Водоросли. Помогите советом. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2020, 14:59   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для kay
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,863
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 596 раз(а) в 448 сообщениях
Отправить сообщение для kay с помощью ICQ
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Это с каких пор дропчеккер показывает погоду на луне? Купите Деннерливский дропчеккер и все будет айс.
Вы не правы, и вводите в заблуждение других людей.
Касательно РН электрода.
РН електрод измеряет кислотность. Во первых РН электрод подлежит калибровке раз в месяц, иначе он точно покажет погоду на луне. Во вторых чем старее аква, тем более кислой становится вода и при одно и том же уровне отсеченя на РН електроде уровень насыщения СО2 падает. Для травника РН электрод - путь в никуда. Я оставил его только в дискусятнике, где мне нужен стабильний РН, а не стабильный уровень СО2.
Ох и нафантазировали... У автора темы висит деннерливский дропчекер? К чему это? И с каких это пор дропчекеры стали цифры показывать? Или деннерливский показывает 6.7 или 7.2 в банке в данный момент? Когда система отлажена и работает стабильно и в банке полный порядок, тогда можно и на дропчекер поглядывать. А можно и вообще без него. А когда есть проблемы и нужно понять где копнуть, нужны точные параметры воды. По другой логике можно тогда и всё остальное лакмусом померять и спать спокойно. И ещё, дропчекер по хорошему мало того что очень тормознутый индикатор, он ещё и к показателю рН воды имеет довольно косвенное отношение, в отличие от прибора или капельного теста.
Для кого-то точные приборы это путь в никуда - есть и такое мнение. И да, измерительные приборы такая штука что требуют периодической поверки и калибровки, а для рН метра на это нужно 10 сек времени. Если для кого-то это повод отказаться от измерений прибором и говорить что дроп при этом на много надёжней, то я здесь точно дискутировать не буду. Ибо не о чем...


Последний раз редактировалось kay; 01.07.2020 в 15:14..
kay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:14   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Вы путаете кислотность и содержание углекислоты. Учите матчасть. Сие разные вещи, да связанные друг с другом, но РАЗНЫЕ. При подаче укглекислоты в воде образуется угольная кислота, которая в свою очередь диссоциирует на ион водорода и бикарбонат. С увеличением ионов водорода снижается кислотность воды. Вещи взаимосвязанные, но разные. Это все равно что сравнивать километры и килограммы.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:19   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Что то здесь не так....
У меня густо засаженный голландец, по сравнения с моим у Вас в Акве пустыня.
Но у меня за день съедается максимум 3 мг/литр азота и 0,25 мг/литр фосфора.
Перемеряйте еще раз. 20 мг/л азота не может уходить за день. Поверьте.
Дабы не умничать, перейдем к практике.
Зафиксируйте время добавления Микро и Макро. Я добаляю вечером после выключения света.
Сделайте NO3-10мг/л, РО4-1,0 мг/л, К2О-35-45 мг/литр. СО2-20-25 мг/литр.
Чистка внешника - раз в месяц. Не ведитесь на мнения профессионалов, которые чистят раз в полгода - прямой путь к водорослям. Тем более у Вас дискусы, гадят много, органики много. И как то на 140 литров дискусов много. Один дискус на 30 литром это минимум, желательно на одного поросенка 50 литров. Чистить внешник без фанатизма. Корзины несколько раза поднять и опустить в самом фильтре, больше мыть не надо. Синтепоны и паралон промыть в аквариумной воде до момента, когда сильно перестанет меняется цвет води и вымоется грязь. Смазать резинки, проверить ротор. Точка.
Перестаньте лить всякую гадость в аквариум. Вам же никто с утра каждый день таблетки внутрь не запихивает? К хорошему не приводит. Сайдекс яд в любом количестве нарушаюший биобалланс аквариума.
Ну и смотрите за растениями. У Вас в Акве постоянно минимум 28 градусов. Не все растения выдерживают такую температуру длительное время.
Сделайте все это и на протяжении месяца у Вас в Акве все нормализуется.
Касательно дозировки - напишите мне в личку или здесь в теме (хотя в теме может потеряться) какими удобрениями пользуетесь, и я Вам отвечу сколько мг/л дает добавка 1 мл Вашего удобрения.
Удачи.
Может не 10, может 15-17, у меня тесты рико, это приблизительные цифры по более совпадающему цвету индикоторной линейки.

Я добавляю удо утром после включения света.

Насчёт чистки внешника, шланги и канистры чищу раз в месяц. Не верю в то, что можно чистить раз в 3 - 6 месяцев. А вот дно чищу чаще. Я соорудил приспособление для этого дела, магистральный фильтр, голова от фильтра, и собираю всё со дна (мусор, какахи, остатки корма), фильтруется через картридж в 1 микрон. Удобно, чистое дно, чистая вода без частой подмены.

У меня банка на 450 литров, не 140.

Биологию я промываю в аквариумной воде, а вот синтепон и паралон промываю под краном.

Сайдекс сейчас перестал вносить. Когда вносил растения чувствовали себя хорошо, эректус, эустералис, каролинская, амбулия, все они в хорошем здоровом виде, рост, цвет, всё в порядке. Но вот макрандра красная чахнет, может из-за сайдекса, но я не связываю это, просто это 4 или 5 попытка завести макрандру, была макрандра тигр - зачахла, была макрандра батерфляй - зачахла, купил красную макрандру, все они принялись, начинали разрастаться, но что-то им становилось не так и они чахли, этот куст макрандры посадил второй попыткой, и он как-то не особо приживается, стоит какое-то время красивым, рост, даёт побеги, а потом резко головы жухнут, чернеют. Не пойму что ей не так...

Температура колеблется от 26 до 28, сейчас чаще 28, жарко на улице, а кондёр не включен круглосуточно.

Всё удо у меня Ecomin. По инструкции одно нажатие дозатора равно 1,3мл. Исходя из этого расчёта и вношу удо.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk


Последний раз редактировалось barber.mr.di; 01.07.2020 в 15:26..
barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 15:50   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 340
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 243 раз(а) в 150 сообщениях
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Под Краном не надо промывать. Приучайтесь промывать аквариумной водой. Роталла не любит азот выше 10 мг/л. При 15 мг/л. может остановится в росте и/или стагнировать. Температурный дипазон для нее нормальный. Читайте немного о растениях.
Шланги не надо мыть каждый месяц. Достаточно раз в год.
По гуглу состав такой:
Склад:
Азот (N) - 22,6 г/л, в амідній формі - 5,1 г/л
Фосфор (Р) - 3,26 г/л
Калій (К) - 67,1 г/л
Аспарагінова, глутамінова кислоти
Перевожу на Ваши 450 литров сколько мг/л дает 1 мл этой так сказать жидкости при добавлении в Ваши 450 литров:
Азот: 0,05022 мг/литр
Фосфор: 0,0073 мг/литр
Калий: 0,15 мг/литр.
Кстати, комплексные макро очень неудобны - вечный перекос по какому-то составляющему выходит. Сейчас Аквайер выпустил линейку, по моему называется Аквайер Смарт макро, в которой азот отделая бутылочка, фосфор отдельная бутылочка, калий отдельная бутылочка. Удобнее дозировать. Посмотрите.
Удачи.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vadimk005 за данный пост:
barber.mr.di (01.07.2020)
Старый 01.07.2020, 16:04   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Под Краном не надо промывать. Приучайтесь промывать аквариумной водой. Роталла не любит азот выше 10 мг/л. При 15 мг/л. может остановится в росте и/или стагнировать. Температурный дипазон для нее нормальный. Читайте немного о растениях.
Шланги не надо мыть каждый месяц. Достаточно раз в год.
По гуглу состав такой:
Склад:
Азот (N) - 22,6 г/л, в амідній формі - 5,1 г/л
Фосфор (Р) - 3,26 г/л
Калій (К) - 67,1 г/л
Аспарагінова, глутамінова кислоти
Перевожу на Ваши 450 литров сколько мг/л дает 1 мл этой так сказать жидкости при добавлении в Ваши 450 литров:
Азот: 0,05022 мг/литр
Фосфор: 0,0073 мг/литр
Калий: 0,15 мг/литр.
Кстати, комплексные макро очень неудобны - вечный перекос по какому-то составляющему выходит. Сейчас Аквайер выпустил линейку, по моему называется Аквайер Смарт макро, в которой азот отделая бутылочка, фосфор отдельная бутылочка, калий отдельная бутылочка. Удобнее дозировать. Посмотрите.
Удачи.
Огромное спасибо за разъяснения!

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.07.2020, 18:13   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vadimk005 Посмотреть сообщение
Это с каких пор дропчеккер показывает погоду на луне?
С тех самых пор как только его придумали.

С таким Kh газ можно дуть не опасаясь уронить Ph, (я бы так и делал) в наших аквариумах переборщить с СО2 практически нереально, имею ввиду именно насыщение воды СО2 а не обвал ph, в основном его не хватает и одна из главных причин водорослей в травнике с приличным светом это нехватка СО2.

Автору топика: пока не стартанут растения, водоросли так и будут жить, поживать и ........ Прошла неделя с создания топика, уже бы начали ненужные растения менять на то что хочется.....
У Вас мало растений, примите это как есть. У части из них питание корневое, а нужны именно быстрорастущие растения (длинностебелька, у них питание по листу). Тех растений что Вы посадили катастрофически не хватает, и водоросли им не дадут вырости, они их забьют, как бурьян забивает например овощные культуры . За удобрения которые Вы льете водоросли говорят спасибо, в виде пуха....
Можно сколь угодно долго тут рассказывать о показателях воды, нитратах, фосфатах и пр. но если нет тех, ради кого это собственно и подается все в аквариум, то все это без толку ....... так что выбор за Вами.
ПыСы: подождем еще неделю.......

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:26   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для barber.mr.di
 
Регистрация: 17.10.2019
Адрес: Запорожье
Сообщений: 194
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Re: Водоросли. Помогите советом. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
С тех самых пор как только его придумали.



С таким Kh газ можно дуть не опасаясь уронить Ph, (я бы так и делал) в наших аквариумах переборщить с СО2 практически нереально, имею ввиду именно насыщение воды СО2 а не обвал ph, в основном его не хватает и одна из главных причин водорослей в травнике с приличным светом это нехватка СО2.



Автору топика: пока не стартанут растения, водоросли так и будут жить, поживать и ........ Прошла неделя с создания топика, уже бы начали ненужные растения менять на то что хочется.....

У Вас мало растений, примите это как есть. У части из них питание корневое, а нужны именно быстрорастущие растения (длинностебелька, у них питание по листу). Тех растений что Вы посадили катастрофически не хватает, и водоросли им не дадут вырости, они их забьют, как бурьян забивает например овощные культуры . За удобрения которые Вы льете водоросли говорят спасибо, в виде пуха....

Можно сколь угодно долго тут рассказывать о показателях воды, нитратах, фосфатах и пр. но если нет тех, ради кого это собственно и подается все в аквариум, то все это без толку ....... так что выбор за Вами.

ПыСы: подождем еще неделю.......
Я вас понял насчёт потраченной недели, но поймите, растения куплены, на них потрачено прилично денег, мне попросту не куда пересаживать чтобы на их место высадить быстрорастущие. Я не упираюсь в этом вопросе, просто менять растения, значит выкинуть деньги в мусорку.

Прошла неделя, хочу сказать что пушка стало меньше, эхи заметно очистили от него, значит повышение макро помогает.
Попробую ещё увеличить со2.

Отправлено с моего SM-A515F через Tapatalk

barber.mr.di поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts