Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2009, 21:41   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
warn Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования .

- У меня есть хороший французский коньяк.
- У меня тоже есть французский коньяк.
- Тогда у Вас нет салями!
- У меня есть салями.
- В таком случае мы с Вами хлебаем из одной кормушки!
( “Семнадцать мгновений весны”)

Если для человека и всех млекопитающих, вообще для царства животных белковая и растительная пища является основой энергетического восполнения, то для царства растений пищей является не только солнечный свет, но и другие компоненты, которые по простому называются удобрениями. Конкретно постараюсь доступно и коротенько рассмотреть все необходимые аспекты питания для наших растительных гидробионтов. Но прежде всего то, что относится к группе удобрений:
1. Подача СО2.
2. Макроэлементы
3. Отдельно железо.
4. Микроэлементы.
5. Отдельно калий.


1. – Знаю одного целителя, лечит все.
- А как он это делает?
- Просто, одевает целлофановый мешок на голову и завязывает…
(Из разговора двух бабушек в очереди в поликлинике.)
Для меня увлечение аквариумной гидроботаникой делится на 2 периода: до использования СО2 и после. В принципе существование растительного аквариума без газа дело спокойное и как говорят сами владельцы таких объявлений даже с гордостью: «Продам растения выращенные в московской воде без СО2». Если у Вас на первом месте в аквариуме будут рыбки, если нет сильного увлечения живыми и сложными растениями, Вы сильно заняты, а аквариум скорее как элемент украшения комнаты или рабочего кабинета, то связываться с газом и впадать в порочный водоворот дальнейших событий не стоит. Для меня конец первого этапа ведения растительной банки без газа проходил в атмосфере уже полного равнодушия к увлечению: то, что росло живет, а интересные и сложные травы покупаемые не один раз гибли и одновременно с этим все больше возрастала апатия. И вот наконец прочитанная статья про брагу, затем дальше – купленный по случаю 40-литровый баллон с углекислотой . Первое впечатление прошло на ура: все растет, все дышит и пузыряет. Но потом наступил момент протрезвления, многие виды криптокорин просто растворились, эхинодорусы резко выбросили воздушные листья, большая часть длинностебельных резко захлорозила. Наступил второй порочный круг - начала пищевой цепочки.

2. – А у меня в огороде все так и прет, так и прет.
(к/ф «Живет такой парень».)
Кто сдает продукт вторичный,
Тот столуется отлично.
(слоган от Войновича «Москва 2042»).
Нитраты и фосфаты – столпы и основа энергетического питания всех растительных клеток. Есть много тонкостей, связанных с этими макроэлементами и основная из них - чистые травы без наличия водорослей. При их применении главный девиз: «лучше не до-, чем пере-». До сих пор вспоминаю бешенный рост хем. калитр. «куба», посаженного в чистый кварц, удобренный кристаллами AVA. Но это благоденствие кончилось ч/з 2 недели, а потом пришла пора буйства ватообразной нитчатки. Тест на фосфаты зашкаливал темно-синим цветом, одновременно с этим проходило освоение осмоса. Сейчас все это вспоминается с легкой иронией, а тогда была настоящая головная боль. Вот самый важный психологический момент. Никогда не принимать все промахи близко, это ведь увлечение, за это зарплату не понизят. В настоящее время, пользуя питательные гранулированные грунты, могу себе позволить уезжать на месяц-другой и не вносить данные макро-. Все растет, правда и не в таких темпах, захотел стимулировать вегетатику – начинай кидать энергетику, но помни и о другом…

3. -Это жесть.
(современный эпитет своего отношения к чему-либо).
Не знаю, живи мы на другой планете, может быть природа-матушка выбрала бы другой металл, вокруг которого все закручено. Основа основ жизнедеятельности у млекопитающих в плане переносчика кислорода к другим тканям является эритроцит (красная кровяная частица), а в нем находится гемоглобин, а в гемоглобине прямо по середке сидит железо и не простое, а 2-х валентное и если по каким-то там причинам оно окислится до 3-х валентного, то полученный метгемоглобин увы никакого кислорода переносить не будет (прямо как у Кощея смерть на кончике иглы). Конечно, у растений эритроцитов и гемоглобина нет, там все проще, но железо остается основным востребованным фактором и у них для передачи О2, который участвует в окислительно-восстановительных реакциях растительных клеток.. Поэтому и приходится в лучшем варианте использовать глюконат железа для водных трав, как будто лечишь железодефицитную анемию у человека, хотя и железный купорос с трилоном Б как бюджетный вариант подходит, но хуже.. . Есть еще одна особенность: отсутствие других удо- во время отпуска или поездки не приведет в принципе к негативным последствиям, а вот дефицит железа на 2-3 недели в разогнанном травнике может сильно покосить многие сложные виды растений.

4. –Чего в супе не хватает?
(вопрос студенту кулинарного техникума)
Самое непонятное и сложное вызывает опасения. Так и вопрос о микроэлементах беспокоит многих любителей аквафлоры, поэтому какие-либо сложности и проблемы – сразу готов ответ: дефицит микро-. Еще помню давным-давно разговор на Птичке в 80-х:
«Растения плохо растут? – добавляй борную кислоту.» Причем ничего про железо, газ, макро, просто - бор. Так у некоторых потом все нормально было – лучше росло (эхинодорусы там, лимонник). Дозировки были какие-то сумасшедшие. Вот так 1 элемент. А сейчас наоборот, встречаются рецепты чуть ли не до 15-20 наименований. На самом деле вполне достаточно следующих микро-: марганец, медь, молибден, бор.

5. Тщательно пережевывая пищу,
Ты помогаешь не только себе, но и обществу
(И.Ильф и Е.Петров «12 стульев»)
Маслом кашу не испортишь
(русская народная поговорка).
Если вдаваться в глубокие биохимические и физиологические аспекты о роли калия в водной среде в жизнедеятельности растительных клеток, то можно распространиться на целый реферат или даже на монограмму. Но можно и в двух словах. В нашей аквариумной среде , это аксиома , находится избыток натрия и недостаток калия,. Нам нужны здоровые и закаленные растения, а для этого им нужны силы открывать рот, это происходит через мембраны клеток по принципу натрий-калиевого насоса, короче: лейте калий и насос будет качать пищу нашим водным травам. Передозировки калия в хорошо разогнанном аквариуме очень редки, нужно постараться вливать дозы в 10 раз превышающую норму и на несколько дней выключить свет – такие были рекомендации по борьбе с водорослями, в частности с сине-зелеными. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет, только разрушит листовые пластины у нежных видов трав.

Итого: Прошел коротенький экскурс галопом по пищевой нише растений. Основной целью опуса были не практические советы, а в сравнительной форме (как для человека) показать лучше для восприятия как действуют те или иные виды удобрений, их механизмы метаболизма. Но то чем мы увлекаемся – выращивание трав в водной среде, причем большинство растений амфибийные и проводят в воде часть сезона в природе, т.е. это их состояние является попросту критическим , сложное занятие, поэтому продумать оптимальный пищевой рацион для своих подопечных – основа успеха в содержании растительных аквариумов.

// Copyright © Дмитрий Паршин 08.09.2009
//
// Статья опубликована с любезного разрешения автора.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
36 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
-SANYA- (25.03.2011), agorin (07.12.2009), blad (05.12.2009), boba88 (05.12.2009), Bonsh (01.12.2009), Dorus (30.12.2010), fishmen (04.12.2009), fisiologija (27.04.2011), hollek (10.07.2011), igoritto (20.10.2010), ilanat (04.12.2009), ivankovrus (09.03.2011), korvet (08.12.2009), maksimsaratov (23.01.2012), MasterWind (02.12.2009), MayLZ (30.11.2009), Mykhaylo (30.11.2009), nazroff52 (13.12.2009), odyssey (04.12.2009), solvi (03.12.2009), texnick (04.12.2009), Vasnecov (04.12.2009), VKabanov (05.12.2009), xpict (27.09.2012), xsx (11.12.2009), Xимик_UA (05.12.2009), zimba (01.12.2009), Б.Эльза (04.12.2009), Владимир Кратофиль (14.12.2010), Дима Ф (03.12.2009), Кениец (04.12.2009), КРАК (15.02.2015), Михаил Погребиский (30.11.2009), Мурочка (06.03.2011), Ром (04.12.2009), хитёр бобёр (30.11.2009)
Старый 04.12.2009, 00:58   #2
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:05   #3
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Еджинственное, что хочется сказать по данной статье, в ней нет слова "ОСМОС". Потому и хватает автору лить только несколько микро, причем видимо сслабо сбалансированных. В случае осмоса данная статья "работать не будет".
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:49   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.
Ничегонезначащая затоптаная фраза, типа:
"-Да нафига нам Мерседесы. на них же по нашим дорогам все равно не поездишь."
Сказал... и едешь гордо в маршрутке, но при этом все равно чувствуешь себя... как человек, что едет в маршрутке... и понятия не имеющий, что чувствует человек, едущий в мерседесе даже по нашим дорогам.
Не нужно пустых слов писать!
Просто попробуйте накормить растения и увидеть какими они должны быть, как они могут выглядеть.
Дмитрий описал основные принципы, что надо понимать, что бы начинать правильно кормить растения.

С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
dogin (05.12.2009)
Старый 04.12.2009, 10:40   #5
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, да Вы как всегда правы.

Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро. Но продавец меня убеждает, что травка не требовательная и не говорит о том, что трава его на "игле сидит". Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать. Пишу на форум помогите спасите и т.д. и пошел круговорот советов: увеличте свет, дайте СО2, лейте макро микро. В итоге я получаю водоросли, АгА?
И трава начинает плохо себя чувствовать в моей среде не из-за отличающигося хим. состава воды прежнего хозяина, а именно потому что было "посажено на иглу"!

Как Вы считаете такое может быть или нет?

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.12.2009, 10:54   #6
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Вы,что думаете траву никто в природе не подкармливает? Сама природа и подкармливает.Вы наверное думали,воткнул растение и сиди кури ,впадай в дзен.Ан нет ,извольте потрудится.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 10:58   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.
Улыбнуло
Особенно что аквариум - частица природы
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 11:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
Удобрять,подавать СО2,химичить,ставить мощные лампы---это надо тем ,для кого аква это бизнес и чем быстрее все НЕРОСТАЕТ,тем быстрее оно будут продано,не задумываясь о простых аквариумистах для которых это частица природы,а не производственная площадь.С уважением.
Я тоже так думал до тех пор пока не купил СО2 систему, Удо, Свет и т.д.
А сейчас я понял, что в лучшем случае аквариумист вернет, то что потратил на аквариум.
Но частицу природы тоже хочется красивую, а без всего перечисленого будет тяжело ее сделать.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 11:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Bactrian, да Вы как всегда правы.

Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро. Но продавец меня убеждает, что травка не требовательная и не говорит о том, что трава его на "игле сидит". Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать. Пишу на форум помогите спасите и т.д. и пошел круговорот советов: увеличте свет, дайте СО2, лейте макро микро. В итоге я получаю водоросли, АгА?
И трава начинает плохо себя чувствовать в моей среде не из-за отличающигося хим. состава воды прежнего хозяина, а именно потому что было "посажено на иглу"!

Как Вы считаете такое может быть или нет?
Очень часто так и есть!


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил *VaLeRa* за данный пост:
VKabanov (05.12.2009)
Старый 04.12.2009, 11:05   #10
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

/Да даже не в деньгах дело,от самого процеса хорошо становится.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 11:07   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и су ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от *VaLeRa* Посмотреть сообщение
Но частицу природы тоже хочется красивую,
Крастота понятие сложное Одним нравятся стриженые газоны, другим - бурьян по пояс. О все правы по-своему

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Floyd (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 11:14   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Крастота понятие сложное Одним нравятся стриженые газоны, другим - бурьян по пояс. О все правы по-своему
Я думаю врядли кому то нравится бурьян по пояс, просто бывает лень, что-то делать.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 11:37   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anarhist Посмотреть сообщение
Ситуация: пришел я на базар, вижу растение зеленое, пушистое, красивое, и т.д. А выращено оно было на СО2 и офигенном свете и добавки макро и микро. Но продавец меня убеждает, что травка не требовательная и не говорит о том, что трава его на "игле сидит". Я прихожу домой, сажаю его травку и вижу что трава медленно и уверенно начинает погибать.
Так в этом случае проблема в чем?
В том, что человек на базаре умеет ухаживать за аквариумом?
Или в том. что Вы не умеете?
Основной индикатор умения содержать растения в аквариуме - это красивый внешний вид растений, или я не прав?

Тогда определитесь со своими желаниями и умениями....

Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
blad (05.12.2009), tafting (05.12.2009)
Старый 04.12.2009, 11:46   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и сущест ===www.aquaforum.ua===

Можно посадить простые растения, немного нетребовательных рыб и не напрягаясь подменивать 30% воды и получить чудесный аквариум

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
*VaLeRa* (04.12.2009), -SANYA- (25.03.2011), Dimas (05.12.2009), dimonoid1 (04.12.2009), Floyd (04.12.2009), Александр11 (04.12.2009)
Старый 04.12.2009, 11:51   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для *VaLeRa*
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,270
Поблагодарил(а) : 3,048
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 2,029 сообщениях
Re: Кушать хочется всем или удобрения как условие нормального питания и существования ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bactrian Посмотреть сообщение
Так в этом случае проблема в чем?
В том, что человек на базаре умеет ухаживать за аквариумом?
Или в том. что Вы не умеете?
Основной индикатор умения содержать растения в аквариуме - это красивый внешний вид растений, или я не прав?

Тогда определитесь со своими желаниями и умениями....

Вы хотите в банку воды налить и впадать от этого в восторг, или вы хотите красивый цветущий сад дома за стеклом и от этого впадать в восторг? Ну да... немножко поработать надо и головой и руками... а потом уже впадать в восторг...
Ну, это Вы слишком помимо, желания нужны еще деньги и опыт, а сейчас не каждый может себе позволить кормить растения когда самому жрать хочется.


__________________

*VaLeRa* поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts