Через терни до ххх л - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2022, 23:39  
Через терни до ххх л
Живу я тут

Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
 

Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
anuta906090 anuta906090 поза форумом 27.09.2022, 23:39
Рейтинг: ()

Вітаю усіх. Зареєстрована на цьому форумі була вже давно,коли купила маленький акваріум на 30 л, але моя дитина проявляла не аби яку цікавість до єднання з природою - тому кожен день виривала рослини,годувала рибок своєю кашею, кидала папір і т.п. Тому мама в акваріумі по лікоть двічі на день і вічні миски,шланги через пів року змусили відмовитись від акваріума, чому чоловік дуже зрадів.
Пы.Сы: За увесь час жодної риби не померло.

А тут дитина підросла, і можно знов починати, але...відтепер треба закрити свою дітячу мрію- тримати гарних( не затягнутих) скалярій і з цього виходить баночку треба "трохи" більшу.
Поки чекала вихідних на роботі,почитала т форум для відновлення спогадів.

І ось тут перше питання: багато пишуть що утримують на водопроводній воді, але щось результати аналізу води мене засмутили,мені важко відразу перевести у інші одиниці виміру і зрозуміти що і як з цим роботи ...

Завтра їду дивитись акваріуми на продаж( б/у). Якщо з цього приводу є рекомендації, також буду дуже вдячна.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-8794db1eee0b0e12771212e7b45a1fa1-V.jpg
Просмотров: 238
Размер:	590.9 Кб
ID:	691398  

Просмотров: 24463
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.10.2022, 20:56   #136
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Очень, кстати, грамотное решение- выслушать по-больше мнений, послечего принять решение))))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
anuta906090 (05.10.2022), mir_ (04.10.2022)
Старый 04.10.2022, 21:55   #137
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Ну не факт, теоретически мнений может быть столько, что принять решение станет ещё сложнее. Другая сторона медали, - если не увидим последовательных действий, мнения могут и на нет сойти.
Я вот так и не понял, - будет ли полистирол под камнями, или это лава горку образует, будут ли склеены коряги, и что это вообще за коряги, будет ли, и какая, почвопокровка, и самое интересное, - что за светильник выбрали..?)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
anuta906090 (05.10.2022), mir_ (04.10.2022)
Старый 05.10.2022, 12:08   #138
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Я на работе вчера и сегодня до позднего вечера поэтому ничего не делала и не писала, времени нет совсем
Пенопласт останется. Про лаву в сетке помню,но как. но не складывается с ней. Не уж то пенопласт это прям так страшно?
С ветками и приклею, и стяжками и примотаю что бы точно и все были довольны.
Почвопокровка будет,засажу все. Но за 1 раз не получится, буду засаживать в 2-3 захода.
Светильник такого плана будет:
https://gepardgoods.store/uk/color-mix-120


Последний раз редактировалось anuta906090; 07.10.2022 в 23:41..
anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили anuta906090 за данный пост:
Jeka2101 (05.10.2022), mir_ (06.10.2022), Ю.В. (05.10.2022)
Старый 05.10.2022, 12:50   #139
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anuta906090 Посмотреть сообщение
Не уж то пенопласт это прям так страшно?
Ужжжжжасно!)))
А догадайтесь с трех раз, чья рука на фото святотатствует с пенопластом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17192309_1246389322119734_7141146052291980033_o.jpg
Просмотров: 42
Размер:	323.2 Кб
ID:	691483  


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 14:49   #140
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Мне только что сообщили что свет будет))) завтра поеду забирать))


Последний раз редактировалось anuta906090; 07.10.2022 в 23:39..
anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anuta906090 за данный пост:
Ю.В. (05.10.2022)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.10.2022, 15:28   #141
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

anuta906090, можешь по пути туда проехать через меня- дам живой водицы. Ну и чего обещал тоже


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 05.10.2022 в 16:02..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 17:13   #142
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Киев,Оболонь
Сообщений: 149
Поблагодарил(а) : 95
Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Обязательно заеду)

anuta906090 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 17:16   #143
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.04.2022
Адрес: Düsseldorf
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anuta906090 Посмотреть сообщение
Светильник заказала, изготовление 1.5 недели ориентировочно( так долго из за окрашивания в черный цвет)
https://gepardgoods.store/uk/color-mix-120
Я очень надеюсь что данный светильник выдает хотя бы половину от написанной мощности. Хотя внешний БП (24В?) уже не внушает оптимизма..
В любом случае, на этом профильке при 100Вт можно легко яишенку забамбенить.

Sadam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 17:29   #144
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Sadam, как Вы думаете, а сколько ЛК два таких светильника должны выдать на полной мощности на дне аквариума высотой 50 см? Слой грунта 5 см.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 05.10.2022 в 17:50..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 19:14   #145
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.04.2022
Адрес: Düsseldorf
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Sadam, как Вы думаете, а сколько ЛК два таких светильника должны выдать на полной мощности на дне аквариума высотой 50 см? Слой грунта 5 см.
Давеча, в кустарных условиях, переделывал свой халявный китайский светильник. Точно такой же, только другой. На всякий случай прогонял модельку профиля в SolidWorks. Этот профиль нормально будет Ватт 40 держать. Дальше перегрев диодов и попа.
Так вот. Переставил в него внутрянку от двух 120-ок китайского происхождения. Получилось 6 модулей по 23 диода, 300мА. В общем чистыми на профиле 41,4 Ват. В работе градусов 60 на профиле будет, руку уже поджаривает. Если прикинуть что сама плата текстолит, да скотч, да температурное сопротивление кристалла то к 90 градусам на диоде дотянет легко. В общем отпущенный срок он отработает.
С расчетом все совпало, так что для меня ещё не всё потеряно.

Так вот, к ответу на вопрос.
Если считать строго на глаз, предположить что производитель тоже о своем кармане думает, то в чистом белом с этого светильника можно было бы снять около 120 Лм/Вт с прозрачным стеклом. А это будем 4800 Лм со светильника. И это был бы очень современный и качественный светильник. Фактически это аналог 3х качественных 1200мм люмок с электронными балластами с ККМ.

НО! На сайте продают RGB светильник. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Получать белый свет посредством смешивания 3х базовых цветов гораздо менее эффективно чем в классическом варианте первичной люминесценции. Насколько я помню (а это было в 2013 году), там на синтезе белого эффективности порядка 40 Лм/Вт. В общем - аналог люмки. Отца русской демократии спасло добавление W (белого). Какими значениями закончилась данная работа я не знаю, потому что в 14 году я ушел из НИИ. Но по дальнейшему общению на конференциях (а я дальше работал в том же направлении но "на дядю") звёзд с неба данная концепция "не хватала".

Поэтому ответ на вопрос: "Как светит этот светильник?"
Ответ: Никак.

С точки зрения освещения жилого помещения этот светильник даже опасен для здоровья человека.

Но аквариум это совсем другая тема. Если этот светильник выполняет свои функции: под ним растет трава, рыбы не болеют, аквариумист доволен, то какая, к черту, разница, сколько Люмен он выдает и какая там освещенность?
Лучше ли он чем точно такой-же белого свечения? Маловероятно.

Вопрос фитосветильников очень "скользкий": настоящие открытые исследования скорее не проводились, а то что рассказывают производители противоречит одно другому. В общем чистый маркетинг. В Украине все рассказы фермеров сводились к: "Поменяли 10ти летние ДРЛ/Натриевые/люмки на эти "фитосветодиодные" и все растет - не успеваем собирать". Но, ясен пень, после 10 лет просто поменяй лампочки и оно и так станет всё расти.

Sadam поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sadam за данный пост:
mir_ (06.10.2022), Ю.В. (05.10.2022)
Старый 05.10.2022, 19:31   #146
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Все что Вы рассказали это замечательно. Но совершенно не интересно. Вопрос звучал конкретно: «Такая балка как Вы изволили сказать "никак", только сдвоенная, сколько люкс (Лк, lk) обеспечит на дне аквариума высотой 50 см?» Конкретно пожалуйста. Без словоблудия.
Ну а потом мы поговорим и о фактической температуре на поверхности профиля, и о выращивании аквариумных растений и влиянии на это и освещенности, и спектра, и о соответствии мощности потребляемой светильником, его заявленной. Предупреждаю- с приборами в руках поговорим- с люксметром, с термометром, с токовыми клещами. Если сильно понадобится, то и PAR померяем. Заодно и посмотрим какие растения под этим светом растут и как)))
Но вначале ваш прогноз- освещенность на дне при заявленных исходных данных?


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 05.10.2022 в 19:49..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 19:53   #147
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Так шо, - бежать за попкорном..?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Shiroko (06.10.2022)
Старый 05.10.2022, 20:10   #148
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Ну, так, пару комментариев для присутствующих в теме и заглянувших))
Напомню, что мы в разделе для новичков, поэтому мэтрам может быть не интересно, но новичкам, думаю что короткий ликбез не помешает)))
Если, конечно, уважаемая Анна позволит в ее теме немного пооффтопить))
Не срача, как говорится, ради (чего нам с ув.Sadam, сраться-то, пардон за мой французский)) Просто разъяснения. Поскольку вопрос света всегда стоит очень остро.
1. Освещенность. Чем выше освещенность, тем более интенсифицируется фотосинтез растений. Стало быть тем больше им требуется "строительного материала"- углерода (который чаще всего они получают в виде СО2, реже из гидрокарбонатов, совсем редко из сложной органики, среди которой и известный всем сайдекс), азота (чаще всего это нитрат, реже мочевина, еще реже аммоний (в условиях аквариума), фосфора (чаще всего это монофосфат калия). Освещенность нужно как то оценивать. Корректнее всего из доступного (это слово ключевое!) рядовому аквариумисту оценивать освещенность с помощью люксометра. Освещенность на дне (принято считать) до 1000 лк- низкая, 1000...3000 лк средняя, 3000...7000 лк высокая, св 7000 лк- очень высокая и новичкам не рекомендуется ни при каких "прочих равных"
2. Спектр. По большому счету не очень принципиально. Лишь бы не было сильного сдвига в "синюю" сторону, иначе риск бурых. Но следует помнить, что затухание"красных" частот в воде выше чем "синих" и чем глубже аквариум, тем более желательны теплые тона.
3. Мощность светильника. Не говорит ни о чем. В нашем случае задета профессиональная репутация моего хорошего знакомого, поэтому мне придется доказать коллеге что свои 100 вт светильник выдает, не перегревая, при этом, самого себя.
4. PAR Параметр, учитывающий энергию, стимулирующую фотосинтез растений. Начинающему аквариумисту оно не надо. Да и не начинающему тоже.
5. Вт/литр, лм/литр- параметры неизвестно кем и для чего придуманные))) Ну, реально, только для ну оооочень грубой оценки того как может данный светильник осветить аквариум. Или не может. Люмен/литр больше используется для оценки ЛЭД света, вт/л- для люминисцентных ламп. Хотя и то, и то, почти одинаково не точно.
6. Сравнение аквариумной ботаники и сельскохозяйственной сухопутной. Не корректно от слова "вообще". Для агрономов важна скорость роста, особенно в тех частях растений, которые представляют из себя "техническую" ценность- где корень, где ботва, где плоды. Но именно скорость роста. Аквариумистам же важен в первую очередь правильный габитус. А так же постоянный, равномерный и динамичный рост растения, не оставляющий шанса водорослям. Изза водорослей (точнее, их наличия) аквариумная ботаника больше чувствительна к перекосам чем сухопутная.
7. Люминофор стареет и лампы нужно менять. Да. Причем на люминисцентных лампах этот процесс происходит быстрее чем на ЛЭД. Поэтому и менять их нужно чаще. От производителя- от года до двух. Максимум на чем мне однажды удалось продержаться, это на Джувеле. Чуть меньше трех лет. ЛЭДы пока не менее пяти лет у меня ходят и признаков старения (по растениям сужу) я пока не наблюдаю. Посмотрим.

Добавлено через 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Так шо, - бежать за попкорном..?
Не надейтесь))) Мы найдем общий язык очень быстро)))


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 05.10.2022 в 20:26.. Причина: Добавлено сообщение
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
mir_ (06.10.2022), Shiroko (06.10.2022)
Старый 05.10.2022, 20:31   #149
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.04.2022
Адрес: Düsseldorf
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Все что Вы рассказали это замечательно. Но совершенно не интересно. Вопрос звучал конкретно: «Такая балка как Вы изволили сказать "никак", только сдвоенная, сколько люкс (Лк, lk) обеспечит на дне аквариума высотой 50 см?» Конкретно пожалуйста. Без словоблудия
Спасибо, конечно, за доверие, но я не экстрасенс. Этот светильник я в руках не держал и под стекло ему не заглядывал. Но то что на сайте бурда написана - к гадалке не ходи.
Хотите точности? Мне нужны маркировки внешних блоков, фотографии печатных плат (что бы были видны дорожки). Так же нужно знать производителя диодов: Cree, Seul, Prolight, LG или что там.
Тогда я Вам посчитаю на пальцах сколько там и чего может быть.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Предупреждаю- с приборами в руках поговорим- с люксметром, с термометром, с токовыми клещами. Если сильно понадобится, то и PAR померяем.
Вам нужен спектрорадиофотометр и фотометрическая сфера диаметром 2 метра. Так же пойдет гониофотометр для измерения Кривой Силы Света и светового потока.
Токовые клещи Вам не нужны - постоянный ток ими не померить. Вам нужен тэстэр или Амперметр и Вольтметр постоянного тока. Стандартный китайский пойдет. Но для замеров Тока придется вносить изменения в конструкцию светильника.
Для измерения температуры Вам подойдёт тестер с термопарой. Но лучше бы сфоткать тепловизором.
К стати, могу порекомендовать аттестованную лабораторию которая проводит все эти измерения. И выдает сертификат лабораторных измерений. С реальными параметрами. В Киеве могут даже микроэкскурсию устроить.

Sadam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 20:46   #150
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Через терни до ххх л ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Ну что ж. Так, значит так. Коллеге 5 дней для изучения правил форума.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts