Креветочник новичка, 15 литров - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2019, 17:29  
Креветочник новичка, 15 литров
Я тут недавно

Регистрация: 20.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Allie Allie поза форумом 15.04.2019, 17:29
Рейтинг: ()

После полугода чтения форумов и размышлений, а надо ли оно мне, наконец решила, что - надо. В марте был куплен аквариум на 15 литров, по принципу "чтобы можно было поставить где угодно и было проще с подменами и светом". Сейчас уже немного жалею, что не взяла 20-25, но что сделано, то сделано. Тогда вопрос стоял ещё и в "сделать всё максимально бюджетно". К аквариуму были докуплены:

Грунт - кварц 2-3 мм, слой 4-5 см.
Свет - LED-лампочка на 4100К и, кажется, 12 Вт (не могу найти упаковку, но бралось из принципа ~1 Вт/литр - так что если там не 12, то 15). Е27, вкручена в обычную настольную лампу.
Растения - у форумчанина Bahmut купила яванский мох, хемиантус микрантемоидес и микрантемум тенистый, бонусом получила пистию и лимнобиум.
Lcd-термометр, на котором нормально видно температуру, только если посветить фонариком.
Кондиционер Dajana start plus.

Вода - пока что отстоянный водопровод с кондиционером.

21 марта (3 недели назад) - промыла и засыпала грунт, высадила растения с помощью китайских палочек и такой-то матери. Ни о каком дизайне речи не шло, только о том, чтобы это всё НАКОНЕЦ ПЕРЕСТАЛО ВСПЛЫВАТЬ АААААА. На ~1/3 поверхности, где ничего не было высажено, закинула пистию с лимнобиумом, прочитав, что растут они быстро = полезны при запуске. С растениями приехала улиточья мелочь, отловить удалось не всю, и тут я определилась с первым "тестовым" обитателем - на следущий же день забрала из зоомагазина последнюю оставшуюся у них хелену. А уже потом погуглила тщательнее и прочитала, что хелены не жрут совсем мелочь, в которую не могут засунуть хоботок. Ну и фиг с ней, решила я, подрастут - сожрёт, контроль популяции всё равно нужен. Попробовала подкормить её хлопьями, если она что-то и съела - то самый минимум.

Через неделю купила пару тестов-полосок (знаю, что надо бы капельные, но давит жаба) и сравнила воду в аквариуме и в отстоявшемся сутки водопроводе. Результат такой, всё приблизительно:

Аквариум - нитраты 25, нитриты 0,5-1, GH 7-14, KH>20, pH 8,4
Водопровод - нитраты <10, нитриты 0, GH 7-14 (чуть ниже чем в аквариуме), KH>20, pH 7,4

Нитриты явно завышены, хелена бы вряд ли бодро ползала при единичке - но мне было главное узнать, что они там вообще есть и цикл идёт. А вот показатель KH опечалил, и даже если он немного завышен, в целом я ему верю - накипь на чайнике образуется мгновенно, если лить водопровод. pH сначала заставил параноить насчет грунта, но прочитала, что для аквариума с одними растениями это норма, если замерять днём. На всякий пожарный подменила 2-3 литра.

Чуть позже у меня случился завал с работой, и на протяжении недели я подходила к аквариуму только для того, чтобы включить-выключить свет и грустно посмотреть на всплывшие веточки растений и дырявые листики микрантемума. Неудивительно с такой-то водой, думала я, прикидывала, где брать дистиллят, и чуть не начала с безнадёги гуглить цихлид. Микрантемум и хемиантус, как мне казалось, не росли совсем. Зато лимнобиум с пистией чувствовали себя прекрасно и разрастались просто с бешеной скоростью, так что когда появилось время, я в первую очередь убрала в ведро почти половину.

Наконец завал закончился, я посмотрела на аквариум внимательнее и с удивлением поняла, что всё не так страшно. По крайней мере, хемиантус немного разросся и выглядит неплохо. У микрантемума есть новые листики, но вот там всё хуже - несколько верхних листьев превратились в решето, ещё некоторые как будто свернулись (на фото видно). Вот тут я понятия не имею в чём дело - то ли в недостатке веществ (пистия и лимнобиум всё выжирают?), то ли света, то ли в жёсткости, то ли в том что аквариум новый и грунт не заилен. УДО лить совсем не хочется, учитывая, что сейчас водорослей нет, а "если что-то работает - ничего не меняй" - предпочту посадить что-то более неприхотливое.

Хелене я хотела купить заморозку, но всё не доходили руки, и я думала - ну не умрёт же она от голода в аквариуме, где точно есть улитки? Не умерла и полностью игнорирует полусантиметровых физ, проползающих прямо под носом. То ли они всё ещё слишком маленькие, то ли слишком быстрые - не представляю, как тормознутая хелена может их догнать. Пустых панцирей не вижу, но на моём грунте их и не увидишь. Подозреваю, заморозку всё-таки стоит прикупить, потому что заморить голодом улитку - это будет моё эпичнейшее достижение как аквариумиста.

Вчера утром снова проверила воду полоской. Нитраты - 10-15, нитриты - 0, GH 7-14, KH>20, pH 7,2. Похоже, высокий pH раньше таки был из-за суточных колебаний. Я так понимаю, отсутствие нитритов значит, что запуск произошёл (если верить полоске). Снова подменила 2-3 литра.

А теперь - много вопросов:
1) Водоросли, на которые жалуются все новички и которых у меня почему-то вообще нет. На стекле и растениях ничего не вижу, вода прозрачная. Не могу отделаться от мысли, что моя вода настолько никуда не годится, что в ней не хотят жить даже водоросли . Это норма?
2) Фильтр. Изначально хотелось обойтись без него, так как не прельщает идея электроприборов в воде, и многие пишут, что для креветочника такого объёма фильтр необязателен. Но сейчас смотрю я на это унылое болото и что-то сомневаюсь - хоть какое-то перемешивание воды нужно, не? С другой стороны, как раз после покупки фильтра водоросли могут и полезть, та же чёрная борода?
Если покупать - то какой? Эрлифт не хочу, потому что шум от компрессора (аквариум в спальне), хочу недорогой внутренний, вопрос в безопасности для креветочьей мелочи. По описаниям и обзорам понравились Dophin KF-150 (размером) и Sunsun HJ - 111B (тоже довольно маленький, с флейтой в комплекте). Как они по конструкции, будут засасывать мелких?
3) Когда можно будет сажать креветок (неокаридинок-блю дрим)? Не критично ли для них отсутствие водорослей как подкормки?
4) Жёсткость воды. Где брать дистиллят, мне внезапно подсказали, так что теперь вопрос такой: в каких пропорциях мешать его с моим водопроводом, 1:1? А для начала, наверное, доливать чистый?
5) Свет. Сейчас держу часов по 10, плюс-минус час. Переизбытка у меня нет, по идее, иначе полезли бы водоросли, а вот недостаток может быть (для растений в грунте, лимнобиум и пистию явно всё устраивает). Смущает то, что сейчас лампа довольно высоко над водой, не было возможности установить её по-другому - сантиметров 30 (водный столб 18-19). Если устанавливать ту же лампочку пониже, то насколько? Или эта лампочка в принципе слишком слабая?
6) Собственно, что делать с растючкой? Что-то добавлять, что-то убирать? Есть ли у микрантемума шансы? Изначально растения выбирались из логики "что-то относительно неприхотливое (с микрантемумом похоже вышла промашка), не слишком быстрорастущее, чтобы не мучиться со стрижкой, и не ядовитое для креветок".
7) В первые несколько дней в акве плавали и тусили на корнях пистии красноватые червячки. Где-то по сантиметру длиной, очень тонкие, плавают быстро и извиваясь. Розетки пистии, на которых их нашла, убрала в ведро, с того времени вроде их не замечала. Ничего похожего в темах про паразитов не нашла, кто это мог быть?
8) На хелене растут какие-то мелкие зеленые пучки (если это водоросли - это единственное место, где они есть)). Это не может быть какой-то грибок, опасный для креветок?
9) Где взять сифон для такого объёма?
10) На второй или третий день после залива воды индеец Зоркий Глаз заметил, что аквариум стоит с перекосом(( Один угол ниже противоположного приблизительно на сантиметр. Критично ли это при таком объёме?
11) И самое страшное в этом всём - дизайн, увидите фото и поймёте, почему . Мох хочу прирастить на лаву, просто пока не было времени её искать (может, ещё попробую филигранно расколоть кокос - у меня есть половинки, но целая половинка для такого объёма многовато, ещё и на передний план). Сзади думаю сделать чёрный фон. Как ещё можно спасти ситуацию?

На фотках (простите за качество) - общий вид, микрантемум, хемиантус с двух ракурсов. Заранее спасибо всем, кто осилил эту простыню, буду очень благодарна за советы)))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqua1.jpg
Просмотров: 1030
Размер:	1.24 Мб
ID:	655770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqua2.jpg
Просмотров: 935
Размер:	938.6 Кб
ID:	655771   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqua3.jpg
Просмотров: 778
Размер:	1.06 Мб
ID:	655772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqua4.jpg
Просмотров: 627
Размер:	1.15 Мб
ID:	655773  

Просмотров: 15192
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.06.2019, 11:14   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Креветочник новичка, 15 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Allie Посмотреть сообщение
Половину воды за раз я точно менять не буду - креветки только акклиматизировались к этой воде, а я им 50% новой... По 30% с разрывом в 3-4 дня, может, и то страшновато.
Насчёт калия - забыла сказать, что я начала капать Кревит. Там вроде калий есть.
ну сам по себе Кревит конечно в тему, но дозировкой 2 мл в неделю на 15 литров, он максимум принесет 2-3 мг/л Калия. А совет был держать пока 10 +, учитывая что аквариум молодой и (по памяти) там Натрия примерно столько. Через полгода, возможно, уже не нужно будет. Да и Ваши признаки по растениям как-бы намекают )

Насчет креветок, дело хозяйское конечно. Но неокаридинки довольно живучие, у меня по табуну живет. Вот как пишут условия содержания "Неокаридины замечательно себя чувствуют в нейтральной (по кислотности) воде рН (6,8-7,5) и неприхотливы"

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Allie (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 11:38   #32
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Креветочник новичка, 15 литров ===www.aquaforum.ua===

30% воды подменила, через несколько дней подменю еще. Калий возьму позже, может, если не будет видимых улучшений.
А про живучесть креветок - ну вот что-что, а кислород для них важен и от высоких концентраций СО2 они дохнут быстрее рыб, это везде пишут. Без опыта использования этого всего заморить несчастных 15 литров - по-моему, проще простого)

Allie поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 13:03   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Креветочник новичка, 15 литров ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Allie Посмотреть сообщение
А про живучесть креветок - ну вот что-что, а кислород для них важен и от высоких концентраций СО2 они дохнут быстрее рыб, это везде пишут.
не, где везде пишут ? там наверно что-то другое имелось ввиду. Может pH заваливается или еще что. У меня СО2 20-30 мг/л до салатового дропчекера и полсотни (без счета) Neocaridina Red Rili в каждых 40 литрах.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts