Выбор (белых) светодиодов. Цветопередача и температура. Дискуссия. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2020, 11:22   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 273
Поблагодарили 107 раз(а) в 71 сообщениях
Выбор (белых) светодиодов. Цветопередача и температура. Дискуссия. ===www.aquaforum.ua===

Производители аквариумных светильников практически единогласно отдают предпочтение световой температуре 6500К, то есть свету с преобладанием синего спектра над красным. Тому подтверждение найденная мною информация о "полезности" синего света фитолампы для растений:

Синий свет (а к нему можно отнести и ультра-фиолетовую часть спектра) стимулирует деление клеток, но тормозит их растяжение. Кстати, именно поэтому для альпийских растений, растущих на высокогорных лугах с большим процентом ультрафиолета, характерна розеточная, низкорослая форма.

Как я понял, синий нужен, чтобы растения не вытягивались, а имели много листиков и отростков, развивались пропорционально.

Вот, что удалось найти по красному свету:

Красный спектр способствует цветению и образованию плодов

Честно говоря, не понял, важен ли он аквариумным растениям вообще?

Так всё таки, важен ли красный спектр для аквариумных растений? Если важен, красные светодиоды должны светить достаточно (а это как?) сильно, т.к. красный свет "проходит столб воды" хуже, чем синий.

Ниже я предложил для рассмотрения графики относительной спектральной мощности для светодиодов разных световый температур и индексов цветопередачи. Как вы можете видеть, чем выше индекс цветопередачи, тем плавнее графики относительной спектральной мощности, т.е. тем ближе свет от диода к солнечному свету.

Когда я немного занимался фитолампами, "модно" было использовать диоды двух типов:
Royal Blue (длина волны ~ 450nm)
Deep Red (длина волны ~ 660nm)

Если мы посмотрим на графики ниже, то заметим, что если ориентироваться на то, что для растений важен только синий спектр, а красный - постольку поскольку, нам стоит выбрать светодиоды 6500К (холодные) с индексом цветопередачи 70%, как самые дешевые, т.к. относительная спектральная мощность в обасти синего цвета у всех одинаковая.

Если же мы вспомним наши заросшие идеальной "травой" аквариумы на подоконнике из советского детства, предположим, что лучшим источником света для растений всё-таки является Солнышко, нам следует выбрать светодиоды с индексом цветопередачи 90-95%, как имеющие наиболее равномерную относительную спектральную мощность по всему спектру. При этом, если мы ещё посчитаем, что спектр в районе Deep Red (длина волны ~ 660nm) для нас всё-таки важен, предпочтительными для нас окажутся светодиоды со световой температурой 4000К (нейтральные).

Очень хочу услышать Ваши соображения по выбору светодиодов!

PS. Графики я взял из документации на светодиоды J Series® 2835 производителя CREE.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70.JPG
Просмотров: 345
Размер:	38.0 Кб
ID:	671906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 80.JPG
Просмотров: 338
Размер:	42.2 Кб
ID:	671907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90.JPG
Просмотров: 360
Размер:	41.7 Кб
ID:	671908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95.JPG
Просмотров: 350
Размер:	33.1 Кб
ID:	671909  

Ryukin_N3 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts