Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 10:34   #1
Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум
Я тут недавно

Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 43
 

Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
DeadDog DeadDog поза форумом 27.03.2016, 10:34
Рейтинг: ()

Помогите пожалуйста,

4 мес. назад запустил аквариум согласно тех процессу ADA с частыми подменами и пр., были и проблемы, но со временем вышел на стабильный уровень, на данный момент не понятна причина ухудшение качества стаурогина и полное не желание рости у альтернантеры рейнеки мини, но давайте по порядку.

Аквариум:
1) Объем - 70л
2) Свет - 10 часов 4хT5 лампы 24В каждая (2x sun glo и 2x dennerle trocal special plant)
3) Подача СО2 в светлое время суток
4) Грунт - ADA Amazonia + power sand из добавок(ADA Tourmaline BC, ADA Bacter ball, Clear supper).
5) Подмены воды 15л раз в неделю 5 из под крана 10 осмос.
6) Фильтр внешний tetra ex 400
7) Животные - 6-7 неонов, 6-7 кардиналов и неопределенное количество креветок.
8) Растения:Погостемон Эректус, Альтернантера рейнеки мини, Бликса Японика, Стаурогин ползучий, Хемиантус микрантемоидес, Ротала Макрандра
9) Удобрения: каждый день BRIGHTY K 3 нажатия, Green brighty step 2 3 нажатия, ECA 20 капель. Под бликсы и альтернантеры закопал палочки Iron Botton так как у блик наблюдалась остановка роста. По визуальным симптомам посчитал что стаурогину не хватает макро и заказал Green brighty special lights, а пока добавлял удо ермолаева, на глаз.
10) Тесты:
PH = 6.6 - 6.8
kH = 4
GH = 8
NO3 = 5 - обычно нитраты и фосфаты при пит. грунте должны быть нулевыми, но я их целенаправленно добавляю в воду последнее время.
PO4 = 0.2 - 0.3
11) Проблема: пожелтение старых листьев у стаурогинов, появление водоросли эдогониум (как видно на фото) не взирая на активный рост остальных растений, не желание расти у альтернантеры.

На данный момент у меня нет идей в чем может быть проблема, буду рад любой помощи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1834.jpg
Просмотров: 987
Размер:	536.7 Кб
ID:	541728 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1835.jpg
Просмотров: 937
Размер:	514.0 Кб
ID:	541729

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1838.jpg
Просмотров: 869
Размер:	331.0 Кб
ID:	541730 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1841.jpg
Просмотров: 920
Размер:	296.4 Кб
ID:	541731

Просмотров: 2886
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 20:34   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для rybukh
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Чортків
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 122 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

Доброго вечора ! То Ви ціленаправлено лиєте макро добрива і на даний час NO3= 5 а PO4 = 0,2-0,3 ?

Надіслано від мого Lenovo TAB 2 A10-70F, використовуючи Tapatalk

rybukh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 23:15   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от rybukh Посмотреть сообщение
Доброго вечора ! То Ви ціленаправлено лиєте макро добрива і на даний час NO3= 5 а PO4 = 0,2-0,3 ?
Это результат ближе к вечеру часа за 3 до выключения света.
В целом при питательном грунте удобрений в воде быть не должно, растения их впитывают сразу из почвы и в саму воду нитраты и фосфаты попадают в малых концентрациях. Но так симптомы стаурогина показывали нехватку макро (по моему мнению), я решил добавить его явно, но результата не было, сейчас перешел на Green brighty special lights пока еще рано судить о результатах.

DeadDog поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 00:06   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

А почему при питательном грунте должны быть нитраты и фосфаты нулевые? Наоборот он должен медленно отдавать те самые нитраты и фосфаты. Да и подмена 15 литров это мало для 70 литров я бы делал 20-25 литров в неделю. Передоз или не хватка жидких УДО симптомы могут быть очень схожи, можно попробовать вносить калий не каждый день а недельную дозу за раз. Или например не лить не чего 7-10 дней, а делать подмены через 2 дня литров по 15 и посмотреть на внешний вид растений, если улучшений не будет, то можно уверено сказать, что у вас не хватка. Плюс ко всему я бы отказался от брендовых УДО мало ли что там намешали, здесь есть люди которые месят сами жидкие УДО по отдельности нитрат, фосфат, калий, железо и микро, дешевле и качество не хуже. Свет лучше раздельным сделать 2 к 4 или 1 к 3 включать все лампы на 3-4 часа всего например с 11:00 до 14:00 или 15:00.


__________________


Последний раз редактировалось Alex 13; 28.03.2016 в 00:19..
Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Alex 13 за данный пост:
DeadDog (28.03.2016), rybukh (28.03.2016)
Старый 28.03.2016, 00:18   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для rybukh
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Чортків
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 225
Поблагодарили 122 раз(а) в 65 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
А почему при питательном грунте должны быть нитраты и фосфаты нулевые? Наоборот он должен медленно отдавать те самые нитраты и фосфаты. Да и подмена 15 литров это мало для 70 литров я бы делал 20-25 литров в неделю. Передоз или не хватка жидких УДО симптомы могут быть очень схожи, можно попробовать вносить калий не каждый день а недельную дозу. Или например не лить не чего 7-10 дней, а делать подмены через 2 дня литров по 15 и посмотреть на внешний вид растений, если улучшений не будет, то можно уверено сказать, что у вас не хватка. Плюс ко всему я бы отказался от брендовых УДО мало ли что там намешали, здесь есть люди которые месят сами жидкие УДО по отдельности нитрат, фосфат, калий, железо и микро, дешевле и качество не хуже.
Підтримую !

Надіслано від мого Lenovo TAB 2 A10-70F, використовуючи Tapatalk

rybukh поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2016, 00:19   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
А почему при питательном грунте должны быть нитраты и фосфаты нулевые? Наоборот он должен медленно отдавать те самые нитраты и фосфаты.
И как следствие в каждый момент времени их концентрация в воде должна быть незначительная.

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Да и подмена 15 литров это мало для 70 литров я бы делал 20-25 литров в неделю.
Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Или например не лить не чего 7-10 дней, а делать подмены через 2 дня литров по 15 и посмотреть на внешний вид растений, если улучшений не будет, то можно уверено сказать, что у вас не хватка.
Да это стоит попробовать, спасибо за совет!

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Плюс ко всему я бы отказался от брендовых УДО мало ли что там намешали, здесь есть люди которые месят сами жидкие УДО по отдельности нитрат, фосфат, калий, железо и микро, дешевле и качество не хуже.
Это все же ADA, идея как раз и заключалась следовать тех процессу ADA (частые подмены при старте, ADA грунт, амано креветки в середине запуска, рыба после 4ой недели и курсы удобрений по шагам) и посмотреть что получится.

DeadDog поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 00:36   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

ADA это бренд и не более, если конечно есть средства платить за бренд это хорошо, но по отдельности вносить макро намного удобнее, ведь запросы растений не всегда одинаковы. И мне кажется со временем грунт заилиться должен какульками рыб, перегнившими растениями и остатками корма это и будет питанием для растений (тем самым источником нитратов и фосфатов и хорошей средой для бактерий). Многие запускаются на зацикленном рабочем внешнике, чтобы всё ценное в грунте не сразу ушло в унитаз, а послужило на 4-6 месяцев подольше.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 00:41   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

Конечно не о теме, но обязательно буду за ней следить мне нравиться ваша банка Буду ждать положительных изменений особенно по стаурогину.


__________________

Alex 13 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 10:16   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Отмирание старых листьев у стаурогина и появление эдогониум ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex 13 Посмотреть сообщение
Конечно не о теме, но обязательно буду за ней следить мне нравиться ваша банка Буду ждать положительных изменений особенно по стаурогину.
Через неделю посмотрим, буду менять воду раз в 2а дня по 20-25 литров.
Может быть поможет.
Спасибо.

DeadDog поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts