Обеззараживание фильтра - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2020, 04:19   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 41 сообщениях
Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Возникла необходимость переставить внешний фильтр из чужого аквариума пораженного водорослями в новый. Как обеспечить обеззараживание, как самого фильтра, так и наполнителей (поролоновые вкладыши, керамика). Просто хорошо вымыть и оставить сухим на пару недель, вроде как недостаточно для уничтожения спор. Кипятить наполнители - как это на них скажется.
Заранее благодарен.

Valeriy123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 10:57   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Це не має жодного сенсу. Спори водоростей все одно потраплять в акваріум. Чи з водою, чи з рослинами, або навіть з повітря. Якщо наповнювачі фільтра ще не вичерпали свій ресурс, то просто промийте їх і все. Може і замінити наповнення треба, я ж не знаю що там саме у вас і як давно воно служить. Знежаражувати нічого нема сенсу

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили true_red за данный пост:
Serpentarius (26.02.2020), Виталий_tata (27.02.2020), РомаУж (29.02.2020)
Старый 26.02.2020, 17:25   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 190
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 42 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

true_red,
Дякую за слушну пораду.

Valeriy123 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 18:47   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Если в аквариуме ваших друзей кладофора гломерата (не путать с шариком кладофора эгагрофила), то обработка нужна.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 10:52   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
cros Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

1dm, і як же обробляти фільтр? Я от собі це не дуже уявляю.

А щодо кладофори. Пару раз з'являлася ця зараза, локально пару пучків. Прибрав руками, почистив фільтр і забув про неї. Для себе я її проблемою взагалі не вважаю. Так, її можна занести, це факт.
Але якщо в акваріумі все в порядку з фільтрацією, циркуляцію води і рослини добре ростуть і не хворіють, то проблема кладофори не виникне.
В моєму випадку можливо ще креветки помогли, живе трохи аманок і певно більше сотні неокарідін. Правда не бачив я щоб хтось з них жрав кладофору, але хто зна, хто зна, може і їдять.
От недавно мені дали рослин, попередили, що рослини з кладофорою і може ще з якоюсь нитчаткою. Чи став я переживати з цього приводу і відмовлятись від рослин? Не став. Бо знаю, шансів у кладофори вижити в моєму акваріумі практично нема. Рослини толком і не перебирав, один-два маленькі пучки кладофори(схоже що то таки вона, бо жорстка по структурі і має специфічний запах, якщо її розтерти) вибрав пінцетом і все. Не передивлявся кожну гілку і тим більше ніяк не знезаражував.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.02.2020, 12:47   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение

А щодо кладофори. Пару раз з'являлася ця зараза, локально пару пучків. Прибрав руками, почистив фільтр і забув про неї.
Поздравляю, Вам повезло.

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
Але якщо в акваріумі все в порядку з фільтрацією, циркуляцію води і рослини добре ростуть і не хворіють, то проблема кладофори не виникне.
Везде пишется, что кладофора растет при тех же параметрах, что и высшие растения. Если Вы где то читали о конкретных параметрах фильтрации, циркуляции, еще каких то, при которых кладофора не растет, а высшие растения хорошо себя чувствуют,то просьба поделиться ссылкой, тысячи аквариумистов по всему миру жаждут с ней ознакомиться.


Последний раз редактировалось 1dm; 27.02.2020 в 12:57..
1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2020, 13:01   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
1dm, і як же обробляти фільтр? Я от собі це не дуже уявляю.
Обеззараживающие мед препараты - крутой раствор марганцовки/перекись/альгицид, наполнением, замачиванием и промыванием.
Йод, купоросы - не желательно.

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Виталий_tata за данный пост:
true_red (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 13:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Доцільність знезаражування це одне питання, а якщо по процесу то мочалки можна прокип'ятити, кераміку також. Саму каністру добре промити, з шлангами цікавіше - хоча я промивав розчином хлорки.
АЛЕ основне слідкуйте щоб препарати якими ви промиваєте не залишились в ємкостях фільтра і не викликали загибелі риб.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Shiroko за данный пост:
true_red (27.02.2020)
Старый 27.02.2020, 13:46   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

1dm, Ну я свій досвід з цією водорослю описав.
В мене вона заводилась в гущі довгостебельних рослин. От прям там, де дуже щільно рослини ростуть, що риба там не пропливе і навряд крупні аманки там лазять. Логічно, що там циркуляція води слабенька. Та і читав багато де, що кладофора не любить течію. Помітив я в себе її під час стрижки, тоді і подіставав руками і пінцетом. Після цього більше її не бачив.
Ще в мене чіхірос доктор стоїть з минулого літа. Не впевнений, що ця штука ефективна, але шкоди від неї точно нема. Може і цей девайс якусь роль таки відіграє.

Виталий_tata, Що можна поганяти через фільтр розчин якогось альгіциду, поставивши фільтр на якусь ємність, чи навіть ванну я не додумався. Гарна ідея.
Але все одно вважаю, що подібні заходи недоцільні.
Та і не ясно нам, що там за водорості були у попереднього власника фільтра.

В свій акваріум кладофору з новими рослинами я полюбому заніс. Але в мене нема жодних побоювань, що вона тут приживеться і якісь проблеми спричинить. От взагалі не парюсь з цього приводу.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил true_red за данный пост:
Виталий_tata (28.02.2020)
Старый 28.02.2020, 20:08   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.07.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 275
Поблагодарил(а) : 276
Поблагодарили 194 раз(а) в 139 сообщениях
Записей в дневнике: 71
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Может пригодится, покопался в дневнике?

Цитата:
Сообщение от A.Q.U.A Посмотреть сообщение
Обработка и дезинфекция купленных РАСТЕНИЙ Медным Купоросом (Сульфатом Меди CuSO4•5H2O). Дешево и надежно.
Дозировки проверены опытным путем.


Вопрос обработки растений перед высадкой в общий аквариум у меня стал после того, как однажды захотелось переформатировать емкость из банки с камнями, корягами и одной Пираньей Наттерера (Serrasalmus Nattereri) в скромный травник с мелкой стайной рыбой.
Растения и рыбу планировалось приобретать на местной «Птичке» у разных продавцов, поэтому я прекрасно понимал, что, не проводя обработку, занос инфекции - это всего лишь дело времени.

Запускаемых 15 лет тому назад Пираний, я обрабатывал Дипрованом (на то время он еще был в продаже), и проблем со здоровьем рыб не было. Соответственно, при покупке новой растючки, я именно на Дипрован и рассчитывал, но как оказалось, его уже не выпускают.
Поиск альтернативных вариантов тоже не увенчался успехом, т.к. все препараты, просмотренные в Интернете и перебранные в зоомагазинах, по инструкции рассчитаны на лечение в общем аквариуме с внесением лекарства на сутки с последующей подменой воды и т.д. По концентрациям для кратковременных ванн - ни слова, а мне нужно было проводить именно их для быстрой и эффективной обработки. Не найдя альтернативы Дипровану, я решил узнать хотя бы его состав в надежде потом уже самому слепить что-то подобное.

И состав был найден: «СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА. Комплексный препарат для борьбы с возбудителями инвазионных болезней декоративных рыб, в своем составе содержит натрия хлорид (98,9%) и меди сульфат (1,1%). По внешнему виду представляет собой мелкокристаллический порошок белого или светло-зеленого цвета с вкраплениями голубых кристаллов». http://vetlek.ru/shop/?gid=105&id=456. Понятными словами – Кухонная соль 98,9% и Медный Купорос 1,1%.
Зато цена на препарат значительно отличается от цены на его составляющие, потому что расфасован, упакован и придумано название.

Все равно я еще какое-то время не решался использовать Купорос и пытался найти современные средства для быстрой обработки рыб.
В ходе продолжения поисков, изучая состав лекарств, было выяснено, что основными действующими веществами в них являются либо Сульфат Меди, либо Формалин с добавлением либо Малахитового зеленого, либо Метиленовой синий, либо Кухонной соли (тут возможны разные комбинации).
И тут я окончательно решил заняться этим вопросом вплотную, т.к. в аквариум уже были высажены первые растения, и уже были проблемы пожженных листьев вследствие неудачной и абсолютно бесполезной (с точки зрения борьбы с микроорганизмами) обработки перекисью водорода.

Опишу на примере, хотя статья не про Перекись, но может кому-то пригодится.
Купленная на рынке Лимнофила Сесилифлора была помещена на обработку в раствор 3%-ной Перекиси водорода (1мл на 1л отстоянной воды).
Пошевелив растение для лучшего проникновения раствора, из нее стало высыпаться просто ВСЕ!: мелкий живой трубочник, мелкий мотыль, еще какие-то червяки, жучки разных форм, цветов и размеров, живые циклопы, дафнии, и что меня больше всего добило, - Планарии.
И это только то, что я смог рассмотреть в линзы сильного увеличения.
Я думал, что через 15 мин. в растворе Перекиси вся эта дрянь быстренько подохнет, но нет, все прекрасно себя чувствовало и продолжало активно шевелиться.
И это при всем том, что я в 2 раза увеличил максимально рекомендованную (из источников и-нета) концентрацию.
Рекомендуют для жестколистных растений 0,5мл на 1л воды. Выдержать 30 мин. Для длинностебельки и более чувствительных растений и того меньше.
В итоге, с целью не допущения заноса всей этой живности в общий аквариум, было принято решение параллельно с Перекисью подключить 12 вольт постоянного тока от розетки (не от Кроны) на медные провода, потому как других вариантов у меня не было, - и наблюдать.
В итоге. Через 2 часа в Перекиси и одновременно 1 час 45 минут 12В, на дне было обнаружено кучу всякой дохлой живности, в т.ч. и Планарии, три из которых еще шевелились, но уже явно «доходили». Решив больше не мучить растение, оно было отправлено в общак.
Итог обработки через неделю.
Растение полностью живое, ни один лист не пострадал.
На краях нижних листьев была Вьетнамка, которая через день после обработки побелела и была съедена Сайками (SAE, Сиамскими Водорослеедами).
Но не спешите брать этот способ обработки за основу, т.к. не все растения одинаково переносят перекись.

Пример. Обрабатывал как-то растения (одновременно):
1.Больбитис компакт
2.Хемиантус Микрантемоидес
3.Дидиплис Диандра
Раствор: 5мл. Перекиси 3% + 1л. отстоянной воды. Экспозиция 30 мин. Концентрацию увеличил сознательно, т.к. целью обработки было убить не только водоросли, но и всякого рода инфекцию.
Результат:
1.Больбитис компакт – все листья прижглись, по краям стали коричневыми, потом еще темнее, стали отгнивать края, и были объедены Сайками. Эффект проявился на 3-й день после обработки. По сей день стручки так и торчат. Но в целом растение выжило, новые листья растут здоровые. Кстати, Больбитис прижигался и от значительно меньшей дозы. Пример: Был куплен Больбитис №2 (не компакт, обычный). Обработка. Раствор: 1мл. перекиси 3% на 1л. отстоянной воды. Экспозиция 30 мин. Результат такой же, как и с Компактом, только в меньших масштабах, но все равно эстетический вид листьев испорчен. В целом же растение выжило и сейчас нормально растет.
2.Хемиантус Микрантемоидес – все листья пожглись. На третий день стали прозрачными и стали растворяться. На 5–7-й день остались одни стебли. Но, тем не менее, растение в целом и точки роста выжили и начали давать молодые листочки, но о-о-о-чень медленно.
3.Дидиплис Диандра – перенес обработку отлично, и примерно на 3–5-й день в общем аквариуме ЗАЦВЕЛ! Ни один лист не пострадал.

Вывод по перекиси.
1.Пригодна только для обработки от водорослей, и то не факт что от всех.
2.Невозможно угадать концентрацию и время экспозиции для обрабатываемого растения. По итогу всегда припалится – не припалится.
3.Даже максимально допустимые концентрации для некоторых растений, совершенно не действуют на микроорганизмы, по крайней мере, по визуальным характеристикам (как плавали, так и плавают).
4.Для борьбы с микробионтами, бактериями и грибками на растениях, в кратковременных ваннах, абсолютно не пригодна по причине невозможности использовать достаточные концентрации без вреда для растения.

После вышеописанных экспериментов, я окончательно решил попробовать применить Купорос, и чтобы не заморачиваться на ХЧ и ЧДА, купил обычный в садовом магазине. Все-таки Колорада и Тлю как-то валит?! Упаковка 100г. Цена 11грн.



Был вариант применить Купорос, продаваемый на рынке, фасованный из мешка по пакетикам руками, но не стал, все-таки заводская упаковка как-то более вызывала доверие, + куплен в специализированном магазине.

И все-таки, почему же именно Купорос?
1.Доступность в магазинах.
2.Адекватная цена.
3.Легко дозировать.
4.ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. Препарат Дипрован (т.е. Медный Купорос + Кухонная соль) обладает антипаразитарным действием против эктопаразитов рыб, локализующихся на покровных тканях тела, жабр, плавников, ротовой и жаберной полостей, в том числе костий, хилодонелл, триходин, оодиний, жаберных криптобий, апиозом, криптокарин, бруклинел, хетерополярий, тетрахимен, уронем, трихофрий, гиродактилюсов и дактилогирусов.
Механизм действия препарата при его использовании в высоких концентрациях основан на резком повышении внутриклеточного осмотического давления у паразита и потери способности его фиксации на тканях рыб. При использовании в низких концентрациях и длительной экспозиции, препарат оказывает паразитоцидное и фунгицидное действие.
Дипрован относится к умеренно опасным веществам (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Препарат малотоксичен для рыб, в рекомендуемых концентрациях не оказывает местно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия. http://vetlek.ru/shop/?gid=105&id=456

Потом стал вопрос с дозировками. Для этого был сделан Маточный раствор: 1г. Порошка + 100мл. ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ.

И далее начались эксперименты. Чтобы долго не расписывать, приведу только выводы, которые нужно принять за правила.

1.Перед обработкой хорошо промойте растения чистой отстоянной водой комнатной температуры. Особенно хорошо промойте между листьями, стеблями, и максимально (по возможности) корни, чтобы дать раствору свободно проникнуть и полноценно омыть все поверхности. Удалите все слабые, поврежденные и подгнившие листья. Корни перед обработкой НЕ ПОДРЕЗАТЬ! Сделаете это после ополаскивания.

2.Для приготовления рабочего раствора использовать ТОЛЬКО ДИСТИЛИРОВАННУЮ ВОДУ. Дело в том, что после внесения маточного раствора в обычную отстоянную воду, соли, находящиеся в ней, связывают ионы меди, и все это дело берется хлопьями и выпадает в осадок. Естественно рабочие свойства такого раствора в разы хуже. В и-нете нарыл информацию, что для того чтобы не образовывался осадок, к раствору можно добавлять пищевую Лимонную кислоту в кол-ве 60-70 % от веса сульфата меди, добавляемого в раствор. Но мне проще использовать дистиллят. При использовании дистиллята, раствор получается абсолютно прозрачным и достаточно долго сохраняет свои рабочие свойства.
На фото слева раствор на обычной отстоянной воде. Справа – на дистилляте.



3.Не выдерживайте растения в растворе более 15-20-ти минут, даже если вы уверены, что растения выдержат такую обработку.
Не советую так делать по причине того, что растения могут напитаться водой с ионами меди, и если все это не вымоется при ополаскивании, то обязательно попадет в аквариум.
Как показала практика, 15-20-ти минут при той концентрации, о которой я расскажу ниже, с головой достаточно, чтобы растения стали почти стерильными. Кстати, в инструкции к Дипровану заявленное время экспозиции - 5 минут.

4.Полоскайте растения в чистой отстоянной воде комнатной температуры, или в воде, взятой из аквариума (это даже лучше), т.к. удобрения, находящиеся в ней поддержат растения и помогут легче перенести стресс после обработки.
Время ополаскивания не менее 30-ти минут
.
У меня эта процедура занимает от 30-минут до часа, можно и дольше. За время ополаскивания растения очищаются от убитых медью паразитов.
Также мы смываем с растений остатки рабочего раствора после обработки. Поэтому ополаскивание нужно проводить обязательно.
Все обработанные и промытые растения (при экспериментах), я отправлял в общий аквариум и оставлял плавать сверху. Те, что планировал высаживать, - высаживал. Естественно, их постоянно скаблят Улитки, Креветки Блю Дрим (Blue Dream), Отоцинклюсы и SAE.
Пока еще ни одна рыба не отравилась, Креветки регулярно с икрой.

5.Во время обработки и ополаскивания почаще ворошите растения в емкости для лучшего проникновения раствора и, соответственно, чистой воды, между листьев, стеблей, и особенно в корни растений.
Особенно это актуально при обработке рабочим раствором, - не дайте инфекции шанса спрятаться и пересидеть.

6.Растения должны быть полностью погружены в раствор при обработке и в воду при ополаскивании. Ничего не должно торчать.

По испытаниям.
Все пошаговые концентрации расписывать не буду, опишу только последнюю (максимальную), мною испытанную.
1л. дистиллированной воды + 200мл. маточного раствора Купороса. Экспозиция 15 мин.
Растения:
1.Лимнофила Сесилифлора (Limnofila sesiliflora).
2.Гигрофила Многосеменная (Hygrophila polysprema).
3.Эхинодорус Нежный (Echinodorus tenellus).
4.Людвигия Суперкрасная (Ludwigia palustris super red).
5.Микрантемум Монте Карло (Micranthemum sp. Monte Carlo) небольшая веточка.
6.Рдест Гайя (Potamogeton gayi).
7.Мох Кристмас (Christmas Moss).



На последнем фото эти же растения через неделю после обработки.

Я определил, что растючка стала чуть менее зеленая, а листочки мха покоричневели, но в целом все растения пережили обработку хорошо, мох тоже выжил. Новые листья у мха росли уже стандартного цвета.
Прошу учесть, что такая доза Купороса опасна даже для человека.
При концентрации 100мл. этого маточного р-ра на 1л. дист.воды рыба (Гупак) не выживает, а тут 200мл!
Думаю что растения, обработанные таким образом, становятся стерильными.

Выше я описал Убойную дозу Купороса.
Что касается стандартной обработки, на мой взгляд, не стоит давать такую концентрацию, это явно излишне.
Жаль, что во время последнего эксперимента из Лимнофилы не выпало никакой живности, видать за время испытаний вытравилось все что можно было, но на ранних стадиях живность была, поэтому несколько фактов из предыдущих наблюдений.

Раствор: 1л. дистиллированной воды + 50мл. маточного раствора Купороса. Живность:
1.Мелкие светлые червяки, похожие на Коретру. 15 мин – полудохлые. 30 мин – все дохлые.
2.Циклопы. 15 мин – полудохлые. 30-40 мин – все дохлые.

Раствор: 1л. дистиллированной воды + 100мл. маточного раствора Купороса. По живности не записал что именно выпало, но набор, как правило, примерно одинаковый, плюс-минус еще что-то. В итоге: 15 мин – вся «живность» полудохлая. 30-40 мин – местами редкие движения. 40-50 мин – больше ничего не шевелится. Видать что-то живучее попалось.

Раствор последний (тот что на фото). 1л. дистиллированной воды + 200мл. маточного раствора Купороса. Так как из растений ничего не выпало, после их обработки было решено хорошенько ополоснуть в растворе кормушку из общего аквариума в которой я выращиваю полянки Монте Карло. Там в корнях, как правило, всегда что-то есть. Живность:
1.Черные жучки овальной формы, размером чуть больше Дафнии. 15 мин – трупы.
2.Дафнии и Циклопы. 15 мин – все пока живые, но на бешенном кипеше. Носились по раствору как потерпевшие. 20-30 мин – все дохлые.
3.Червей не было, а жаль.

Как показала практика, Циклопы из этой компании самые живучие. Червяки и жучки дохнут гораздо быстрее. Думаю что патогенные организмы, бактерии и грибки сдохнут еще раньше.

Рекомендация по концентрации.

Для себя я определил, что концентрация рабочего раствора не должна превышать: 100мл. маточного р-ра, описанного выше + 1л. ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ. Или 1г. порошка Медного Купороса + 1,1л ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ. Время Экспозиции (выдержки в растворе) 15-20 минут. Надеюсь всем понятно, что кристаллы Купороса должны полностью раствориться в воде.
Я использую 100мл. маточного + 1л. дистиллята, и во время экспозиции наблюдаю за «насекомыми» (если они есть), и уже по их состоянию определяюсь со временем выдержки (обычно 15-20 мин.). Если «насекомых» нет, держу в растворе 15 минут.
Маточный раствор готовлю перед каждой обработкой свежий. Порошок Медного Купороса храню в непрозрачной плотно закрывающейся емкости. Нужное кол-во отвешиваю на весах.



Внимание! Если вы будете применять Купорос ХЧ, ЧДА или Обезвоженный, то концентрацию следует уменьшить.

Единственное, мне пока не приходилось обрабатывать таким р-ром такие растения как Больбитис, Микрантемум Тенистый, Хемиантус Микрантемоидес.
Их листья очень чувствительны, по крайней мере к Перекиси водорода точно. Но тут еще есть над чем поработать.
Думаю при обработке подобных растений, концентрацию нужно уменьшать минимум вполовину, а то и больше.

Обращаю ваше внимание, что все мои умозаключения, изложенные в этой статье, не претендуют на звание истины. Это лишь мои личные мнения, основанные на проведенных экспериментах. Ваши мнения могут отличаться.
Рекомендация по дозировке тоже носит исключительно познавательный характер и никому не навязывается.
Просто Я ДЕЛАЮ ТАК. Вы можете делать по-другому.
Если у вас в руках редкое дорогое растение, и вам уж очень хочется его обработать, уменьшите рекомендованную концентрацию в эн-ное кол-во раз, лучше через несколько дней повторите обработку, увеличив концентрацию.

Важно!!! Не применяйте вышеописанную рекомендацию для обработки рыб - это 100%-ная смерть.

С рыбой все сложнее, потому что они гораздо чувствительнее к Меди, чем растения. Я уже почти закончил испытания допустимых доз для рыб, и по итогу подготовлю и выложу отдельную статью.

Ну а эта статья, я надеюсь, поможет вам уберечь своих питомцев от болезней, и себя от хлопот по их лечению.

Посмотреть фото моего аквариума можно здесь http://letobest.com/index.php?option...=253&Itemid=19

Читайте также: Обработка и дезинфекция купленных РЫБ Медным Купоросом http://www.aquaforum.ua/showthread.p...57#post3184957

Виталий_tata поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 22:43   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Обеззараживание фильтра ===www.aquaforum.ua===

Якщо дійсно кортить чимось обробляти - звичайна хлорка вбиває усе.
Головне - потім добре виполоскати та просушити.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts