Побороть водоросли не сложно! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2019, 22:51   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 8 раз в 1 сообщении
Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

Хочу поделиться своим опытом поиска и установления баланса в аквасе. Cразу сделаю оговорку, что данный пост скорее всего будет тем, кто хочет получить сбалансированный аквариум с красивыми здоровыми растениями без водорослей, но без сложных, требовательных растений, подачи СО2, питательных грунтов, осмоса и пр. усложнений. Эксперименты мои длились 3 года, при этом были разные состояния и хорошие и не очень. Но баланса не было ни разу, т.к. всегда была борьба с водорослями. Пробовал разные способы, углекислый газ (сода), менял лампы (люминисц) от разных произв-лей, лил химию (гиацинт, уменьшитель Ph, KH), и конечно УДО. Делал подмены, сифонки, как рекомендует большинство, раз в неделю, 25…30%. Но результат меня не радовал. Еженедельное обрывание волосатых листиков стало традицией. Также читал форумы, статьи, видео из ютуба, в общем экспериментировал. Еще я хотел сделать аквас без СО2. Выращивать сложные растения, требующие СО2 или спец. грунт я не планировал. При этом я четко помнил, что мой аквас в детстве был прекрасен, там был баланс, растения росли большие, красивые, даже цвели. Но тогда я понятия не имел, ни про УДО, ни про СО2, никаких подмен я никогда не делал, только доливал воду. Конечно и растения тогда (в 80е г.) были попроще: криптокарины, эхи, валлиснерия. Но, мне кто-то сказал,что тогда была другая вода, сейчас такой аквас невозможен. К тому же бытует мнение, что Ph должно быть 6,5…7,5. А у меня почти всегда Ph8. Короче находился я в глубоких раздумиях, пока не увидел видео Сергея Козлова, «бюджетный аквариум», там он показывает свои аквасы, чудесного вида, при этом говорит, что в некоторые аквасы он совсем не подает УДО, и вообще старается поменьше вмешиваться. Как раз в тот момент мой аквас переживал свой самый худший период. У меня были почти все виды водорослей: диатомовые, эдогониум, ксен, вьетнамка и борода. Некоторые растения деградировали.
В одном видео Сергей рассказывал, как он боролся с диатомовыми. Идея была в том, что нужно было на время прекратить делать подмены, поскольку именно в водопроводной воде слишком много кремниевых соединений, которые провоцируют рост диатомовых вод-слей. Прекращая подмены, водоросли съедают весь «кремний», новых поступлений нет, диатомовые дохнут с голода. Решил попробовать, т.к. на грунт было страшно смотреть, он был весь в диатомовых, кроме участков с тенью. Поэтому, я также изменил параметры освещения. Уменьшил интенсивность на 2 пункта, и уменьшил время. Сразу скажу, что незадолго до моих нововведений я установил новый светильник, Ptero 5200/75-85. Установил диммер на 5 уровень (всего 7 уровней), время установил электронным таймером: 9.00-12.00, 15.00-20.00., т.е. всего 8 часов в сутки, (про лимитирующий фактор, читай «аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном»). Также я полностью прекратил давать УДО. И перестал делать подмены 2 недели. Вода испарилась конечно, но не критично. Но общий вид аквариума мне очень понравился, диатомовые заметно поредели, поблекли, эдогониума стало намного меньше. Дальше я стал продолжать эту стратегю. Итак, через 2 недели, я капнул по 1 мл микро, калия и железа. И просто долил водопровода. Дальше решил поменьше лить водопровода, купил 10 л осмоса, (1 грн/литр, недалеко от моего дома продают. Устанавливать в квартире осмос установку пока не планирую). Итак, через 1 неделю Сделал небольшую сифонку грунта и сделал подмену воды 10 л осмоса и 10 л водопровода. УДО дал: по 1 нажатию: микро, калий, железо, макро (1 нажатие 1…1,5 мл). Аквасу такой уход понравился. Водоросли начали уходить, растения начали оживать. За месяц у меня ушли практически все водоросли. Через время я еще купил роголистник, думаю он тоже помог в борьбе с водорослями. Сейчас есть в двух углах чуть-чуть полудохлой вьетнамки. Всех остальных : диатомовых, эдогониума, ксена – вообще нет. Борода с листьев анубиаса пропала напрочь! Криптокорины, которым, думал уже конец , начали расти! Скорость небольшая, но мне больше и нужно. Старые листья не отмирают, у них хороший, зеленый вид. Видимо получилось, что скорости биохимических и биологических реакций выровнялись. Новое сбалансированное состояние у меня уже 3 месяца. Уход делаю по субботам, он сейчас минимальный.
Обслуживание такое:
Первая, третья суббота, долив воды взамен испарившейся: осмос/водопровод, 50/50. УДО: 1 нажатие дозатора-флакона, микро, железо, калий.
Вторая, четвертая суббота, легкая сифонка около 15 л, долив воды осмос/водопровод, 50/50. УДО: 1 нажатие дозатора-флакона, микро, макро, железо, калий.
При сифонке, не нужно зарываться в грунт, только слегка удалить неразложившиеся рыбьи какахи и прочий мусор.
Грунт должен заполнятся переработанным от азотного цикла остатками жизнидеятельности рыб и всего что у вас там живет. Это и будет питание для растений. Это также основная составная часть вашего баланса в аквариуме.
Мои рыбы: три больших скалярии, 4 меченосца, 2 анцика, 1 золотистый сом.
Растения: эхинодорусы (разные), гигрофила, лимонник, анубиас, роголистник, валлиснерия, бакопа.
Круглосуточно работает внешний фильтр (SUNSUN, HW-702A) и аэрация (небольшая). Грунт- кварцевый гравий 3…5 мм, окатанный, слой 6…7 см. Аквас у меня 130 литров.
Кормлю рыб мороженным мотылем, один раз в день вечером, перед выключением света. Один раз в неделю не кормлю. Стараться чтобы рыбы все съели за 5-7 мин, чтобы ничего на дно не падало. Анцикам даю их таблетки.
Для себя сделал вывод: производители аквахимии поступают нечестно, когда пишут на своих флаконах с УДО про то, что может быть ежедневное внесение удобрений. Если у вас нет осмоса, если у вас нет СО2, ежедневное УДО будет тормозить, убивать баланс в вашем аквариуме. У вас будут хорошо расти только водоросли, не растения.
Что нужно? Первое, конечно хороший свет. Я очень доволен своим Ptero 5200/75-85. Цвет света очень естественный, растения хорошо растут, отличная цветопередача и у растений и у рыб. Видно, что грамотные инженеры его проектировали. Но только обязательно с диммером и электр. Реле времени.
Второе: УДО. Если у вас нет СО2, если нет ускоренного биохимического процесса, когда растения потребляют УДО интенсивнее чем обычно, то лить нужно не ежедневно а раз в неделю, по каплям. А кол-во должно быть минимальным. Ваши рыбы сами создают УДО для ваших растений. У меня аквас 130 л, я лью 1..1,5 мл каждого типа один раз в неделю при подмене, или доливе воды.
Третье:не делать частых больших подмен, если вы будете вносить УДО осторожно, по-немногу, вам нет необходимости делать подмены каждую неделю по 30%. В сбалансированном аквариуме, с обычном темпом роста растений воду часто менять не нужно, это даже вредно, поскольку вы выливаете "живую" воду со всеми нужными для баланса бактериями, а заменяете водой обработанной хим. реактивами с зашкаливающими значениями. Для замены/долива, по возможности мешать по-полам с осмосом, т.к. осмос хоть и пустая вода, но зато без зашкаливающих значений всякой химии и Ph у нее низкий, будет полезно немного подкислить воду. Но если нет осмоса, тоже не страшно, доливайте водопровод, но не слишком много.
У меня получается подмена вода 25...30% в месяц.
По тестам моей воды. Ph-8, (тестер с алиєкспреса и капельный тест акваер), фосфаты 0,25 мг/л (тест Ptero) , KH-10 (тест акваер). Других тестов у меня нет, и пока их покупать-делать не собираюсь.
Как видите, Ph и KH высоковаты, по известной таблице определения СО2 у меня всего 3 мг/л содержание CO2, т.е. по тестам вода не очень подходящая для растений, а в реальности наоборот: растения растут стабильно, имеют хороший вид, водорослей нет. Фотки вставил, с водорослями и без них, чтобы вы почувствовали разницу.
И еще, не забывайте, что аквариум, довольно инертный организм, если вы делаете какой-то эксперимент, имейте терпение подождать результатов хотя бы неделю! А вообще, нужно поменьше туда лазить. Дайте вашему аквариуму самому установить такой баланс, какой он сам хочет.
Удачи вам!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гигрофила с эдогониумом.jpg
Просмотров: 750
Размер:	453.5 Кб
ID:	656328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: гигрофила без эдогониума.jpg
Просмотров: 664
Размер:	562.0 Кб
ID:	656329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лимонник с эдогониумом.jpg
Просмотров: 668
Размер:	387.4 Кб
ID:	656330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лимонник без  эдогониума.jpg
Просмотров: 659
Размер:	501.4 Кб
ID:	656331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мой аквас сейчас.jpg
Просмотров: 763
Размер:	575.7 Кб
ID:	656332  



Последний раз редактировалось Mac; 27.04.2019 в 17:17..
Mac поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Mac за данный пост:
as59 (18.07.2019), Coints (01.07.2019), drv (27.10.2019), Natalis (05.05.2019), Shiroko (19.07.2019), Talasn (07.05.2019), wal.skoba (01.07.2019), Николай Гаскевич (01.07.2019)
Старый 01.07.2019, 01:32   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Coints
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 27
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Відповідь: Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

В прошлом был положительный опыт быстрого выращивания растений и вот после долгой паузы решил запустить растения снова. Взяты новые были с медленного аквариума с небольшим количеством света. И на второй или третий день было решено сделать пшик. Так повторилось несколько раз. Нитраты и фосфаты по тестам были в мизере. Логично предположить, что растениям нечего есть, плюс у меня мощнее лампы. Была одна особенность, которой не придал значения. Точнее, думал это из-за смены параметров воды, плюс, я медленно разбавлял осмосом аквариум до 5 град. У криптокарин стали в паре см от дна растворятся стебли независимо от их возраста. Общая черта у всей зелени проявилась в выкручивание листьев +/- по середине в обратную сторону. Причем, часто с переломом общей жилы. Более старые листья у нежных растений теряли упругость, легко повреждались. Естественно, роста никакого особо не было. Доверевшись снова показаниям тестов, решил делать когда два, когда даже по три пшика. Вместе с ростом нитчатки, хоть и в небольшом количестве, пришла еще беда с коричневым налетом, которую совсем не ожидал. Она ведь по книгам появляется где мало света. Оказывается, причина в перекосе фосфатов, которая ее также вызывает. Спустя две+ недели в итоге имеем: купил веник роголистника, по тестам нитратов до 10 мг/л, фосфатов 0.5 мг/л, рост на том же уровне.

Поразмыслив потом над ситуацией, пришел к единственному выводу. Всему виной именно УДО, только оно могло оказать на всех одинаковое влияние. Я абсолюто теперь согласен с тем, что не критичный избыток удобрений может длительно тормозить рост и медленно разрушать растения. Что интересно, такие скручивание листьев потом видел на многих фотках, но на это не обращают внимание. Итория у всех же одинаковая: питательная подложкка (опционально), льют удо по инструкции - роста нет. Ну и там водоросли по обстоятельствам.

Прочитав вашу статью, очень четко осознал для себя, что удобрения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ стимуляторами роста. Макро удо меняют состав воды также, как и ph, kh и т.д. и оказывают токсичное влияние. Лучший тест не капельный, а по самим растениям. Вынужденные подмены воды с параллельным внесением макро/микро дистабилизируют баланс еще сильнее.

Умом все понимаешь, но рука продолжает тянуться сделать это пшик, хоть один.

Спасибо за обмен опытом. Отрезвило. Теперь нужно набраться терпения и перейти к стретегии ленивого аквариума.


Последний раз редактировалось Coints; 01.07.2019 в 02:17..
Coints поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 12:09   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===


160 литров, фильтрация 650 литров в час, свет - м1 Вт/литр, температура воды 25С, СО2- 25 мг/литр, Fe - 0,5 мг/литр, NO3 - 20 мг/литр, PO4 - 1,0 мг/литр, вода водопроводная не отстоянная, подмены еженедельно 30%, дно не сифонится, грунт пустой. Ежедневная подача NO3 - 3,2 мг/литр, PO4 - 0,15 мг/литр
Вышеприведенные фото и параметры идут вразрез с некоторыми Вашими тезисами.


Последний раз редактировалось vadimk005; 18.07.2019 в 12:38..
vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadimk005 за данный пост:
drv (27.10.2019), Петрович 33 (18.07.2019)
Старый 18.07.2019, 13:13   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mac Посмотреть сообщение
Для себя сделал вывод: производители аквахимии поступают нечестно, когда пишут на своих флаконах с УДО про то, что может быть ежедневное внесение удобрений. Если у вас нет осмоса, если у вас нет СО2, ежедневное УДО будет тормозить, убивать баланс в вашем аквариуме. У вас будут хорошо расти только водоросли, не растения.
Для каждого аквариума есть свои параметры по содержанию основных действующих веществ. Для понимания этого нужно сделать пару раз тесты воды, чтобы понять какие удобрения и в каком количестве необходимо добавлять. У меня нет осмоса, потому как осмос это вообще из другой сказки. Осмос неоходим жизненно, если Вы содержите растения требовательные к параметрам воды.

Цитата:
Сообщение от Mac Посмотреть сообщение
Первое, конечно хороший свет. Я очень доволен своим Ptero 5200/75-85. Цвет света очень естественный, растения хорошо растут, отличная цветопередача и у растений и у рыб. Видно, что грамотные инженеры его проектировали. Но только обязательно с диммером и электр. Реле времени
Что Вы понимаете под словосочетание хороший свет? Освещение должно иметь спектр необходимый растениям и мощность необходимую растениям, которая зависит от того какой у Вас травник - обычный, разогнанный, с СО2, его высота, ширина, какие растения и т.д.

Цитата:
Сообщение от Mac Посмотреть сообщение
Второе: УДО. Если у вас нет СО2, если нет ускоренного биохимического процесса, когда растения потребляют УДО интенсивнее чем обычно, то лить нужно не ежедневно а раз в неделю, по каплям. А кол-во должно быть минимальным. Ваши рыбы сами создают УДО для ваших растений. У меня аквас 130 л, я лью 1..1,5 мл каждого типа один раз в неделю при подмене, или доливе воды.
Понимаете, словосочетание содержание должно быть минимальным - ни о чем. Для моего аквариума понижене азота до 10 и фосфора до 0.5 уже минимально. Для ленивого травника содержание азота на уровне 6-8 и фосфора на уровне 0,3 - ОПТИМАЛЬНОЕ. Поэтому нужно измерить фон удобрений и исходить из него
Цитата:
Сообщение от Mac Посмотреть сообщение
Третье:не делать частых больших подмен, если вы будете вносить УДО осторожно, по-немногу, вам нет необходимости делать подмены каждую неделю по 30%. В сбалансированном аквариуме, с обычном темпом роста растений воду часто менять не нужно, это даже вредно, поскольку вы выливаете "живую" воду со всеми нужными для баланса бактериями, а заменяете водой обработанной хим. реактивами с зашкаливающими значениями. Для замены/долива, по возможности мешать по-полам с осмосом, т.к. осмос хоть и пустая вода, но зато без зашкаливающих значений всякой химии и Ph у нее низкий, будет полезно немного подкислить воду. Но если нет осмоса, тоже не страшно, доливайте водопровод, но не слишком много.
и из типа аквариума при определении количества вносимых удобрений.
Осмос - еще раз, нужен если Вы хотите иметь в Вашей банке требовательные к параметрам воды растения. В ленивой банке осмос - как седло арабского скакуна на ишаке. Не помешает, но и ничего особо не даст. Подмены - какая живая вода, какие бактерии? С подменами Вы выводите органику, избыток нитратов, фосфатов - если есть, уменьшаете жесткость воды ( вода ведь испаряется, не так ли?) Отстаивание воды - я не отстаиваю и не скажу что моя аква некрасива...
Почитайте по ссылочке, там много полезного для понимания.
http://www.amania.org/Tech/liqfert-n_p.html

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
Петрович 33 (18.07.2019)
Старый 19.07.2019, 16:49   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

Напишу від себе – пів року боровся з едогоніумом. Со2, експеременти з удо, удо від різних виробників, сайдекс, різні параметри світла, відрами лив перекись, обнуляв воду – 50% заміна 2 рази в тиждень – ну і інші танці з бубном. Водоросль не пропадала. Далі мені набридло. Лишив акву в спокої, ніяких удо і со2, світло трохи більше мінімум. І все. Поїхав в відпустку. Приїхав –водоростей немає.
Так що твердження менше лазити в акваріум –золоте правило. Природа сама знайде баланс якщо їй не заважати.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.10.2019, 20:16   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Sebastopol
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

Жаль,что ТС не появляется. Осознал ошибочность своих предположений.

knnk007 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 14:59   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Побороть водоросли не сложно! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от knnk007 Посмотреть сообщение
Осознал ошибочность своих предположений.

Чому ви так думаєте ? По вашому виростити травник без удо, підложки, тестів неможливо?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
drv (27.10.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts