Аквариум Прилучанина - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2018, 12:27   #1
Аквариум Прилучанина
 
Аватар для A.Lonko
Живу я тут. Мохоманьяк

Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
 

Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
A.Lonko A.Lonko поза форумом 04.10.2018, 12:27
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Доброго времени суток, уважаемые аквариумисты и все, кто заглянул в мою тему.
Сегодня я хочу начать небольшую тему о жизни моего на данный момент единственного аквариума. Цели создания – особой цели нету. Так сказать небольшой дневник о жизни и успешном (я на это очень надеюсь) развитии аквариума.
Немного тех. характеристик:
Аквариум – 100*30*30. Стекло 6 мм без ребер и стяжек.
Грунт – Живий ґрунт от AQUAYER.
Вода – водопровод + осмос (Kh – 4, Gh – 8-9).
Удобрения – Комплекс № 1, № 2 для ЖГ.
СО2 – DIY CO2 генератор D-601 (круглосуточно).
Свет – светодиодный (белые, Cyan 505-515nm, Red 625-630nm, Blue 470nm). Все управляется контроллером AQUAPLANNER MINI v2.0.
Фильтрация - Eheim Classic 2213.
Запуск аквариума произошел 1 сентября. Каких-то проблем или особенностей при запуске не было. Единственное неудобство – помутнение воды/бак. вспышка на протяжении 3-х недель, которую поборол при помощи коагулянта и «блондинки». На данный момент вода чистая – без помутнения и какой-либо взвеси.
Первых жителей запустил спустя 4 дня (рановато, но надо было срочно опустошить предыдущий аквариум). Потерь после переезда не было. На данный момент в аквариуме проживает 14 самцов и одна самка Гуппи, 17 шт. Oryzias woworae, 5 шт. Тетра Аманда, Оранжевая сакура и 4 креветки Амано. В ближайшее время всех Гуппи хочу отдать в дет. сад и поселить стайку Коридорасов Хастатусов или Пигмеев и может еще каких нано-рыбок.
Растения растут не так быстро (как я думал), но уверенно. Есть вопросы к Barclaya longifolia green (в листьях появляются дырки), но т.к. растение великовато для моего аквариума и скоро переедет к новому хозяину, то я особо и не «парюсь» по этому поводу. Почвопокровка после спартанских условий в креветочнике отходит, выпуская красивые «сочные» отростки.
Водорослей как-таковых нету. Есть маленькие очаги кладофоры в Монте-карло, но это «привет» из прошлой жизни и судя по тенденции скоро ее не будет. Стекла пока не чистил ни разу. Это делал специально, чтобы посмотреть как быстро будут обрастать. Хоть стекла и выглядят чистыми, но на выходных пройдусь немного пластиковой картой.
Т.к. это мой первый опыт содержания растительного аквариума на питательном грунте - какой-либо композиции/задумки в акве нету. На данный момент хочу «прочувствовать» как содержать такой аквариум. А далее будет видно. Задумки, запасы камней/коряг имеются. «Картинка» и видовой состав периодически еще будет меняться.
Фото не очень, но я не теряю надежду и надеюсь, что в ближайшее время смогу делать фото, которые более реалистично будут передавать цвет растений и живности.
Если у кого будут вопросы – с удовольствием попробую на них ответить.


p.s. в названии аквариума упоминается населенный пункт, в котором я живу и в котором находится аквариум

__________________
С уважением, Александр
Просмотров: 6222
Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили A.Lonko за данный пост:
Andrey_P (05.10.2018), Chaiinik (02.01.2019), Fedir13 (16.10.2018), gulikov (05.10.2018), Lena 5 (06.01.2019), nbinc (16.10.2018), Vals (05.10.2018), VitM (05.10.2018), ZiFed (04.10.2018), Шалєний Летун (19.10.2018)
Старый 05.10.2018, 19:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

Ваши впечатлнния о грунте?


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
A.Lonko (08.10.2018)
Старый 08.10.2018, 09:04   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

Хоть мне пока и не особо есть с чем сравнивать (я имею ввиду содержание аквариумов на питательном грунте), но на данный момент впечатления от Живого грунта самые хорошие.
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A.Lonko за данный пост:
Петрович 33 (09.10.2018)
Старый 16.10.2018, 16:50   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

Немного новых фото
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили A.Lonko за данный пост:
Fedir13 (16.10.2018), GODLESS (18.10.2018), Lena 5 (06.01.2019), nbinc (16.10.2018), Vals (17.10.2018), VitM (16.10.2018), Петрович 33 (16.10.2018)
Старый 18.10.2018, 13:48   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для GODLESS
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,080
Поблагодарил(а) : 798
Поблагодарили 564 раз(а) в 274 сообщениях
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Аквариум красивый получился. Вопрос? А что за тумба? Просто себе планирую подобный метровый аквариум и думаю какую тумбу заказывать.
__________________
Мой You Tube канал "Владелец АКВАРИУМА" заходи,будет интересно!


__________________

GODLESS поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GODLESS за данный пост:
A.Lonko (19.10.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.10.2018, 09:36   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

GODLESS, тумбу делал по месту. Все элементы тумбы сделаны из МДФ, крышка из столешницы. Внизу - 6 регулируемых ножек. Вечером смогу сделать более подробные фото
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил A.Lonko за данный пост:
GODLESS (19.10.2018)
Старый 02.01.2019, 10:59   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго дня и хорошего настроения.
Хочу написать пару строчек о текущем состоянии моего аквариума.
Аквариум жив и не смотря на мое недельное отсутствие (во время которого закончился газ) вполне таки здоров и стабилен.
Растения растут хорошо. Не могу сказать что все меня устраивает, в частности мне не очень нравится как отходит от стрижки Перистолистник матогросский зеленый (долго). Так же мне совершенно не нравится правый дальний угол аквариума. Сейчас посадил туда Хоттония палюстрис – посмотрю что из этого получится. Так же есть проблема с Riccardia Chamedryfolia. Проблема заключается в том, что он врос в корни некоторых Буцефаландр и вывести я его совершенно не могу. А с таким ростом вместо некоторых мелких видов буцек скоро получатся кочки из Рикардии… Так же наверное буду прощаться с Эхинодорус «Марсианские хроники». Эх довольно таки не плохой, но растет несколько бОльшим чем я от него ожидал.
Водоросли. Как я уже писал раньше перед НГ я неделю не мог уделять внимание аквариуму. Хотя свет включался/выключался и удобрения вносились как положено, в период моего отсутствия по каким-то причинам кончился газ. Хотя перед отсутствием реактивы и были засыпаны в баллон, но видимо не до конца закрутил. За это время довольно таки сильно позеленела передняя стенка аквариума. Так же на камешке с Fissidens sp. Mini замечены следы вьетнамки. В итоге газ заправил, стекла почистил, альгицид не вносил. Наблюдаю.
Живность. 30-го декабря отдал всех гуппи. На радостях (или совпало так) вчера начали нереститься Оризиас Вовора. Я думаю, что эту икру иже съели другие рыбки/креветки, но тем не менее считаю это хорошим знаком.
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили A.Lonko за данный пост:
Chaiinik (02.01.2019), Gooners (02.01.2019), gulikov (03.01.2019), Lena 5 (06.01.2019), Vals (02.01.2019), VitM (03.01.2019)
Старый 03.01.2019, 10:25   #8
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для A.Lonko
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: г. Прилуки
Сообщений: 589
Поблагодарил(а) : 1,264
Поблагодарили 456 раз(а) в 314 сообщениях
Re: Аквариум Прилучанина ===www.aquaforum.ua===

Забыл написать об одной небольшой (во всяком случае пока) проблеме. А именно завелась откуда-то в аквариуме гидра. Не могу сказать что она меня сильно напрягает или мешает, но хочу поинтересоваться есть ли кикие-то биологические способы борьбы с ней? Я имею ввиду кикие-то рыбки гидру едят? Читал о молодых макроподах, но не готов их селить в аквариум. В свое время когда у меня был креветочник с Сулавесскими Кардиналами и тоже завелась гидра, то поборол ее увеличением температуры и внесением увеличенной дозы нитратов. Знаю о препаратах типа Benibachi Planaria Zero и т.д., но пока химию лить не спешу. Может кто поделится личным опытом?
__________________
С уважением, Александр


__________________

A.Lonko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, Прилуки, растения, рыбы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts