На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2003, 14:52   #1
CRAZZZZY
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Киев, м. Гер. Днепра
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  CRAZZZZY с помощью ICQ Отправить сообщение для CRAZZZZY с помощью AIM Отправить сообщение для CRAZZZZY с помощью Yahoo
Дождевалка

...Всем хай!
...вот собираюсь прикупить дождевалку, в связи с этим вопросец - в инструкции нарисована эта дождевалка установленная ВЫШЕ уровня воды, допускается ли установка В воде, и если да то как это повлияет на аэрацию и производительность фильтра?....

...зараннее благодарю....
__________________
CRAZZZZY Lёva
CRAZZZZY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2003, 15:16   #2
Vutty
Глава осередка Ассоциации в Полтавской обл. (г. Лубны)
 
Аватар для Vutty
 
Регистрация: Jul 2003
Адрес: Полтавская обл., г.Лубны
Сообщения: 634
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 21 Раз(а) в 3 Сообщениях
Репутация: выкл.
На производительность - базовая дождевалка уменьшает производительность даже у фан1, я растачивал дырочки сам, ножиком, пока не добился слабой струйки воды из флейты, так как не хотелось терять и так низкую производительность системы.
На аэрацию - отрицательно, но если есть компрессор то не зацикливайся на аэрации, хотя в твоём случае про неё и забывать не стоит.
Воздух придётся в турине отключить, путем одевания колпочка на забор воздуха. Колпачёк мона сделать из трубочки подходящего диаметра, которая запаевается с одного конца.
Кстати при размещение флейты над уровнем воды будет слышно сильное журчание, что в конце концов раздрожает, советую трубку выброса ставить на уровне воды направив отверстиями вниз и чуть к стенке
Vutty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2003, 15:57   #3
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Если флейта будет находится под водой, но струя будет создавать рябь на поверхности - этого достаточно для насыщения кислородом.
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2003, 17:11   #4
CRAZZZZY
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Киев, м. Гер. Днепра
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  CRAZZZZY с помощью ICQ Отправить сообщение для CRAZZZZY с помощью AIM Отправить сообщение для CRAZZZZY с помощью Yahoo
,...а что значит "рябь на поверхности" ?...
__________________
CRAZZZZY Lёva
CRAZZZZY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2003, 17:33   #5
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Можно сказать, волна
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26-11-2003, 17:34   #6
Ярослав
Почетный участник форума
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: Jan 2003
Адрес: Киев, (м)Героев Днепра
Сообщения: 1,417
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 2 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Ярослав с помощью ICQ
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
Издеваешся?
Смешивание выходящего напора воды из фильтра с зеркалом воды. От угла падения, от скорости выходной струи ибразуется волнение на поверхности. Интенсивность смешивания и волнения увеличивает соприкосновение верхнего слоя воды, в котором все газы в основном и растворяются c молекулами кислорода, СО2 и др., что способствует большему насыщению оной, оными.
Ярослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-11-2003, 09:34   #7
CRAZZZZY
Живу я тут
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Киев, м. Гер. Днепра
Сообщения: 56
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: 10
Отправить сообщение для  CRAZZZZY с помощью ICQ Отправить сообщение для CRAZZZZY с помощью AIM Отправить сообщение для CRAZZZZY с помощью Yahoo
....не, не издеваюсь)
...просто разобраться хочу...а то может дурят нас производители всякого аква-оборудования и для аэрации, создания ряби и активного перемешивания воды в банке достаточно туда миксер всунуть....а они нам всякие помпы, компрессоры втюхивают

....я ж чего волнуюсь - рыба-то не скажет что ей кислорода мало, издохнет себе тихонечко и все.....а жалко....
__________________
CRAZZZZY Lёva
CRAZZZZY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27-11-2003, 09:48   #8
Александр Бешлега
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
 
Аватар для Александр Бешлега
 
Регистрация: Nov 2002
Адрес: г. Киев
Сообщения: 3,899
Поблагодарил(а): 202
Поблагодарили 545 Раз(а) в 238 Сообщениях
Репутация: 527
Отправить сообщение для  Александр Бешлега с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Бешлега с помощью MSN
Ты сразу заметишь, если будет мало кислорода: рыба будет вся стоять у поверхности воды и часто-часто дышать.
Александр Бешлега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-11-2003, 18:51   #9
Oxtata
Живу я тут
 
Аватар для Oxtata
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщения: 282
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Oxtata с помощью ICQ
а я себе сегодня дождевалку сама сделала
Купила на Юности шланг прозрачный 12 мм в диаметре за 3 грн.
Дома надела с одной стороны ряд дырок гвоздем, расширила их ножницами. Прицепила шланг дырочками к стеклы на сопло фильтра, шланг пустила по дну задней стенки.Он уперся в противоположную сторону фильтра. На конец шланга надела пластмассовую пробку и зарыла конец в грунт)
Включила - класс!!! Нет такого сильного течения, что меня смущало раньше.. Но шланг таки виден..но я его растенияни прикрою
Ну, плохо я сделала?
Ряби у поверхности нет, но видно что вода двигается...
Прикрепить шланг почти у поверхности проблематично его хорошо будет видно Да и с присосками играться не хочется..
Oxtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28-11-2003, 19:02   #10
Иван
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: Aug 2003
Адрес: Одесса
Сообщения: 955
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 Раз(а) в 2 Сообщениях
Репутация: 13
Отправить сообщение для  Иван с помощью ICQ
МОЛОДЕЦ!
Иван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-11-2003, 08:13   #11
Pilips
Живу я тут
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 334
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
2 Oxtata
А у тебя продуктивность насоса не упала?

Я вот все еще мучаюсь физикой данного вопроса. Дождевалки, сифоны, флейты и т.д. - они же увеличивают сопротивление потоку воды от насоса, следовательно - увеличивают нагрузку на насос, следовательно - уменьшают его продуктивность и увеличивают риск поломки... Кажется мне, что пень-коряга или какой-то внешний (если можно так выразиться) "распылитель" потока воды гораздо лучше.

Что скажут специалисты?
__________________
...а это - уже другая история..
Pilips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-11-2003, 09:09   #12
Oxtata
Живу я тут
 
Аватар для Oxtata
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев, ул. Радужная
Сообщения: 282
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 Раз(а) в 0 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Oxtata с помощью ICQ
Pilips
а как эту продуктивность померять??
Кстаати по поводу сопротивления.. Я тоже думаю а не увеличится ли риск поломки???
А еще я дырочки отвернула от стенки а направила чуть вверх рябь есть
Oxtata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29-11-2003, 09:19   #13
Pilips
Живу я тут
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: Oct 2003
Адрес: Киев
Сообщения: 334
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 Раз в 1 Сообщении
Репутация: 11
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
2 Oxtata
Ели теоретически - то это и так понятно :р, а если для точной цифры... Надо взять два сосуда известной емкости (желательно побольше. В один (с водой) опустить забор насоса , а в другой (пустой) - отвод насоса с дождевалками, сифонами. Включить. Засечь время прокачки воды. Затем эксперимент повторить но уже без дождевалок. Разница во времени - показатель продуктивности. Но дело не в продуктивности, а в нагрузках на насос.
__________________
...а это - уже другая история..
Pilips вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17-12-2003, 15:33   #14
DeN
 
Сообщения: n/a
удя по последнему топику давненько беседа была, просто решил высказать мнение...

2Pilips...
Нагрузка на насос? Дело в том что конструкция и физика насоса такова, что даже если он будет работать при большом сопротивлении ему самому от этого ничего не будет... Разве что немножко поднимется температура статора из-за противотоков и полей наводимых магнитным ротором не поспевающим из-за нагрузки на оси за вектором поля в статоре, да плюс корпус насоса будет меньше омываться водой... В принципе - конструкция "вечная"- по сравнению с другими типами двигателей. Так что нагрузка ему самому "па барабану" - ему ничего не будет. Правда наши китайские и турецкие друзья любят недоматывать проволоку в обмотки, да и качество самой проволоки и намотки откровенно- "фуфло", из-за этого повышение на 10-15 градусов температуры обмотки -для их "произведений искусства" частенко заканчивается плачевно... Но в воде реально температура катушки поднимется не более чем на 5 градусов... Я к своему Atman f-201 "прикручивал" кучу разных самоделок и ничего страшного не произошло. Мой знакомый поставил дождевалку через пару дней его Aquael сгорел. Именно сгорел - после разборки нашли обрыв в катушке... подпаяли домотали 25-30 витков, собрали на силиконе - жужжит после этого уже пару месяцев и с дождевалками и с фонтанчиками и с чем хош. Вот так...
  Ответить с цитированием
Старый 23-03-2004, 16:04   #15
Bluz
 
Сообщения: n/a
А які ще способи розсіювання потоку води від фільтра існують ?

Підозрюю можна направити трубку в стінку - цього достатньо ?
Якщо тему вже піднімали, прошу вказати лінк.
Дякую
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дождевалка Ярослав Разное 9 21-02-2003 14:19


Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua