Мінеральне живлення рослин. - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2008, 17:12   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Я как-то упустил, что рН измеряли тестом. Тогда вообще не понятно как это показатель измерян до десятых долей. Скорее всего именно в этом и причина "непонятки". Да, рН съежжает, но видимо, не так уж парадоксально.
Тест польський, ZOOLEK Aquatest, складається з двох примірників: один вимірює РН від 6 до 8 з кроком 0,2; інший примірник вимірює РН від 4 до 9.5 з кроком 0,5.

Noe поза форумом  
Старый 01.10.2008, 17:18   #32
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Будь яким колориметричним тестам на рН довіряти неможна.

Добавлено через 1 минуту
Хочаб тому, що в різних людей може бути різне спийняття кольору.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 01.10.2008 в 17:20.. Причина: Добавлено сообщение
Кокан поза форумом  
Старый 01.10.2008, 17:40   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Есть табличка зависимости рН, кН и СО2 при насильственном нагнетании СО2 мы смещаем это равновесие в сторону более кислой среды, пересыщая раствор СО2. При улетучивании СО2 система возвращается в равновесное сотояние.

Добавлено через 1 минуту
В случае Noe СО2 таки скорее всего улитучивается. Что вполне нормально. Ничего сверхестественного я не вижу.
Костик, я бы согласился с твоей трактовкой, было бы рН 7-7.8
Но в данном случае рН явно "проскакивает" точку равновесия.

Мы имеем 8 и даже 8.2 а это уже не может быть описано равновесным уравнением Н2О+СО2<--->Н2Со3 (это кислый и нейтральный диапазон рН, а у нас щелочная область!).
Среда явно защелачивается... и мы вынуждены будем уйти от дешёвых пояснений с Со2 и кН и притянуть нечто другое...
Предлагаю повнимательней посмотреть на приведенные мною цитаты господина Амано...
Вопрос пока остается без ответа, а очень бы хотелось его услышать/прочитать...
Что защелачивает воду в аквариуме?
Ночью, пока рыбы дышат поглощая О2 и растения не поглощают ничего из воды... кроме того же О2?
Чего в воде много и что, в свою очередь, не дает растениям поглощать нитраты...

Я уже почти все подсказал, озвучьте правильный ответ...
Что у Noe нарушено в аквариуме?
Ну же?
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 01.10.2008 в 18:15..
BЛАДИМИP поза форумом  
Старый 01.10.2008, 17:57   #34
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Чего в воде много и что, в свою очередь, не дает растениям поглощать нитраты...
не факт, что не поглощают.
Вот, у меня 4 теста на нитраты, и каждый показывает свой результат. Причем, разброс от 0 (JBL) до 15-20 (AP).


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 01.10.2008, 18:13   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
не факт, что не поглощают.
Вот, у меня 4 теста на нитраты, и каждый показывает свой результат. Причем, разброс от 0 (JBL) до 15-20 (AP).
Вадим это частности...
Был бы у Noe нормально откалиброванный рН метр - он бы показал все 8.5 или 9...

Если NH3 в воде много (а мы будем считать что его там действительно много) - то у нас получится аммоний - а это защелачивание воды с одной стороны и с другой стороны - этот же аммоний будет активно поглощаться растениями, потому и нитраты не поглощаются этими же растениями... им хватает азота.

Человек поменял воду ( аммиака стало намного меньше) - нитраты "проглотились" растениями... потом концентрация аммиака нарастает и нитраты "висят" в воде "невостребованными"...

Спорьте против этой модели...

А автора темы, я бы просил замерять концентрация NH3 утром.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
Noe (01.10.2008), Кокан (01.10.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.10.2008, 18:32   #36
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Если NH3 в воде много (а мы будем считать что его там действительно много) - то у нас получится аммоний - а это защелачивание воды с одной стороны и с другой стороны - этот же аммоний будет активно поглощаться растениями, потому и нитраты не поглощаются этими же растениями... им хватает азота.

Человек поменял воду ( аммиака стало намного меньше) - нитраты "проглотились" растениями... потом концентрация аммиака нарастает и нитраты "висят" в воде "невостребованными"...

Спорьте против этой модели...
Я всю ветку не осилил, но
-а почему мы будем считать, что там его много ?
-и еще вопрос по потреблению. Почему Вы считаете, что при наличии аммония и нитратов нитраты будут потребляться только тогда, когда израсходован запас аммония ? Я понимаю, что приоритет за аммонием, но это же не значит, что нитрат не потребляется. Если бы это было так, то какой смысл делать аквариумные удобрения на основе смеси из аммония, калийной селитры и мочевины ?
И еще момент. А как же биофильтр? Он то чего аммоний не ест и нитрат не производит ?


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 01.10.2008, 18:44   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
Я всю ветку не осилил, но
-а почему мы будем считать, что там его много ?
Это моё "гениальное" предположение...(посмотрите формулировку исходных данных и вопрос автора темы)
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
-и еще вопрос по потреблению. Почему Вы считаете, что при наличии аммония и нитратов нитраты будут потребляться только тогда, когда израсходован запас аммония ? Я понимаю, что приоритет за аммонием, но это же не значит, что нитрат не потребляется. Если бы это было так, то какой смысл делать аквариумные удобрения на основе смеси из аммония, калийной селитры и мочевины ?
Про удобрения не скажу... кто их делает и зачем? не знаю...
А вот про приоритет аммония, это пожалуйста:

А зачем тратить энергию, если её можно не тратить?
На форуме есть целая ветка, рекомендую посмотреть, цитата оттуда.
Цитата:
Растения, водоросли и все фотосинтезирующие организмы используют N из аммония (а не из нитратов) для производства своих белков.
Преобразование растениями нитратов в аммоний (т.е. «восстановление нитратов») требует энергии и представляется зеркальным отражением нитрификации (стр. 62). Нитрифицирующие бактерии получают энергию, необходимую для своих жизненных процессов, исключительно за счет окисления аммония до нитратов; общее количество полученной энергии от двушаговой нитрификации составляет 84 Ккал/моль [55], а полная реакция выглядит таким образом:
NH4+ + 2 O2 = NO3- + H2O + 2 H+
Растения должны расходовать по сути такое же количество энергии (83 Ккал/моль) для того чтобы преобразовать нитраты назад в аммоний в двушаговом процессе восстановления нитратов [50]. Полная реакция для восстановления нитратов выглядит таким образом:
NO3- + H2O + 2 H+ = NH4+ + 2 O2
Растения используют аммоний для синтеза своих белков. Поэтому, когда нитрифицирующие бактерии преобразуют аммоний в нитраты, растения вынуждены – с большими затратами энергии – преобразовать нитраты назад в аммоний.
Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
И еще момент. А как же биофильтр? Он то чего аммоний не ест и нитрат не производит ?
А вот это и есть главная проблема автора темы - не работает у него ни биофильтр ни субстрат, на лицо явно нарушен кругооборот азота...
Вот с этим и надо бороться...

А мы тут, про временную жесткость и Со2 споры развели...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Кокан (01.10.2008)
Старый 01.10.2008, 18:56   #38
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
А вот про приоритет аммония, это пожалуйста:
-я же не про приоритет спрашивал. Тезис о том, что существует последовательная закономерность в потреблении аммоний-нитрат, нуждается в доказательстве.
Та же мадам Диана пишет, что есть растения, которые игнорируют приоритет аммония и предпочитают нитрат. В той же ветке, правда, в ёё полном содержании, это было.

-а с чего бы биофильтру не работать ? Если всё штатно, то куда же он денется ?


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 01.10.2008, 19:18   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральн ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Костик, я бы согласился с твоей трактовкой, было бы рН 7-7.8
Но в данном случае рН явно "проскакивает" точку равновесия.
В жесткой воде равновесию между растворенным и атмосферным CO2 соответствует гораздо более высокое значение pH, чем 7,8 - где-то в районе pH 8,2-8,6.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Мы имеем 8 и даже 8.2 а это уже не может быть описано равновесным уравнением Н2О+СО2<--->Н2Со3
Высокий pH никак не мешает данному равновесию. Так же как не мешает он и другому равновесию:
H2CO3 <---> H+ + HCO3-

Известная многим таблица pH/KH/CO2 строится на основании именно этих равновесий, поэтому высокий pH совершенно не влияет на ее применимость. А потому "дешёвые пояснения с Со2 и кН" не теряют своей актуальности.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Предлагаю повнимательней посмотреть на приведенные мною цитаты господина Амано...
При внимательном рассмотрении бросаются в глаза "нитратные субпродукты восстановления аммония". Неужели в Японии аммоний восстанавливается, а не окисляется?

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Человек поменял воду ( аммиака стало намного меньше) - нитраты "проглотились" растениями... потом концентрация аммиака нарастает и нитраты "висят" в воде "невостребованными"...
После замены 50 л воды в 220-литровом аквариуме общая концентрация аммония и аммиака падает всего лишь на четверть. Этого не достаточно для "аврального" перехода на нитраты.

Володя Череп поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
Старый 01.10.2008, 20:24   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: М ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Высокий pH никак не мешает данному равновесию. Так же как не мешает он и другому равновесию:
H2CO3 <---> H+ + HCO3-
Вы, уважаемый, грубо путаете причину и следствие...
я веду речь о причине...
В какой части приведенного Вами уравнения, есть причина повышения рН до 8 или 9? Покажите... в правой или в левой?
Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
После замены 50 л воды в 220-литровом аквариуме общая концентрация аммония и аммиака падает всего лишь на четверть. Этого не достаточно для "аврального" перехода на нитраты.
А почему бы и нет? Почему НЕДОСТАТОЧНО? Сколько ДОСТАТОЧНО?
Отбросим "авральный" и поясним народу на сколько надо снизить концентрацию амиака, чтобы позволить нитратам поглощаться?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
При внимательном рассмотрении бросаются в глаза "нитратные субпродукты восстановления аммония". Неужели в Японии аммоний восстанавливается, а не окисляется?
Тут Вы правы, уже исправил...


А вообще, очень хочется увидеть критику предложенной мною модели по- существу.
Без эммоционального цепляния к словам и выдергивания отдельных фраз с идеологией: "если есть неточность в слове - то и идея, заключенная в предложении, ошибочна."

У меня почти такая же проблемма в одном из моих аквариумов, с той лишь разницей, что я вообще не могу опустить рН ниже 7 и повысить тоже...
При достаточно хорошем внесении Со2.
Можно грешить на грунт (вариант катионообменника, поглощающего Н+), грунт плохой, а можно грешить на NH3.
Рыбы достаточно много, растений много, а растут не очень хорошо, баланса нет.

Я себе голову ломаю уже больше полугода...

Вот выдалась возможность обсудить на широкой аудитории... и что я вижу?
"В жесткой воде кислота может защелачивать воду до рН=9...." - ну не бред ли это?

Если я неправ- поправьте.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 01.10.2008 в 20:41.. Причина: Добавлено сообщение
BЛАДИМИP поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Кокан (01.10.2008)
Старый 01.10.2008, 21:08   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Noe
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 953
Поблагодарили 236 раз(а) в 141 сообщениях
Отправить сообщение для Noe с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Мінеральне живлення ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Вадим это частности...

Если NH3 в воде много (а мы будем считать что его там действительно много) - то у нас получится аммоний - а это защелачивание воды с одной стороны и с другой стороны - этот же аммоний будет активно поглощаться растениями, потому и нитраты не поглощаются этими же растениями... им хватает азота.

Человек поменял воду ( аммиака стало намного меньше) - нитраты "проглотились" растениями... потом концентрация аммиака нарастает и нитраты "висят" в воде "невостребованными"...

Спорьте против этой модели...

А автора темы, я бы просил замерять концентрация NH3 утром.
Думаю це найкраще пояснення! Дякую! Я щось не додумався до замірів амонія! Швидше всього, що в моєму акваріумі дійсно багато амонія. Акваріум був запущений 9 місяців назад, фракція грунту 3-5мм. Під грунтом є фальшдно приблизно 2/3 площі дна акваріума, з під-якого я і викачую воду при заміні. При викачуванні води спочатку іде досить противний запах. Думаю це фальшдно і є джерелом амонія в моєму акваріумі. Ще раз дякую!
Фальшдно зробив з огляду на те, що зручно замінювати воду ну і відбувається деяка "вентиляція" грунту при заміні води.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фальшдно.jpg
Просмотров: 244
Размер:	81.5 Кб
ID:	17164  

Noe поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Noe за данный пост:
BЛАДИМИP (01.10.2008)
Старый 01.10.2008, 22:21   #42
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Да , я тоже на стороне мнения Владимира, очень на самом деле все стройно увязывается и нитраты и амоний, и рН. и то.что зависимость потребления растениями нитрата от концентрации амония существует, это неоспоримый факт. а вот величина (функция) этой зависимости нам неивестна. Вот два факта - Noe и бактриан, говорят, что эта зависимость может быть нелиенйной.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/

Кокан поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
BЛАДИМИP (01.10.2008)
Старый 02.10.2008, 00:52   #43
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
В какой части приведенного Вами уравнения, есть причина повышения рН до 8 или 9? Покажите... в правой или в левой?
Покажу... для общего развития. Да простит меня автор темы за многословие.

Еще раз запишем два уравнения:
Н2О+СО2 <---> Н2СO3 <---> H+ + HCO3-

Запишем только левую и правую части этой цепочки равновесия, получим следующее равновесие:
Н2О+СО2 <---> H+ + HCO3-

Запишем закон действующих масс для последнего равновесия:
Ka1 = [H+][HCO3-] / [CO2]
где Ka1 - кажущаяся константа диссоциации угольной кислоты по 1-й ступени.

Прологарифмируем обе части:
lgKa1 = lg[H+] + lg([HCO3-] / [CO2])

Перенесем lg[H+] в левую часть, а lgKa1 - в правую:
-lg[H+] = -lgKa1 + lg([HCO3-] / [CO2])

Вместо отрицательного логарифма -lg запишем знак показателя p:
pH = pKa1 + lg([HCO3-] / [CO2])
Полученное уравнение, кстати, называется уравнением Хендерсона-Хассельбаха.

pKa1 = 6,4 - это показатель константы расматриваемого нами равновесия

Из этого уравнения, в частности, следует, что понижение молярной концентрации CO2 до величины, в 100 раз меньшей молярной концентрации гидрокарбонат-ионов приводит к повышению pH до 8,4.

По последним данным Noe, KH=16. Следовательно [HCO3-] = 16 / 2.804 = 5,7 ммоль/л
Следовательно, pH достигнет значения 8,4 при 0,057 ммоль/л = 2,5 мг/л углекислого газа. Равновесная с атмосферой концентрация CO2 немного ниже этой, следовательно, равновесный pH будет еще выше.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
А почему бы и нет? Почему НЕДОСТАТОЧНО? Сколько ДОСТАТОЧНО?
Отбросим "авральный" и поясним народу на сколько надо снизить концентрацию амиака, чтобы позволить нитратам поглощаться?
Недостаточно одного лишь 25-процентного понижения концентрации аммония. Необходимо также значительное понижение производительности бактерий-аммонификаторов в первые сутки после подмены.

Последние сведения от Noe - о фальшдне и "вентиляции" грунта при замене воды - объясняют причину понижение производительности бактерий-аммонификаторов, а потому в этом вопросе я, пожалуй, с Вами соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
и что я вижу?
"В жесткой воде кислота может защелачивать воду до рН=9...." - ну не бред ли это?
Где это Вы видите? Я вижу другое - если кислоту из воды удалить, то pH поднимется более чем до 8. Объяснение - в первой части моего поста.

Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
Швидше всього, що в моєму акваріумі дійсно багато амонія.
Дивно, що це не здійснює негативного впливу на риб. При такому високому pH, як у Вас вранці, амоній перетворюється на надзвичайно токсичний аміак.

Цитата:
Сообщение от Noe Посмотреть сообщение
При викачуванні води спочатку іде досить противний запах.
Цей запах схожий на запах нашатирного спирту (запах концентрованої сечі) чи на щось інше?

Цікаво було б дізнатися концентрацію амонію у Вашому акваріумі.

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Вот два факта - Noe и бактриан, говорят, что эта зависимость может быть нелиенйной.
D. Walstad тоже приводит нелинейную зависимость, но одного этого недостаточно для обоснования предположения Bactrian-а. А вот сокращение численности аммонификаторов либо значительно большее уменьшение концентрации аммония при вентиляции грунта - как-раз то, чего не хватало.

Володя Череп поза форумом  
5 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
BЛАДИМИP (02.10.2008), Skif (02.10.2008), _demon (02.10.2008), Кокан (02.10.2008), Михаил Погребиский (02.10.2008)
Старый 02.10.2008, 01:27   #44
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кокан Посмотреть сообщение
Да , я тоже на стороне мнения Владимира, очень на самом деле все стройно увязывается и нитраты и амоний, и рН. и то.что зависимость потребления растениями нитрата от концентрации амония существует, это неоспоримый факт. а вот величина (функция) этой зависимости нам неивестна. Вот два факта - Noe и бактриан, говорят, что эта зависимость может быть нелиенйной.
а что же такого экстремального происходит в грунте, что подмены хватает на один день ?
Фальшдно, как таковое, не может быть причиной этого.
А чего рыбы не реагируют на аммоний? И это при таком рН?


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 02.10.2008, 04:23   #45
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Ответ: Мінеральне живлення рослин. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
а что же такого экстремального происходит в грунте, что подмены хватает на один день ?
Фальшдно, как таковое, не может быть причиной этого.
Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение
Необходимо также значительное понижение производительности бактерий-аммонификаторов в первые сутки после подмены.
Их там просито нет в нужном количестве . А вот продуктивность нитрификаторов, которых в условиях проточности должно быть много, вполне после подмены может сильно и резко снижаться отсюда и колебания. Где-то на форуме была тема о проточности фильтра в аквариуме у Амано - там те-же закономерности.
Что до рыбы, она вполне может адаптироваться. Совсем зашкальных концентраций аммония то и не нужно, чтоб происходили описанные процессы. А токсичная концентрация (даже для рыб) это уже когда её можно определить органолептическим методом, т. е. стойкий ощутимый запах.
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 02.10.2008 в 05:43..
Кокан поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts