуты, а на поверхности оставалась тончайшая пленка силикона. Тогда это дешево было.

Vadym поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vadym за данный пост:
Mykhaylo (08.12.2016)
Старый 10.08.2016, 23:56   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Киев. Воскресенка.
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 157
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Какая то геморная ерунда,не вижу в нем смысла, рекламный пи-ар для новичка, купи,и на работе два дня бери отгул, даже на среднею банку нужно день убить.

Dima-64 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 00:04   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для COLLAR
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 822
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,576 раз(а) в 464 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
Действие препарата основано на том что он делает полированную поверхность стекла менее шероховатой, заполняя микротрещины в стекле и водоросли не смогут использовать идеально гладкую поверхность в качестве субстрата?
А камни и декорации с гораздо большей пористостью, чем у стекла тоже смогут стать гладкими после обработки?
А можно против известкового налета обработать только верхнюю часть действующего аквариума, понизив уровень воды?
Нет. Препарат покрывает стекло водооталкивающей пленкой. Нет контакта воды (со всеми в ней веществами) с обработанной поверхностью. Поэтому и водоросли не контактируют, и кальциевого налета не будет. А если что-то и будет, легко снимается тряпкой мягкой, как налет синезеленых.

Цитата:
Сообщение от Ch@meleon Посмотреть сообщение
Как я понял данный препарат борется не с причиной возникновения водорослей, а со следствием! Как и вся наша медицина! После обработки данным препаратом стекла и декор может и перестанут обрастать, но вода зацветёт! Во первых - кому-то надо излишками фосфатов и нитратов питаться. Во вторых - природу не обманешь.
Прежде чем делать выводы о результатах, нужно хотя бы на них посмотреть. Теоретически те водоросли, что должны сидеть на стекле не смогут на нем закрепиться и будут свободно плавать. Но они отфильтруются, как и любая другая взвесь. Мы не уверены, но те водоросли, которые питаются закрепившись на поверхности, потеряв эту способность не потеряют ли они источник питания? Ведь "зеленая вода" и пленка на стекле немного разной природы, разве нет?


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Это всё очень мило и приятно, что у нас такой препарат уже есть, а у буржуев его нет. Правда, верится в это как-то туговато. Но допустим...
Так у буржуев много чего нет или не было в свое время! Например, бесшумного компрессора, керамических радиаторов, мощных пико светильников, работающих от USB, с Soft touch покрытием, светильников с толщиной корпуса 7,5мм. Все эти инновации в мир аквариумистики принесла компания COLLAR. Именно поэтому наши продукты продаются более чем в 50-ти странах мира. Мы благодарны всем форумчанам и аквариумистам Украины, за то, что вдохновляете нас. Огромное спасибо за критику и за ваши вопросы!
В ближайшее время мы покажем еще несколько, не менее удивительных продуктов))) Все новинки в живую можно будет увидеть на выставке АкваТерраШоу.


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Два года, говорите, держится, а вы проверяли именно временем, или откуда такая цифра?
Мы два года тестировали образцы действующих веществ разных производителей и выбрали те, которые показали наилучшие результаты в составе конечного продукта по показателю долговечности и безопасности. Конечный продукт тестировали, конечно, более короткий срок.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
И ещё, - а как на предмет гарантии, поверил, купил, обработал, но прошло меньше чем заявленный срок, - а оно обросло...
Вернем деньги и компенсируем подарком потраченное время.


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Какой-то сертификат имеется?
Висновок державної санітарно-епідемологічної експертизи.


Цитата:
Сообщение от Ch@meleon Посмотреть сообщение
ВАУ! Я цены посмотрел на это "чудо"! Сайдекс гораздо дешевле, опробирован и можно корректировать. Да и советчиков - консультантов пруд - пруди!
Отличный препарат и хорошо решает проблему (кстати не источник, а последствия) водорослевых обрастаний. Вот только он малость небезопасный. Напомним, Сайдекс - это глутаровый альдегид.
Цитата:
Цитата:
Глутаровый альдегид обладает бактерицидным, спорицидным и вирулицидным действием. Водные растворы глутарового альдегида применяют для влажной дезинфекции животноводческих и птицеводческих помещений, вагонов после перевозки животных, сырья и продуктов животноводства, спецодежды и других объектов с профилактической целью, а также для вынужденной дезинфекции при колибактериозе, паратифе молодняка, аспергиллезе, роже свиней, пастереллезе, листериозе, бруцеллезе, туберкулезе, ящуре, африканской чуме свиней, сибирской язве и трихофитии.
...
При работе с глутаровым альдегидом необходимо соблюдать меры профилактики и личной безопасности.
Для многих это решение проблемы обрастаний стенок (и в целом водорослевого обрастания). Но существует риск определенный при его применении. Это раз. Во-вторых, сайдекс мензурками разве продается? Ну и в-третьих, очень надо подумать, прежде чем хранить сайдекс в доме, где есть дети.


Цитата:
Сообщение от balex2006 Посмотреть сообщение
Подобных жидкостей масса и они успешно используются в строительстве.
Цена нереально завышена. Раз этак в десять минимум. В одном из аквариумов несколько месяцев лежал камешек (сейчас камней нет нигде) обработанный подобной жидкостью. Строитель во время ремонта посоветовал, я не поверил, он принес и я ради смеха намазал. По моему мнению забавно не более.
Это первый продукт, который разработан исключительно для аквариумистики, прошедший большое количество тестов и испытаний, абсолютно безвредный и обладающий уникальными характеристиками.


Цитата:
Сообщение от balex2006 Посмотреть сообщение
По моему мнению просто нужно стараться держать стабильный аквариум, но это лишь мое мнение.
Это наиболее правильный способ. К сожалению, подавляющее большинство аквариумистов не могут нащупать эту стабильность.
Но даже в стабильных аквариумах стекла надо мыть. Применив NanoClar Вы будете приятно удивлены. Уже много есть аквариумистов, которые заказали препараты. Давайте подождем их отзывов.
__________________
Отдел розничных продаж: www.bycollar.com, 0 800 750 080 (бесплатно по Украине)
Техническая поддержка, вопросы гарантийных случаев: 0 800 300 137
Информационная поддержка и сотрудничество:brand_aqualighter@collar.com
Описания и технические характеристики - AquaLighter.com
Вся продукция произведена COLLAR Company (Чернигов, Украина)

COLLAR поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили COLLAR за данный пост:
GreenD (11.08.2016), ksy-kiev (11.08.2016), r0man (11.08.2016), Володимир (11.08.2016), Евгений Д. (11.08.2016)
Старый 11.08.2016, 10:32   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: м. Білицьке Donetskoi
Сообщений: 21
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для tofik с помощью Skype™
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый день!
Я хочу обратиться ко всем сторонникам примиинения химии в аквариумах. Вы забываете о биологическом равновесии в водоемах. Сначала необходимо, чтобы оно, это равновесие, установилось, а уж потом, по мере необходимости, применять химию. Вот если применять некотоые сухие препараты с донными бактериями это другое дело, а препараты, которые не позволяют бактериям оседать на стекла, ну это пустая трата средств и времени, тогда нужно обработать не только стекла, а и растения, на них ведь тоже появляется налет. Для этого и существуют в природе разного рода организмы, так называемые чистильщики, которые созданы Творцом, чтобы они очищали все поверхности, на которые оседают бактерии и водоросли. Это и креветки, и улитки, и ларикарии, и т.д. и т.п.
Лично я, ко всякого рода вмешательствам, отношусь с большей осторожностью, нельзя форсировать то, на что природой отведено строго определенное время.


Последний раз редактировалось tofik; 11.08.2016 в 11:12..
tofik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 10:34   #27
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Уважаемый представитель Коллар! Есть вопрос: обработаны ли комплекты нано-сет (скажем на 5л) этим средством изначально. Вопрос возник потому что когда я распаковал свой комплект, то на ощупь аквариум был очень скользкий, однозначно чем-то обработан. Может это просто антистатик какой то...

Насчет декораций - это хорошо придумали. Абразивные поверхности: сомики присоски (анциструсы и отоцинклюсы) и креветки - будут ли влиять?
А мой вопрос получит ответ?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 11:08   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 130 раз(а) в 91 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Тоже интересует, можно ли, понизив уровень воды в аквариуме, обработать только его верхнюю часть? Будет работать обработанная площадь?
Поможет ваше средство предотвратить известковые отложения на стекле и пластике?

red-spot поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red-spot за данный пост:
r0man (11.08.2016)
Старый 11.08.2016, 11:36   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Godo
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 3,950
Поблагодарил(а) : 2,102
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,323 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Все, кто кричит про вред химии, стабильность в аквариуме, биобаланс, пусть сразу прикрепляют фото своих аквариумов, как подтверждение своих слов. А то на словах тут все гуру аквариумистики и эксперты с 20-ти летним стажем, а на деле, кроме как обхаять дела других, способны мало на что.
Продукт найдет своего покупателя, поскольку, маркетинговый посыл у него правильный, я так думаю.
Но тоже присоединюсь к вопросу glottis про влияние жителе аквариума на долговечность покрытия.
__________________
От так завжди: вчора було рано, завтра буде пізно, а сьогодні - немає коли!


__________________

Godo поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Godo за данный пост:
k216 (11.08.2016), r0man (11.08.2016), werner (07.12.2016), Алексанр (14.02.2017), дим-димыч (16.12.2017)
Старый 11.08.2016, 11:41   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для COLLAR
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 822
Поблагодарил(а) : 874
Поблагодарили 1,576 раз(а) в 464 сообщениях
Re: NanoClear - защита стекол и декораций от обрастаний ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
А мой вопрос получит ответ?
Никакая рыба не повредит покрытие. Оно образуется на молекулярном уровне. Магнитные скребки также не повредят.


Цитата:
Сообщение от red-spot Посмотреть сообщение
Тоже интересует, можно ли, понизив уровень воды в аквариуме, обработать только его верхнюю часть? Будет работать обработанная площадь?
Поможет ваше средство предотвратить известковые отложения на стекле и пластике?
Так можно сделать, хоть и не просто. Во-первых, надо будет подобрать такое спиртовое средство от обезжиривания, которое безопасно для водных организмов. Оставите хоть пятнышко на стекле - там средство не прилипнет. Во-вторых, нужно распылить его на стекло и не вытирать, 30 минут. Т.е. оно попадет в воду и его надо будет как то выловить. Это будет похоже на капли жира на поверхности воды, так как средство воду отталкивает.
Если эти трудности не пугают, то от кальциевого и любого налета стекло и пластик будут защищены.
__________________
Отдел розничных продаж: www.bycollar.com, 0 800 750 080 (бесплатно по Украине)
Техническая поддержка, вопросы гарантийных случаев: 0 800 300 137
Информационная поддержка и сотрудничество:brand_aqualighter@collar.com
Описания и технические характеристики - AquaLighter.com
Вся продукция произведена COLLAR Company (Чернигов, Украина)

COLLAR поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили COLLAR за данный пост:
A.Lonko (12.08.2016), r0man (11.08.2016), Володимир (11.08.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
collar, nanoclear, акция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts