Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2003, 13:00   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Интересно, у меня бурые покрывают грунт как раз на освещенных участках, а в тени растений грунт чистый. Как это связать с недостаточной освещенностью?

  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 13:08   #17
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
У меня тоже самое было. Под листом грунт чистый, вроде как что-то оседает на открытые участки грунта. Но это не те бурые, которые ростут от недостатка света. Диатомовые на ощуп шершавые и трудно отчищаются, а эти от камней пальцем легко оттираются. Может рыжий налет в бачке унитаза - это то же самое?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 19:59   #18
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Не от недостатка освещения они появляются. А при недостатке, опять же недостатке для кого? для зеленых. Но и это не все, а все гораздо сложнее.Любой аквариум-экосистема и проходит она путь развития как любая экосистема будь то лужа или огромное озеро, только с разной скоростью. Эти т.н. Бурые водоросли тоже нуждаются в свете для фотосинтеза, и через какойто промежуток времени эти водоросли всетаки сменятся зелеными и красными, при таком же освещении.Вобщем освещение тут не причем, его можно увеличить и тогда преимущество будет у других водорослей, которые вытеснят диатомовые (очень кстати большая группа организмов, и судить по степени прикрепления к субстрату тут не стоит.)
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
Gutsik (11.05.2013)
Старый 01.02.2010, 00:26   #19
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Александр Бешлега, мой опыт - качественная фильтрация и водоподготовка решают проблему водорослей. Всё остальное помогает (и очень хорошо помогает), но не решает проблему.

Нерастворённая органика не должна попадать в отсек с бактериями.


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 00:45   #20
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Вы "археолог" Извините, без обид. Вы подняли тему 7-летней давности
Но думаю, что она актуальна. Тьфу-тьфу-тьфу, в том аквариуме у меня бороды нет по сей день. Даже тогда, когда я там содержал карпов КОИ и органики было море. От сюда можно сделать вывод: правильный внешний фильтр - решающий фактор борьбы с органикой.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
Danil 1978 (07.01.2013), odyssey (01.02.2010), us0kw (08.01.2011), Усатый-Полосатый (01.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2010, 02:30   #21
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Александр Бешлега, наткнулся на недавнюю ссылку на эту тему в "Я новичок". Положительный результат, проверенный временем - это очень актуально.
Почему-то сейчас на форуме правильная фильтация, как один из основных способов борьбы с водорослями, не рассматривается вообще.

Фильтр позволяет держать относительно большое кол-во рыбы в аквариуме, ставить яркое освещение ("разгонять банку"), не имея при этом водорослей. Если вода чистая - то и аквариум чистый. Логика очевидна. Все рассматривают фото, где даже небольшой аквариум обеспечен внешним фильтром, но не видят в фильтре решения своей проблемы с водорослями. Меня это очень удивляет.


__________________

Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
Dendnepr (13.10.2014), GENATAR (06.06.2011)
Старый 01.02.2010, 08:00   #22
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,051
Поблагодарил(а) : 6,254
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Батёк, опять Вы за свое. Кажется, в одной из подобных тем Вам все было сказано. Зачем упорствовать, вместо того, чтобы взглянуть на некоторые вещи с другой стороны? Жизнедеятельность организмов - микро- или макро- логике не подчиняется. Что тут удивительного?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 01:54   #23
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Взгляд с другой стороны.

Аквариум это экологическая система. Т.е. всё живое (рыбы, растения и т.д.) и всё неживое (свет, тепло и т.д.) в нём взаимосвязанно. И образуют экологическое равновесие, биологическое равновесие, био-баланс. При нарушении этого равновесия в нашем случае болеет рыба, появляются водоросли. Таким образом природа восстанавливает нарушенное равновесие. Но, такой способ восстановления мне в моём аквариуме не нужен. Мне нужно не допустить нарушение биологического равновесия. Т.е. не допустить нарушения взаимосвязей.
Взаимосвязи имеют не только количественную, но и качественную характеристику. Т.е. эти взаимосвязи не равноценны.

Взаимосвязи первого порядка: т.е. тупо и прямо влияющие на био-баланс.
Качество воды. Основа аквариумистики. Без чего нельзя заниматься аквариумом, организовать аквариумное объединение, провести выставку, соревнование скейперов. Качество воды складывается из сбалансированного минерального состава и низкого бактериального фона. Если вода недостаточного качества, её нужно очищать, т.е. проводить водоподготовку. Т.е. нельзя лить в аквариум плохую воду. Т.е. плохая вода создаёт длительное и устойчивое нарушение био-баланса. Т.е. плохая вода делает борьбу с водорослями и болезнями рыб невозможной.
Но, допустим, вода у нас нормальная (осмос и т.д.).
Качество фильтрации. Недооценка фильтрации, непонимание её значения, незнание процессов происходящих в фильтре, незнание как должен быть устроен фильтр для аквариума с травой и мелкой рыбой - приводит к тем же проблемам.
Это - главное для биологического равновесия, т.е. на что должен в первую очередь обратить внимание аквариумист, если у него проблемы, если у него водоросли.

Взаимосвязи второго порядка: свет, тепло, удо, СО2 и т.д. Т.е. связь с неживой природой, т.е. с тем что имеет кол-венные характеристики. Кол-во света, тепла и т.д. влияют на видовой состав растений (в нашем случае), и интенсивность их роста. Т.е. как образно и очень точно говорят аквариумисты - "разгоняют банку". Т.е. аналогичны педали газа автомобиля. Но, и здесь на определённом моменте опять может возникнуть потеря био-баланса, т.е возникнет проблема водорослей. Что делать? - Тормозить, т.е. уменьшать кол-во света, удо и т.д. И возвращаться к взаимосвязям первого порядка. Т.е. заняться проблемой улучшения качества воды и фильтрации. Если продолжить аналогию с автомобилем, то качество воды это качество дороги, дорожного покрытия, а качество фильтрации это качество автомобиля.

Взаимосвязи третьего порядка: самое интересное - с чем начинают знакомиться те, кто хочет заниматься растениями - что знает каждый, кто давно занимается растениями. Ну, например: Какие рыбы не трогают растения? Какие рыбы служат помощниками? Как кормить рыб? Нужны или нет мелании и ампулярии? Креветки? Особенности содержания живородок, лабиринтовых, мелких харациновых, сомов? Почему не нужна аэрация, а, если нужна, то что делать? Почему анубиас нана покрывается водорослями очень быстро, а барклая - нет? Что такое старая и новая вода? Как часто нужно подменивать воду? Зачем нужна сифонка и когда она не нужна? Что будет с растениями, если начать лечить рыбу в травнике? ... и т.д и т.д. Я здесь не перечислил даже сотой части тех знаний, которые связаны с выращиванием растений, которые помогают удерживать биологическое равновесие, которые помогают сдерживать рост водорослей, которые помогают отодвинуть время, когда водоросли становятся заметны.
Все эти знания очень полезны. Но, имеют один маленький недостаток - они не гарантируют того, что водоросли не появятся. Через месяц или через год аквариумист понимает, что борьба не закончена. Аквариумист уже не делает грубых ошибок, всё делает вроде бы правильно, но водоросли появляются. Почему? - Потому, что это взаимосвязи третьего порядка. Потому, что они связаны с водорослями не прямо, а опосредованно.
Но! Можно вообще не знать того, что я здесь перечислил и не перечислил. Можно делать очень грубые ошибки. Можно всё делать не так, как все. И водорослей не будет никогда. И Вы знаете, почему. - Потому, что у Вас очень хорошая система водоочистки и очень хорошая фильтрация.

И в этом нет ничего удивительного.


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 03.02.2010 в 02:25..
Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
1scooter (16.08.2012), cahek80 (27.11.2012), grib (24.03.2010), Gutsik (11.05.2013), igoritto (22.11.2010), nickanya (13.11.2012), us0kw (08.01.2011), Yahho1982 (27.03.2019), Александр Бешлега (04.02.2010), Анатолий (05.02.2010), Барабулька2 (07.05.2011), Рио-де (12.02.2010), СЕРГЕЙ_1972 (13.12.2011)
Старый 05.02.2010, 17:52   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Батёк, Вашу теорию уничтожения водорослей я не понимаю, Вы сами себе противоречите. Вы утверждаете, что если воду отстаивать по три недели, то водоросли исчезнут! Но Вы также утверждаете, что споры водорослей находятся абсолютно везде! Если споры водорослей находятся в воздухе, что мешает им попасть в отстоянную воду и как бы заразить/поразить ее??? Что мешает водорослям попасть в аквариум с воздуха?
Я на 100% уверен, что споры водоросли переносятся с рыбой, кормом (живым), растениями и также могут переносится через инструмент которым пользуется аквариумист.
"Черная борода" в страны СНГпопала из привеза растений и рыб с Азии (если мне память не изменяет). Но заметьте, она к нам не прилетела, а ее привезли. Я утверждаю, что если споры "бороды" каким-то образом и попадут в воду из под крана, то трех недельное отстаивание не поможет их уничтожить. Я подозреваю, что водоросли в 90% аквариумах, просто есть факторы которые не дают им размножатся! Я утверждаю, что вытянуть из воды споры бороды фильтр не может, Вы утверждаете обратное. Спора водоросли значительно меньше, чем споры фильтрующего материала. Фильтр может хорошо фильтровать механику, но не как не водоросли. Более того если не следите за фильтрующим материалом, то в скоре фильтр отдаст органику.

Я Ваму укажу на Ваши ошибки:
1. Не один фильтр (какого бы он брэнда не был) не очистит воду от водорослей! Что бы это понять Вы должны почитать данный форум и также зайти в поисковик и поинтересоваться работой фильтров.
2. Никогда отстаивание воды Вам не поможет избавится или не заполучить водоросли. Вода из под крана не переносчик водорослей. Повторюсь, мы заполучаем водоросли изначально покупая рыбу, растения и тд. (и ничего в этом страшного нет). Боятся водорослей, в лес не ходить. Нужно просто уметь их контролировать, нужно чувствовать свой подводный мир.
Ваши утверждение не выдерживают критики, боюсь что новичек начитавшись ваших умо-сумашедших заключений применит Сайдекс или еще не известно какую гадость в своем аквариуме. Применит, потому что он поймет, что Ваши советы уничтожили визуальную красоту аквариума. Пока он будет отстаивать воду по три недели, водоросли заполонят его аквариум (и потом только "привет сайдекс", скажет новичек). За три недели, при правильном подходе водоросли побеждаются, а Вы собираетесь только воду отстаивать (до тех пор пока вода не завоняеться или не позеленеет от водорослей).


Последний раз редактировалось Anarhist; 05.02.2010 в 23:00..
Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Anarhist за данный пост:
Opsis (22.06.2014), Yahho1982 (27.03.2019), Усатый-Полосатый (01.03.2010)
Старый 05.02.2010, 19:25   #25
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Прошу не отклоняться от темы. Тут не общие принципы обсуждаем, а конкретный случай. Принципы фильтрации и влияние фильтрации на состояние системы прошу в другую ветку.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:26   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: 50° 26'N 30° 31'E GMT +2:00
Сообщений: 3,542
Поблагодарил(а) : 1,150
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 918 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Anarhist с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Александр Бешлега, Принцип фильтрации это ко мне вопрос?

Anarhist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 05:12   #27
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Качественная фильтрация - один из двух решающих факторов в борьбе с водорослями. До этого в своё время додумался сам - с тех пор водорослей не видел. На форуме демонстрируется множество аквариумов без водорослей. Всех их связывает одно - хорошая фильтрация. И ничто не заставит меня убрать фильтр из "травника".
Да, об этом пишется мало, но почитайте здесь: http://natureaqua.net/?p=100
"Хорошая циркуляция воды в аквариуме, как известно, улучшает рост растений благодаря улучшению доступности CO2 ... и питательных веществ. Взвешенные частицы, споры/волокна водорослей ... быстро уносятся в фильтр, предупреждая восстановление популяции после чистки. Это особенно важно на начальном этапе создания аквариума, так как в значительной мере предотвращает появление водорослей, особенно красных и нитчатки, и может полностью предотвратить цветение воды.
Именно по этим причинам ... производительность помпы канистрового фильтра должна быть 8-10 объемов в час..."
Теперь посмотрите сообщения GOODFIG, обратите внимание на описание фильтра: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=58653&page=23


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 20.02.2010 в 05:26..
Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
Noe (25.02.2010), СЕРГЕЙ_1972 (13.12.2011)
Старый 27.02.2010, 10:45   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для fisiologija
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Стаханов, Луганская область
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для fisiologija с помощью ICQ
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Просветите пожалуйста. Если созданы благоприятные условия для растений и неблагоприятные для водорослей (бороды в частности), то пораженые водорослями листья растений отойдут (сбросят наросты) или все-таки загнутся? А борода просто не будет развиваться дальше?

fisiologija поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fisiologija за данный пост:
Батёк (25.03.2010)
Старый 27.02.2010, 14:15   #29
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Батёк
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия Саратов
Сообщений: 1,008
Поблагодарил(а) : 1,605
Поблагодарили 1,157 раз(а) в 520 сообщениях
Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

"Просветите". Громко сказано - всего лишь свой опыт и попытки использовать чужой. Роюсь в аквариуме, потом в форуме, снова в аквариуме и т.д.

"... листья растений отойдут ... или ... загнутся?" В основной своей массе растения восстанавливаются - появляются новые листья, освобождаются от водорослей старые. Водоросли не паразитируют на растениях. Да, перекрывают доступ к питательным в-вам, свету и т.д., т.е. водоросли угнетают рост. Но, не пьют соки, не убивают растение.

"А борода просто не будет развиваться дальше?" Да, я предполагаю, всего лишь предполагаю (т.к. у меня нет микроскопов и т.д.), что мы ограничиваем их рост и лишаем возможности размножаться. Это подтверждает только эмпирика - положительный опыт и результат. С научным обоснованием сложнее.


__________________


Последний раз редактировалось Батёк; 27.02.2010 в 14:46..
Батёк поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Батёк за данный пост:
Anov (27.02.2010), fisiologija (27.02.2010)
Старый 27.02.2010, 17:03   #30
Я написал 1000000-й пост
  
 
Аватар для Anov
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Святошино
Сообщений: 1,666
Поблагодарил(а) : 665
Поблагодарили 750 раз(а) в 453 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Anov с помощью ICQ Отправить сообщение для Anov с помощью MSN Отправить сообщение для Anov с помощью Skype™
au Re: Сага о борьбе (удачной) с водорослями. И бородой в т.ч. ===www.aquaforum.ua===

Батёк, ИМХО довольно правильно выражено. Разные растения и условия.
Сейчас у меня рост водорослей остановился. Но на Анубиасе, первым почувствовавшем темную бороду, до сих пор черные точки на старых листьях. Даже после запуска CAE и SAE. Которые кстати обьели зараженные водораслями части "пушистикиков", типа Лимнофилы, при этом не трогая новых, не зараженных листьев. А лиственные, опять же, только сильно пораженные, разлагающиеся места исчезают, здоровые не трогаются и растут.
Но главным фактором считаю нормализацию освещения - увеличил интенсивность с 0.27 вт/л. до 0.68вт/л. при этом уменьшив световой день с 12-ти до 8-ми часов.
__________________
С уважением.


__________________

Anov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Anov за данный пост:
Yahho1982 (27.03.2019), Батёк (27.02.2010)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
борьба с черной бородой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts