Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 23:09  
Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров
 
Аватар для corvinav
Живу я тут

Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
 

Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
corvinav corvinav поза форумом 22.01.2012, 23:09
Рейтинг: ()

Доброго времени, уважаемые форумчане!
Завести себе аквариум было моей еще школьной мечтой. Но тогда родители решили ....эм ... как бы это получше назвать .... попробовать... с трехлитровой банкой ...... вообщем банка три гуппика, пучек травы - куча моей радости, и в течении недели - три мертвых гупика, куча соплей и к рыбкам я долго не возвращался , потом решение жилищного вопроса, ремонты и вот наконец я решился завести себе аквариум.
Чего я хочу - в конце концов:

Наверное это будит травник ..... хотелось бы много растений и рыбок.
Объем 150-300 л. Пока ориентируюсь на размер 1000х500х500. прямоугольный. Гнутые мне не нравятся - сильно искажают.
Тумба, крышка будит изготавливаться с помощью друга из лдсп. По этим моментам будет много вопросов с картинками
Фитофильтр.

Это первая серия моментов которые надо решить в первую очередь.
Потом запуск и в процессе выбор растений и рыбок.

Это кратенький план, по поводу которого тоже хотелось бы услышать конструктивные замечания!

1. Объем. Понимаю, что вопрос не имеет ответа, но все таки как считаете какой размер лучше? Аквариум будит стоять вдоль длинной стены зала, немного сдвинутый от центра, почти впритык к длинному сдвоенному компьютерному столу. Сделать его шире или уже? Может быть глубже 600(горизонтальный размер)? или наоборот 400? я смотрю что готовые аквариумы такого литража обычно 400. Это просто так, или для этого есть какая то причина?

2. Тумба. Изображение проекта прикреплено ниже. Вобщем то достаточно стандартный дизайн. Материал лдсп 16. Все сомнительные места будут дополнительно просиликонены. Контур коробки - по размеру аквариума. Столешница на 50 мм выступает за границу аквы.

3. По поводу столешницы вопрос - можно использовать столешницу для кухни 28мм, двойное дсп или одинарное дсп, но с дополнительными ребрами жесткости? Последний вариант мне нравиться больше. Кухонная столешница будит выделятся на фоне другой мебели а ребра жесткости мне кажется будут более прочные чем просто двойное дсп.

4. Хотелось бы услышать совета по поводу конфигурации внутренних полок - как удобней, выше, ниже, может быть две или вообще без.

5. В средней секции полка будет выдвижная, конструкция на рисунке. Крепиться будет с помощью качественных шариковых направляющих полного выдвижения с заблокированным выдвижением не более половины. Думаю выбрать какие-нибудь с допустимым весом 50 кг.
На этой полке будет стоять небольшая аква литров на 36 примерный размер 40х30х30 - под карантин, если надо будит лечить и т.д. ... по поводу ее размеров тоже хотелось бы услышать замечания.

6. Над аквариумом будет небольшая полка на консольных уголках, на которой будет стоять фитофильтр размерами 800х20х15. Думаю заказать из стекла .... или из нержавейки - не решил пока .... и может быть самодельный внешник, небольшой - исключительно в целях предварительной механической очистки.


7. Крышка. Из лдсп 10. На рисунке видно что она покрывает не весь аквариум, если аквариум планируется 500 глубиной, то она закрывает 350, а оставшиеся 150 или открыты или накрываются уголком из стекла.

Собственно к чему это - очень нравится как водоросли плавают на поверхности, поэтому поверхность воды аквы будет разделена и у ближайшей стенки будут плавать водоросли, а у дальней, накрытой крышкой, нет, чтоб не мешали освещению. Освещение - над закрытой частью 3 лл лампы 39 (849 мм ?), над открытой - еще одна, съемная, оформленная в виде отдельного светильника. Посоветуйте - правильно ли я выбрал . Интересует так же вопрос цены. Учитывая то, что и так предстоят большие траты хотелось бы для начала, чтоб лампы стоили не больше 50 грн(примерно) Посоветуйте. Для начала крышку изнутри планируется просто оклеить чем-нибудь отражающим свет, а в перспективе - заказать отражатели у Fishman_tv (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=30979). В перспективе дополню освещение цветными светодиодными лентами - для ночной подсветки и коррекции цвета.

8. Так вот, по поводу такого устройства крышки, обязательно ли накрывать пустое пространство стеклянным уголком ? Меня беспокоит тот факт, что рыба может выпрыгнуть из аквариума через этот просвет ? Как часто такое может возникнуть и как с этим бороться ? Может быть сделать декоративный съемный бортик из какой-то сетки ? Или если там будет трава, то можно не замарачиваться ?

Большое спасибо, что дочитали до сюда

Зарание благадарю всех за проявленное внимание и ответы. У меня будет еще много вопросов и надеюсь, что с Вашей помощью, мой будущий аквариум не постигнет судьба моих первых гуппиков!

ПС простите за многа букав - просто хочется все сделать правильно, чтоб растениям и рыбкам было хорошо и они радовали меня и мою семью !

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ObshijVid.jpg
Просмотров: 380
Размер:	237.0 Кб
ID:	205628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tumba1.jpg
Просмотров: 397
Размер:	65.3 Кб
ID:	205629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: polka.jpg
Просмотров: 396
Размер:	19.7 Кб
ID:	205632  


Последний раз редактировалось corvinav; 23.01.2012 в 01:31..
Просмотров: 5304
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corvinav за данный пост:
Mustafa (23.01.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.01.2012, 23:36   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Mustafa
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,048
Поблагодарил(а) : 1,399
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 440 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

corvinav, есть еще один ньюанс- не сильно удобно обслуживание когда банка глубокая...

Mustafa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 23:41   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Mustafa,
Я так понимаю, что высота столба 420 - это нормально. много говорят больше 500 ?
(А насчет моего конкретного случая - меня бог ростом не обидел и руки достаточно длинные )

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил corvinav за данный пост:
Mustafa (27.01.2012)
Старый 02.02.2012, 10:15   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,579
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,054 раз(а) в 1,400 сообщениях
Відповідь: Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mustafa Посмотреть сообщение
corvinav, есть еще один ньюанс- не сильно удобно обслуживание когда банка глубокая...
при 60 см обслуживаеться без проблем а главное как для меня на корыто не похоже намного красивей аквариум чем выше

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 00:01   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Привезли акву 100х50х50 (250л). Но из за погоды - проблемы с изготовлением тумбы.
Аква стоит на ламинате. Если положить подложку из под ламината, слоя в три например можно ли набрать ее водой на пару дней ? А то даже незнаю нормальная или течет ...
Собственно что смущает - ламинат называют плавающим полом и прогнется - сто процентов. Спасет ли от этого толстая прослойка или стоит, все таки, подождать тумбы .....

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 11:01   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

А под аквой с тумбой,водой,и грунтом 30-40 кг не боитесь,что прогнется?
Ставьте смело на подложку.Три слоя-это много.Водой наполните на 60-70%.Единственный минус-неудобно потом вычерпывать воду.

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.02.2012, 16:43   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Петруха.Киев, Ну просто тумба проектируется так, чтоб не прогибаться, а ламинат, наоборот - чтоб прогибаться

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:01   #37
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для ser1980
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 540
Поблагодарили 396 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Лучше не спешите, спекшка к хорошему не приводит
__________________
Будьте проще и к вам потянутся люди


__________________

ser1980 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:48   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от corvinav Посмотреть сообщение
а ламинат, наоборот - чтоб прогибаться
Что значит-прогибаться?У Вас под ламинатом пустота?

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 22:48   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Петруха.Киев, под ламинатом подложка, сам ламинат гнется, подложка тоже пористая. Все это спроектировано так, чтоб прогибаясь равномерно распределять вес и гасить шум(не у меня, а вообще ламинат). поэтому пару миллиметров прогиба в ламинате - это нормальное и закономерное явление. Не зря его называют плавающий пол. Вот про этот прогиб в несколько милиметров я и спрашиваю - толстая подложка его компенсирует. или не стоит торопиться.

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:33   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Не могу Вас понять.У меня на ламинате стоит тумба,на ней аквас 240л с водой,грунтом 35-40 кг,камни 40-50 кг,оборудование.Тумба на 8-ми ножках,под ножками войлочные прокладки.О каком прогибе идет речь?

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 23:38   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для corvinav
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 212
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Re: Прошу советов по организации аквариума и аксессуаров ===www.aquaforum.ua===

Петруха.Киев, ну положите длинную ровную планку раза в полтора длиннее тумбы возле ножек и посмотрите на прогиб ламината.
Тумба спроектирована так чтоб небыло прогиба столешницы.
А у меня сейчас аква стоит на полу, т.к. задержка в изготовлении тумбы ....
Вообщем проехали ...

corvinav поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts