Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2007, 22:49  
Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками!
 
Аватар для Пупс
Живу я тут

Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Пупс Пупс поза форумом 10.09.2007, 22:49
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Что он может?:
Включать и выключать свет в заданное время.
Включать и выключать свет по команде с кнопок.
При работе с электронным балластом (ЭПРА) с функцией плавной регулировки яркости (далее – диммер) может управлять светом по схеме ночь – сумерки – рассвет – день – закат – сумерки - ночь.
Включать и выключать в заданное время 3 независимые нагрузки. Суммарное количество включений-выключений для всех нагрузок – 5. Возможно также ручное включение-выключение с кнопок.
Измерять и показывать на дисплее температуру воды (диапазон 0°C – 99°C с дискретностью 1°C) и поддерживать заданную путем управления нагревателем (20°C - 39°C с точностью +-1°C).
По команде выключать на заданное время (до 95 мин. с дискретностью 5 мин.) фильтр.
Инфа взята здесь http://throgvar.nm.ru/dimmer628.htm
Собрал, всё чудно работает уже 3 месяца.
Рекомендую
Просмотров: 152752
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Пупс за данный пост:
Andre (18.01.2009), DIAQUA (12.09.2007), kazanova (10.09.2007), Older (28.02.2010), Ярослав3000 (28.06.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2007, 08:24   #76
Живу я тут
  
 
Аватар для Шебутной
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Киев. Воскресенка
Сообщений: 1,492
Поблагодарил(а) : 232
Поблагодарили 332 раз(а) в 253 сообщениях
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Друзья!
Я говорил уже, что не разбираюсь в детальках-проводах. Но не могу удержаться, чтобы не вставить свои "пять копеек".
Как я понимаю, то уже обсуждается таймер не по предложенным схемам, а ищется свой путь в изготовлении, придумывается своя модель. Вот и хочется мне напомнить вам всем, уважаемые аквариумисты-трудоголики, волею судеб и электронщики .
Как говорится? "Все гениальное просто!". Это ИМХО, конечно. Но мне кажется, что таймеру надо дать несколько "лиц", а попросту говоря придумать несколько моделей. Моделей, которые будут отличаться друг от друга в основном функциями. Ведь аквариумистика включает в себя очень разноплановые занятия, хотя и похожие. А следовательно у каждого разный биотоп и разные условия содержания питомцев, и потребности каждого аквариумиста разные. Одному нужен диммер, другому рН-контроллер, третьему это все в компе нужно. Это все и есть личные потребности. Поэтому придумать "один для всех, мы за ценой не постоим" не получится, ИМХО. Всегда будут фразы типа "вот бы еще сюда фентифлюшку одну!!" и т.д. А если держать курс именно в этом направлении, то вы скоро соберете безумно дорогую ядерную автономную установку, которая сама будет возиться с аквасом, сама кормить, убирать, все менять, а заодно созерцать и любоваться (шутка конечно).
На мой взгляд нужно придумать таймер, в котором будет набор базовых функций, которые необходимы любому аквалюбителю. Плюс разные модификации с разными дополнительными функциями, кому какая нужна или нравится. На мой взгляд это должно обеспечить доступность изделию, потому что не каждый вот так просто сможет выложить 100-150 уголовных енотов за такую прелесть. Она стоит тех денег, не вопрос, но - не каждый способен расстаться сразу с такой суммой для приобретения.
А вот насчет функций уже у народа спрашивать. Кому что. На фоне этих пожеланий можно будет определить базовые функции, и дополнительные (по личному предпочтению и заказу).
Если я не прав в чем-то, то поправьте меня.
__________________
"жы" и "шы" пиши с буквами "Ж" и "Ш"

Шебутной поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Шебутной за данный пост:
vanessa (14.09.2007), Пупс (14.09.2007)
Старый 14.09.2007, 09:42   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
Дык чё пробовать, покупаешь и ставишь))
Ты сам решил сваять таймер или будешь собирать что то из готовых предложений?
Паять по готовой схеме чужую разработку не интересно - потому как нету возможности ничего изменить/добавить нельзя, тоесть можно но зачем разбиратся с чужими сорсами программы если легче и быстрее написать свою.

Я планирую делать разработку на системе PSoC Cypress, кому интересно может почитать что это за система тут : http://www.cypress.com/
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 10:40   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для vanessa
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Вишгород
Сообщений: 1,220
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 345 раз(а) в 200 сообщениях
Отправить сообщение для vanessa с помощью ICQ
Відповідь: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

2 Шебутной
Во-во... кожному - своє. А мінімальний набор, що потрібен кожному акваріумісту - звичайний таймер за 10-20-30 грн для вмикання/вимикання світла.....

vanessa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 10:46   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
Паять по готовой схеме чужую разработку не интересно - потому как нету возможности ничего изменить/добавить нельзя, тоесть можно но зачем разбиратся с чужими сорсами программы если легче и быстрее написать свою.

Я планирую делать разработку на системе PSoC Cypress, кому интересно может почитать что это за система тут : http://www.cypress.com/
Согласен на 100%! Если что, то я могу помочь, естественно в пределах своих возможностей.
Хочу повториться чё мне нужно в таймере реализовать:
1. Вкл/выкл свет с функцией закат/рассвет.
2. Таймер на фильтр с алгоритмом который я описывал.
3. Термоконтроль с переключением грелка/холодильник с возможностью установки диапазона необходимых температур. К примеру 26-28градусов.
4. РН контроль. Желательно два канала.
5. Ну и дополнительно 3 канала по 2 тамера на каждом.
6. Возможность подключения к компьютеру для изменения програмы таймера.
Что такое Редекс контроль не знаю, поэтому нужен он мне или нет тож не знаю) Если в курсе о таком, проясни плз.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 10:47   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шебутной Посмотреть сообщение
Друзья!
Я говорил уже, что не разбираюсь в детальках-проводах. Но не могу удержаться, чтобы не вставить свои "пять копеек".
Как я понимаю, то уже обсуждается таймер не по предложенным схемам, а ищется свой путь в изготовлении, придумывается своя модель. Вот и хочется мне напомнить вам всем, уважаемые аквариумисты-трудоголики, волею судеб и электронщики .
Как говорится? "Все гениальное просто!". Это ИМХО, конечно. Но мне кажется, что таймеру надо дать несколько "лиц", а попросту говоря придумать несколько моделей. Моделей, которые будут отличаться друг от друга в основном функциями. Ведь аквариумистика включает в себя очень разноплановые занятия, хотя и похожие. А следовательно у каждого разный биотоп и разные условия содержания питомцев, и потребности каждого аквариумиста разные. Одному нужен диммер, другому рН-контроллер, третьему это все в компе нужно. Это все и есть личные потребности. Поэтому придумать "один для всех, мы за ценой не постоим" не получится, ИМХО. Всегда будут фразы типа "вот бы еще сюда фентифлюшку одну!!" и т.д. А если держать курс именно в этом направлении, то вы скоро соберете безумно дорогую ядерную автономную установку, которая сама будет возиться с аквасом, сама кормить, убирать, все менять, а заодно созерцать и любоваться (шутка конечно).
На мой взгляд нужно придумать таймер, в котором будет набор базовых функций, которые необходимы любому аквалюбителю. Плюс разные модификации с разными дополнительными функциями, кому какая нужна или нравится. На мой взгляд это должно обеспечить доступность изделию, потому что не каждый вот так просто сможет выложить 100-150 уголовных енотов за такую прелесть. Она стоит тех денег, не вопрос, но - не каждый способен расстаться сразу с такой суммой для приобретения.
А вот насчет функций уже у народа спрашивать. Кому что. На фоне этих пожеланий можно будет определить базовые функции, и дополнительные (по личному предпочтению и заказу).
Если я не прав в чем-то, то поправьте меня.
МУДРО!))


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.09.2007, 08:04   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
4. РН контроль. Желательно два канала.
Нужно полное ТТХ какогото рН электрода
Я всетаки не электронщик, а системщик потому с пониманием чужих схем трудновато но решаемо.
Вопрос: сколько мы подаем на электрод, и какой диапазон отдачи.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:34   #82
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
Вопрос: сколько мы подаем на электрод, и какой диапазон отдачи.
Комбинированный pH-электрод выдает напряжение, определяемое так называемой изопонтенциальной точкой электрода. Например, электрод ЭСК-10604/7 при pH=6,70 выдает 18мВ (+- несколько десятков милливольт). При увеличении pH на единицу напряжение уменьшается на 59 мВ. Со временем крутизна электродной функции может упасть до 50 мВ, после чего электрод считается непригодным к эксплуатации.

Электрод подключается к неинвертирующему входу операционного усилителя с большим входным сопротивлением (> 1000 ГОм). На ОУ подается одно- или двуполярное стабилизированное напряжение питания 5В или 12В. pH определяют, снимая напряжение с выхода ОУ.
Точная зависимость снимаемого напряжения от pH раствора устанавливается посредством калибровки - погружения электрода в два калибровочных раствора с заранее известными значениями pH.

Самый дешевый известный мне операционный усилитель, применяемый для измерения pH - CA3140A - позволяет измерять pH с точностью +-0,05. Для более точных измерений надо применять более дорогие усилители, например, OPA129UB, LMC6001AI, INA116P, AD549, но это важно больше для химиков, чем для аквариумистов.

Схемы подключения pH-электродов можно найти в описаниях некоторых вышеперечисленных операционных усилителей или, например, на сайте Юсупова - на странице со схемами pH-контроллера (блок А3) или на странице "РН-метрия для начинающих". Интересна также схема, использованная vanessa в своем контроллере (на второй странице pdf-файла).

Володя Череп поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Володя Череп за данный пост:
ARTURIUS (02.02.2009), RVV (18.09.2007)
Старый 26.09.2007, 10:20   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Снова все заглохло? Вобщем я ищю где сделают по 10 комплектов плат для таймера и контроллера - кто сможет - соберет сам, кто не сможет - соберу, но за деньги. ;-)

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:11   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Снова все заглохло? Вобщем я ищю где сделают по 10 комплектов плат для таймера и контроллера - кто сможет - соберет сам, кто не сможет - соберу, но за деньги. ;-)
Дык сделай сам. Какие проблеммы?
Делов на час-два.


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:13   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пупс Посмотреть сообщение
Дык сделай сам. Какие проблеммы?
Делов на час-два.
что на час-два? платы? производство сделает лучше и ровнее. нет смысла. а спаять - я спаяю.

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 14:09   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
Снова все заглохло?
Нет не заглохло.
Щас разрабатываю ПЗ. Когда будет готово - дам описание.
Делаю медленно - тут уж так получается - свободного времени не очень много.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил RVV за данный пост:
BlackAlex (26.09.2007)
Старый 26.09.2007, 14:35   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RVV Посмотреть сообщение
Щас разрабатываю ПЗ.
А что за ПЗ?

BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 14:47   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для RVV
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 280
Поблагодарили 663 раз(а) в 255 сообщениях
Отправить сообщение для RVV с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Програмное Обеспечение, по украински - Програмне Забезпечення. Тоесть разрабатываю прошивку.
__________________
www.sv-ukraine.com - товары из США, ebay, amazon. Можно писать в личку.
067 9744794 (Киевстар)
099 5254443 (МТС)
063 1748484 (Лайф)

RVV поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 15:42   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для BlackAlex
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 3,951
Поблагодарил(а) : 1,012
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 573 сообщениях
Отправить сообщение для BlackAlex с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

теперь понятно. схема своя, или под какую то разработку?

В догонку, кого интересуют таймер с диммером или контроллер Юсупова - я вроде нашел где платы делать, пока думаю по 10 комплектов заказать. Кому интересно - в приват. Платы будут луженые, маска сильно удорожает проект (почти в 2 раза), проще потом лаком самому забрызгать.


Последний раз редактировалось BlackAlex; 26.09.2007 в 16:31..
BlackAlex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 17:54   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Пупс
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 540
Поблагодарил(а) : 107
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
Отправить сообщение для Пупс с помощью ICQ
Ответ: Универсальный таймер для управления светом и прочими нагрузками! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BlackAlex Посмотреть сообщение
что на час-два? платы? производство сделает лучше и ровнее. нет смысла. а спаять - я спаяю.
Ну во первых, внутрь на плату никто заглядывать не будет.
Во вторых у меня тож нормальные по качеству платы получилиь.
Всё ровненько и красиво)


__________________

Пупс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts