АЗИАТКА и способы борьбы с ней - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 16:15   #211
Живу я тут
  
 
Аватар для vitus 78
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 421
Поблагодарил(а) : 1,533
Поблагодарили 475 раз(а) в 211 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

alpetra, слышал что вместо дискусов можно апистограм подсаживать к "больной рыбе", и дешевле и также чувствительна. (Лично не пробовал, но рассказал один разводчик)

vitus 78 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили vitus 78 за данный пост:
alpetra (02.11.2011), Fishlover (02.11.2011), Игорь Ш (29.11.2011)
Старый 16.01.2012, 18:58   #212
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
У меня сразу же мелькнула мысль о вирусе. Скажу так, я опробовал лечения противовирусными препаратами, но ощутимого результат не получил.
Как лечить? Мое мнение такое. Все вышеописанные схемы применения антибиотиков, только помогают рыбе пережить болезнь в состоянии ослабленного иммунитета. Активность прочих микроорганизмов посредством антибиотиков просто будет подавлена, что и поможет перенести болезнь в кратчайшие сроки, а болеть она все равно будет
С вирусом и не нужно справляться - рыба сама справится-убивать надо вторичную инфекцию-пожирающую ослабленный организм вирусом. В большинстве источников указывают на бактерию Flavobacteruim columnare (Flexibacter Columnaris) - являются тепловодными, грамм - отрицательными, строго аэробными и негалофильны (не живут в соленой воде). Присланная цитата от аквариумиста с форума:
Цитата:
Поскольку, при всем уважении к европейской аквафармакологии, из-за запрета на антибиотики используемые фирменные лекарства ограничены в своем составе по антибактериальным средствам, я прошелся в поисках информации по американским источникам. Многое стало понятнее. Там колумнарис признан широко распространенной болезнью, поэтому в последние годы проводилось много исследований этих бактерий. Считается, что можно выделить 4 группы бактерий колумнарис AJS1...AJS4, оличающиеся как степенью заразности, так и продолжительностью болезни (Decostere, A.; Haesebrouck, F.; Devriese, L. A.; 1998, "Characterization of four Flavobacterium columnare (Flexibacter columnaris) strains isolated from tropical fish", Durborow, R.M.; Thune R.L.; Hawke, J.P., et al.; 1998, "Columnaris Disease A Bacterial Infection Caused by Flavobacterium columnare" и прочие). Этим можно объяснить, почему в некоторых наших источниках колумнарис описывается как исключительно заразная болезнь, за несколько часов выкашивающая всю акву, а в других - как вялотекущую болезнь, вызываемую условно-патогенной бактерией. Я даже начал подозревавать, что некоторые рыбьи болезни, которые мы лечим как "какую-то бактериалку", вполне могут оказаться одной из разновидностей колумнариса. Увы, без микроскопа этого действительно не проверить.
Р. Бауер : лечение производится при помощи антибиотиков, сульфамидов или нитрофуранов. Тетрациклин - прежде всего грамм-положительный(!!!), в то время как Columnaris – грамм-отрицательные бактерии. Но также существует средство под названием Minocycline (относится к антибиотикам Тетрациклинового ряда, иногда пишут: Mincycline), которое является более грамм-отрицательным, чем остальные Тетрациклины (множество людей ошибочно предполагают, что все антибиотики в ряду Тетрациклинов одинаковы).
http://ribiy-bog.com/publ/2-1-0-28
Доксициклин — полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия, получаемый из метациклина. При комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров.
http://ribiy-bog.com/publ/diagnostik...rioza/2-1-0-40
Цитата:
Составляя схему лечения подбирала препараты недорогостоящие, доступные и взаимодействующие между собой.
1.Фуразолидон, 50мг. /20л (в 3-м аквариуме 50/50-( фуразолидон-4х50мг + фурадонин- 2х100мг) / на 100л. воды) [в аптеке закончился фуразолидон] Хотя фурадонин лучше. Сильнее. Дозировку нужно подбирать
2. Доксициклин 100мг/70л. В первый день-100мг/50л (Утро, вечер через 12ч)
3. Метронидазол 250мг/40л (утро, вечер/12ч)
4. Фурацилин 1т(20мг/30л) (1 раз в день) .При подменах воды довносила пропорционально
5.ФМЦ по инструкции.При подменах воды довносила пропорционально
6.В1,В6,В12. Обычно назначают В1 и В12 через день. Я вносила одновременно.
7 Фоспренил 1куб/100л+лаферобион (2 дня подряд по 300000ед, потом 2 раза через день) на 100л
Почему не использовали также сульфамидные средства - бисептол 480 или его аналоги, или уже был отрицательный опыт лечения дискусов бисептолом?
Фурацилин 1т(20мг/30л) (1 раз в день) при подменах воды довносила пропорционально, почему, наиболее токсичен? В темном месте раствор доксициклина стабилен 2-3 дня.
В.Ковалев про ципрофлоксацин:
Цитата:
Цифран и все препараты на основе ципрофлоксацина действительно могут убить флексибактерий... но не всегда. Поэтому отдельные случаи не могут всех нас снабдить универсальными рецептами. Кроме того, ципрофлоксацин не безобидное лекарство - оно здорово снижает естественные защитные силы организма. Я сам не использую это лекарство без жесткой необходимости. То есть, практически не использую. Бисептол, гентамицин, трициллин действуют не менее эффективно, но с меньшими последствиями для рыбьего иммунитета. Впрочем, иной раз эффективного лекарства вообще не подобрать. Тогда правильнее использовать оксидатор или/и УФ стерилизатор.
Есть еще один важный момент - диагностика. Точная диагностика флексибактериоза (колумнариоза) без хорошего микроскопа невозможна. Надо увидеть характерные скопления бактерий, которые извиваются подобно трубочнику. Если микроскопирования не было, то рассуждать о том, от чего лечили не имеет смысла. Ципрофлоксацин убивает самых разных бактерий и некоторых действительно очень быстро.


Последний раз редактировалось zww; 16.01.2012 в 22:02..
zww поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили zww за данный пост:
stardiscus (16.01.2012), ustik (09.06.2012), ИГОРЬ КРАМ. (17.01.2012), самоделкин (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 17:03   #213
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение

Почему не использовали также сульфамидные средства - бисептол 480 или его аналоги, или уже был отрицательный опыт лечения дискусов бисептолом?...
Фурацилин 1т(20мг/30л) (1 раз в день) при подменах воды довносила пропорционально, почему, наиболее токсичен? В темном месте раствор доксициклина стабилен 2-3 дня....
Бисептолом пользоваться не приходилось, хотя изучала действие этого препарата. Это комплексный препарат, и также используется в ветеринарии под названием Интертрим. И еще, не могу сейчас сослаться на первоисточник(распечатки дома) в ветеринарии намного больше комплексных препаратов, чем человеческих. Нужно пробовать, подбирать дозировки. Но мешать все в кучу- нежелательно. Мой подход был таким. За основу брала фурановую группу( ведь и Серовский "бактопур-директ", и JBL-овский "фурапонд" содержит в основе нифурпиринол)
Потом подбирала усилитель по взаимодействию ( с фуразолидоном хорошее взаимодействие в плане усиления- тетрациклиновая группа и аминогликозиды) Тетрациклин оказался под рукой.
Начала вносить препараты утром и вечером и заменила тетрациклин на доксициклин на третий день эксперимента после того, как заметила, что тетрациклин не держит(по инструкции применяется через 4 часа, а доксициклин через 12)
Метронидазол тоже по инструкции через 12. Вот поэтому и поменяла схему лечения и увидела положительные результаты.
По поводу фурациллина- тоже был эксперимент. И удачный. Его используют в медицине при инфицированных ранах, ожогах, послеоперационных обработках. В связи с тем, что азиатка сопровождается большим отделением слизи, На второй день пробовала купать в соли и марганце, но когда рыбы много- процедура трудоемкая, да и для рыбы стрессовая. Фурациллин мне в этом помог.
Что могу сказать по поводу вируса- сомневаюсь. Таки 3 рядомстоящих аквариума так и не заболели.
Спустя 3 недели долила в них по литру воды из трех переболевших.
Никакой реакции не было. Спустя полтора месяца брала взрослую рыбу из другого хозяйства и подсаживала к своей- все нормально.
На сегодняшний день вся рыба чувствует себя отлично, растет и размножается. Были продажи взрослой рыбы местному любителю, у которого в аквариуме уже была пара своих и второй случай- продажа непереболевших подростков. Они тоже были подсажены к своим дискусам. И в первом, и во втором случае- все в норме
Поэтому мое сугубо-личное мнение - это не вирус. А рецидивы бывают или из-за недолеченности, или повторного внесения заразы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5259_1.jpg
Просмотров: 646
Размер:	358.5 Кб
ID:	204536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5269.jpg
Просмотров: 625
Размер:	344.6 Кб
ID:	204537   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5290.jpg
Просмотров: 648
Размер:	382.7 Кб
ID:	204539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5330.jpg
Просмотров: 585
Размер:	350.9 Кб
ID:	204542   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5262.jpg
Просмотров: 583
Размер:	348.4 Кб
ID:	204543  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5261.jpg
Просмотров: 590
Размер:	337.9 Кб
ID:	204549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5187.jpg
Просмотров: 547
Размер:	375.0 Кб
ID:	204573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5201.jpg
Просмотров: 598
Размер:	345.7 Кб
ID:	204575   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5246.jpg
Просмотров: 649
Размер:	386.5 Кб
ID:	204577  


Последний раз редактировалось alpetra; 18.01.2012 в 17:43..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Chaiinik (18.01.2012), Fishlover (19.01.2012), Seifylaev (12.02.2012), Sem (18.01.2012), stardiscus (18.01.2012), ustik (09.06.2012), Андрей Туруев (06.02.2012), ИГОРЬ КРАМ. (18.01.2012), КонстАл (23.01.2012), самоделкин (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 18:29   #214
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Есть книга (по английски) о дискусах написанная Andrew Soh называется DISCUS, The Naked Truth.(Дискус, голая правда).
Одна из самых крутых книг в мире о дискусах.Всё что описано в книге-правда.
Ниже ссылка, где описываеться о Discus aid/ Discus plague(азиатке).Правда перевод нужен, но очень много полезной информации.

http://bidka.org/andrewsoh1.shtml
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI


Последний раз редактировалось Fishlover; 18.01.2012 в 20:53..
Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Fishlover за данный пост:
alpetra (19.01.2012), Chaiinik (18.01.2012), DQV_DISCUS (18.01.2012), stardiscus (18.01.2012), ИГОРЬ КРАМ. (18.01.2012), Игорь Ш (18.01.2012), самоделкин (18.01.2012)
Старый 18.01.2012, 21:47   #215
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fishlover Посмотреть сообщение
Есть книга (по английски) о дискусах написанная Andrew Soh называется DISCUS, The Naked Truth.(Дискус, голая правда).
Одна из самых крутых книг в мире о дискусах.Всё что описано в книге-правда.
Ниже ссылка, где описываеться о Discus aid/ Discus plague(азиатке).Правда перевод нужен, но очень много полезной информации.
http://bidka.org/andrewsoh1.shtml
В этой книге есть ответ на вопрос: о наличии вирусной составляющей азиатки?

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2012, 22:55   #216
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

zww,В этой книге есть всё.

А это с ссылки:
Having said that, is it really ‘Discus Aid’? If it is confirmed an ‘Aid’ pandemic, then we might as well give up, as we all know, there is no known cure for such a virus. I do not know who started to call such a condition ‘Discus Aid’ but one thing for sure and that is, it is not a viral infection. Through my experience and experimentation, it is a ‘Multiple Parasite Infestation’. Interestingly, a few years later the same symptom was no more referred to as ‘Discus Aid’ but as ‘Discus Plague’. Whether it is ‘Discus Aid’ or ‘Discus Plague’, it is an overstatement. From what I can decipher, such a name was given because the disease was so virulent, general mortality range from 10% to 90%. And to any amateur, this is a nightmare. Even well known Asian breeders gave up their hatchery after losing their battle to this pandemic.


Я не буду переводить, дабы не было мыслей, что я от себя что-то добавил.
Ниже компьютерный перевод:

Сказав, что, является этим действительно ‘Помощь Диска’? Если это подтверждено пандемия 'Помощи', то мы могли бы также бросить, поскольку все мы знаем, нет никакого известного лечения для такого вируса. Я не знаю, кто начал называть такое условие ‘Помощью Диска’, но одной вещью наверняка и то есть, это не вирусная инфекция. Через мой опыт и экспериментирование, это - ‘Многократная Инвазия Паразита’. Интересно, несколько лет спустя тот же самый признак больше нет упоминался ‘как Помощь Диска’, но как ‘Чума Диска’. Является ли это ‘Помощью Диска’ или ‘Чума Диска’, это - преувеличение. Из того, что я могу расшифровать, такое название давалось, потому что болезнь была столь ядовитым, общим диапазоном смертности от 10 % до 90 %. И любому любителю, это - кошмар. Даже известные азиатские селекционеры бросили их инкубаторий после потери их сражения к этой пандемии.
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI


Последний раз редактировалось Fishlover; 19.01.2012 в 00:15..
Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 11:16   #217
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alpetra Посмотреть сообщение
Поэтому мое сугубо-личное мнение - это не вирус. А рецидивы бывают или из-за недолеченности, или повторного внесения заразы.
Цитата:
Есть у каждого вида рыб свои "любимые" болезни.Все они вторичны. Первичная -это вирус. Применяя антибиотики и фуразолидон в случае с дискусами - это борьба с вторичной инфекцией. Так у нас.Так и у гуппи.Только вторичная у них другая.
пост № 44
В.Сторожев предположил о вирусном начале: первичная - вирусы, у азиатки вторичная бактериальная инфекция, азиатский грибок - вторичная грибок, как правило у гуппи (другую живородку не трогает).
Цитата:
Возможно вирусная составляющая азиатки ослабляет иммунитет малька,а что добьет,грибок или сосальщик уже без разницы,а может уже и то и другое. Грибок и прочие варианты это уже вторичное поражение-первичное видимо вирус. Переболев рыба приобретает иммунитет к этой заразе.
Это как больного спидом-убивае не сам вирус,а вторичные инфекции -один от ангины,другой от пневмонии,третий от грибковой ин-ции помер. Вирус не лечится, стресс без заразы ничего вызвать не может.
Всю жизнь будет вирус таскать-умирает рыба не от вируса-он начинает прогрессировать при сбое иммунитета,условиями не комфортными для рыбы,а не как ты думаешь что им замечательно. Ослабление вирусом ведет к развитию другой у тебя присуствующей заразы-как от неё избавишься,так твой вирус у рыбы себя перестанет проявлять.
Карантин и помогает избавится от заразы убивающею рыбу, у разводчиков,кто в хозяйство не тащит все подряд без карантина-рыба не болеет.
Смертна её вторая составляющая часть-конкретно сам грибок,лежащий на поверхности-бессмертен вирус живущий в клетке,вот его то и контролирует иммунная система-контроль ослаб,вирус начал размножаться,организм ослаб,грибок напал и пожрал рыбу-нет грибка,сам вирус ослабил рыбу(насморк и не более)-пару дней и опять все в норме.
Транспортировка-уже стресс,но нет на рыбе грибка, убил ты его карантином, с чего она болеть будет, нет возбудителя,нет болезни,даже при стрессе. Наличие любой иммуно-зависимой заразы должно отсутствовать,что может обеспечить нормальный карантин.
http://www.guppyclub.ru/forums/index...t=0#entry16784

В.Ковалев отрицает вирусную инфекцию:
Цитата:
Про азиатку: выскажу свое личное мнение, никак не подкрепленное научными данными. Но хорошо соответствующее моей ежедневной практике. Это не вирус. Это букет бактериальных инфекций, который отлично ложится на дискусов, хронически пораженных гексамитами и гельминтами, и еще моногенеями... Сразу всех этих врагов не одолеть, но последовательно - вполне можно. То есть, сначала сбиваем острую форму инфекции. Тут главная цель предотваратить токсикоз рыб. А причины токсикоза это: токсичные вещества, выделяемые бактериями и аммиак. Потом или одновременно с антибактериальным лечением надо задавить кишечных флагеллят, потом убить глистов и моногеней, потом опять протравить флагеллят (уже окончательно), потом с помощью специальных витаминизированных рационов нормализовать обмен веществ. И вот после этого снова азиаткой дискусы уже не болеют. У них хватает собственных ресурсов (иммунитета) чтобы справляться с болезнью.
Из всего вышеизложенного ясно почему рецепты борьбы с азиаткой столь неоднородны и разнообоазны. И у разных аквариумистов получаются разные результаты. Мы имеем дело с интоксикацией рыб двойной природы: бактериальной и аммиачной, а часто еще и нитратной. Взаимодействие этих двух-трех факторов дает разнообразие результатов. Но на самом деле этих факторов даже не три, а больше: вспомним про моногеней, глистов, флагеллят... А еще как здорово возрастает окисляемость воды при обильном выделении слизи...
Я стабильно вылечиваю азиатку и не один раз за месяц, ибо азиатских дискусов получаю регулярно. Один из рецептов я привел выше. Ну а дальше... надо видеть банку и рыбу в ней, чтобы определиться в деталях лечения. Эту болезнь гораздо легче победить, если иметь возможность подменивать воду ежедневно и не меньше, чем на две трети. Тогда легко решаются проблемы аммиака, окисляемости, рН и можно вносить новые дозировки лекарств и комбинировать антибиотики, нащупывая эффективное сочетание.
Позже В.Ковалев предполагает (допускает) возможную вирусную инфекцию:
Цитата:
Дискусы болеют "азиаткой" - это странная дискусовая болезнь которая вызвана либо вирусами, либо бактериями. По крайней мере флексибактерий в соскобах с тела темных больных рыб можно найти почти всегда. Эта болезнь лечится сложно. Надо использовать высокие дозы антибиотиков, причем важно подобрать нужный. В последнее время неплохо помогает полимиксин 1 000 000 ед на 100 л + бисептол 500 мг на 35 л, все вносят каждый день в полной дозе после частичной подмены воды (процетнтов 35-45%). При подмене надо использовать кондиционер и антиаммиачное средство. Если за три дня не будет прогресса в лечении, то надо менять лекарства.
http://forum.vitawater.ru/forum/5250...pasti-diskusov

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил zww за данный пост:
КонстАл (23.01.2012)
Старый 19.01.2012, 16:16   #218
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishlover
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: США. Родом из Днепропетровска,12 квартал.
Сообщений: 763
Поблагодарил(а) : 1,080
Поблагодарили 3,491 раз(а) в 591 сообщениях
Отправить сообщение для Fishlover с помощью Skype™
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

zww, А что это Вас на вирус/не вирус потянуло.
Есть азиатка-лечим, нет азиатки-не лечим.Мне например всё равно какой возбудитель,главное итог.
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=bbPZwRVMrRI

Fishlover поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Fishlover за данный пост:
alpetra (19.01.2012), Seifylaev (13.02.2012), ustik (09.06.2012), Андрей Туруев (06.02.2012)
Старый 19.01.2012, 16:39   #219
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fishlover Посмотреть сообщение
zww,

... Я не знаю, кто начал называть такое условие ‘Помощью Диска’, но одной вещью наверняка и то есть, это не вирусная инфекция. Через мой опыт и экспериментирование, это - ‘Многократная Инвазия Паразита’. Интересно, несколько лет спустя тот же самый признак больше нет упоминался ‘как Помощь Диска’, но как ‘Чума Диска’. Является ли это ‘Помощью Диска’ или ‘Чума Диска’, это - преувеличение. Из того, что я могу расшифровать, такое название давалось, потому что болезнь была столь ядовитым, общим диапазоном смертности от 10 % до 90 %....
Вопрос о происхождении "Азиатки" для меня остается открытым.

В моем случае передачи воздушно-капельным путем не наблюдала. Только контактным. До сегодняшнего дня считала, что вирусы передаются только воздушно-капельным путем. Но википедия говорит обратное. И некоторые вирусы могут передаваться контактным путем, и некоторые бактерии- воздушно-капельным. Дальнейшие споры по вопросу происхождения "Азиатки" считаю бессмысленными. Это могут подтвердить только лабораторные исследования. Но ждать результа в течение нескольких дней, а то и недель для тех, кого постигло это несчастье, не представляется возможным. И вирусы могут мутировать, и бактерии образовывать все более новые штаммы.
Вот поэтому и создана эта тема . Не для теоретических дебатов, а для обмена опытом лечения и помощи пострадавшим.

А теперь немного информации из википедии. Вот теперь и разберись- где вирус, где бактерия. А ведь косило население не одно столетие

Холе́ра (лат. cholera (греч. cholera, от cholē желчь + rheō течь, истекать)) — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.


Ле́пра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз; устаревшие названия — прока́за, elephantiasis graecorum, lepra arabum, lepra orientalis, финикийская болезнь, satyriasis, скорбная болезнь, крымка, ленивая смерть, болезнь Святого Лазаря и др.) — хронический гранулематоз (хроническое инфекционное заболевание), вызываемый микобактериями Mycobacterium leprae Mycobacterium lepromatosis [1], протекающий с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп.


Дифтерия — инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae.( Дифтерийная палочка (Corynebacterium diphtheriae) — грамположительные палочковидные бактерии рода Corynebacterium.) Инфекция передаётся воздушно-капельным путём; в тропиках, где распространены кожные формы дифтерии, распространен контакный путь передачи.


Чума - острая, особо опасная зоонозная трансмиссивная инфекция с тяжёлой интоксикацией и серозно-геморрагическим воспалением в лимфатических узлах, лёгких и других органах, а также возможным развитием сепсиса. Возбудитель - грамотрицательная неподвижная факультативно-анаэробная бактерия Y. pestis рода Yersinia семейства Enterobacteriaceae. По многим морфологическим и биохимическим признакам чумная палочка сходна с возбудителями псевдотуберкулёза, иерсиниоза, туляремии и пастереллёза, вызывающих тяжёлые заболевания как у грызунов, так и у людей. Механизм передани разнообразен, чаще всего трансмиссивный, но возможен и воздушно-капельный (при лёгочных формах чумы, заражении в лабораторных условиях).


Грипп (от фр. grippe) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром.[1]


Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.


Герпес - представляет собой вирусное заболевание, возбудителем которого является данный вирус.Известно множество разновидностей вируса герпеса, из которых восемь видов могут вызывать различные заболевания человека. Одним из механизмов передачи вируса является контактный механизм (то есть при физическом контакте с зараженным человеком), средствам индивидуальной защиты отводится важное место в лечении и профилактике развития вируса.


Вирусный гепатит (лат. Hepatitis viruses) — воспаление ткани печени, вызываемое вирусами. Гепатит может быть вызван многими причинами, но наиболее часто гепатит вызывается вирусами. Вирусы гепатита относятся к разным таксонам и отличаются по биохимическим и молекулярным признакам, но все эти вирусы объединяет то, что они вызывают гепатиты у людей. Хронические заболевания печени, среди которых вирусные гепатиты В и С, входят в число десяти основных причин смертности в мире. На данный момент известно большое количество вирусов, способных вызвать вирусный гепатит: вирус гепатита А, вирус гепатита B, вирус гепатита С, вирус гепатита D, вирус гепатита Е, вирус гепатита F и вирус гепатита G, вирусы гепатитов TTV и SEN, вирус краснухи, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, вирус СПИДа (ВИЧ) и другие. Некоторые вирусы, вызывающие вирусный гепатит, недостаточно изучены.

Известны также вирусы гепатитов животных: собак (аденовирус),мышей (коронавирус), уток (энтеровирус) и, вероятно,обезьян (флавивирус).


Последний раз редактировалось alpetra; 19.01.2012 в 17:03..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
DQV_DISCUS (19.01.2012), Fishlover (19.01.2012), Seifylaev (12.02.2012)
Старый 19.01.2012, 16:43   #220
Живу я тут
  
 
Аватар для alpetra
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 719
Поблагодарили 554 раз(а) в 171 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fishlover Посмотреть сообщение
zww, А что это Вас на вирус/не вирус потянуло.
Есть азиатка-лечим, нет азиатки-не лечим.Мне например всё равно какой возбудитель,главное итог.
Спасибо, Марк. Пока писала свое сообщение- Вы подвели итог. Солидарна.



Перевод из книги:

Убедитесь, что антибиотик, кто от широкого спектра ... гораздо лучше, если это бактерицидный, чем те антибиотики, которые просто блокировать белок поглощения. Я не могу рекомендовать какой-либо указать антибиотики, потому что это не так. Определенных антибиотиков может быть хорош против бактерий в инкубаторе, потому что никогда не использовал раньше. Хотя тот же антибиотик, чтобы та же проблема, к тому же штамм бактерий, но применяется в другой инкубатор, который часто использовали его, он может иметь сопротивление и никогда не может работать. Таким образом, те писатели, которые рекомендуют использование различных антибиотиков, чтобы другим штаммом бактерии только давая вам варианты и просветить вас по возможности, но их рекомендации не обязательно будут работать. Сделать очень уверен, что антибиотик вы собираетесь применять не часто используется, лучше, если бы никогда не на всех. Поэтому важно, чтобы антибиотик, используемый в личную тайну и не быть общим между друзьями. Это не секретное оружие, чтобы восторжествовать над вашими друзьями, но оружие против бактерий. При правильном использовании, точно и в частном порядке, это определенно было бы спасителем своего хобби в. Пожалуйста, имейте это в виду: Нет ни одного лекарства, безусловно и навсегда эффективным. После информации о лекарствах является общим, он так же хорошо, как ушел.

Чисто азиатский подход в условиях жесткой конкуренции! Молодцы ребята! Так когда-нибудь можно наступить и на собственные грабли! Вместо того, чтобы узнать, какие антибиотики применялись в лечении ранее и подобрать антибиотик из другой группы, будут держать в секрете и ставить эксперименты в своем хозяйстве. А если приобретенные особи уже знакомы с этим препаратом, на них он не возымеет свое действие. Потом и получается, что это пандемия. Чума, не поддающаяся лечению


Последний раз редактировалось alpetra; 19.01.2012 в 17:37..
alpetra поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили alpetra за данный пост:
Chaiinik (25.01.2012), Fishlover (19.01.2012), Seifylaev (12.02.2012), ustik (09.06.2012), КонстАл (23.01.2012)
Старый 19.01.2012, 18:06   #221
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Сами азиаты и вывели азиатку и запустили в массы а потом и рецепт забыли а может после мутаций рецепт просто и не подходит, ушел в небытие а болезнь себе осталась. Так, ниче серьезного извините. Имхо.
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00

Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 18:29   #222
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fishlover Посмотреть сообщение
zww, А что это Вас на вирус/не вирус потянуло.
Есть азиатка-лечим, нет азиатки-не лечим.Мне например всё равно какой возбудитель,главное итог.
От чего лечим, если бактериальная инфекция - то какая (Flexibacter Columnaris, Aeromonas)?
Патогенная (почему болеют только дискусы) или условно-патогенная (почему в одном аквариуме все дискусы болеют), что или кто являются катализатором?
Есть иммунитет у переболевших, являются ли они носителями инфекции?
Трудно лечить не зная от чего.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2012, 11:55   #223
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Maxxwell
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 814
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 666 раз(а) в 239 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Вот нарыл на российском форуме, может пригодиться:
Цитата:
Вроде все закончилось. Подведу итог, к счастью удовлетворительный.
Итак. У рыбсов была именно азиатка, спасибо кто помог с диагнозом и методом лечения.
Симптомы появились на 3-4й день после подсадки новых рыб (они кстати так и не показали симптомов, хотя плавают 3ю неделю. Надеюсь и не покажут. За это время процентов на 10-15 выросли, а то мои их в 4 раза крупнее, боялся что пинать будут). Две из 10 дискусов резко потемнели, начали покачиваться, тяжело дышать, сидели около распылителя.
На 5й день (с подсадки) начел вносить лекарства. на свои 450 литров кидал 8 таблеток ципрофлоксацина по 500 мг два раза в день, перед добавлением - смена 20% воды.
Пик болезни был на 6-7 день, все почернели как уголь(( Сбились в стаю бок к боку, лежали на дне. Ужас в общем...
На 9й день наконец то купил фуронидазол и начал на ночь толочь 8 таблеток его. 1 раз в день (ципрофлоксацин стал 2 раза по 5 таблеток).
на 10й день начали выздоравливать первые рыбки и на 14й день с момента подселения "троянцев" все стали более менее хорошо питаться. Лечение прекратил (с 10го дня вносил 1 раз на ночь, 5 таблеток ципрофлоксацина и 8 фуронидозола на 400 литров)
Сегодня 17й день, считаю что болезнь прошла стороной, подменами вывожу желтизну от фуронидозола. аппетит почти у всех в норме, один только плюется, но он и заболел первым, и вылечился последним. Самый крупный в стае. (самые мелкие болели меньше по наблюдению)
Отход увы составил 1 рыбку, но как ни странно она не почернела. Была ОЧЕНЬ сильно затянута, почти скелет, и так как отказ был от еды как у всех - думаю в купе с "диетой" ее убило.
На других рыб (боции клоуны, коридорусы, скалярии, стурисомы) ни болезнь, ни лечении никак не отразилось.
Как то так.
Всем еще раз спасибо за советы.
__________________
067 4661991 с 7-00 до 22-00

Maxxwell поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Maxxwell за данный пост:
DQV_DISCUS (23.06.2012), Андрей Туруев (24.09.2012), ИГОРЬ КРАМ. (23.06.2012)
Старый 22.06.2012, 14:00   #224
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,527
Поблагодарил(а) : 3,752
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 1,371 сообщениях
Re: АЗИАТКА и способы борьбы с ней ===www.aquaforum.ua===

Странно, вроде считается скалярка хватает азиатку быстрее и итог печальнее, чем у дисков. Может все изменилось уже....

Андрей Туруев поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts