Род Augacephalus (Gallon, 2002) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Членистоногие > Пауки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2019, 20:34   #1
Род Augacephalus (Gallon, 2002)
 
Аватар для chapni
Модератор раздела Террариумистика

Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 952
Отправить сообщение для chapni с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 249
Поблагодарили 1,430 раз(а) в 578 сообщениях
chapni chapni поза форумом 14.09.2019, 20:34
Рейтинг: ()

Род Augacephalus насчитывает 3 описанных вида на данный момент.
С полным списком видов рода можно ознакомится тут: https://wsc.nmbe.ch/specieslist/3324

В хобби присутствуют все три вида. A. ezendami - практически всегда есть в наличии в европейских магазинах. A. junodi - редко проскакивает в продажах. A. breyeri - насколько мне известно, есть только у малого количества европейских заводчиков, в продаже никогда не встречал.
Географическое распространение: South Africa, Mozambique, Swaziland.
Подсемейство: Harpactirinae
Тип: Норные.
Температура: сильно разнится в зависимости от времени года. В среднем, в зимний период ночью - 10-13 градусов, днем - 19-23 градуса. В летний период ночью - 20-24, днем - 25-30 градусов. О температурном режиме подробнее будет расписано в следующем посте.
Влажность: сильно разнится в зависимости от времени года. В среднем, в зимний период 30-40%. В летний период 70-85%. О сезонах дождей и засухи подробнее будет расписано в следующем посте.
Максимальные размеры: 5-6 см по телу, до 14-15 см по лапам.
Половая зрелость: самки 2,5-3 года, самцы 1-2 года.
Сложность и характер поведения: Только опытному (передвигаются не особо быстро, однако имеют яд высокой токсичности, предпочитают убегать и прятаться, активно обороняются в крайних случаях)
Слой грунта: минимум 5-7 см, лучше 15-20 см.
__________________________________________________

Я поведаю немного о своих особях Augacephalus ezendami, так как другими видами, к сожалению, пока не располагаю. У меня есть несколько особей этого вида, все покупались в Польше и растились с 1 линьки.
По обустройству жилища весь род Augacephalus схож с родом Ceratogyrus. При наличии большого слоя грунта роют норы как малыши, так и более взрослые особи. Изнутри норы густо оплетены плотным слоем паутины. Если же слой грунта недостаточный для построения норы, то паукам стоит обязательно положить укрытие. Своим ювенильным особям я приготовил грунтосмесь из кокосового субстрата, глины и песка. Сверху положил кусочек коры, предварительно подкопав под ним некое подобие норы и присыпал всё сухостоем и листовым опадом. Всё это можно видеть на фото ниже. После заселения прошло уже больше двух месяцев и чуть позже я дополню тему новыми фото обустройства норы.
По поведению - вид довольно пуглив. Казалось бы, это же ближайшие родственники Ceratogyrus'ов, которые известны своими "оборонительными навыками" даже с малых линек. Однако, как от малышей, так и от ювенильных особей я ни разу не видел защитной стойки. Оказавшись в незнакомом месте, к примеру, на открытом полу, будет бежать, пока не найдет укромное место, по типу щели или чего-то подобного. При вмешательстве на уже обжитую пауком территорию сразу же прячется в свою нору. Особи этого вида довольно часто выходят "погулять" на некоторое расстояние от своей норы. Если потревожить паука в этот момент, он будет судорожно метаться из стороны в сторону в поисках входа в эту самую нору, однако, находит он вход не сразу, а иногда, вообще не находит, выглядит это достаточно забавно.
По питанию - как к малышам, так и к более крупным особям никаких вопросов нет. Нападают на кормовые объекты больше себя размером, достаточно легко выманивается из норы за едой.
К условиям содержания не прихотливы, им не страшны ночные снижения температуры, и подсушивание на долгий срок. Единственный момент - не переувлажнять более крупных особей. При переувлажнении пауки покидают свою нору и ползают по боксу или террариуму пытаясь из него выбраться. После того, как влажность придет в приемлемый для паука уровень, он снова возвращается в нору. У меня такой момент имел место быть, когда пришлось увлажнить пауков более обильно перед отъездом.
И напоследок немного моих фото Augacephalus ezendami со вспышкой и без, и обустройства для них пластиковых боксов.


__________________
tarantulas_kh_ua
Просмотров: 5740
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chapni за данный пост:
ваня 1991 (14.09.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (15.09.2019)


Share/Bookmark

 

Метки
augacephalus, harpactirinae


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts