Мінеральне живлення рослин. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2008, 04:14   #16
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Як сильно сказано!
Якщо негативно відноситись до своїх очікувань, то і результат вийде з більшою імовірністю негативний.
Не помню я как там сначала, но есть такое правило Хаяма.
Яд, мудрецом предложенный, прими.
Из рук же дурака, не принимай бальзама. (С).
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Старый 30.09.2008, 09:14   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Что-то я не понял. Почему рыбы "НЕ ДОЛЖНЫ" чувствовать "НИЧЕГО" - при повышении концентрации СО2? До какого предела в данном случае ты предлагаешь повышать СО2 (понижать рН) ? Тем-более, если верить значениям КН и рН в конце дня, то СО2 там... - это ж сумашедшие цифры получаются!
Потому, как растения должны съедать все Со2 - это и будет балансом...

Миша, давай вспомним вот такое из Амано:
Цитата:
Как выяснить сколько Со2 поглощают растения?
Сравните уровень рН утром и вечером. Величина рН должна быть низкой с утра (перед включением света), после ночи,
когда рыбы вдыхали кислород, а выдыхали Со2, и высокий к вечеру (перед выключением света), после того,
как растения днем поглощали Со2 и выделяли кислород.

Чем больше разница между теми показаниями, тем больше Со2 поглощается растениями, и тем здоровее эти растения.

В течении дня, если уровень рН не падает не имеет значения, как много Со2 вы добавляете, поскольку растения
используют его в фотосинтезе.


Идеальный уровень рН для водных растений 6.8, но значения в районе 7.5 это приемлемые, не приносящие вреда растениям значения.
И еще не стоит, вот так напрямую завязывать рН и Со2...
Цитата:
Уровень Со2 в воде может быть определен простым измерением уровня рН.
Если уровень рН ниже нейтрального (7) значит Со2 в воде слишком много, и вода закисляется.
Если уровень рН 7 или выше - значит Со2 мало, и вода защелачивается.
Компьютеризированный контроль основывается на этом принципе,
но необходимо помнить, что это всего лишь удобная для анализа взаимосвязь.
Непонимание того, что рН и Со2 это разные вещи, приводит к большим проблемам.
Например, если у вас старый грунт или фильтрующий материал, и вы имеете много бактерий, уровень рН будет падать.
Это происходит из-за бактериального окисления или нитратных субпродуктов окисления аммония.
Если обвал рН вызван бактериальным окислением, это хорошо, идет увеличение количества Со2.
Но если этот обвал связан с увеличением концентрации нитратов, то все-таки лучше сделать подмену воды.
Добавление Со2 при закислении, лучше делать в новых аквариумах.
В более старых аквариумах, в которых много бактерий, растения могут жить на Со2,
который генерируется бактериями, так долго, как могут жить подобранные виды и количество растений.
И самый главный способ определения наличия фотосинтеза и уровня Со2 в воде:

Цитата:
Есть простой способ проверить идет фотосинтез у растений или нет.
Понаблюдайте два часа за своими растениями после включения Со2.
Маленькие пузырьки газа на листьях растений показывают вам, что фотосинтез имеет место быть.
Если пузырьков нет, добавьте Со2 и проверьте свет или фильтр.
У меня сейчас в аквариумах Со2 выше 200 мг/л, но это по таблицам рН/кН/Со2 - а к вечеру рН=6.5-6.8 всего лишь...с утра около 7.0
Есть устойчивое ощущение, что света не хватает...
После семинара Ольги Барановской, я понимаю, что 2 вата на литр и Со2 - 300-400 мг/л это тоже не предел...

Год аквариуму - это старый?
Нейтральный грун закисал - просифонил, больше корни не чернеют...
УДО (Макро ) сам мешаю и лью, микро - Флорастим... Железо...
Растения растут, мне нравится...

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 01.10.2008 в 20:29..
BЛАДИМИP поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
alex_shelest (29.07.2011)
Старый 30.09.2008, 14:07   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Якщо негативно відноситись до своїх очікувань, то і результат вийде з більшою імовірністю негативний.
Не помню я как там сначала, но есть такое правило Хаяма.
Яд, мудрецом предложенный, прими.
Из рук же дурака, не принимай бальзама. (С).
Так что же такое "Флорастим" - Яд мудреца или же Бальзам дурака?

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Потому, как растения должны съедать все Со2 - это и будет балансом...
Не, ну это прямо рецидив какой-то...осенний.
Если растения съедят "ВСЕ" СО2, то его в воде НЕ будет - чего, впрочем, быть не может. Что ты имеешь ввиду - непонятно. Речь идет о концентрациях СО2 - в мг/л, а не о СО2 в мг/л / в сутки!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
У меня сейчас в аквариумах Со2 выше 200 мг/л, но это по таблицам рН/кН/Со2 - а к вечеру рН=6.5-6.8 всего лишь...с утра около 7.0

После семинара Ольги Барановской, я понимаю, что 2 вата на литр и Со2 - 300-400 мг/л это тоже не предел...
А с чего ты взял, что у тебя 200 мг/л СО2 ?! У тебя что, КН 20? Когда ты мерял КН?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
И самый главный способ определения наличия фотосинтеза и уровня Со2 в воде:"Есть простой способ проверить идет фотосинтез у растений или нет.
Понаблюдайте два часа за своими растениями после включения Со2.
Маленькие пузырьки газа на листьях растений показывают вам, что фотосинтез имеет место быть.
Если пузырьков нет, добавьте Со2 и проверьте свет или фильтр."
Пузыряние растений указывает на насыщенность воды кислородом - и часто косвенно указывает на активный фотоситнтез. Но отсутствие пузыряния не означает отсутствия фотосинтеза!

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
И еще не стоит, вот так напрямую завязывать рН и Со2...
А это и есть величины напрямую завязаные! Приведенная тобою цитата опровергает саму себя. В начале читаем:"Уровень Со2 в воде может быть определен простым измерением уровня рН." Далее "Если обвал рН вызван бактериальным окислением, это хорошо, идет увеличение количества Со2
Но если этот обвал связан с увеличением концентрации нитратов, то все-таки лучше сделать подмену воды."

С каких пор нитрат (NO3) стал кислотой?! Химики, Вы где?

Любое понижение (обвал) рН при одинаковом КН приводит автоматически к увеличению концентрации СО2. За непонимание этого - аквариумиста следует ставить в угол...на ГОРОХ! (думаю, Кокан будет только "за").
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 30.09.2008 в 17:46.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
BЛАДИМИP (01.10.2008), Виктор У (30.09.2008), Володя Череп (04.10.2008), Шаман (30.09.2008)
Старый 30.09.2008, 19:50   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Если растения съедят "ВСЕ" СО2, то его в воде НЕ будет - чего, впрочем, быть не может. Что ты имеешь ввиду - непонятно. Речь идет о концентрациях СО2 - в мг/л, а не о СО2 в мг/л / в сутки!
Базовый уровень Со2 мне не интересен. Он есть и без моих манипуляций.

Мне интересно, чтобы привнесенный мною в систему газ был поглощен растениями этой системы.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 30.09.2008 в 20:39..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 30.09.2008, 22:46   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Вероятно, говоря о выходе за пределы 30 мг/л, Bactrian имеет в виду нерастворенный CO2, распределенный по аквариуму в виде микропузырьков. Этот газ не окажет влияния на pH до тех пор, пока не растворится, а раствориться он не успеет.

Но все-таки сомнительно, чтобы при таком высоком KH и при таком низком pH, как в аквариуме Noe по вечерам, стабильно высокий уровень нитратов держался из-за недостаточной интенсивности фотосинтеза вследствие недостатка углекислого газа.

Володя Череп поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2008, 03:53   #21
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Так что же такое "Флорастим" - Яд мудреца или же Бальзам дурака?
А это смотря на то, кто его вам даёт . Ещё зависит от позитивности ожиданий.
Цитата:
С каких пор нитрат (NO3) стал кислотой?!
Пуркуа бы и не па, в смысле -почему бы и нет. Ну, нитрат железа например.... Но, только если уж нитрат грохнул рН, то сначала он грохнул карбонатку. За прочие домыслы - на горох, это гуманнее, чем на гречку.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Старый 01.10.2008, 08:16   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Ну хорошо, народ, давайте разбираться без "гречки и гороха"...
Что загоняет рН в аквариуме Noe до 8.2....
Или это естаственная ситуация, и во всех нормальных аквариумах рН=8.2?

Кстати, тут же в паралельной теме Borman предоставил мониторинг рН в травнике...
Где там рН 8.2?

Итак вопрос "бывалым" и "химикам" -
Что загоняет рН в аквариуме NOE до величины 8.2?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 01.10.2008 в 08:54..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 01.10.2008, 11:57   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Ще раз переміряв параметри води:
КН = 16, GH = 20, PH = 8 (ранок) РН = 6.8 (вечір), Fe = 0.1мг/л., NO3 = 15-20 мг/л, РО4 близько 0,5 мг/л. (тест Сера, постійно змінюється з часом забарвлення в колбочці, дані через 5 хвилин як зазначено в тесті). Згідно таблиці з книжки К.Касельман, СО2 більше 70 мг/л (вечером). СО2 на ніч виключаю.
Тестами користуюся десь пів року. Перевіряв їх на дистиляті - показують ноль. Потім перевіряв при штучному внесені до дистиляту нітратів, фосфатів і заліза. Тести показують правильно.
Зроблю дослід, як пропонував Володя Череп: "...раджу набрати банку води з акваріуму після підмінювання, а наступного ранку перевірити концентрацію нітратів і в акваріумі, і в контрольній банці..." ну але відповідь я вже знаю - нітрати зі свіжої води поглинаються, а от вже через день ні.

Купив у Varuh базальт. Спробую перезапустити акваріум вже з нормальним (сподіваюся) грунтом. Але все ж мене дуже цікавить що ж зумовлює поглинання нітратів?

Noe поза форумом  
Старый 01.10.2008, 12:08   #24
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Что загоняет рН в аквариуме NOE до величины 8.2?
Поэтому нам и нужно выяснить, есть ли в аквариуме у Noe ночью достаточно сильная аэрация или волнение воды для того, чтобы CO2 из воды улетучился до установления равновесия с атмосферным CO2, тем самым поднимая pH.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
Але все ж мене дуже цікавить що ж зумовлює поглинання нітратів?
Виходячи з наведених даних, логічно припустити, що під час підмінювання з"являються якісь фактори, які швідко зникають.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Возможен вариант торможения процесса ассимиляции азота по какому-то другому, неучтенному, фактору (свет, Со2, Удобрение - Макро-Микро-Fe)
Свет, CO2, железо - в норме
Калий, Нитраты, фосфаты - в норме
Остются микроэлементы, кроме железа.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 01.10.2008 в 12:33.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом  
Старый 01.10.2008, 12:43   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Kyjiv
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 247 раз(а) в 95 сообщениях
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
Але все ж мене дуже цікавить що ж зумовлює поглинання нітратів?
Зумовлює процес фотосинтезу.
Орім вуглекислого газу він потребує безлічі інших елементів та речовин у залежності від того на якій стадії онтогенезу перебуває рослина.

Доречі, процес фотосинтезу ділиться на т.з. світлову та темнову фази - вони різняться процесами, які можуть відрізнятися де в чому аж до навпаки.

Чому Вас не задовольняє наявність резервуару з СО2 в акваріумі (дзвін) з якого рослини братимуть по потребі необхідний їм елемент?
Чому треба інжектувати у воду СО2 спеціальними методами?

P/S/ Доречі, мені ніхто так і не відповів - який показник вмісту у воді СО2 є оптимальним?

З повагою,


__________________

nature поза форумом  
Старый 01.10.2008, 12:54   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Ні аерації, ні хвилювання (замітного) поверхні води нема. Можливо тест поганий (Sera).
Фільтри:
- каністра Eheim 2026, три об"єми води за годину, вихід з фільтра нижче рівня води в акваріумі ;
- внутрішній Atman - головка з губкою 12х12х20 см.
Освітлення:
- 2 лампи T5 (Aqua Medic Planta 54W) - світять 12 годин на добу, з 9:00 до 21:00.
- ще дві T5 (Aqua Medic Planta 54W і Aqua Medic Ocean White 10000K 54W) - cвітять три години на добу, з 12:00 до 15:00.
СО2 включається з 9:30 до 20:00

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от nature Посмотреть сообщение
Чому Вас не задовольняє наявність резервуару з СО2 в акваріумі (дзвін) з якого рослини братимуть по потребі необхідний їм елемент?
Чому треба інжектувати у воду СО2 спеціальними методами?



З повагою,
Не задовільняє по двом причинам:
- не люблю коли в акві видно сторонні речі. Хоча зараз в моєму акваріумі і видно нагрівач з трубкою від фільтра, але то після "терапії" перекиснем водню. Нитчатку не вбив, зато валіснерія, яка ховала за собою нагрівач і трубку не витримала.
- якщо інжектувати СО2 в акваріум, то можна добитися вищої концентрації СО2 ніж при методі перевернутого стаканчика.

Такі то справи...


Последний раз редактировалось Noe; 01.10.2008 в 13:03.. Причина: Добавлено сообщение
Noe поза форумом  
Старый 01.10.2008, 13:32   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
... чтобы CO2 из воды улетучился до установления равновесия с атмосферным CO2, тем самым поднимая pH.
А можно подробнее механизм защелачивания среды улетуающим из воды Со2 ?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 01.10.2008, 15:02   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
А можно подробнее механизм защелачивания среды улетуающим из воды Со2
Есть табличка зависимости рН, кН и СО2 при насильственном нагнетании СО2 мы смещаем это равновесие в сторону более кислой среды, пересыщая раствор СО2. При улетучивании СО2 система возвращается в равновесное сотояние.

Добавлено через 1 минуту
В случае Noe СО2 таки скорее всего улитучивается. Что вполне нормально. Ничего сверхестественного я не вижу.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 01.10.2008 в 15:04.. Причина: Добавлено сообщение
Кокан поза форумом  
Старый 01.10.2008, 16:43   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
В случае Noe СО2 таки скорее всего улитучивается. Что вполне нормально. Ничего сверхестественного я не вижу.
Странность в том, что при высокой дневной концентрации CO2 и интенсивности фотосинтеза, достаточной для насыщения воды кислородом в течение дня, на следующее утро не наблюдается последствий этого активного фотосинтеза, заключающихся в сохранении концентрации CO2 гораздо выше равновесной вследствие дыхания растений на протяжение ночи. Речь не идет о сохранении вечерней концентрации CO2, но хотя бы 10 мг/л должно было бы сохраниться.

Эту странность, в принципе, можно списать на низкую точность pH-теста.

Володя Череп поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
BЛАДИМИP (01.10.2008), Mykhaylo (01.10.2008), Кокан (01.10.2008)
Старый 01.10.2008, 16:53   #30
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Я как-то упустил, что рН измеряли тестом. Тогда вообще не понятно как это показатель измерян до десятых долей. Скорее всего именно в этом и причина "непонятки". Да, рН съежжает, но видимо, не так уж парадоксально.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts