Колокол по методу "оч.умелые ручки" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2011, 14:25   #1
Колокол по методу "оч.умелые ручки"
 
Аватар для glottis
Запорожский клуб аквариумистов

Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
 

Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
glottis glottis поза форумом 03.10.2011, 14:25
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Я хочу поделиться простым способом изготовления колокола для растворения CO2. Для него понадобится пластиковая бутылка, шприц на 5 мл, и еще трубочки. Вот как выглядит конечный результат:



Почитав материалы по бражке я обратил внимание, что одним из важных факторов является герметичность соединений в системе бражка-реактор. Вспоминаю свое детство помню как мама делала вино в домашних условиях, в огромных стеклянных бутылях с толстой трубкой для отвода газа, крышка щедро намазанная пластилином для герметичности и стеклянная бутылка из под молока с водой куда с громким бульканьем чпокали пузыри газа. Как оказалось бражка пускает пузыри гораздо тише, что весьма хорошо, поскольку я не любитель лишнего шума по ночам.

Для крепления гибкой трубочки я решил использовать твердую белую трубку от воздушных шариков (на такой подставке часто продают надутые шарики -- детям и/или родителям удобно держать в руке). У нас в центральном универмаге их можно купить без шариков, цена вопроса 50 копеек. На эту твердую трубку с некоторым усилием надевается мягкая тонкая трубка для подачи воздуха в аквариум. Нужно брать молочно-белую или молочно-зеленую трубочку -- они очень мягкие. Есть еще просто зеленая, она на ощупь гораздо грубее.



Первоначальный план был просверлить отверстие в крышке бутылки под
твердую трубки и ее приклеить или примазать пластилином. Но точно нужного сверла не оказалось, а было чуть больше диаметра трубки для воздуха. О! подумал я. Намного лучшим решением оказалось делать отверстия под диаметр шланга для воздуха, продевать в пробку этот шланг, а уже изнутри пробки надевать шланг для воздуха на крупкую трубочку и затем заталкивать место соединения шланга для воздуха и трубочки назад в пробку. При этом благодаря мягкой трубочке оно заходит туго и держится весьма прочно, и что самое главное обеспечивается хорошая герметичность. Я закручивал бутылку подготовленной крышкой и надувал -- давление держит.

Таким образом сначала был изготовлен брагогенератор из 1,5л и 0,5л бутылок. В бутылке с водой подвод газа от браги сделан по длинной твердой трубке практически до дна.



После изготовления браги стал вопрос -- как ее подавать. Самое простое решение -- это колокол. Конструкции с распыление при помощи фильтра мне не нравятся, потому что я во первых не люблю лишний шум, лишнее оборудование и лишние мороки. К тому же я не могу похвастаться большим мастерством -- брагогенератор получился довольно аккуратным вопреки, а не благодаря моим способностям. Просто конструкция очень простая, что наложило свой отпечаток.

Я почитал на амании про рекомендуемую конструкцию колокола: http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-bell.html
Идея специального отвода излишка газа, не позволяя ему просто выбулькнуть через край мне понравилось. Осталось придумать как и из чего его сделать и как его крепить в аквариуме. Ох!

На помощь опять пришла пластиковая бутылка. Сначала я хотел использовать дно от 0,5л бутылки. Диаметр бутылки 6 см, что дает площадь раскрыва колокола примерно 28 см2. Но победило использование верхушки с крышкой, просто потому что я уже знал как просто закрепить трубочку подвода газа при помощи твердой трубки от воздушных шариков.

Для отвода лишнего газа нужна была круглая или квадратная длинная трубка с относительно большим диаметром и точка контакта с атмосферой тонкая, около 1-1,5 мм в диаметре. Под эти параметры почти идеально подошел одноразовый шприц. Его носик имеет диаметр отверстия около 1,5 мм, сам носик немного сужается к кончику на конус -- это хорошо, позволит крепко вставить носик в крышку.

Для обычной пластиковой бутылки подошел шприц на 5 кубиков, хотя он коротковат. Шприц на 2 кубика очень короткий, а на 20 кубиков -- слишком толстый и не оставлял места для подвода газа. Для 20-ки лучше использовать бутылку с широким горлом и широкой крышкой, типа как от Nestea.

Я просверлил два отверстия в крышке для установки подвода газа и собственно для носика шприца. Для носика шприца нужно сверлить отверстие так чтобы сам шприц входил туго до упора. Обратите внимание, что у шприца носик стоит не по центру, поэтому отверстие нужно иметь немного сдвинутым от центра. Также нужно оставить запас места для ввода трубки с газом. При сборке сначала ставим трубку для газа по описанной выше методике с использованием трубочки от воздушных шариков, затем ставим шприц.

Перед тем как ставить шприц нужно аккуратно срезать с него упоры для пальцев и сделать в нижней части прорезь для отвода лишнего газа. На сайте амании рекомендуется прорезь размером 4*8 мм. Я сначала сделал тоньше, газ не хотел туда уходить (за счет поверхностного натяжения) и пошел через край колокола. Пришлось переделывать. Пластмасса шприца достаточно упругая, но при особом умении может треснуть.

Для крепления колокола я взял две белых присоски (вверху у них есть крепеж для трубки подачи воздуха). Они довольно крупные, поэтому есть надежда, что колокол не сорвет газом и не перекрутит. В стенке бутылки прорезал два квадратных отверстия, куда продел присоски. Я поставил колокол в угол аквариума, поэтому присоски стоят под 90 градусов.

Вот как выглядит конструкция в сборе:



А вот как в аквариуме:




Реально верх колокола в моем аквариуме скрыт крышкой освещения, поэтому ярко синюю пробку бутылки не видно.

Площадь "дна" колокола я не считал, но она однозначно меньше 30 см2. Однако даже при этом pH в аквариуме после установки такого колокола понизился с 8 до 7,5. А по тестам от Tetra концентрация СО2 составила 36 мг/л (вранье конечно). Т.е. определенный эффект все равно есть. Растения отреагировали заметным пузырянием на подачу СО2.

Собственно при установке в аквариум я погружаю весь колокол под воду и переворачиваю его для удаления воздуха. Затем ставлю на нужное место. Брага пузыряет довольно сдержанно ( я насыпал туда ингридиентов сильно на глаз), поэтому мой колокол заполняется где-то за ночь, может чуть больше. Течение от фильтра проходит мимо колокола, поэтому я думаю, что растворенный СО2 тем самым разносится по аквариуму.

Для своего колокола я брал 0,5л бутылку. Для увеличения площади "дна" колокола имеет смысл брать большую бутылку, желательно те, у которых сильнее расширяется тело бутылки от самой крышки, а не те бутылки, где длинное конусообразное горло. Вобщем надо экспериментировать, благо такой колокол можно изготовить достаточно быстро (минут за 30).

Надеюсь мой рассказ окажется кому-то полезным.

Последний раз редактировалось glottis; 03.10.2011 в 14:31..
Просмотров: 18604
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
ali4ka (01.04.2013), briz07 (30.01.2012), GuniamiN (09.10.2011), magistr (09.12.2012), Masuda (21.10.2011), Mustafa (19.02.2012), Pes (27.10.2011), PETROVICH ZP (28.01.2012), SergP (30.01.2012), vodek00 (12.12.2011), Рит@ (20.10.2015), С.Дмитрий (28.02.2013), юрий rio 125 (18.02.2012)
Старый 30.01.2012, 09:51   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, за тему, подскажите пожалуйста на какой объем аквариума сделан колокол?
Сам сейчас пытаюсь сделать колокол на 20 л. Аквариум, правда пока не на бражке а на лим. кислоте и соде, поэтому и интересует площадь...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 10:39   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для DEaD_MOPO3
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 106
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Судя по личному профилю - 30л, 25см, стекло, перезапущен в марте 2011.

DEaD_MOPO3 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 10:50   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Не у верен, судя по альбомам glottis, у него есть 60л, 30л и 9 л.,
Поэтому я и задал вопрос.
Очень похоже, что на 60л.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:52   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Делал на 60 литров, но показанный на фото узкий колокол был слабоват для такого объема. Переделал из верхушки бутылки миргородской 1,5 литра -- у этой бутылки пузатая верхушка.



Старый колокол имел площадь дна около 20 см2, новый около 50 см2. При свежей бражке такой колокол в 60 литрах лихо сбивал pH с показаний 7,5-8 до показаний 6,5-7.

Подробности: http://bialix-aqua.blogspot.com/2011...g-post_19.html

Сейчас 60 л разобран, а данный колокол временно работает в 20 л нанике.

У крепления на таких присосках (как на фото) есть небольшой недостаток -- колокол желательно или дополнительно крепить вверху , либо присоски нужно ставить ближе друг к другу сжимая пластик самого колокола, чтобы конструкция была жестче. Иначе незакрепленный край колокола подымается вверх и спускной механизм избытка газов перестает работать. В 60 литрах это не было проблемой, ибо колокол упирался в ребра жесткости. В 20л без ребер это всплыло.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.01.2012, 12:56   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, за быстрый ответ.
Значит я правильно догадался, таки 60 л.
Сделаю свой вывешу фотку, т.к. у меня креветки, а им pH нельзя резко збивать да и СО2 они много не любят..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
glottis (30.01.2012)
Старый 30.01.2012, 13:00   #7
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Спасибо, за тему, подскажите пожалуйста на какой объем аквариума сделан колокол?
Сам сейчас пытаюсь сделать колокол на 20 л. Аквариум, правда пока не на бражке а на лим. кислоте и соде, поэтому и интересует площадь...
Судя по информации с амании для 20л достаточно будет площади дна колокола 30-40 см2. Возьмите литровую, полуторалитровую бутылку.

Желательно иметь тест на pH чтобы можно было проконтролировать эффективность колокола по снижению показаний pH после его установки. Вам главное чтобы не было резкого обвала показаний ниже 6. А то станет плохо рыбам и креветкам.

Если тестов нет, то придется конечно на глаз. Начинать с литровой или даже пол-литровой бутылки и смотреть за самочувствием обитателей, а также будут ли пузырять растения к концу дня. Переделать сам колокол на больший-меньший - действительно просто, главное чтобы бутылка была нужного размера.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:08   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Может мне прийдется и меньше делать площадь, т.к. аквариум вот такой:



у него открытого пространства мало, для контакта воды с воздухом, но зато навесной фильтр, который вымывает СО2..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:10   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Про тесты я понимаю, прежде чем ставить СО2, обязательно сделаю тесты и поставлю допчекер, тогда буду видеть, что происходит.
Да и лимонка с содой не будет пузырять произвольно, только когда растворится СО2 из колокола.
Поэтому пока и хочу использовать не брагу а лимонку и колокол..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:05   #10
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Да и лимонка с содой не будет пузырять произвольно, только когда растворится СО2 из колокола.
Там в конструкции лимонки с содой заложена система давления. Если давление CO2 превышает некоторый порог, то лимонка не поступает, и новый газ не вырабатывается. В случае колокола газ может уходить не только за счет растворения, но и за счета сброса излишек через край (или внутренний шприц как у меня в конструкции).

Так что ваше утверждение насчет того, что не будет пузырять -- не совсем соответствует действительности. Зато вы можете краник тонкой регулировки поставить :-)

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:06   #11
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Может мне прийдется и меньше делать площадь, т.к. аквариум вот такой:

у него открытого пространства мало, для контакта воды с воздухом, но зато навесной фильтр, который вымывает СО2..
У вас очень мало растений. Вам надо бы добавить биомассы.

Не понятно, как вы установите колокол в такой закрытой конструкции.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 14:13   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет. Это я понимаю, что мало уже добавил, эти фотки уже староваты, но все равно растений мало.

Думаю в субботу установлю колокол и покажу как это будет выглядеть.
Конструкция не такая уж и закрытая ;о)

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
glottis (31.01.2012)
Старый 18.02.2012, 23:50   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для юрий rio 125
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: киев
Сообщений: 923
Поблагодарил(а) : 670
Поблагодарили 333 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

glottis, Спасибо за тему! Сам думал как мостырить такую штуку.
Есть вопросы:
1. Ваш рецепт браги.
2. На сколько хватает заправки?
3. Обратный клапан?
4. Зачем вторая бутылка, бывал ли выход браги из первой бутылки?

юрий rio 125 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 08:49   #14
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от юрий rio 125 Посмотреть сообщение
glottis, Спасибо за тему! Сам думал как мостырить такую штуку.
Есть вопросы:
1. Ваш рецепт браги.
2. На сколько хватает заправки?
3. Обратный клапан?
4. Зачем вторая бутылка, бывал ли выход браги из первой бутылки?
Рецептов браги полно здесь на форуме. Я не могу сказать, что я нашел какой-то лучший рецепт. В результате некоторых проб я остановился на таком сочетании: на 1,5л бутылку 6 ч.л. сахара, 1/4 ч.л. соды, и немного (на глаз) сухих дрожжей каких-то из супермаркета. Не всегда брага идет хорошо. Играет до 2х недель, но начинает играть долго, иногда целые сутки стоит думает.

Обратный клапан есть.

Вторая бутылка играет роль счетчика пузырьков. Брага не выходила, потому что я не наливаю ее под самый верх.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
юрий rio 125 (19.02.2012)
Старый 31.10.2012, 01:44   #15
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Колокол по методу "оч.умелые ручки" ===www.aquaforum.ua===

Хочу подкорректировать рецепт браги, на всякий случай. У меня была ошибка в рецепте, всего несколько месяцев назад я в других источниках установил истину: нужно около 100г сахара, а это 6 столовых ложек сахара, а не чайных, как я писал ранее. Видимо изначально я где-то что-то неправильно прочитал или не так запомнил.

Сегодня я стараюсь добавлять кусочки каких-нибудь перезрелых (хорошо если уже начало подгнивать) сладких фруктов в бражку (кислый виноград не годится) -- это улучшает реакцию и продлевает срок жизни бражки.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
co2, брага, колокол, реактор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts